СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 28.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка практического занятия для преподавателя ПМ02 по теме" Сестринский уход при туберкулезе" занятие 1, 2

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Предназанчена преподавателям ПМ 02 специальности "Сестринское дело"

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка практического занятия для преподавателя ПМ02 по теме" Сестринский уход при туберкулезе" занятие 1, 2»

Областное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«Курский базовый медицинский колледж»

Щигровский филиал



Рассмотрена и одобрена

на заседании ЦМК _________________________________

(наименование ЦМК)

Протокол № ___

от «______»_________________ 20___

Председатель ЦМК ___________________________________

(подпись, Ф.И.О.)






Методическая разработка

практического занятия


ПМ.02 Участие в лечебно - диагностическом и реабилитационном процессах

МДК.02.01 Сестринский уход при различных заболеваниях и состояниях пациентов терапевтического профиля

Раздел: Сестринская уход в терапии и фтизиатрии


Тема: Сестринский уход при туберкулезе

Практическое занятие № 1





Составил преподаватель:

Сапронова Н.В.



Щигры, 2019 г


Профессиональный модуль: Участие в лечебно- диагностическом и реабилитационном процессе»

МДК 01.01. .Раздел: «Сестринская помощь в терапии.

Тема занятия: Сестринский уход при туберкулезе №1

Вид учебного занятия: Практическое занятие

Форма проведения: практическое занятие с элементами решения проблемных ситуационных задач и реализации этапов сестринского процесса в игровых тренингах, организацией и разработкой первичных и вторичных профилактических мероприятий при туберкулезе органов дыхания.

Место проведения: кабинет доклинической практики

Методы обучения: дискуссии, обучение в сотрудничестве, тренинговые методы, решение ситуационных задач

Продолжительность: 6 часов (270 мин)

Методическая цель: используя элементы проблемного обучения повышать эффективность занятия и интерес студентов к выбранной специальности; использовать рациональное сочетание интегрированного и дифференцированного подхода в обучении, способствовать формированию положительных личных качеств у студентов.

Цели занятия:

Образовательная:

-создать условия для формирования у обучающихся самостоятельности, способности к анализу и синтезу получаемой информации

-обеспечить студентами условия для дальнейшего формирования познавательных способностей

- развивать память, речь студентов с применением наглядно – иллюстративного метода, использования видеофильма;

- развивать коммуникативные способности учащихся, как элемент профессиональной деятельности

Развивающая:

- способствовать формированию клинического мышления на примерах конкретных практических ситуаций

- развивать чувство ответственности за свои действия на всех этапах работы

- развивать коммуникативные способности и умение работать в команде

- способствовать формирования нравственной модели поведения определяемой спецификой будущей профессии.

Воспитательная:

-сформировать этико-деонтологические нормы поведения при выполнении профессиональных обязанностей

- воспитывать у будущих медицинских работников чувство коллективизма

- формировать у будущих медицинских личные качества: внимание, заботливость, честность.

Формирование компетенций:

ОК 4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач.

ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

ПК 2.1. Представлять информацию в понятном для пациента виде, объяснять ему суть вмешательств

ПК 2.2. Осуществлять лечебно-диагностические вмешательства взаимодействия с участниками лечебного процесса

ПК 2.4. Применять медикаментозные средства в соответствии с правилами их использования

ПК 2.6. Вести утверждённую медицинскую документацию

уметь:

  • готовить пациента к лечебно-диагностическим вмешательствам;

  • осуществлять сестринский уход за пациентом при различных заболеваниях и состояниях;

  • консультировать пациента и его окружение по применению лекарственных средств;

  • осуществлять фармакотерапию по назначению врача;

  • проводить мероприятия по сохранению и улучшению качества жизни пациента;

  • вести утвержденную медицинскую документацию;

знать:

  • причины, клинические проявления, возможные осложнения, методы диагностики проблем пациента, организацию и оказание сестринской помощи;

  • пути введения лекарственных препаратов;



















Ожидаемый результат:

Профессиональные и общие компетенции

Основные показатели оценки результата

Формы и методы контроля и оценки

Уровень усвоения компетенции

ПК 2.1. Представлять информацию в понятном для пациента виде, объяснять ему суть вмешательств

  • осознанный выбор определенного уровня и типа общения;

  • умение использовать различные каналы общения и выбирать необходимый канал для эффективного общения;


  • оценка решения ситуационных задач;

  • профессиональных задач;

  • разбор конкретных ситуаций;

  • наблюдение в процессе теоретических и практических занятий;

  • оценка решения тестовых заданий;

  • оценка выполнения внеаудиторной самостоятельной работы.


2

ПК 2.2 осуществлять лечебно-диагностические вмешательства взаимодействия с участниками лечебного процесса

Провести первичную сестринскую оценку состояния пациента при легочной форме туберкулеза.

Выявить особенности жалоб и анамнеза при туберкулезе легких, используя субъективный метод исследования;

Провести общий осмотр и выявить изменения кожи, слизистых оболочек, гемодинамических показаний, используя объективный метод исследования. Интерпретировать изменения в клинических и биохимических показателях крови, мочи, результаты инструментальных методов исследования: рентгенологическое исследование легких

Оформить документально лист сестринской оценки состояния пациента при ЯБЖ

  • оценка самостоятельной работы на занятии

  • оценка работы в коллективе

2

ПК 2.4

Применять медикаментозные средства в соответствии с правилами их использования

Уметь:

осуществление медикаментозного лечения пациентов по назначению врача, соблюдение правил хранения и использования лекарственных средств;

  • оценка решения ситуационных задач;

  • профессиональных задач;

  • разбор конкретных ситуаций;


2

ПК 2.6. Вести утверждённую медицинскую документацию

  • правильное оформление медицинской документации установленного образца

  • оценка работы с медицинской документацией на всех этапах занятий


2

ОК 4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач.

  • эффективный поиск необходимой информации;

  • использование различных источников информации

  • оценка самостоятельной работы на всех этапах

  • оценка сообщений и памяток




2






ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потре-бителями.

взаимодействие со студентами, преподавателями, руководителями практики, медицинским персоналом, пациентами, родственниками пациентов в ходе обучения

оценка самостоятельной работы на всех этапах




2







Методическое оснащение занятия: раздаточный материал - ситуационные задачи, набор тестовых заданий в 2-х вариантах, фантомы и набор оборудования для в/м, в/в и в/к инъекций, комплект медицинских документов, видео материалы.

Литература - Н.А Митрофанова «Сестринское дело во фтизиатрии», Москва, 2012г.,Изд. группа «Гэотар-Медиа».

Антонова Т.В. «Сестринское дело при инфекционных болезнях с курсом ВИЧ-инфекции и эпидемиологии» Р-на-Д-2013

Белоусова А.К. «СД при инфекционных болезнях с курсом ВИЧ инфекции и эпидемии» Р-на-Д-2012

Дополнительная литература:

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 2 октября 2006 г.N 690 «Об утверждении учетной документации по выявлению туберкулеза методом микроскопии»;

Федеральный закон от 18 июня 2001 г. N 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации»;


Интернет-источники:

  1. http://www.vuzlib.org/beta3/html/1/14465/14480/;

  2. http://www.otrok.ru/teach/enc/txt/3/page93.html;

  3. http://sbio.info/page.php?id=151;

  4. http://nmedicine.net/razvitie-vysshej-nervnoj-deyatelnosti-vnd;

  5. http://biofile.ru/bio/17869.html.


Межпредметные связи: Анатомия и физиология («Строение и функции дыхательной системы»);

  • Фармакология («Противомикробные средства, гормоны, бронхолитики, общеукрепляющие средства)

  • Общая психология («Личность пациента»)

  • ПМ выполнение работ по профессии младшая медицинская сестра. Решение проблем пациента путем сестринского ухода «Оценка функционального состояния пациента», «Личная гигиена больного», «Способы введения лекарственных веществ», «Участие медицинской сестры в лабораторных методах исследования», «Участие медицинской сестры в инструментальных методах исследования». «Этапы сестринского процесса»).


Внутрипредметные связи: «Методы обследования пациента в терапевтической практике», «Сестринский уход при заболеваниях органов дыхания»,

Материально-техническое оснащение занятия:

- пособие для самостоятельной работы студентов; копии листов назначений пациентов с туберкулезом легких;

  • дидактический материал

  • тонометр, фонендоскоп, термометр

  • стерильный стол с набором инструментов и материалов,

  • рабочий стол с набором инструментов и материалов.

  • иглосъемники, емкости для дезинфекции инструментов и материалов,

  • перчатки.

  • наборы лекарственных средств,

  • шприцы, капельные системы

  • слайды, видеофильмы

  • учебные плакаты


План занятия


  1. Организационный момент. Начальная мотивация. Взаимное приветствие, проверка отсутствующих, состояния аудитории, рабочих мест и внешнего вида, определение цели занятия совместно преподавателем и студентами.- 10 минут.

2. Контроль домашнего задания. Студенты сдают на проверку преподавателю памятки по питанию пациента при туберкулезе и проводится взаимопроверка рецептов по теме на препараты выданные студентам на прошлом занятии – 10 минуты (Приложение 1)

3. Тестовый контроль исходного уровня знаний с взаимопроверкой- 15

мин. (Приложение 2)

4. Устный фронтальный опрос с использованием презентации для наглядности- преподаватель опрашивает студентов подкрепляя изучаемый материал слайдами для наглядности- 30 мин. (Приложение 3).



5. Представление сообщений подготовленных студентами в парах. Как элемент внеаудиторной самостоятельной работы студентов 30 мин. (Приложение 4).


  1. Решение ситуационных задач по теме малыми группами и представление решения- 45 минут (Приложение 5).


7 Отработка практических манипуляций (сбор мокроты на БК, проведение проба Манту, в/м введение суспензии Бициллин 3, кровь на биохимический анализ,)

Студенты методом вертушки отрабатывают манипуляции, осуществляют взаимоконтроль под руководством преподавателя – 125 мин. (Приложение 6)


8 Разбор домашнего задания- 10 мин (Приложение 7)


9. Подведение итогов занятия- 5 мин.

Ход занятия

Этапы и содержание занятия

Методическое обоснование

1.

Организационный момент.

- Отметка готовности аудитории, студентов и оборудования к проведению занятия.



- Актуализация темы. Совместная мотивация со студентами. Туберкулез - одно из социально- значимых инфекционных заболеваний. Россия входит в список из 22 стран, в которых, по мнению Всемирной организации здравоохранения, количество больных туберкулезом все еще очень велико. От туберкулеза ежегодно умирают 3 млн человек. В отличие от многих других инфекций, он имеет хроническое и часто скрытое течение, что повышает вероятность распространения туберкулеза больным человеком многократно. Поэтому медицинские сестры должны уметь осуществлять все этапы сестринского процесса для данной категории больных, а также проводить первичную и вторичную профилактику.


Организация внимания и дисциплины студентов. Подготовка к различным видам учебной деятельности. Стимуляция внимания, познавательной активности и интереса к предстоящей работе.


Преподаватель совместно со студентами обсуждает значение данной темы, показывает ее практическую значимость (с использованием клинической ситуации с наглядным материалом) при этом показывает на примере ситуации те сестринские манипуляции, которые необходимо производить среднему медицинскому работнику работая с такой категорией больных тем самым ориентируя студентов на практическую деятельность.

Преподаватель руководит совместным целеполаганием. Студенты формулирую задачи стоящие перед ними на занятии.


2

Контроль домашнего задания

Домашнее задание – это составление памятки по питанию больных туберкулезом и выписка рецептов. Преподаватель проверяет наличие памятки, она будет необходима при решении ситуационных задач, тогда оценят ее содержание. По рецептам происходит взаимопроверка. Преподаватель контролирует студентов и представляет эталон на слайде

3

Определение исходного уровня знаний.

Тест- эталонный контроль по вариантам с взаимопроверкой по эталону и взаимооценкой.



Устный фронтальный опрос с использованием слайдов для наглядности и зрительного закрепления материала

Тестовый контроль позволяет оценить исходные знания, выявив пробелы, взаимопроверка и взаимоконтроль повышают ответственность студентов и учат критически относиться к своим действиям и действиям коллег.


Устный фронтальный опрос ведется с учетом ошибок допущенных при тестовом контроле. Это обеспечивает кратность повторения знаний их практическую значимость и позволяет охватить весь материал для изучения.

4

Информационные сообщения с презентацией

Тематика сообщений выдана заранее и предполагается как самостоятельная работа, позволят включить в изучение современные методы диагностики и лечения туберкулеза, применяемые в отечественной медицине и уровень участия медицинской сестры в этом процессе, а также специфическую профилактику заболевания в которой активно участвует медицинская сестра. Полученная информация будет использоваться далее при решении клинических задач.

Преподаватель руководит представлением докладов, обращает внимание на нужные вопросы, студенты конспектирую отдельные моменты, презентации и видеоматериал используются для наглядности и лучшего запоминания.

Данный вид самостоятельной работы учит правильно работать с информацией, проводя ее отбор и переработку, а также учит представлять свою работу перед аудиторией. Воспитывает самостоятельность и ответственность.

5

Решение ситуационных задач на этапы сестринского процесса. (Работа ведется парами по отработанной ранее схеме).


Студенты работают в парах, осуществляют обсуждение, принимают общее решение, что дает возможность слабым работать под руководством более сильных, и повышает их активность. Пары устанавливаются преподавателем и работают на протяжении нескольких практических занятий в зависимости от эффективности процесса обучения. Задания ориентируют студентов на дальнейшую профессиональную деятельность во время учебной и производственной практики. Задачи по сложности равноценные и предполагают похожие схемы решения.

6

Представление решенных задач их защита.

Студенты представляют решенную задачу, идет совместное обсуждение обучающихся и преподавателя оптимальной схемы работы в данной клинической ситуации

Представление задачи ведется парой. Необходимо заранее распределить обязанности, что учит коммуникабельности и работе малыми группами. У студентов воспитывается ответственность за совместную работу, взаимопомощь, сапопредставление своей работы перед аудиторией. Реализуется возможность акцентировать внимание студентов на узловых вопросах темы, проследить динамику и эффективность работы пар на протяжении нескольких занятий. Решение клинических задач обеспечивает практикоориентированность работы студентов и способствует формированию умений и практических компетенций

7

Отработка манипуляций методом вертушки (сбор мокроты на БК, проведение проба Манту, в/м введение суспензии Бициллин 3, кровь на биохимический анализ)

под контролем преподавателя и экспертов из числа студентов.

Данный подход позволяет охватить достаточный объем манипуляций, изучаемых ранее для закрепления. Последовательность манипуляций зависит от оснащения рабочих мест. Обеспечивается систематизация полученных знаний и умений, формирование необходимых компетенций

8

Домашнее задание.

Преподаватель дает общее задание по теме и индивидуальные задания для самостоятельной работы

Способствует лучшей подготовки домашнего задания. Формирует интерес к домашней работе, обращает внимание на основные вопросы темы.

9

Подведение итогов.


Подведение итогов занятия, оценка работы студентов и эффективности занятия.

Способствует развитию умения анализировать свои ошибки, устранять их, развивает навыки само и взаимоконтроля. Развивает аналитические способности, умение слушать критику и делать правильные выводы.

Приложение 1

- Isoniazidi 0,3г, в количестве 30таблеток для приема внутрь по 1т один раз в день;

- Rifampicini 0,15г., 30 таблеток для приема внутрь по 3т за один прием;

- Pirazinamidi 0,25г., 30 таблеток для приема внутрь по 3т в сутки;

-Ethambutoli 0,4г., 30 таблеток для приема внутрь по 3т в сутки однократно;

-Ethionamidi 0,25г., 30 таблеток для приема внутрь по 1т 3раза в сутки после еды;

-Ofloxacini 0,40г., 30 таблеток для приема внутрь по 1т 2раза в сутки после еды;

-Аmoxiclavi 0,625г., 30 таблеток для приема внутрь по 1т 3раза в сутки после еды;

Приложение 2

Тест- эталонный контроль

Выбирите правильный ответ:

1. Первичный туберкулезный комплекс состоит из следующих элементов:

а) первичный аффект, лимфангит, регионарный плеврит;

б) первичный аффект, лимфангит, отдаленный лимфаденит;

в) каверна, отдаленный лимфаденит, первичный аффект;

г) первичный аффект, лимфангит, регионарный лимфаденит.

2. Первичный туберкулез вызывает следующие физиологические изменения:

а) гипотермия, диарея;

б) бессонница, раздражительность;

в) утомляемость, лихорадка, снижение аппетита;

г) общая слабость, артериальная гипертензия.

3. Лихорадка, сопровождающая первичную туберкулезную интоксикацию:

а) фебрильная; б) субфебрильная;

в)гектическая; г) извращенная.

4. Первичным туберкулезом заболевают преимущественно:

а) мужчины зрелого возраста;

б) дети и подростки;

в) женщины зрелого возраста.

5. Наиболее часто встречающаяся форма туберкулеза органов дыхания:

а) диссеминированный; б) кавернозный;

в) инфильтративный; г) очаговый.

6. Вторичный туберкулез развивается у:

а) подростков из очагов туберкулеза;

б) лиц, перенесших туберкулез в любой форме;

в) детей, родители которых больны туберкулезом;

г) взрослых до 30 лет с отрицательной реакцией Манту.

7. Вторичный туберкулез проявляется следующими симптомами:

а) общая слабость, гипотермия; б) гематурия, тахикардия;

в) протеинурия, брадикардия; г) кашель с гнойной мокротой, похудение, лихорадка.

8. Иммунитет при туберкулезе:

а) стерильный; б) нестерильный.

Установите соответствие:

9. Независимое сестринское вмешательство при туберкулезе

а) проведение пробы Манту

б) измерение температуры тела

в) введение Бициллина 5

г) сбор мокроты на микобактерии туберкулеза

10. Заболевание, способствующее развитию туберкулеза

  1. острый бронхит 2) бронхиальная астма

  1. сахарный диабет 4) хронический холецистит


11. Зависимое сестринское вмешательство при легочном кровотечении

  1. внутривенное введение дицинона

  2. внутривенное введение гепарина

  3. применение пузыря со льдом

  4. контроль соблюдения постельного режима


12. Достоверный метод диагностики туберкулеза органов дыхания – обнаружение в мокроте

  1. спиралей Куршмана 2) эритроцитов

3) микобактерий 4) эластических волокон



13. Флюорографическое обследование имеет значение

  1. для специфической профилактики туберкулеза

  2. для раннего выявления туберкулеза

  3. для отбора на ревакцинацию

  4. для дифференциальной диагностики туберкулеза легких.



14. Методы ранней диагностики туберкулеза

  1. томография, бронхография

  2. туберкулинодиагностика, флюорография

  3. бронхоскопия, бронхография

спирография, пневмотахометрия

15. Признак заболевания туберкулезом Результат исследования

1. Абсолютный. А. Положительная реакция Манту.

2. Относительный. Б. Наличие микобактерий в мокроте.

16. Туберкулез Болеют пациенты ранее

I. Первичный. А. Неинфицированные.

2. Вторичный. Б. Инфицированные микобактериями туберкулеза.

17. Заболевание Типичная локализация патологического процесса

1. Первичный туберкулез легких. A. Верхушки легких.

2. Пневмония. Б. Средняя доля легкого.

B. Нижние доли легких.

18. Термин Определение

1. Пальпация. A. Выслушивание.

2. Перкуссия. Б. Выстукивание.

3. Аускультация. B. Ощупывание.

Дополните предложение:

19. Полость в легком, образованная в результате туберкулезного распада - ….

20. Впервые выявленная положительная туберкулиновая проба после предыдущих отрицательных —...

Приложение 2

Вопросы для устного фронтального опроса

  1. Причины заболевания туберкулезом?

  2. Биологические факторы, способствующие заболеваемости туберкулезом?

  3. Назовите свойства возбудителя туберкулеза?

  4. Какие основные пути передачи?

  5. Кто относится к группе риска?

  6. Назовите классификацию туберкулеза?

  7. Расскажите основные признаки туберкулезной интоксикации?

  8. Первичный туберкулезный комплекс состоит из……?

  9. Опишите клинические проявления при первичном туберкулезном комплексе?

  10. Назовите наиболее часто встречающуюся форму туберкулеза органов дыхания?

  11. Опишите клиническую картину инфильтративного туберкулеза легких?

  12. Особенности первого этапа сестринского процесса при туберкулезе легких?

  13. Туберкулиндиагностика как элемент диагностики туберкулеза, оцентка результатов пробы Манту?

  14. Существующие и потенциальные проблемы пациентов при легочной форме туберкулеза ?

  15. Основные элементы сестринского ухода при легочной форме туберкулеза?

  16. Сущность вторичной профилактики легочной формы туберкулеза у взрослых?

  17. Общие принципы медико- социальной профилактики туберкулеза?

Приложение 3

Темы сообщений с презентациями и видеоматериалом:

1.Вакцинация для профилактики туберкулеза (с видеоматериалом).

2. Современные методики диагностика туберкулеза (с презентацией)

3. Принципы питания больных туберкулезом (с презентацией)

4. Современные подходы к лечению туберкулеза. Роль медицинской сестры в эффективном лечении данной патологии.

5. Диспансерное наблюдение за больными с легочной формой туберкулеза, роль медицинской сестры в этой работе.


Приложение 4

Решите предложенные преподавателем ситуационные задачи, определите основную проблему пациента и составьте план сестринского вмешательства.


Задача 1: На приеме в поликлинике женщина 30 лет с жалобами на потливость, слабость, повышенную утомляемость, беспричинные перепады настроения, снижение аппетита, повышение температуры до 37,5С, затрудненное дыхание, приступообразный кашель. При объективном сестринском обследовании: Т-37,6С, кашель битональный, расширена венозная сеть на передней поверхности грудной клетки,выражено бронхиальное дыхание, одышка до 30 в 1 мин.

Рентгенограмма органов грудной клетки: увеличение размеров корней легких, инфильтрация в прикорневой зоне легочной ткани. Был установлен диагноз – туберкулезный бронхоаденит. Женщина госпитализирована.

Задание:

  1. Определить потребности, удовлетворение которых нарушено.

  2. Определить проблемы пациента.

  3. Выявить приоритетную проблему, составьте план ухода.


Задача 2 Вы медицинская сестра кабинета доврачебного приема в поликлинике. К Вам обратилась пациентка К., 20 лет, которая вышла замуж и переехала жить в дом родителей мужа. Через несколько месяцев она стала отмечать усталость, потливость, снижение массы тела, субфебрилитет, покашливание. При осмотре: пациентка астенического телосложения, температура тела 37,3 °С. Масса тела 51 кг, рост 169 см. На вопрос о здоровье членов семьи пациентка ответила, что свекор болен: давно кашляет и худеет, наблюдается в тубдиспансере. Задание:

Задание:

1. Определить потребности, удовлетворение которых нарушено.

2.Определить проблемы пациента.

3.Выявить приоритетную проблему, составьте план ухода.

4. Определите факторы риска туберкулеза.

Задача 3 Пациентка А., 27 лет, госпитализирована в стационар с диагнозом очагового туберкулеза легких. Предъявляет жалобы на общую сла­бость, снижение работоспособности, кашель с прожилками крови, повышение температуры до субфебрильных цифр в течение 2-3 нед, потливость по ночам. За 1 мес похудела на 6 кг. Женщина курит с 20 лет, употребляет крепкие алкогольные напитки. Работает адвокатом и общается с заключенными. При осмотре: состояние средней тяжести, бледность кожных покровов, температура 37,5 °С, частота дыхания до 22 в минуту, пульс 90 в минуту, удовлетворительных качеств, АД 100/70 мм рт.ст.

Задание:

1. Определить потребности, удовлетворение которых нарушено.

2.Определить проблемы пациента.

3.Выявить приоритетную проблему, составьте план ухода.

4. Определите факторы риска туберкулеза.

Задача 4 Пациент Н. 27 лет был госпитализирован в стационар противотуберкулезного диспансера с диагнозом очагового туберкулеза легких. При субъективном обследовании медицинская сестра выявила жалобы на общую слабость, снижение работоспособности, небольшой кашель с отделением мокроты с прожилками крови, повышение температуры до субфебрильных цифр по вечерам в течение 2-3 недель, потливость по ночам. За последний месяц похудел на 3 кг. Пациент Н. курит с 16 лет до двух пачек сигарет в день, употребляет крепкие алкогольные напитки 3-4 раза в неделю. Пациент живет вместе с матерью, женой и сыном 5 лет в изолированной двухкомнатной квартире. Он работает адвокатом и по роду своей деятельности часто общается с заключенными.

При объективном обследовании: состояние пациента средней тяжести, кожные покровы бледные, глаза блестящие. Больной пониженного питания, температура 37,3°С, ЧДД 22 в минуту, пульс 88 в минуту, удовлетворительных качеств, АД 110/70 мм рт. ст.

Пациент страшится исхода заболевания, осложнений, винит себя за то, что его болезнь может стать причиной заражения членов семьи.

Назначения:

  1. Рентгенография органов грудной клетки в 2-х проекциях.

  2. Общий анализ крови.

  3. Анализ мокроты общий, бактериологический.

  4. Общий анализ мочи.

  5. Проба Манту.

Задание:

1. Определить потребности, удовлетворение которых нарушено.

2.Определить проблемы пациента.

3.Выявить приоритетную проблему, составьте план ухода.

4. Определите факторы риска туберкулеза.

Приложении 5

Домашнее задание

Выполните в рабочей тетради следующие задания

1 Средний медицинский персонал должен активно расспрашивать пациента о симптомах, которые могут указывать на туберкулез. Изучите и законспектируйте наиболее важные симптомы проявления туберкулеза и алгоритм обследования пациента при подозрении на туберкулез. (ответ курсивом)

Симптомы ТБ легких

Наиважнейшие симптомы:

(кашель в течение 2-3 недель;

боль в груди;

лихорадка, потоотделение;

кровохарканье;

потеря массы тела;)

Прочие симптомы:

(Слабость, утомляемость, снижение работоспособности; )

Симптомы внелегочного ТБ

Общие симптомы:

(потеря массы тела;

лихорадка;

ночное потоотделение;)

Местные симптомы:

-при ТБ лимфатических узлов- их припухлость, образование свищей с гнойным отделяемым;

-при ТБ суставов- боль и припухлость;

- при ТБ органов мочевыделения - макрогематурия;


2.Законспектируйте в рабочие тетради схему опроса пациента (первый этап сестринского процесса) подозрительного на туберкулез.

Анамнез болезни: (ответ курсивом)

  1. Болел ли раньше туберкулезом;

  2. Состоял ли на учете в тубдиспансере;

  3. Если болел, то когда, чем и где лечился, как помогало лечение;

  4. С чем связывает ухудшение состояния в настоящее время, как долго это продолжается;

  5. Проходил ли ФЛГ и когда в последний раз;

  6. Болели ли туберкулезом его родственники;

  7. Имел ли контакт с больным туберкулезом;

  8. Проведены ли ранее прививки;

Анамнез жизни: (ответ курсивом)

  1. Место жительство (село, город);

  2. Профессия, характер работы;

  3. Материально-бытовые условия;

  4. Образ жизни, уровень культуры;

  5. Находился ли в СИЗО или других учреждениях МВД РФ;

  6. Является ли БОМЖом, беженцем, вынужденным переселенцем, мигрантом;

  7. Были ли травмы, операции;

  8. Болеет ли заболеваниями органов пищеварения;

  9. Болел ли заболеваниями органов дыхания;

  10. Имеет ли пациент хронические заболевания ССС, эндокринной системы, ВИЧ-инфекцию;

  11. Если пациент женщина, то выяснить, были ли в течение 2-3 лет беременности, роды, аборты, не было ли после них длительного периода плохого самочувствия;

  12. Употребляет ли наркотики;

  13. Как часто употребляет алкоголь;

  14. Состоит ли на учете в психоневрологическом диспансере;

  15. Лечился или лечится глюкокортикостероидами;

  16. Связана ли жизнь или работа с длительными стрессами (нервные перегрузки, недосыпание, неполноценное питание, командировки);

  17. Связана ли работа или быт с пылевыми, токсическими, радиационными вредностями;

18. Каково материальное положение его семьи






ОБПОУ «КБМК» Щигровский филиал









Методическая разработка

практического занятия


ПМ.02 Участие в лечебно - диагностическом и реабилитационном процессах

МДК.02.01 Сестринский уход при различных заболеваниях и состояниях пациентов терапевтического профиля

Раздел . Сестринская уход во фтизиатрии


Практическое занятие № 2

Тема: Сестринский уход при туберкулезе







Составил преподаватель:

Сапронова Н.В.




Щигры, 2019 г


Профессиональный модуль: Участие в лечебно- диагностическом и реабилитационном процессе»

МДК 01.01. .Раздел: «Сестринская помощь в терапии.

Тема урока: Сестринский уход при туберкулезе.

Тип занятия: практическое занятие.

Форма проведения: практическое занятие с элементами решения проблемных ситуационных задач и реализации этапов сестринского процесса в игровых тренингах. Место проведения: кабинет доклинической практики

Продолжительность: 6 часов (270 мин)

Методы обучения: дискуссии, обучение в сотрудничестве, тренинговые методы, решение ситуационных задач

Методическая цель: используя элементы активного обучения повышать эффективность занятия и интерес студентов к выбранной специальности; использовать рациональное сочетание интегрированного и дифференцированного подхода в обучении, способствовать формированию положительных личных качеств у будущих медиков.

Цели занятия:

Образовательная:

-создать условия для формирования у обучающихся самостоятельности, способности к анализу и синтезу получаемой информации

-обеспечить студентами условия для дальнейшего формирования познавательных способностей

- развивать память, речь и внимание студентов ;

- развивать коммуникативные способности учащихся, как элемент профессиональной деятельности

Развивающая:

- способствовать формированию клинического мышления на примерах конкретных практических ситуаций

- развивать чувство ответственности за свои действия на всех этапах работы

- способствовать формирования нравственной модели поведения определяемой спецификой будущей профессии.

Воспитательная:

-сформировать этико-деонтологические нормы поведения при выполнении профессиональных обязанностей

- воспитывать чувство коллективизма и взаимопомощи.

Формирование компетенций:

ОК 4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач.

ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

ПК 2.1. Представлять информацию в понятном для пациента виде, объяснять ему суть вмешательств

ПК 2.2. Осуществлять лечебно-диагностические вмешательства взаимодействия с участниками лечебного процесса

ПК 2.4. Применять медикаментозные средства в соответствии с правилами их использования

ПК 2.6. Вести утверждённую медицинскую документацию

уметь:

  • готовить пациента к лечебно-диагностическим вмешательствам;

  • осуществлять сестринский уход за пациентом при различных заболеваниях и состояниях;

  • консультировать пациента и его окружение по применению лекарственных средств;

  • осуществлять фармакотерапию по назначению врача;

  • проводить мероприятия по сохранению и улучшению качества жизни пациента;

  • вести утвержденную медицинскую документацию;

знать:

  • причины, клинические проявления, возможные осложнения, методы диагностики проблем пациента, организацию и оказание сестринской помощи;

  • пути введения лекарственных препаратов;

Методическое оснащение занятия: раздаточный материал - ситуационные задачи, набор тестовых заданий в 2-х вариантах, фантомы и набор оборудования для в/м, в/в и в/к инъекций, комплект медицинских документов, презентации.

Литература - Н.А Митрофанова «Сестринское дело во фтизиатрии», Москва, 2012г.,Изд. группа «Гэотар-Медиа».

Антонова Т.В. «Сестринское дело при инфекционных болезнях с курсом ВИЧ-инфекции и эпидемиологии» Р-на-Д-2013

Белоусова А.К. «СД при инфекционных болезнях с курсом ВИЧ инфекции и эпидемии» Р-на-Д-2012

Дополнительная литература:

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 2 октября 2006 г.N 690 «Об утверждении учетной документации по выявлению туберкулеза методом микроскопии»;

Федеральный закон от 18 июня 2001 г. N 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации»;

Интернет-источники:

  1. http://www.vuzlib.org/beta3/html/1/14465/14480/;

  2. http://www.otrok.ru/teach/enc/txt/3/page93.html;

  3. http://sbio.info/page.php?id=151;

  4. http://nmedicine.net/razvitie-vysshej-nervnoj-deyatelnosti-vnd;

  5. http://biofile.ru/bio/17869.html.


Межпредметные связи: Анатомия и физиология («Строение и функции дыхательной системы»);

  • Фармакология («Противомикробные средства, гормоны, бронхолитики, общеукрепляющие средства)

  • Общая психология («Личность пациента»)

  • ПМ выполнение работ по профессии младшая медицинская сестра. Решение проблем пациента путем сестринского ухода «Оценка функционального состояния пациента», «Личная гигиена больного», «Способы введения лекарственных веществ», «Участие медицинской сестры в лабораторных методах исследования», «Участие медицинской сестры в инструментальных методах исследования». «Этапы сестринского процесса»).


Внутрипредметные связи: «Методы обследования пациента в терапевтической практике», «Сестринский уход при заболеваниях органов мочевыделительной системы», «Сестринский уход при заболеваниях опорно - двигательного аппарата»,

Материально-техническое оснащение занятия:

- пособие для самостоятельной работы студентов;

  • дидактический материал

  • тонометр, фонендоскоп, термометр

  • стерильный стол с набором инструментов и материалов,

  • рабочий стол с набором инструментов и материалов.

  • иглосъемники, емкости для дезинфекции инструментов и материалов,

  • перчатки.

  • наборы лекарственных средств,

  • шприцы, капельные системы

  • слайды, видеофильмы

  • учебные плакаты


План занятия


1.Организационный момент. Начальная мотивация. Взаимное приветствие, проверка отсутствующих, состояния аудитории, рабочих мест и внешнего вида, определение цели занятия совместно преподавателем и студентами.- 10 минут.

2.Контроль домашнего задания. Студенты совместно с преподавателем с использованием проектора и презентации проверяют заполнение таблицы, как элемента домашнего задания и обсуждают особенности анамнеза жизни и болезни при туберкулезе различных органов – 15 минуты

3.Тестовый контроль исходного уровня знаний15 минут. Приложение 1

4.В тетради заполнить с помощью справочной литературы таблицу «Заболевания, при которых пациенты подлежат ежегодному обследованию на внелегочный туберкулез» - 20 минут Приложение 2

5.В тетради заполнить с помощью справочной литературы таблицу на основные побочные действия противотуберкулезных препаратов, действия медицинских работников.- 20 минут Приложение 3

  1. Решение ситуационных задач по теме малыми группами и представление решения- 45 минут Приложение 4

  2. Представление сообщения на тему диспансерного наблюдения за пациентами с различными формами туберкулеза- 10 минут

8. Отработка практических манипуляций (сбор мочи на бактериологическое исследование, проба на чувствительность к антибиотикам, заполнение и подключение капельной системы с антибактериальными средствами, измерение температуры и построение графика температурной кривой).

Студенты методом вертушки отрабатывают манипуляции, осуществляют взаимоконтроль под руководством преподавателя – 135 мин.

  1. Разбор домашнего задания- 5 минут

  2. Подведение итогов- 5 минут

Ход занятия

Этапы и содержание занятия

Методическое обоснование

1.

Организационный момент.

- Отметка готовности аудитории, студентов и оборудования к проведению занятия.



- Актуализация темы. Совместная мотивация со студентами. В последние годы огромную проблему представляют формы туберкулеза, ассоциированного с ВИЧ или устойчивого к лекарственным препаратам. Ежегодно растет статистика больных туберкулезом с множественной или широкой лекарственной устойчивостью. В последние годы все чаще встречается внелегочный туберкулез, способный локализоваться в любом органе. По степени распространенности выделяют туберкулез костей – ему подвержены все возрастные группы, но обычно он наблюдается у взрослых. Из всех частей опорно-двигательной системы чаще развивается туберкулез позвоночника. С поражением мочеполовой системы связан туберкулез почек. Постепенно разрушая обе почки, болезнь переходит на мочевыводящие пути. У мужчин туберкулез половых органов поражает в первую очередь предстательную железу. Из-за употребления зараженных продуктов может развиться туберкулез кишечника. Чаще всего он является частью обширного воспалительного процесса, захватывающего брюшину, брыжеечные лимфатические узлы, селезенку и другие органы брюшной полости. Среди всех заболеваний органов зрения на долю туберкулеза глаз приходится от 1,5 до 5%. Он поражает все отделы глаза и имеет симптоматику, симулирующую разные глазные заболевания. Одним из самых опасных видов является туберкулез мозга – 4% случаев. Часто он протекает, как следствие легочной инфекции и может привести к поражению нервной системы.

Поэтому медицинские сестры должны уметь осуществлять все этапы сестринского процесса для каждой категории больных


Организация внимания и дисциплины студентов. Подготовка к различным видам учебной деятельности. Стимуляция внимания, познавательной активности и интереса к предстоящей работе.


Преподаватель совместно со студентами обсуждает значение данной темы, показывает ее практическую значимость (с использованием клинической ситуации с наглядным материалом) при этом показывает на примере ситуации те сестринские манипуляции, которые необходимо производить среднему медицинскому работнику работая с такой категорией больных тем самым ориентируя студентов на практическую деятельность.

Преподаватель руководит совместным целеполаганием. Студенты формулирую задачи, стоящие перед ними на занятии.


2

Контроль домашнего задания

Домашнее задание – это заполнение таблицы по основным симптомам легочной и внелегочной формы туберкулеза Преподаватель проверяет наличие таблицы и представляет эталон на слайде, обращая внимание на основные моменты. По особенностям анамнеза происходит взаимопроверка. Преподаватель и студенты обсуждают особенности, на которые нужно обратить внимание

3

Определение исходного уровня знаний.

Тест- эталонный контроль по вариантам с взаимопроверкой по эталону и взаимооценкой.



Тестовый контроль позволяет оценить исходные знания, выявив пробелы, взаимопроверка и взаимоконтроль повышают ответственность студентов и учат критически относиться к своим действиям и действиям коллег.

4

В тетради заполнить с помощью справочной литературы таблиц. «Заболевания, при которых пациенты подлежат ежегодному обследованию на внелегочный туберкулез», «Основные побочные действия противотуберкулезных препаратов, действия медицинских работников»


Данный вид самостоятельной работы учит правильно работать с информацией, проводя ее отбор и переработку, а также учит представлять свою работу в виде взаимосвязанной таблицы. Воспитывает самостоятельность и ответственность. Дает возможность получить знания самостоятельно, что повышает их эффективность.

5

Решение ситуационных задач на этапы сестринского процесса. (Работа ведется парами по отработанной ранее схеме).


Студенты работают в парах, осуществляют обсуждение, принимают общее решение, что дает возможность слабым работать под руководством более сильных, и повышает их активность. Пары устанавливаются преподавателем и работают на протяжении нескольких практических занятий в зависимости от эффективности процесса обучения. Задания ориентируют студентов на дальнейшую профессиональную деятельность во время учебной и производственной практики и способствует формированию практических компетенций

6

Представление решенных задач их защита.

Студенты представляют решенную задачу, идет совместное обсуждение обучающихся и преподавателя оптимальной схемы работы в данной клинической ситуации

Представление задачи ведется парой. Необходимо заранее распределить обязанности, что учит коммуникабельности и работе малыми группами. У студентов воспитывается ответственность за совместную работу, взаимопомощь, сапопредставление своей работы перед аудиторией. Реализуется возможность акцентировать внимание студентов на узловых вопросах темы.

7

Информационные сообщения с презентацией

Тематика сообщений выдана заранее и предполагается как самостоятельная работа, позволят рассмотреть вопрос диспансерного наблюдения с различных сторон.


Преподаватель руководит представлением докладов, обращает внимание на нужные вопросы, студенты конспектируют отдельные моменты, Данный вид самостоятельной работы учит правильно работать с информацией, проводя ее отбор и переработку, а также учит представлять свою работу перед аудиторией. Воспитывает самостоятельность и ответственность.

8

Отработка манипуляций методом вертушки (сбор мочи на бактериологическое исследование, проба на чувствительность к антибиотикам, заполнение и подключение капельной системы с антибактериальными средствами, измерение температуры и построение графика температурной кривой) под контролем преподавателя и экспертов из числа студентов.

Данный подход позволяет охватить достаточный объем манипуляций, изучаемых ранее для закрепления. Последовательность манипуляций зависит от оснащения рабочих мест. Обеспечивается систематизация полученных знаний и умений, формирование необходимых компетенций

9

Домашнее задание.

Преподаватель дает общее задание по теме и индивидуальные задания для самостоятельной работы

Способствует лучшей подготовки домашнего задания. Формирует интерес к домашней работе, обращает внимание на основные вопросы темы.

10

Подведение итогов.


Подведение итогов занятия, оценка работы студентов и эффективности занятия.

Способствует развитию умения анализировать свои ошибки, устранять их, развивает навыки само и взаимоконтроля. Развивает аналитические способности, умение слушать критику и делать правильные выводы.


Приложение 1

ЗАДАНИЯ ДЛЯ ТЕСТОВОГО КОНТРОЛЯ

1. Развитию туберкулеза более всего способствуют

  1. гиподинамия, употребление богатой холестерином пищи, курение

  2. переохлаждение, аллергические заболевания, наследственность

  3. плохие бытовые условия, вынужденная миграция, плохое питание

  4. злоупотребление солью, гиподинамия, профвредности

2. Первичным туберкулезом болеют

  1. люди любого возраста

  2. преимущественно дети и подростки

  3. преимущественно женщины зрелого возраста

  4. преимущественно мужчины зрелого возраста

3. Для первичной туберкулезной интоксикации характерна лихорадка

  1. фебрильная 2) гектическая

  1. извращенная 4) субфебрильная

4. К физиологическим проблемам при первичном туберкулезе относятся

  1. утомляемость, снижение работоспособности, лихорадка

  2. проживание в коммунальной квартире, материальные затруднения

  3. необходимость длительного лечения, общая слабость, курение

  4. бессонница, продуктивный кашель, страх потерять работу

5. Проба Манту проводится с целью

  1. выработки активного иммунитета

  2. выработки пассивного иммунитета

  3. выявления уровня иммунитета и инфицированности

  4. специфической иммунотерапии

6. Пробу Манту при отрицательных предыдущих реакциях делают

  1. до 14 лет 2) до 18 лет

  1. до 30 лет 4) до 40 лет

7. Вторичный туберкулез развивается

  1. у детей, родители которых больны туберкулезом

  2. после перенесенного когда-то туберкулеза в любой форме

  3. у взрослых до 30 лет с отрицательной реакцией Манту


8. Социально-бытовые проблемы при туберкулезе

  1. проживание в коммунальной квартире, головная боль, лихорадка

  2. профессиональные ограничения, кашель, быстрая утомляемость

  3. конфликты в семье, продуктивный кашель, потливость


9. Рекомендации по питанию больному туберкулезом

  1. ограничить жидкость, увеличить количество морепродуктов

  2. увеличить объем легкоусвояемой пищи, ограничить соль

  3. ограничить легкоусвояемые углеводы, растительные жиры

  4. увеличить калорийность, количество белка и витаминов

10. Генеральная уборка в подразделениях тубучреждений должна проводиться

  1. два раза в неделю 1) один раз в неделю

  1. два раза в месяц 4) 1 раз в месяц


11. Факторы передачи при пищевом пути распространения туберкулеза

  1. плевательницы 2) нательное белье

3) молоко, сыр 4) овощи, фрукты

12. Характерная жалоба для различных форм туберкулеза

  1. снижение массы тела 2) головная боль

3) цианоз кожных покровов 4) экспираторная одышка

13. Методы ранней диагностики туберкулеза

  1. томография, бронхография

  2. туберкулинодиагностика, флюорография

  3. бронхоскопия, бронхография

  4. спирография, пневмотахометрия

14. Средства для лечения туберкулеза

  1. рифампицин, фтивазид, этамбутол

  2. стрептомицин, строфантин, фуросемид

  3. изониазид, эритромицин, адреналин

  4. ПАСК, сальбутамол, тубазид


15. Концентрация раствора хлорамина для дезинфекции мочи при туберкулезе почек

  1. 0,5% 2) 1%

3) 3% 4) 5%

16. Пациентам с туберкулезом рекомендуется диета

  1. № 4 2) № 8

3) № 10 4) № 11

17. Больным туберкулезом противопоказана работа

  1. парикмахером 2) фармацевтом

  1. поваром 4) все ответы верны

18. К группе риска возникновения туберкулеза относятся

  1. школьники старших классов 2) учащиеся ПТУ

  1. заключенные 4) долгожители


19. Наиболее часто встречающаяся локализация внелегочного туберкулеза

  1. мочевыделительная система 2) пищеварительная система

  1. периферические лимфоузлы 4) кожа и слизистые оболочки


20. Курорты для лечения больных туберкулезом

  1. Паланга, Юрмала 2) местные санатории

3) Южный берег Крыма 4) Ессентуки, Кисловодск



Приложение 2,3

Выполните в рабочей тетради следующие задания


  1. Изучите и заполните в рабочей тетради в виде таблицы основные побочные действия противотуберкулезных препаратов, действия медицинской сестры.

    Препарат

    Побочные реакции

    Действия медперсонала

    Изониазид

    Сыпь;

    Повышение АЛТ, АСТ;

    Гепатит;

    Перифирическая нейропатия;


    Следить за активностью печеночных ферментов, применять пиридоксин (В6).

    Рифампицин

    Рвота, понос;

    Гепатит;

    Кровотечения;

    Гриппоподобная симптоматика;

    Сыпь;

    ОПН;

    Жар.

    Следить за активностью печеночных ферментов, количеством тромбоцитов, показателями ОАК.

    Пиразинамид

    Сыпь;

    Гепатит;

    Рвота, понос;

    Боль в суставах;

    Гиперурикемия;

    Подагра.

    Следить за активностью печеночных ферментов, уровнем мочевой кислоты.

    Этамбутол

    Ретробульбарный неврит;

    Сыпь.

    Ежемесячный контроль остроты зрения и цветовосприятия.

    Стрептомицин

    Ототоксичность;

    Почечная токсичность (ОПН).

    Ежемесячный контроль уровня слуха, функции почек в динамике.

    Капреомицин

    Ототоксичность;

    Почечная токсичность (ОПН);

    Вестибулярные нарушения.

    Ежемесячный контроль уровня слуха, функции почек в динамике.

    Этионамид

    Понос, рвота;

    Гепатит;

    Металлический вкус во рту.

    Следить за активностью печеночных ферментов.

    Циклосерин

    Психоз;

    Конвульсии;

    Депрессия;

    Головная боль;

    Сыпь.

    Ежемесячный контроль в динамике психо-эмоциональной сферы пациента.

  2. Заболевания при которых пациент подлежит обязательному ежегодному исследованию на выявление туберкулеза

Заболевания

Локализация внелегочного туберкулеза

Артрит, полиартрит, боли в животе или грудной клетке неясной этиологии, длительно не заживающие язвы и свищи, длительные упорные боли в пояснице или нижних конечностях (хронический радикулит или ишиалгия)

Туберкулез костей

и суставов

Хронический пиелонефрит, хронический цистит, калькулезный пиелонефрит, мочекаменная болезнь, гематурия и гипертония неясной этиологии, хронический орхиэпидидимит

Туберкулез мочеполовой системы

Длительные хронические воспалительные заболевания женских половых органов, не поддающиеся неспецифической терапии, бесплодие, особенно первичное, стойкое нарушение менструальной

функции

Туберкулез женских половых органов

Хронические заболевания глаз воспалительного характера, слабовидящие дети

Туберкулез глаз

Инфекционные и паразитарные дерматозы, сосудистые поражения кожи, злокачественные и доброкачественные новообразования кожи, системная красная волчанка, саркоидоз

Туберкулез кожи

Хронический холецистит, аппендицит, колит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, повторяющиеся случаи частичной непроходимости кишечника, опухолевидные образования в брюшной полости, малом газу, пациенты с атипичной картиной острого живота

Туберкулез органов брюшной полости



Приложение 4

Задача 1

Задача 2: Пациентка К., 20 лет, споткнулась и упала на левую ногу. Повреждений кожных покровов не было, и на следующий день девушка чувствовала себя хорошо. Через месяц у пациентки появились боли в паховой области слева, хромота. При осмотре: атрофия мышц левого бедра, активные движения в левом тазобедренном суставе ограничены. Старшая сестра пациентки больна туберкулезом легких на протяжении 2 лет.

При обследовании: реакция Манту (22мм). Рентгенография левого тазобедренного сустава: сужение суставной щели, эрозия в области вертлужной впадины слева. Поставлен диагноз: туберкулез левого тазобедренного сустава.

1. Определить потребности, удовлетворение которых у пациентки нарушено.

2. Поставьте сестринские диагнозы.

3.Выявить приоритетную проблему, составьте план ухода.

4. Что необходимо делать для вторичной профилактики в данной ситуации.

Задача 2

Вы участковая медицинская сестра, к Вам обратилась пациентка 40 лет, которая наблюдается у фтизиатра в IV диспансерной группе. В последнее время предъявляет жалобы на боли и рези при мочеиспускании, двустороннюю тупую боль в поясничной области, слабость, потливость. Объективно: кожа бледная, лицо одутловатое, температура 37,5 "С. Поколачивание по поясничной области с обеих сторон болезненно. Почки не пальпируются. Пульс 72 в минуту, АД 130/80 мм рт.ст.

1. К каким специалистам необходимо направить пациентку и какое обследование необходимо провести пациентке?

2. Определить потребности, удовлетворение которых у пациентки нарушено.

3. Поставьте сестринские диагнозы.

4.Выявить приоритетную проблему, составьте план ухода.

Задача 3

На приеме в поликлинике мужчина 47 лет с жалобами на потливость, слабость, повышенную утомляемость, беспричинные перепады настроения, снижение аппетита, повышение температуры до 37,5С, затрудненное движение в поясничном отделе позвоночника, самостоятельно принимает обезболивающие средства для снятия болей так как не может двигаться и даже спать. При объективном сестринском обследовании: температура тела 37,6С, Увеличение паховых лимфоузлов. В анамнезе туберкулез легочной формы 5 лет назад. Общий анализ крови: моноциты – 15%, лимфоциты – 21%, СОЭ – 28 мм/ч.

1. К каким специалистам необходимо направить пациентку и какое обследование необходимо провести пациентке?

2. Определить потребности, удовлетворение которых у пациентки нарушено.

3. Поставьте сестринские диагнозы.

4.Выявить приоритетную проблему, составьте план ухода.

Задача 4

Вы медицинская сестра кабинета доврачебного приема в поликлинике. К Вам обратилась пациентка К., 20 лет, которая вышла замуж и переехала жить в дом родителей мужа. Через несколько месяцев она стала отмечать усталость, потливость, снижение массы тела, субфебрилитет, покашливание.

При осмотре: пациентка астенического телосложения, температура тела 37,3 °С. Масса тела 51 кг, рост 169 см. На вопрос о здоровье членов семьи пациентка ответила, что свекор болен: давно кашляет и худеет, наблюдается в тубдиспансере. Задание:

1. К каким специалистам необходимо направить пациентку и какое обследование необходимо провести пациентке?

2. Определить потребности, удовлетворение которых у пациентки нарушено.

3. Поставьте сестринские диагнозы.

4.Выявить приоритетную проблему, составьте план ухода.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя