Департамент здравоохранения Брянской области
ГАПОУ «Брянский базовый медицинский колледж»
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
для преподавателя
Специальность: 33.02.01 Фармация (базовая подготовка)
ПМ.01. Реализация лекарственных средств и товаров аптечного ассортимента, МДК.01.01.1 Лекарствоведение. Фармакология.
Тема: Лекарственные средства, влияющие на желудочно – кишечный тракт
Курс: 2
Вид занятия: семинарское
Кол-во времени: 90 мин.
Брянск, 2021
Рассмотрена на заседании методической комиссии по специальности 33.02.01 Фармация «______ » _______ 2021г. Протокол № __ Председатель ___________ /Алексеева С.Н. Рекомендована методическим советом «_______» __________ 2021г. Протокол № __ | Утверждаю Зам. директора по учебной работе ГАПОУ «Брянский базовый медицинский колледж» ___________________М.А. Захарова «_______ » ________________2021г. |
Методическая разработка семинарского занятия для преподавателя составлена в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом СПО, примерной программой и рабочей программой по ПМ.01. Реализация лекарственных средств и товаров аптечного ассортимента по теме «Лекарственные средства, влияющие на желудочно – кишечный тракт» для специальности 33.02.01. Фармация.
Авторы: Мирмова Д.М., преподаватель ГАПОУ «Брянский базовый
медицинский колледж»
Храменок Я.Б., преподаватель ГАПОУ «Брянский базовый
медицинский колледж»
Рецензент: Богданова Е.В., методист ГАПОУ «Брянский базовый медицинский колледж».
Цели занятия:
Образовательная: проверить усвоение студентами классификации, особенностей фармакокинетики и фармакодинамики лекарственных средств, влияющих на желудочно – кишечный тракт (Рвотные и противорвотные средства; слабительные средства; антидиарейные средства; гепатопротекторы; желчегонные средства и холелитолитики; средства, применяемые при дисбактериозе).
После изучения темы студент должен:
Знать:
- современный ассортимент средств, применяемых при рвоте различного прооисхождения, запорах и диарее, заболеваниях печени, желчнокаменной болезни, дисбактериозе;
- характеристику отдельных препаратов, синонимы и аналоги, показания и способ применения, противопоказания, побочные действия.
Уметь:
- применять современные технологии и давать обоснованные рекомендации при отпуске рвотных и противорвотных средств; слабительных и антидиарейных средств; гепатопротекторов; желчегонных средств и холелитолитиков; средств, применяемых при дисбактериозе;
- оказывать консультативную помощь в целях обеспечения ответственного самолечения.
Воспитательная: воспитывать положительное отношение к обучению, формировать познавательный интерес, воспитывать любовь к будущей профессии.
Развивающая: развитие общих компетенций:
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.
ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.
ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.
ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности;
формирование профессиональных компетенций:
ПК 1.1. Организовывать прием, хранение лекарственных средств, лекарственного растительного сырья и товаров аптечного ассортимента в соответствии с требованиями нормативно-правовой базы.
ПК 1.2. Отпускать лекарственные средства населению, в том числе по льготным рецептам и требованиям учреждений здравоохранения.
ПК 1.4. Участвовать в оформлении торгового зала.
ПК 1.5. Информировать население, медицинских работников учреждений здравоохранения о товарах аптечного ассортимента.
Место проведения: аудитория ГАПОУ «Брянский базовый медицинский колледж»
Время проведения: 90 минут
Оснащение:
- методическая разработка
- дидактические материалы
- контрольно-оценочные средства (вопросы, задания по рецептуре, задания в тестовой форме с эталоном ответов и критериями оценивания, ситуационные задачи).
Внутридисциплинарные (внутримодульные) связи:
Противоаритмические средства. Антиангинальные средства.
Междисциплинарные (межмодульные) связи:
ОП.01. Основы латинского языка с медицинской терминологией;
ОП.07 Ботаника;
ПМ.01. Реализация лекарственных средств и товаров аптечного ассортимента Фармакогнозия; ПМ.02. Технология изготовления лекарственных форм.
Литература
Основная:
1. Лекарствоведение. Учебник для фармацевтических училищ и колледжей/ Аляутдин Р.Н. и др. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2017
2. Федюкович Н.И. Фармакология: учебник / Н.И. Федюкович, Э.Д. Рубан. – Ростов н/Д: Феникс, 2018. – 702 с.
Дополнительная:
1. Фармакология под редакцией Харкевича Д.А.– М.: «ГЭОТАР-Медиа», 2010.
2. Аляутдин Р.Н. и др. Фармакология. Руководство к лабораторным занятиям – учебное пособие. – М.: «ГЭОТАР-Медиа», 2009.
Технологическая карта семинарского занятия:
№ | Содержание этапа занятия | Методическое обоснование | Количество минут |
1. | Организационный момент Оценить внешний вид студентов. Нацелить на активную работу на практическом занятии. Учёт посещаемости, регистрация «нб» в журнале. | Организует и дисциплинирует студентов, создает рабочую обстановку, воспитывает аккуратность и ответственность студентов. | 2 мин |
2. | Тема семинарского занятия: Лекарственные средства, влияющие на желудочно – кишечный тракт. Цель занятия (см.3 стр.) Практическая значимость, актуальность темы: Тема является очень важной, так как в структуре заболеваемости заболевания органов пищеварения занимают 2 место по распространению после сердечно–сосудистых заболеваний. Актуальными являются проблемы хронических заболеваний печени, желчевыводящих путей и кишечника. Имеется большое количество препаратов для лечения данных заболеваний, в которых фармацевт должен хорошо ориентироваться. План семинарского занятия: 1. Фронтальный опрос 2. Выполнение заданий в тестовой форме 3. Выполнение заданий по рецептуре 4. Решение ситуационных задач 5. Анализ и оценивание работы каждого студента, выставление отметок | Формирует познавательный интерес к учебной деятельности по теме, определяет степень подготовленности студентов группы по заданному материалу. | 5 мин |
3. | Фронтальный опрос (Приложение 1) | Контроль исходного уровня знаний студентов | 10 мин |
4. | Тест-контроль (с эталоном ответов и критериями оценивания) (Приложение 2) Взаимопроверка, анализ ответов | Контроль исходного уровня знаний студентов по заданной теме. | 10 мин 5 мин |
5. | Выполнение заданий по рецептуре (Приложение 3) | С целью закрепления навыков по выписыванию рецептов. | 25 мин |
6. | Решение ситуационных задач (Приложение 4) | Развитие логического мышления, применение теоретических знаний. | 25 мин |
7. | Подведение итогов, выводы, обобщение, ответы на вопросы студентов, анализ достижения поставленных в начале занятия целей. | Анализ результативности занятия, анализ успешности достижения цели занятия. | 3 мин |
8. | Анализ и оценивание работы каждого студента, выставление отметок. | С целью указания на имеющиеся недостатки в усвоении материала. Выставляются итоговые оценки каждому студенту. | 2 мин |
9. | Домашнее задание: Тема: Лекарственные средства, влияющие на функцию крови. Учебник: Федюкович Н.И. Фармакология стр. 515-547 Подготовить сообщения по препаратам: Ксарелто, Эликвис. | Активизирует самоподготовку, отрабатывает навыки самостоятельной работы со справочной литературой и интернет-ресурсами. | 3 мин |
10. | Уборка учебной аудитории | Прививает любовь к чистоте и порядку. | |
Приложение 1
Вопросы для фронтального опроса
Назовите препараты, которые можно применять при вестибулярной рвоте
К какой фармакологической группе относится касторовое масло? Назовите особенности его действия и применения, механизм действия.
Назовите способы введения, эффекты действия и показания к применению магния сульфата.
К какой фармакологической группе относится смекта? Назовите МНН этого препарата. В чем сходство и различия смекты с антацидными средствами?
Почему применение рвотных средств противопоказано при отравлении: - наркотиками; - кислотами и щелочами.
В качестве рвотных средств чаще применяются препараты центрального или рефлекторного действия и почему?
За счет какого компонента аллохол подавляет процессы брожения в кишечнике?
Какой синтетический препарат способствует и образованию, и выведению желчи?
Назовите растительные желчегонные средства, из каких растений их получают.
В чем разница между лоперамидом и энтерофурилом?
Какие препараты можно рекомендовать при хронических запорах?
Назовите препараты из группы гепатопротекторов. Какую роль в организме они выполняют?
Приложение 2
Тестовый контроль 2 уровня
по теме: «Лекарственные средства, влияющие на
желудочно- кишечный тракт»
1 вариант
Классификация холеретиков:
-
-
Синонимы тиэтилперазина, легалона, домперидона:
-
-
Классификация антидиарейных средств, защищающих слизистую кишечника:
-
-
-
Состав аллохола:
-
-
-
-
Пребиотики:
-
-
-
Противопоказания к применению слабительных:
-
-
-
Желчегонные средства:
-
-
Тестовый контроль 2 уровня
по теме: «Лекарственные средства, влияющие на
желудочно- кишечный тракт»
2 вариант
Гепатопротекторы:
-
-
-
-
Противорвотный препарат, блокирующий дофаминовые и серотониновые рецепторы, его синонимы:
-
-
-
Виды действия сульфата магния:
-
-
-
-
-
Препараты, содержащие желчные кислоты:
-
-
Препараты, относящиеся к холелитолитикам:
-
-
Рвотное средство центрального действия; способ его введения:
-
-
Антидиарейный препарат, тормозящий перистальтику кишечника и его синоним:
-
-
Тестовый контроль 2 уровня
по теме: «Лекарственные средства, влияющие на
желудочно- кишечный тракт»
3 вариант
Синтетические желчегонные средства:
-
-
-
Слабительные средства, действующие на все отделы кишечника:
-
-
-
Противорвотные средства – блокаторы серотониновых рецепторов и их синонимы:
-
-
-
-
Желчегонные средства – холеспазмолитики:
-
-
-
Синонимы домперидона, лактулозы, докузата натрия:
-
-
-
Классификация рвотных средств:
-
-
Показания к применению бактисубтила:
-
-
Тестовый контроль 2 уровня
по теме: «Лекарственные средства, влияющие на
желудочно- кишечный тракт»
4 вариант
Противорвотные средства, блокирующие дофаминовые рецепторы:
-
-
-
-
Желчегонные средства из растения куркума, бессмертника песчаного:
-
-
Препараты группы эубиотиков:
-
-
-
-
-
Классификация слабительных по механизму действия:
-
-
-
Противорвотные средства, не действующие на вестибулярную рвоту:
-
-
-
Энтеросорбенты:
-
-
-
Тестовый контроль 2 уровня
по теме: «Лекарственные средства, влияющие на
желудочно- кишечный тракт»
5 вариант
Слабительные средства для ректального введения:
-
-
-
Холеретики растительного происхождения:
-
-
-
-
Укажите виды действия ЛИВ-52:
-
-
-
-
Противорвотный препарат, блокирующий дофаминовые и
серотониновые рецепторы:
-
Механизм действия препарата «Драмина»:
-
-
Препараты при вестибулярной рвоте:
-
-
-
-
-
Фармакологическая группа настойки барбариса:
-
Тестовый контроль 2 уровня
по теме: «Лекарственные средства, влияющие на
желудочно- кишечный тракт»
6 вариант
Побочные эффекты лоперамида:
-
-
-
Препараты для растворения холестериновых камней:
-
-
Состав хилака форте:
-
-
-
Синонимы лоперамида и домперидона:
-
-
5. Виды действия гептрала:
-
-
-
6. Показания к применению метоклопрамида:
-
-
-
7.Слабительные препараты, основным компонентом которых является макроголь-4000:
-
-
8. Показания к применению смекты:
-
-
Эталон к тестовому контролю 2 уровня
по теме: «Лекарственные средства, влияющие на
желудочно- кишечный тракт»
1 вариант
Классификация холеретиков:
- содержащие желчные кислоты
- растительные препараты
Синонимы тиэтилперазина, легалона, домперидона:
- торекан
- карсил
- мотилиум, мотилак
Классификация антидиарейных средств, защищающих слизистую кишечника:
- вяжущие
- обволакивающие и адсорбирующие
- эубиотики
Состав аллохола:
- сухая желчь
- сухой экстракт чеснока
- сухой экстракт крапивы
- активированный уголь
Пребиотики:
- пантотенат кальция
- памба
- нормазе (дюфалак, лактулоза)
Противопоказания к применению слабительных:
- кишечная непроходимость
- воспалительные процессы в брюшной полости
- острые лихорадочные состояния
Желчегонные средства:
- магния сульфат
- препараты барбариса
Эталон к тестовому контролю 2 уровня
по теме: «Лекарственные средства, влияющие на
желудочно- кишечный тракт»
2 вариант
Гепатопротекторы:
- лив - 52
- легалон (карсил)
- гептрал (адеметионин)
- гепабене
Противорвотный препарат, блокирующий дофаминовые и серотониновые рецепторы, его синонимы:
- метоклопрамид
- церукал
- реглан
Виды действия сульфата магния:
- слабительное
- желчегонное
- гипотензивное
- противосудорожное
- наркотическое
Препараты, содержащие желчные кислоты:
- аллохол
- холензим
Препараты, относящиеся к холелитолитикам:
- хенодиол
- урзофальк
Рвотное средство центрального действия; способ его введения:
- апоморфин
- подкожно
Антидиарейный препарат, тормозящий перистальтику кишечника и его синоним:
- лоперамид
- имодиум
Эталон к тестовому контролю 2 уровня
по теме: «Лекарственные средства, влияющие на
желудочно- кишечный тракт»
3 вариант
Синтетические желчегонные средства:
- гутталакс
- регулакс пикосульфат
- слабилен
Слабительные средства, действующие на все отделы кишечника:
- магния сульфат
- натрия сульфат
- касторовое масло
Противорвотные средства – блокаторы серотониновых рецепторов и их синонимы:
- ондансетрон
- гранисетрон
- китрил
- зофран
Желчегонные средства – холеспазмолитики:
- атропин
- папаверин
- но-шпа
Синонимы домперидона, лактулозы, докузата натрия:
- мотилиум
- дюфалак
- нормазе
Классификация рвотных средств:
- центрального действия
- рефлекторного действия
Показания к применению бактисубтила:
- острая и хроническая диарея
- дисбактериоз, энтериты, энтероколиты
Эталон к тестовому контролю 2 уровня
по теме: «Лекарственные средства, влияющие на
желудочно- кишечный тракт»
4 вариант
Противорвотные средства, блокирующие дофаминовые рецепторы:
- аминазин
- тиэтилперазин
- домперидон
- галоперидол
Желчегонные средства из растения куркума, бессмертника песчаного:
- холагол
- фламин
Препараты группы эубиотиков:
- бифибумбактерин
- хилак-форте
- линекс
- бифиформ
- бактисубтил, энтерол
Классификация слабительных по механизму действия:
- вызывающие химическое раздражение рецепторов кишечника
- вызывающие механическое раздражение рецепторов кишечника
- размягчающие каловые массы
Противорвотные средства, не действующие на вестибулярную рвоту:
- ондансетрон
- гранисетрон
- церукал
Энтеросорбенты:
- уголь активированный
- смекта
- полифепан
Эталон к тестовому контролю 2 уровня
по теме: «Лекарственные средства, влияющие на
желудочно- кишечный тракт»
5 вариант
1. Слабительные средства для ректального введения:
- микролакс
- бисакодил
- норгалакс
Холеретики растительного происхождения:
- холосас
- танацехол
- холагол
- фламин
Укажите виды действия ЛИВ-52:
- гепатопротекторное
- антитоксическое
- противовоспалительное
-желчегонное
- антиоксидантное, антианорексическое
Противорвотный препарат, блокирующий дофаминовые и
серотониновые рецепторы:
- метоклопрамид
5. Механизм действия препарата «Драмина»:
- блокирует м-холинорецепторы
- блокируетН1-гистаминорецепторы
6. Препараты при вестибулярной рвоте:
- аэрон
- драмина
- димедрол, дипразин и др.
- аминазин
- галоперидол, этаперазин, тиэтилперазин, домперидон
7. Фармакологическая группа настойки барбариса:
- желчегонное средство - холекинетик
Эталон к тестовому контролю 2 уровня
по теме: «Лекарственные средства, влияющие на
желудочно- кишечный тракт»
6 вариант
1. Побочные эффекты лоперамида:
- тошнота
- запор
- головокружение
Препараты для растворения холестериновых камней:
- хенодиол
- урзофалк
Состав хилака форте:
-лактобактерии
- стрептококки
- эшерихии
Синонимы лоперамида и домперидона:
- имодиум
- мотилиум
5. Виды действия гептрала:
- холеретическое
- холекинетическое
- антидепрессивное
6. Показания к применению метоклопрамида:
- рвота
- икота
- комплексное лечение язвенной болезни
7. Слабительные препараты, основным компонентом которых является макроголь-4000:
- форлакс
- фортранс
8. Показания к применению смекты:
- диарея
- симптоматическое лечение болей, связанных с заболеваниями пищевода, желудка, 12ти перстной кишки и кишечными коликами
Приложение 3
Выписать в рецептах:
Сульфат магния в качестве желчегонного средства.
Сульфат магния в качестве слабительного средства.
Слабительное средство при хроническом запоре.
Универсальное противорвотное средство.
Антидиарейное средство, тормозящее перистальтику кишечника.
Слабительное средство из группы пребиотиков.
Антидиарейное средство из группы энтеросорбентов.
Приложение 4
Ситуационные задачи
Задача 1.
В аптеке имеются лекарственные препараты сенаде и рамнил.
Задания: Укажите источники получения препаратов.
Объясните механизм действия, особенности применения.
Возможные осложнения и меры их профилактики.
Подберите аналоги растительного и синтетического происхождения.
Краткие ответы: Препарат сенаде содержит антрагликозиды листьев сенны.
Препарат рамнил содержит антрагликозиды коры крушины ломкой.
Продукты гидролиза антрагликозидов раздражают хеморецепторы кишечника и вызывают усиление перистальтики, оказывая преимущественное влияние на толстый кишечник и вызывая более быстрое его опорожнение. Слабительный эффект наступает через 8-10 часов, препараты принимают при хроническом запоре по 1-2 таблетки на ночь после еды, запивая большим количеством воды.
Возможные осложнения: раздражающее влияние на кишечник (смолистые вещества), дисфункции кишечника (развитие диареи, атония кишечника), привыкание, обезвоживание организма, нарушение обмена веществ.
Аналоги: отвар коры крушины, жидкий и сухой экстракты крушины, сироп крушины, отвар плодов жостера слабительного, таблетки антрасеннина, «сенадексина, глаксены, комбинированные препараты регулакс, кафиол, тисасен, калифиг, морская капуста, ламинарид и ламин и др.
Задача 2.
К фармацевту аптеки обратился пожилой человек. Он приобрёл лекарственный препарат суппозитории бисакодила:
Задания: С какими целями был приобретён данный препарат?
Каковы особенности его применения?
О чём необходимо предупредить посетителя аптеки при отпуске данного препарата?
Назовите фармакологические свойства, показания для применения, особенности применения, противопоказания, осложнения и меры их профилактики, аналоги синтетического и растительного происхождения.
Краткие ответы: Бисакодил оказывает слабительное действие, расщепляясь в щелочном содержимом кишечника и вызывая раздражение рецепторов слизистой оболочки. При приеме внутрь – таблетки – действует обычно через 5-7 часов, при применении ректально – в виде суппозиториев – в течение первого часа.
Назначают при привычных запорах, применяется вечером перед сном
(таблетки, утром вводят одну свечу (можно вечером).
При приеме бисакодила возможны неприятные ощущения и спастические боли в области желедка, частый жидкий стул (при передозировке).
Противопоказания: кишечная непрходимость, ущемленная грыжа, острые воспалительные заболевания жкт, желудочно-кишечные кровотечения.
Аналоги: сенадексин, настой листьев сенны, талетки экстракта сенны сухого, антрасеннин, сенаде (глаксенна), кубики кафиол и регулакс.
Задача 3
Беременная женщина страдает запорами (стул реже чем 1 раз в 3 дня).
Препараты выбора:
Свечи с глицерином,
Отвар коры крушины,
Пикосульфат натрия
Лактулоза,
Глаксена.
Задание:
1. Разделите предложенные ЛП по локализации. 2. Отметьте время наступления послабляющего эффекта; путь введения и рациональное их использование.
3. Назовите последствия длительного применения слабительных (побочные эффекты) и противопоказания к их применению.
Краткие ответы: 1. Предложенные препараты действуют на протяжении толстого кишечника, эффект наступает через 8-10 часов, применяются при хронических запорах.
2 При длительном приеме вызывают привыкание, противопоказаны при непроходимости кишечника и острых воспалительных процессах в кишечнике.