Методическая разработка занятия
«Создание анимационной открытки к 8 марта»
в программе векторной графики и анимации Macromedia Flash
Аннотация
Методическая разработка по созданию анимационной открытки к 8 марта в компьютерной программе Flash.
Для педагогов, занимающихся компьютерными технологиями с детьми младшего школьного возраста.
Содержание
В данном пособии подробно раскрываются формы, средства, методы обучения и пошаговые рекомендации при работе в компьютерной программе Flash по созданию анимационной открытки.
Введение
Младший школьный возраст охватывает период жизни ребенка от 7 до 10-11 лет. В этом возрасте для детей большую роль играет визуализация моделей представления учебной информации. Красочные картинки и анимация всегда привлекали внимание детей. И здесь, как нельзя лучше, в обучении детей младшего школьного возраста компьютерным технологиям, подходит программа компьютерной графики и анимации Flash.
Основная часть
Цель: обобщить полученные навыки при работе в программе векторной графики и анимации Macromedia Flash
Задачи:
актуализация полученных ранее знаний, умений, навыков, качеств, способностей
формирование навыков самостоятельной работы в программе Flash
развитие творческого мышления и воображения, логического мышления и сообразительности
Знания и умения, которые учащиеся должны получить или совершенствовать: работа с покадровой анимацией и слоями. Закрепление работы с инструментами рисования и заливки.
Форма организации и проведения занятия:
Детям объясняется материал, показывается презентация – что делать и как делать. Далее дети рассаживаются – каждый за свой компьютер, и начинают работать. У каждого есть доступ к презентации и последовательности выполнения работы. Педагог выступает как эксперт и консультант.
Включение детей в активную творческую деятельность, неформальное общение. индивидуальная (ребенок работает самостоятельно).
Продолжительность занятия: 2 по 45 минут
Тип занятия: занятие по закреплению изучаемого материала
Оборудование:
1. Доска с проектором
2. Видеопрезентация
3. Методические рекомендации детям по выполнению открытки
4. Рабочее место для каждого обучающегося: компьютер с установленной программой
векторной графики и анимации Flash.
Структура урока.
1) Организационный этап. Постановка цели и задач урока. 5 мин
2) Ход урока. 80 мин
3) Рефлексия (подведение итогов занятия) 5 мин
Ход занятия:
Здравствуйте, ребята!
Сегодня у нас с вами занятие по Macromedia Flash, и мы с вами покажем все наши навыки и умения, приобретенные за это время, при работе в этой программе.
Мы создадим анимационную открытку к 8 марта.
8 марта – всеми любимый весенний праздник, когда все дети спешат поздравить, прежде всего, своих любимых мам. Самый лучший подарок – это подарок, сделанный своими руками!
Цель нашего занятия: Создать анимационную открытку в программе Flash к 8 марта
Задачи:
создание сцены и слоев на монтажном столе
создание покадровой анимации
формирование устойчивых навыков работы с инструментами рисования
В нашей анимационной открытке постепенно будет появляться рисунок: как будто художник на Ваших глазах рисует картину. Технически реализовать это можно при помощи покадровой анимации: прорисовывая в каждом кадре нашу картину все больше и больше.
Вы можете нарисовать открытку самостоятельно, а можете, для ускорения и упрощения нашего процесса, воспользоваться шаблоном уже готовой открытки, и «обрисовать» её. Какая картина возникает перед глазами при упоминании «8 марта»? Ну, конечно же – это весна, солнце, цветы…
Для того, чтобы «поместить» шаблон готовой открытки в нашу программу, нужно её импортировать в библиотеку: «Файл» - «Импорт в библиотеку». Находите нужный вам файл, и загружаете его.
Затем выносим наш символ на монтажный стол, и называем слой, например «шаблон» или «оригинал». Ставим на этом слое в 100 кадре: «добавить кадр». Таким образом мы задаем приблизительное количество кадров в нашей анимации (потом их можно будет увеличить или убавить). После этого создаем новый слой, ставим его выше первого, и начинаем обрисовывать оригинал.
Для этого выбираем инструмент «Кисть», задаем параметры: толщину и цвет. Цвет кисти желательно выбрать отличный от оригинальной картинки, чтобы было видно – что вы прорисовываете. Затем создаем следующий ключевой кадр, и, в каждом кадре понемножку, прорисовываем дальше наш рисунок. Если создавать ключевые кадры подряд – анимация будет быстрее (смена кадров). Если ставить ключевой кадр в каждом третьем или пятом, то прорисовка нашей картины будет медленнее.
После того, как закончите прорисовку, не забудьте закрасить наш цветок и надпись. Затем скройте слой с оригиналом (нажать «глаз» на слое), и просмотрите получившийся результат: «Управление» - «Проиграть». Если результат вас устраивает, то сохраните вашу открытку роликом: «Управление» -«Проверить ролик». Но, прежде, не забудьте удалить с монтажного стола слой с оригиналом – иначе он будет виден в вашей открытке.
По такому принципу можно нарисовать любую свою анимационную картину-открытку к 8 марта.
Рефлексия
А теперь давайте посмотрим – что у кого получилось!
Вам понравилось делать открытки – подарки»?
Мы сделали прекрасный подарок для мам своими руками: при помощи покадровой анимации в программе Flash.
3