Министерство образования и просвещения Республика Дагестан
МБОУ «Хуршнинская СОШ им. Р. Раджабова»
План – конспект открытого урока по
истории на тему:
«Столыпинская аграрная реформа»
(9 класс)
Учитель : Джамалутдинова Патимат Магомедовна
Учитель истории и обществознании
Открытый урок по истории России в 9 классе.
Тема: Столыпинская аграрная реформа.
Дата: 14.04.2021 г.
Цель урока:
Раскрыть учащимся основные причины и цели аграрной реформы; продолжить формирование навыков самостоятельной работы; уметь анализировать и делать логические выводы.
Задачи урока:
1.Развивающие:
Развить у учащихся познавательный интерес, уметь ставить определенные цели, уметь работать в группе, аргументировать свой ответ.
2.Воспитательные:
Уважать мнение других людей, быть толерантным, объективное отношение к прошлому своей страны.
3. Обучающие:
Сформировать у учащихся представление о реформаторской деятельности П.А.Столыпина как к пути модернизации России.
4.Методические:
Использование на уроке презентаций с использованием мультимедийного оборудования, опора на нетрадиционные методы проведения урока.
Формы работы:
Индивидуальная и групповая.
Тип урока:
Комбинированный с использованием информационно – коммуникативных технологий.
Оборудование урока:
Учебник «История России 9 класса, под ред. А.В.Торкунова в 2-х частях; М. «Просвещение»2017.; тетради, карта « Российская империя в начале XX века», компьютер, проектор, экран.
План урока
- Актуализация знаний
- Изучение новой темы
- Рефлексия
- Домашнее задание
Ход урока
Актуализация знаний организовывается в форме показа презентаций, которых учащиеся должны были подготовить. На предыдущем уроке класс был разделен на три группы и каждая должна была подготовить презентацию.
1-я группа- Наука и литература Серебряного века
2-я группа ребят-Архитектура, живопись и скульптура
3-я группа-Музыка, театр, кинематограф.
Ребята из первой группы читают стихотворение одного из поэтов Серебряного века.
Вторая группа объясняет происхождение Нобелевской премии.
Третья группа. Из трех предложенных символов связанных литературой и искусством (Пегас, Единорог, Феникс)выбирают и объясняют тот символ , который подходит к теме их презентации.
Подведение итогов актуализации знаний.
Перед изложением нового материала проводится релаксация для снятия психологического и мышечного напряжения. Звучит тихая музыка.
Переход к новой теме «Столыпинская аграрная реформа».
Для объяснения нового материала учитель использует презентацию об аграрной реформе.
Описание слайдов:
1 Слайд – Годы Столыпинской аграрной реформы (1906 – 1911г).
2 Слайд - П.А.Столыпин. Историческая справка с биографическими данными.
3 Слайд – Программы реформ Столыпина:
- О равноправии
- О свободе вероисповедания
- Об улучшении быта рабочих
- О всеобщем начальном обучении
- О подоходном налоге
-О местном самоуправлении.
4 Слайд –Направления аграрной реформы: Разрушение крестьянской общины; Организация хуторов и отрубов; Переселенческая политика.
5 Слайд - Основные цели реформы: Успокоение крестьянства; Выбыть из сознания крестьянства мысль об изъятии помещичьих земель; Создать в деревне опору самодержавной власти в лице зажиточных крестьян; Расчистить пути для развития модернизации экономики России.
6 Слайд – Новые понятия: хутор, отруб, кооперация.
7 Слайд – Итоги и значение реформы.
8 Слайд – Свертывание реформ П.А.Столыпина.
9 Слайд – Рефлексия. Тестовые задания по аграрной реформе.
Тест №1
К какому году относится начало проведения реформы Столыпина:
А)1905г
Б)1906г.
В)1904.
Тест №2.
К положениям аграрной реформы Столыпина не относится:
А)Замена общинного землепользования частным землевладением
Б)Выход крестьян из общины
Г)Частичный передел помещичьих земель
Тест №3
Основными территориями переселения были:
А) Крым, Средняя Азия
Б)Украина, Кавказ.
В)Сибирь, Дальний Восток.
Тест №4
Основной целью аграрной реформы было:
А)Усиление общины
Б) создание индивидуальных крестьянских хозяйств
В)Уравнительное землепользование крестьян.
Тест №5
Русские крестьяне не хотели выходить из общины
А) Из-за отсутствия государственной поддержки индивидуальных хозяйств
Б) В силу сложившихся психологических стереотипов
В)Сам был помещиком.
Тест №6
По аграрной реформе из общины вышло:
А) Около 25% крестьянских хозяйств
Б) 80% крестьянских хозяйств Г)50% хозяйств
Прием незаконченного предложения:
1.Сегодня я узнал……….
2.Теперь мне понятно…………….
3.Я не знал ……………., а теперь я знаю.
Домашнее задание:
П.31.,стр.98 – 104.
Составить и заполнить таблицу:
Цели реформы | Направления реформы | Итоги аграрной реформы |