СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 27.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка практического занятия по дисциплине: ОП.03 «Основы патологии» Тема: «Опухоли. Этиология и патогенез. Доброкачественные и злокачественные опухоли»

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка практического занятия по дисциплине: ОП.03 «Основы патологии» Тема: «Опухоли. Этиология и патогенез. Доброкачественные и злокачественные опухоли»»

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«Саткинский медицинский техникум»










Методическая разработка

практического занятия


по дисциплине: ОП.03 «Основы патологии»


Тема: «Опухоли. Этиология и патогенез.
Доброкачественные и злокачественные опухоли
»






Специальности: 31.02.01 «Лечебное дело»











2020 год

Рассмотрено на заседании ЦМК Согласовано:

«ОГСЭ, ОПД, ЕН» Зам.директора по УВР

«___»______________2020г. __________Гильмиярова А.Н.

______________________________ «___»__________2020г.

































Составитель: Матвеева А.Е., преподаватель ГБПОУ «Саткинский медицинский техникум»



Содержание


Методическое пояснение 4

В соответствии с Федеральным Государственным образовательным стандартом в области информатики после изучения темы студент должен: 5

Цели занятия: 6

Тип занятия: 7

Место проведения занятия: 7

Количество часов: 7

Оснащенность занятия: 7

Методы обучения: 7

Методические приемы: 7

Методы контроля: 7

Хронологическая карта занятия 8

Результаты сформированности компетенций при изучении темы «Опухоли. Этиология и патогенез. Доброкачественные и злокачественные опухоли»»: 9

Ход занятия 10

Выводы - заключение 18

Литература: 19

Приложение 1 Тестовые вопросы 20

Приложение 2 Задачи 24

Приложение 3 Эталоны ответов 29











Методическое пояснение


Данная методическая разработка предназначена для подготовки к практическому занятию преподавателей дисциплины «Основы патологии».

По календарно-тематическому плану на тему «Опухоли. Этиология и патогенез. Доброкачественные и злокачественные опухоли» выделено:

Практика - 2 часа

Значение темы в курсе:

Изучение данной темы, являясь важнейшей частью теоретической медицины, выясняет общие закономерности возникновения, развития и течения опухолевых процессов. Практическое изучение методов исследования причин, морфологических изменений, значения развития опухолей позволит сформировать полное представление о патогенетических основах опухолевых процессов, поскольку опухоли занимают второе место по смертности населения после заболеваний сердечно-сосудистой системы. Знание этиологии, механизмов развития и диагностики опухолей позволит применить их в практической деятельности.

С этой целью разработано данное практическое занятие, включающее в себя основные положения и понятия опухолевого процесса для глубокого понимания студентами причин возникновения и факторов, влияющих на течение и исход заболевания.














В соответствии с Федеральным Государственным образовательным стандартом в области информатики после изучения темы студент должен:

Иметь представление:

  • О этиологии и патогенезе доброкачественных и злокачественных опухолей.

Знать:

  • Классификацию опухолей.

  • Теории происхождения опухолей

  • основные признаки опухолей.

  • Особенности течения опухолевого процесса

  • Отличия доброкачественных опухолей от злокачественных

  • Современные методы лечения опухолевых процессов

Уметь:

  • Определять основные виды опухолей

  • Уметь определять признаки доброкачественных и злокачественных новообразований

  • Распознавать клинико-морфологические признаки опухолей







Цели занятия:
  1. Учебные:

  • Изучить морфологические изменения тканей и органов при различных видах опухолей.

  • Рассмотреть основные виды опухолей и их классификацию.

  • Способствовать отработке навыка определения  признаков доброкачественных и злокачественных опухолей.

  • Углубить и закрепить знания по основным понятиям предмета патологии.

  1. Воспитательная:

  • Стремиться воспитать чувство гордости за избранную профессию,

  • умению  управлять эмоциями.

  • Воспитывать уважение к людям, науки, их достижениям.

  • Продолжить формирование умения работать в коллективе, принимать совместные решения.

  • Продолжить формирование здорового образа жизни.



  1. Развивающая:

  • Развивать навыки самообразования, творческие способности студентов.

  • Продолжить развитие учебно-интеллектуальных умений.

  •  Способствовать развитию логического мышления.

  • Устанавливать причинно-следственные связи.



Тип занятия: практическое занятие Место проведения занятия: кабинет информатики Количество часов: 2 часа (90 минут) Оснащенность занятия:
  • Методическая разработка для преподавателей

  • Учебно-методическое пособие для студентов по данной теме

  • Компьютеры

  • Мультимедийный проектор

Методы обучения:


  1. Объяснительно-иллюстративный (информационно-рецептивный) -преподаватель сообщает готовую информацию разными средствами, а учащиеся воспринимают, осознают и по мере возможности запоминают ее.

  2. Практический – совершенствование, углубление и применение теоретических знаний, умений по практике, стимулирование познавательной деятельности;

  3. Репродуктивный - воспроизведение и повторение способа деятельности по заданиям преподавателя;

Методические приемы:


  1. Объяснение.

  2. Демонстрация слайдов

  3. Беседа

  4. Работа с учебником

Методы контроля:


  1. Письменный – дает возможность в наиболее короткий срок проверить усвоение учебного материала всей подгруппе (тестирование)

  2. Устный

    1. Фронтальный опрос – беседа преподавателя с группой

    2. Комбинированный опрос – беседа проводится со всей группой, но на некоторые вопросы выбирается для ответа конкретный студент.

  1. Практический – определяется способность студентов к применению своих теоретических знаний.



Применение различных методов способствует созданию рабочей обстановки, творческой активности и заинтересованности студентов.











Хронологическая карта занятия


  1. Организационный момент…………………………………………...1 мин.

  2. Цели и план занятия……….…………………………………..……..2 мин.

  3. Контроль исходного уровня знаний…………………………..…….8 мин.

  4. Проверка внеаудиторной самостоятельной работы
    (защита рефератов, презентаций)……………..…………..……….40 мин.

  5. Практическая часть ………….........................................................36 мин.

  6. Подведение итогов занятия....………………………….…………..2 мин.

  7. Домашнее задание……………………………………………..……1 мин.

Итого: 90 минут



























Результаты сформированности компетенций при изучении темы
«Опухоли. Этиология и патогенез.
Доброкачественные и злокачественные опухоли
»

Компетенции

Наименование результата освоения темы

ОК – 1.

Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК - 2.

Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

ОК - 3.

Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

ОК - 4

Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения возложенных на него профессиональных задач, а также для своего профессионального и личностного развития.

ОК-5.

Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

ОК- 8.


Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать и осуществлять повышение своей квалификации.

ОК- 9.


Ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности.

ПК 1.1.


Представлять информацию в понятном для пациента виде, объяснять ему суть вмешательств.

ПК 1.2.


Сотрудничать со взаимодействующими организациями и службами.

ПК 1.3.

Вести утвержденную медицинскую документацию.

ПК 2.2.

Определять тактику ведения пациента.

ПК 2.3.

Выполнять лечебные вмешательства.

ПК 2.4.

Проводить контроль эффективности лечения.




Ход занятия


  1. Организационный момент

(Взаимоприветствие, отметка отсутствующих, внешний вид, готовность к практическим занятиям).


Мотивация (цели) занятия:

Изучение причин и морфологической характеристики опухолей является необходимым составляющим предмета патологии. Понимание значения опухолевых процессов как одной из самых распространенных причин смерти требует тщательного рассмотрения причин, признаков, процессов, предшествующих опухолям.

Данное занятие позволяет сформировать у студентов умение работать самостоятельно, активизируя мыслительную деятельность.


Актуальность:

Практический раздел курса дисциплины «Основы патологии» является неотъемлемой частью образовательного процесса на отделении «Сестринское дело».

Тема «Опухоли. Этиология и патогенез. Доброкачественные и злокачественные опухоли» раскрывает сущность процессов неконтролируемой пролиферации на молекулярно-биологическом, клеточном, тканевом и системном уровнях.

Изучение данной темы, являясь важнейшей частью теоретической медицины, выясняет общие закономерности возникновения, развития и течения опухолевых процессов. Практическое изучение методов исследования причин, морфологических изменений, значения развития опухолей позволит сформировать полное представление о патогенетических основах опухолевых процессов, поскольку опухоли занимают второе место по смертности населения после заболеваний сердечно-сосудистой системы. Знание этиологии, механизмов развития и диагностики опухолей позволит применить их в практической деятельности.

С этой целью разработано данное практическое занятие, включающее в себя основные положения и понятия опухолевого процесса для глубокого понимания студентами причин возникновения и факторов, влияющих на течение и исход заболевания.


2. Оценка знаний студентов (проверка исходного уровня знаний):

а) проверка знаний (контролирующие материалы с эталонами ответов и критериями оценки прилагаются см. приложение №1).

Проводится письменное тестирование (8 мин.)


б) проверка внеаудиторной самостоятельной работы

Презентация или реферативное сообщение на тему: «Доброкачественные и злокачественные опухоли»

Студенты представляют свои работы. (40 мин)


2. Практическая часть:

а) подготовка студентов к самостоятельной работе (проведение инструктажа по выполнению заданий):

1. Рассмотреть классификацию опухолей (привести примеры доброкач. и злокач. опухолей)

2. Дать сравнительную характеристику доброкачественным и злокачественным опухолям (с пояснением преподавателя)

3. Изучить отличия невусов от меланомы

4. Решить ситуационные задачи (см. Приложение №2)

5. Акцентировать внимание на основных понятиях патологического процесса в виде игры с применением интернет-сервиса LearningApps - сервис для создания интерактивных заданий-тренажеров


б) Практическая часть: выполняется в рабочей тетради по дисциплине

В рабочей тетради студенты выполняют следующие задания:


Классификация опухолей:


1.Эпителиальные опухоли без специфической локализации (органонеспецифические).

доброкачественные опухоли: папиллома (чаще всего на коже и слизистых) и аденома (из ткани различных желез)

и злокачественные: плоскоклеточный рак, аденокарцинома (железистый рак), мелкоклеточный рак и др.


2.К опухолям экзо- и эндокринных желез, а также эпителиальных покровов (органоспецифические): доброкачественные и злокачественные опухоли соответствующих локализаций (опухоли половых желез, щитовидной, поджелудочной железы, пищеварительных желез, почек, матки и т.п.).


3.Мезенхимальные опухоли.

доброкачественные опухоли:

фиброма (из соединительной ткани),

липома (из жировой ткани),

миома (из мышечной ткани: лейомиома – из гладких мышц, рабдомиома – из поперечно-полосатых),

гемангиома (из кровеносных сосудов),

лимфангиома (из лимфатических сосудов),

хондрома (из хряща),

остеома (из костной ткани) и др.

злокачественные опухоли мезенхимального происхождения – саркомы (фибросаркома из соединительной ткани, липосаркома из жировой,

лейомиосаркома и рабдомиосаркома из мышечной,

ангиосаркома из сосудистой,

хондросаркома из хрящевой,

остеосаркома – из костной ткани).


4.Опухоли меланинообразующей ткани. К доброкачественным опухолям относятся невусы (родимые пятна), к злокачественным – меланома или меланобластома.


5.К опухолям нервной системы и оболочек мозга относятся опухоли из самых различных отделов нервной системы, главным образом, из вспомогательных элементов нервной ткани (например, ганглионевромы - из нервных узлов, астроцитомы – из нейроглии, невриномы – из шванновских клеток нервных стволов, менингиомы – из паутинной мозговой оболочки и т.д.). Эти опухоли могут быть как доброкачественными, так и злокачественными.

6. Опухоли из кроветворной и лимфатической ткани подразделяются на:

1) системные заболевания или лейкозы (они подразделяются на миелолейкозы и лимфолейкозы и могут быть острыми и хроническими);

2) регионарные опухолевые процессы с возможной генерализацией (к ним относится лимфосаркома, лимфогранулематоз и т.д.).



7. Тератомы.

Тератомы возникают при нарушении закладки эмбриональных листков, в связи с чем остатки эмбриональных тканей остаются в тех или иных областях организма. Доброкачественные опухоли именуются тератомами, а злокачественные – тератобластомами.

Таблица «отличия доброкачественных опухолей и злокачественных»




Таблица отличия меланомы и невуса,

заполняется на основании представленного реферата:


в) подведение итогов самостоятельной работы

Оформление в рабочей тетради выводов о проделанной работе

Проверка преподавателем работ студентов


3. Подведение итогов занятия, оценка работы студентов

Рефлексия (Преподаватель оценивает работу студентов, отвечает на вопросы студентов)

4. Задание на дом

Конспект лекций;

Ремизов И.В., Дорошенко В.А. Основы патологии. Стр. 50-55







Этапы планирования занятия


Название этапа

Описание деятельности

Методическое обоснование

Время (мин.)

Преподаватель

Студенты

1.Организационный момент

Приветствует учащихся, проверяет готовность аудитории и студентов к занятию, внешний вид, отмечает отсутствующих

Приветствуют преподавателя, занимают рабочие места

Организует и дисциплинирует учащихся, воспитывает аккуратность, ответственность учащихся, самоконтроль.

1 мин

2.Цели и план занятия. Мотивация.

Сообщает тему занятия. Формулирует перед учащимися цели и задачи. Мотивирует учащихся к изучению данной темы.


Записывают дату, тему. Осмысливают план занятия, ставят перед собой цели.

Настраивает на целенаправленную деятельность, активизирует внимание, формирует познавательный интерес к занятию.

2 мин

3.Контроль исходного уровня знаний

Фронтальный опрос, готовящий студентов к закреплению материала по теме (приложение 1)


Повторяют основные понятия. Имеют возможность пользоваться учебником, конспектами.

Данный этап способствует подготовке закрепления материала.

8

мин

4. Проверка внеаудиторной самостоятельной работы
(защита рефератов, презентаций)

Производит проверку внеаудиторной самостоятельной работы (соответствие выбранной теме на предыдущем занятие, правильность оформления).

Защищают рефераты и задают дополнительные вопросы.

Формирование приемов логического мышления, развитие интереса к предмету.

40 мин

5.Практическая часть

Формулирует задание в тетрадях для практических занятий.

Выполняют задания в тетрадях для практик.

При необходимости обращаются за помощью к преподавателю.

самостоятельно решают и письменно отвечают на вопросы теста

Отработка умения работы с учебно-методическим пособием. Умение применять приобретенные теоретические знания при выполнении практического задания. Умение находить ошибки и работать над их устранением, приобретение опыта самостоятельных действий при выполнении практического задания.

30 мин

6.Подведение итогов занятия

Преподаватель подводит итоги занятия, дает обобщенную оценку знаний и умений учащихся, уровень их пользования компьютером. Выставляет и объявляет оценки. Знания оцениваются по 5–бальной системе.

Студенты принимают участие при подведении итогов, слушают преподавателя, обращают внимание на его замечания.

Развивает умение анализировать свои ошибки. Стимулирует интерес к дальнейшему изучению работы на компьютере.

2 мин.

7. Домашнее задание

Предлагает записать домашнее задание. Раздает студентам образец медицинской справки, выполненный типографским способом.

Записывают домашнее задание.

Домашнее задание дается для закрепление изученного на занятии.

1

мин



Выводы - заключение

Данное методическое пособие может быть использовано преподавателем для проведения практического занятия по дисциплине «Основы патологии» при изучении темы «Опухоли. Этиология и патогенез. Доброкачественные и злокачественные опухоли».

На данном занятии в большей степени внимание отводится работе студентов на аудиторию. Обучающиеся используют подготовленные материалы (реферат и презентации), а так же методическое пособие по данной теме, где содержатся обучающие и контролирующие задания, нацеленные на приобретение навыков практической работы по выявлению доброкачественных и злокачественных опухолей.

Методы и приемы обучения, используемые на занятии, помогают достижению поставленных целей.

























Список использованных источников:


Основная:

  1. В.В.Новицкий, Е.Д.Гольберг, «Патофизиология», учебник в 2-х томах, I том 4-е издание, ГЕОТАР-Медиа, 2017. – 848 с.

  2. В.С.Пауков, П.Ф.Литвицкий, «Патологическая анатомия. Патологическая физиология», ГЭОТАР-Медиа, 2018. – 256 с.

  3. Основы патологии [Электронный ресурс] / Митрофаненко В.П., Алабин И.В. – М. : ГЭОТАР-Медиа, 2016. http://www.studentlibrary.ru/book/ISBN9785970425039.html


Дополнительная:

  1. В.В.Серов, М.А.Пальцев, Т.Н.Ганзен, Руководство к практическим занятиям по патологической анатомии. – М. : Медицина, 2018. – 180

  2. Руководство по общей патологии человека / Под ред. Н.К. Хитрова, Д.С. Саркисо­ва, М.А. Пальцева. – М.: Медицина, 2017 – 206.

Интернет-ресурсы

  1. Патологическая анатомия и патологическая физиология [Электронный ресурс] / В. С. Пауков, П.Ф. Литвицкий – М. : ГЭОТАР-Медиа, 2015. – http://www.medcollegelib.ru/book/ISBN9785970428139.html











Приложение 1 Тестовые вопросы:


Вариант 1


Выберите один правильный ответ

1. В опухоли различают

а) строму и паренхиму;

б) верхушку и основание;

в) дистальную и проксимальную части;

г) протоки и секреторную область.

2. Клеточный атипизм – это

а) появление клеток, принадлежащих к определенным тканям в нехарактерных для них местах;

б) быстрое размножение клеток;

в) появление структурных изменений в клетках, их отличие от обычных клеток конкретных тканей;

г) врастание опухолевых клеток в соседние с опухолью ткани.

3. При экспансивном росте опухоль

а) раздвигает окружающие ткани;

б) прорастает в окружающие ткани;

в) растет в просвет полого органа;

г) растет в толще стенки полого органа.

4. При инфильтрирующем росте опухоль

а) раздвигает окружающие ткани;

б) прорастает в окружающие ткани;

в) растет в просвет полого органа;

г) растет в толще стенки полого органа.

5. При экзофитном росте опухоль

а) раздвигает окружающие ткани;

б) прорастает в окружающие ткани;

в) растет в просвет полого органа;

г) растет в толще стенки полого органа.

6. Метастаз – это

а) повторное появление опухоли на месте удаленной;

б) распад опухолевой ткани;

в) появление «дочерних» опухолей вдали от основного узла;

г) расстройство кровообращения в зоне опухолевого процесса.

7. Метастазы чаще всего распространяются

а) с током лимфы;

б) с током крови;

в) с током лимфы и крови;

г) при непосредственном контакте с опухолью.

8. Для доброкачественных опухолей характерно

а) отсутствие метастазов;

б) клеточный атипизм;

в) наиболее частая локализация в костной ткани;

г) выраженное расстройство периферического кровообращения.

9. Липома – это

а) злокачественная опухоль из эпителия;

б) доброкачественная опухоль из гладких мышц;

в) злокачественная опухоль из соединительной ткани;

г) доброкачественная опухоль из жировой ткани.

10. Саркома – это

а) злокачественная опухоль из эпителия;

б) доброкачественная опухоль из гладких мышц;

в) злокачественная опухоль из соединительной ткани;

г) доброкачественная опухоль из жировой ткани.







Тестовые вопросы:


Вариант 2


Выберите один правильный ответ

1. Рак – это

а) злокачественная опухоль из эпителия;

б) доброкачественная опухоль из гладких мышц;

в) злокачественная опухоль из соединительной ткани;

г) доброкачественная опухоль из жировой ткани.

2. Опухоль, возникающая из-за нарушения закладки эмбриональных листков, называется

а) астроцитома;

б) хондрома;

в) тератома;

г) рабдомиома.

3. Канцерогенные вещества - это

а) токсины, возникающие в организме при росте опухоли;

б) экзогенные вещества, способные вызвать возникновение злокачественной опухоли;

в) противоопухолевые антитела;

г) противоопухолевые химиопрепараты.

4. Атипизм – это:

а) прорастание окружающих тканей;

б) распространение по лимфатической и кровеносной системе;

в) отличие клеток опухоли от исходной ткани;

г) отравление продуктами распада опухоли.

5. Патологический процесс в основе которого лежит нерегулируемый беспредельный рост клеток:

а) бластома;

б) гипертрофия;

в) гиперплазия;

г) атрофия.

6. Появление опухоли на месте, где она была удалена называется:

а) малигнизация;

б) метастазирование;

в) рецидивирование;

г) атипизм.

7. Злокачественная опухоль из эпителия – это:

а) саркома;

б) папилома;

в) аденома;

г) карцинома.

8. Доброкачественная опухоль из покровного эпителия – это:

а) гемангиома;

б) папилома;

в) аденома;

г) меланома.

9. Злокачественная опухоль сосудистого происхождения – это:

а) хондросаркома;

б) ангиома;

в) остеосаркома;

г) ангиосаркома.

10. Злокачественная опухоль пигментной ткани – это:

а) меланома;

б) глиома;

в) невус;

г) менингиома.








Приложение 2

Задачи

Задача № 1

Мужчина 29 лет заметил, что имевшееся много лет пигментное образование кожи спины увеличилось в размерах, появились «корочка» на поверхности, кровоточивость. Произведено иссечение пораженного участка. При патогистологическом исследовании выявлено изъязвление эпидермиса, разрушение базального слоя, замещение его крупными полиморфными клетками, диффузно прорастающими все слои кожи до жировой клетчатки. Клетки опухоли содержат большое количество бурых зерен, во многих клетках определяются патологические митозы.

1) Определите вид опухоли.

2) Назовите процесс, предшествовавший опухоли (по-латыни).

3) Какой тип роста опухоли характерен?

4) Укажите пути метастазирования.

Задача №2

Женщине 58 лет произведена ампутация молочной железы по поводу рака. При патогистологическом исследовании оперативно удаленного материала выявлены метастазы опухоли. Через 1,5 месяца лечащий врач выявил уплотнение в виде узла диаметром 0,7 см в области послеоперационного рубца.

1. Укажите возможную локализацию выявленных при патогистологическом исследовании метастазов.

2. Назовите указанное осложнение послеоперационного периода.

3. Назовите возможное предраковое заболевание.

Задача №3

У девушки 20 лет в молочной железе обнаружен подвижный узел диа- метром 4 см. Из анамнеза известно, что уплотнение появилось около года назад. Подмышечные лимфатические узлы не увеличены. При патогисто- логическом исследовании удаленного узла диагностирована фиброаденома молочной железы.

1. Укажите возможную причину этой патологии.

2. Оцените прогноз заболевания.

Задача  №4

Больной 60 лет, в прошлом кочегар, поступил в ЛОР-клинику с жалобами на общую слабость, резкое исхудание, осиплость голоса, затруднение дыхания, неприятный запах изо рта, сухой кашель, частые простудные заболевания. Из анамнеза известно, что больной очень много курит. При ларингоскопии обнаружена бугристая изъязвленная опухоль, захватывающая более половины гортани. Опухоль прорастает голосовые связки и надгортанник. Шейные лимфатические узлы увеличены, плотны на ощупь, безболезненны. При анализе крови обнаружены анемия, лейкоцитоз и увеличение СОЭ. На рентгенограмме грудной клетки в легких патологии не обнаружено, однако, отмечается выраженный остеопороз костей грудной клетки.

1. Исходя из жалоб больного и объективных данных опухоль гортани доброкачественная или злокачественная?

2. Каковы особенности роста опухоли у данного больного?

3. Какую роль в возникновении злокачественной опухоли сыграли возраст, вредная привычка курить и профессия больного?

4. Объясните возможные механизмы изменения общего состояния больного, а также результаты анализа крови и рентгеноскопии.

Задача №5

Больная 76 лет, поступила в клинику с диагнозом: полип прямой кишки. Такой диагноз был поставлен 3 года назад. При осмотре: полиповидного типа опухоль размером 4х4 см, с гладкой поверхностью, расположена на задней стенке прямой кишки и имеет выраженную ножку. Для решения вопроса о ее характере из нескольких мест опухоли взята биопсия, после чего у больной сразу же началось опасное для жизни кровотечение. Немедленно произведено удаление новообразования. При гистологическом исследовании в опухоли выявлены участки злокачественного роста. Из-за неудовлетворительного общего состояния больной, страдавшей, кроме того, тяжелым диабетом и артериосклерозом, выполнение другой операции в данный момент признано нецелесообразным.

1. Какое заболевание является основным, сопутствующим, осложнением? Какое заболевание является предраковым?

2. Какие эффективные меры профилактики необходимо было провести у данной больной?

3. Какова цель второй операции, которую врачи вынуждены были отложить из-за неудовлетворительного состояния больной?

4. Возможный прогноз данного заболевания?

Задача №6

Больной, 55 лет, год назад оперирован по поводу аденокарциномы пилорического отдела желудка. В последнее время состояние его ухудшилось, появилась резкая слабость, раздражительность, желтушное окрашивание кожи, кожный зуд, запоры.

Объективно: больной нормостенического телосложения. Склеры и кожа интенсивно окрашены в желтый цвет, на коже следы расчесов, множественные кровоизлияния. Пульс - 50 в минуту. АД 100/60 мм рт.ст. Печень слегка увеличена, болезненна при пальпации. Живот вздут. Моча темная, пенистая. Каловые массы имеют серо-глинистый цвет. При микроскопии в кале обнаружены капли нейтрального жира и иглы жирных кислот. Концентрация свободного и связанного билирубина в крови - 28 мкмоль/л (в норме 8,6-20,5 мкмоль/л).

1. Объясните механизмы клинической симптоматики.

2. Каковы возможные причины ахолии у данного больного?

3. Каков наиболее вероятный путь метастазирования рака желудка у больного?


Задача № 7

У женщины 34 лет во время профилактического осмотра в слизистой оболочке влагалищной части шейки матки был обнаружен эрозивный дефект диаметром 0,5 см с ярко-красным дном. При патогистологическом исследовании биоптата выявлена пролиферация железистого эпителия с глубоким проникновением его в мышечные слои шейки матки, с очаговой лимфоидноклеточной инфильтрацией стромы.

1. Опишите патологический процесс.

2. Укажите возможную стадию заболевания.

3. Объясните патогенез выявленных изменений.

4. Оцените значение этой патологии шейки матки.

Задача 8

У больного при гастроскопическом исследовании в области малой кривизны желудка обнаружено опухолевидное образование диаметром 1,5 см на ножке. Удаленная опухоль хорошо отграничена, на разрезе серо-розового цвета.

1) Назовите вид опухоли.

2) Каковы особенности роста этой опухоли?

3) Определите возможную гистологическую разновидность этой опухоли.

4) Определите группу международной классификации, к которой относится опухоль.

Задача 9

У молодой женщины после аборта появилось кровохарканье, в легких обнаружены множественные очаги затемнения. При гистологическом исследовании соскоба из полости матки найдены разрастания атипичных клеток цито- и синцитиотрофобласта.

1) Дайте название опухоли.

2) Каковы особенности клинического течения опухоли?

3) Определите группу международной классификации, к которой относится эта опухоль.

4) Чем объяснить появление изменений в легких?






































Приложение 3 Эталоны ответов тестового контроля


1 Вариант:


1) а

2) в

3) а

4) б

5) в

6) в

7) в

8) а

9) г

10) в



2 Вариант:


1) а

2) в

3) б

4) в

5) а

6) в

7) г

8) б

9) г

10) а




Ответы на задачи:

Задача 1

1) меланома (меланобластома)

2) naevus pigmentоsus

3) инфильтрирующий

4) лифогенный и гематогенный


Задача 2

1) регионарные (подмышечные) лимфоузлы

2) рецидив опухоли

3) фиброзно-кистозная болезнь


Задача 3

1) нарушение гормонального фона

2) медленный, малигнизация


Задача №4

1. Злокачественная.

2. Инвазивно-деструктивный рост.

3. Возраст - фактор, предрасполагающий к возникновению опухоли. Учитывая профессию и вредную привычку (курение), можно думать о химическом канцерогенезе.

4. а) Глюконеогенез, снижение количества белков в крови;

б) Действие продуктов распада опухоли на костный мозг;

в) Выделение опухолью простагландинов, парат-гормона.

 

Задача №5

1. Основное заболевание - злокачественная опухоль прямой кишки.

Сопутствующее - сахарный диабет, артериосклероз.

Осложнение - кровотечение.

2. Удаление полипа 3 года назад (предопухолевое состояние).

3. Радикальное удаление опухоли с ближайшими лимфатическими узлами.

4. Неблагоприятный.

 

Задача №6

1. Клиническая симптоматика обусловлена нарушением поступления желчи в двенадцатиперстную кишку (симптоматика обтурационной желтухи).

2. Затруднение оттока желчи вызвано появлением метастазов в желчных ходах.

3. Гематогенный.


Задача 7

1) эндоцервикоз

2) пролиферативная

3) дисгормональный процесс, хроническое воспаление

4) предопухолевый процесс


Задача 8

1) аденома

2) экзофитный

3) полип

4) эпителиальные органонеспецифические


Задача 9

1) хориокарцинома

2) злокачественная

3) эпителиальная органоспецифическая

4) гематогенные метастазы



Скачать

© 2020 4400 9

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя