4
План-конспект урока географии
Класс 6
Тема «Биосфера – живая оболочка Земли»
Тема урока «Составление схемы биологического круговорота в природе. Объяснение роли разных групп организмов в переносе веществ. Практическая работа»
Цель:
-
применить теоретические знания о биологическом круговороте;
-
развивать умение анализировать, оценивать и прогнозировать природные процессы и явления;
-
формировать бережное отношение к окружающей среде; содействовать воспитанию трудолюбия, самостоятельности и ответственности учащихся.
Оборудование: учебник1, раздаточный материал (приложение А).
Тип урока: применения знаний, умений и навыков.
Форма урока: стандартная.
ХОД УРОКА
-
Организационный момент (1 – 2 мин)
Приветствие учащихся. Проверка присутствующих.
-
Проверка домашнего задания, актуализация опорных знаний (5 – 7 мин)
Беседа
-
Что такое биосфера?
-
В чем заключается особенность биосферы по сравнению с другими оболочками Земли? Границы биосферы?
-
Что такое почва? Гумус?
-
Почему почву называют особым природным телом? Какое свойство отличает почву от горной породы?
-
Сообщение темы, цели, задач урока и мотивация учебной деятельности (2 – 3 мин)
Тема нашего сегодняшнего урока – «Составление схемы биологического круговорота в природе. Объяснение роли разных групп организмов в переносе веществ. Практическая работа».
Сегодня вы будете самостоятельно применять теоретические знания о биологическом круговороте в ходе выполнения практической работы.
Прием «Удивляй»
Живая природа нашей планеты – это уникальная лаборатория, в которой каждый ее объект имеет свое назначение. Есть в этой лаборатории и часы. Например, подсолнух, поворачиваясь «лицом» к солнцу, отслеживает движение светила по небосводу. А большинство цветочных растений открываются и закрываются в четко определенное время. Листок каждого растения — это мини-биоэнергостанция, которая преобразует энергию Солнца в питательные вещества, выделяя при этом кислород. Например, одно лиственное дерево бук производит за час 1,7 кг кислорода. Дневная «продукция» такого «кислородного завода» может удовлетворить потребности 64-х человек!
О каком биологическом процессе, характерном исключительно растениям, ведется речь в тексте? (фотосинтез).
-
Актуализация и коррекция опорных знаний, умений и навыков, необходимых выполнения работы (3 – 5 мин)
Беседа
-
Известно, что мировой круговорот воды осуществляет взаимосвязь оболочек Земли. Существуют ли еще какие-либо известные вам круговороты в природе?
-
Что такое биологический круговорот?
-
Перечислите структурные элементы биологического круговорота (схема на доске, мониторе или др.).
Рисунок 1 – Биологический круговорот
-
Анализ содержания и последовательности выполнения практических действий (1 – 2 мин)
Практическая работа
Составление схемы биологического круговорота в природе. Объяснение роли разных групп организмов в переносе веществ
Цель работы: научиться составлять схему биологического круговорота в природе и выявлять значение различных организмов в переносе веществ.
Основные понятия
Биосфера – сфера жизни, одна из сфер географической оболочки, включающая в себя заселённые живыми организмами части атмосферы и литосферы, а также всю гидросферу. Верхняя граница биосферы находится на высоте 22 – 25 км (предел – стратосфера, озоновый слой) от земной поверхности, нижняя - на глубине 2 - 3 км, но основная масса живых организмов в земной коре ко центрируется не глубже нескольких десятков метров (предел температура – +100 0С).
Биологический круговорот – циркуляция веществ в биосфере между почвой, атмосферой, растениями, микроорганизмами, грибами и животными.
Ход работы
-
Заполните ячейки в схеме «Биологический круговорот в природе»
-
Ответьте на вопросы (письменно):
-
назовите основные звенья биологического круговорота;
-
какую роль играет каждая группа организмов в биологическом круговороте;
-
будет ли осуществляться биологический круговорот, если убрать, хотя бы одно его звено?
-
Сделайте вывод о значении биологического круговорота в природе
-
Запишите вывод о проделанной практической работе (исходя из цели работы).
-
Самостоятельное выполнение заданий под контролем и при помощи учителя (при необходимости) (20 – 25 мин)
-
Обобщение и систематизация знаний (3 – 5 мин)
Давайте составим синквейн по теме сегодняшнего урока:
-
одно существительное, связанные с темой урока; КРУГОВОРОТ
-
два прилагательных; БИОЛОГИЧЕСКИЙ, НЕПРЕРЫВНЫЙ
-
три глагола; ПРОИЗВОДЯТСЯ, ПОТРЕБЛЯЮТСЯ, РАЗРУШАЮТСЯ
-
составить обобщающее предложение. В НЕПРЕРЫВНОМ БИОЛОГИЧЕСКОМ КРУГОВОРОТЕ ВЕЩЕСТВА ПРОИЗВОДЯТСЯ, ПОТРЕБЛЯЮТСЯ, РАЗРУШАЮТСЯ.
-
Отчет учащихся (выводы о проделанной работе) (1 – 3 мин)
-
Итог урока (1 – 3 мин)
Оценка урока (по критерию активности учащихся и степени выполнения работы).
Микрофон: Закончите фразу «Сегодня на уроке я научился (-лась) …»
-
Домашнее задание (1 – 2 мин)
Практическая работа
Составление схемы биологического круговорота в природе. Объяснение роли разных групп организмов в переносе веществ
Цель работы: научиться составлять схему биологического круговорота в природе и выявлять значение различных организмов в переносе веществ.
Основные понятия
Биосфера – сфера жизни, одна из сфер географической оболочки, включающая в себя заселённые живыми организмами части атмосферы и литосферы, а также всю гидросферу. Верхняя граница биосферы находится на высоте 22 – 25 км (предел – стратосфера, озоновый слой) от земной поверхности, нижняя - на глубине 2 – 3 км, но основная масса живых организмов в земной коре ко центрируется не глубже нескольких десятков метров (предел температура – +100 0С).
Биологический круговорот – циркуляция веществ в биосфере между почвой, атмосферой, растениями, микроорганизмами, грибами и животными.
Ход работы
-
Заполните ячейки в схеме «Биологический круговорот в природе»
-
Ответьте на вопросы (письменно):
-
назовите основные звенья биологического круговорота;
-
какую роль играет каждая группа организмов в биологическом круговороте;
-
будет ли осуществляться биологический круговорот, если убрать, хотя бы одно его звено?
-
Сделайте вывод о значении биологического круговорота в природе
-
Запишите вывод о проделанной практической работе (исходя из цели работы).
ПРИЛОЖЕНИЕ А
Схема «Биологический круговорот в природе»
1 География. V-VI классы: учеб. для общеобразоват. организаций / А.И. Алексеев, В.В. Николина, Е.К. Липкина и др. – 4-е изд. – М.: Просвещение, 2016