СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка «Театрализованный праздник, посвященный окончанию учебного года “Learning English is a great fun!”»

Нажмите, чтобы узнать подробности

       Участие во внеклассном мероприятии позволяет и учащимся, и педагогу взглянуть друг на друга с новой стороны. Ученики узнают массу новой информации и проникаются большей симпатией к английскому языку.

Цель мероприятия: Развитие коммуникативной компетенции посредством погружения в активную деятельность при подготовке и проведении отчётного праздничного концерта.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка «Театрализованный праздник, посвященный окончанию учебного года “Learning English is a great fun!”»»

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

Октябрьского района города Ростова-на-Дону

«Центр дополнительного образования детей»



Принято

На заседании методического совета

Протокол № _________

«___» _____________ 2022_ г.



Методическая разработка

«Театрализованный праздник,

посвященный окончанию учебного года

Learning English is a great fun!”»

творческих объединений

естественно научной и

социально гуманитарной направленности

«Познаём мир вместе» и «Первые ступеньки»



Разработали и провели:

Подчалимова Ю.В.

Воротынцева О.В.




2022 год


Творческие театрализованные праздники в процессе обучения английскому языку имеют большое общеобразовательное, воспитательное и развивающее значение. Работа учащихся в процессе подготовки к таким мероприятиям не только углубляет и расширяет знания иностранного языка, но и способствует расширению культурологического кругозора обучающихся, развитию их творческой активности, эстетического вкуса и, как следствие, повышает мотивацию к изучению языка и культуры другой страны.

Участие во внеклассном мероприятии позволяет и учащимся, и педагогу взглянуть друг на друга с новой стороны. Ученики узнают массу новой информации и проникаются большей симпатией к английскому языку.

Цель мероприятия: Развитие коммуникативной компетенции посредством погружения в активную деятельность при подготовке и проведении отчётного праздничного концерта.

Задачи:

Личностные:

-стимулировать у учащихся интерес к изучению английского языка;

Метапредметные:

-формировать умение учащихся работать индивидуально, в паре, в группе;

-формировать умение использовать изученные речевые средства.

Предметные:

- развивать лексических навыков, необходимых для общения;

-развивать языковую догадку.

Формы работы: индивидуальная, парная, групповая;

Ресурсы: ноутбук с колонками, проектор, экран, фонограммы, презентация с фото выпускников.

Форма проведения мероприятия: праздничный концерт..

Подготовительный этап:

Сообщение тематики выпускного детям и родителям.

Разучивание и репетиции стихотворений, песен, сценок, танца.

Разработка, обсуждение с учащимися сценарного хода мероприятия, фонограмм, декораций.

Изготовление элементов декора зала совместно с учащимися во внеучебное время.

Тематическое оформление актового зала.











Ход мероприятия.

1. Организационный момент.

Звучат фанфары. На экране слайд-шоу фото выпускников.

Ведущий 1: Вот наконец настал тот час,

Которого мы ждали.

Ведущий 2: Мы собрались в последний раз

В просторном этом зале.

Ведущий 1: Звучат фанфары, музыка льется,

Ведущий 2: Мы с выпускниками нашими сегодня расстаемся.

Фонограмма “Forever young”.

Итак, приветствуйте наших выпускников: (учащиеся выходят по очереди, совершают круг почета, занимают свои места в зале).

Фонограмма “Forever young” (тихо).

Ведущий 1: Вы все делали вместе. И вот настал тот день, когда вы заканчиваете обучение в нашем кружке, и вам на смену приходят новые ученики, со своими надеждами.

2. Слайд шоу из фото младших воспитанников.

Фонограмма «Muffin-Songs-If-you-are-happy»

Р1: Thanks a lot, our elder friends! Большое спасибо, наши старшие друзья.

Сегодня чудесный день. Сегодня наш общий праздник.


Р2: Good morning, dear teachers, guests, kids! We are glad to see you!

Р3: Доброе утро, дорогие учителя, ребята и гости! Мы рады видеть вас на нашем празднике, который посвящён английскому языку!

Р4: День сегодня не простой:
Праздник мы справляем.

Р5: Английскому языку
День мы посвящаем.

Р6: English – с детства нам знаком,
Его мы изучаем,

Р7: И на праздник всех друзей
Дружно зазываем.

Р8: Приглашаем мы всех в зал:
You are welcome! - скажем.

Р9: 

Hi, привет!

А что же мне сказать в ответ?

Пожалуй, буду вежлив я:

Hello, милые друзья!


Лето яркое – bright

И веселое – funny

Посмотри вокруг Look around,

И вернись в детство вместе с нами!


Мы любим все, ребята,

В наш кружок ходить.

Здесь о многом по-английски научились говорить.

The girls like drawing, reading.

The boys – to play football.

And everybody here

Likes English most of all.


Рассказать как день проводим

Не составит нам труда.

Про зарядку, про уроки,

Игры с другом и дела.


Наш кружок крепкой дружбой

На весь город славится.

Без друзей с учебой никому не справиться.


I’ve got a friend

We like to play

We play together every day.

He always helps me

When I’m in need

For he’s my friend – good friend indeed.


I can read, I can write

I can speak English too

I love learning English!

And what about you?


Здесь на всех у нас одно супер увлечение.

Английский точно каждому приносит наслаждение!


Everybody has a hobby.

And we have got a common one.


English does attract us

More than films or actors

!ВСЕ ВМЕСТЕ!

Study English is a great fun!

Фонограмма “Junior Swing”

Ведущий: You know that the end of the school year and the beginning of a new brings new things to do and new things to learn. Now we’ll see the play “Together we are strong” and I hope we’ll know new things from it.

TOGETHER WE ARE STRONG

Mother-cat: Children, stop fighting! Please, come here and help here!

Kitten-1(K-1): Mummy, I love summer very much!

Kitten-2(K-2): Mummy, I love summer and fun very much!

Kitten-3(K-3): Yes, it's beautiful time! (Дети начинают спорить и баловаться)

Mother: Children, stop it. Come here. Sit down. I want to show you something.

K-1: What do you want to tell us, mummy?

Mother: You are very strong, dear. Break these 3 sticks. (Протягивает 3 палочки.)

K-1: I can’t do it. (Отдаёт их маме)

Mother: That’s too bad. My dear, you try to break them. (Протягивает палочки К-2.)

K-2: I am sorry, mummy. I can’t break them! (Отдаёт их)

Мother: Oh, that's very bad. Maybe you can break them? (Протягивает палочки)

K-3: I thought I could but I am very sorry, I can't! It’s too hard. (Отдаёт их)

Мother: None of you can break 3 sticks. Here, dear, take this stick. You take this. And here is the last stick!

(Протягивает палочки по одной каждому.)

K-1: Oh, it’s easy!

K-2: Yes, I can do it!

K-3: How simple!

K-1: 4 sticks are stronger than 1 stick, Mummy!

Мother: Yes, that’s right! Each of you is like a stick.

K-2: I understand! Alone each of us is week.

K-3: But together we are strong!

Мother: And you can do a lot of good things!

ОВ: New things to learn, New things to meet, New songs to sing, New books to read, New things to have, New things to do, In this fine New School Year.

Кittens: Thank you, dear Mummy for this lesson. We’ll remember it!

Мother: OK. Now let's have some fun. Call your friends!

Фонограмма: “Come my friend and dance with me”,

учащиеся исполняют песню.

Come, my friend, and dance with me

It is easy, you can see.

One step back, one step out.

Then you turn yourself about.

It is fun to dance with you,

And it isn’t hard to do.

One step back, one step out.

Then you turn yourself about.

ОВ: Наши малыши показали, чему они научились в течении этого года. И, мы уступаем сцену нашим выпускникам.



3. Фанфары. Слайд-шоу из фото выпускников.

N1: Dear boys and girls! Dear teachers (and guests???)! We are glad to see you today! Let’s continue our party “Learning English is Great Fun!”.

N2: Дорогие мальчики и девочки, наши педагоги! Мы рады видеть вас сегодня. Мы продолжаем наш праздник «Учить английский – это весело!»

N1: So everybody is here and we are ready to start.

N2: Ну, все в сборе, и мы готовы начать.

N1: Do you remember our first day in our Club?

N2: Конечно, помню. Мои родители подошли к делу серьезно… Начали с выбора кружка….

Сценка «Выбор кружка»

Действующие лица: Царь, Стражник Филимон, нянька царевны Василиса, царевна Несмеяна.

Стражник Филимон метет сцену. Входит царь. Ходит быстро.

Царь:

Ох, трудно оно, царское бремя!

От забот и хлопот пухнет темя.

В государстве важных дел больше тыщи!

А помощников у нас в доме не сыщешь!

Вечно занята собою царица,

Греет лампою себе поясницу.

А царевич забросил тетрадки

И пуляет целый день из рогатки.

Филимон:

Что-то скучный вы, Ваше Величество?

Чай, неприятность какая?

Царь: Да вот, царевну Несмеяну нужно уму-разуму учить, а то плачет с утра до вечера!

Филимон: А может, ее на английский отдать? Быстро из нее там дурь выбьют!

Царь: Ты, Филимон, поаккуратнее выражайся, чай, царское дитятко!

Филимон: Не гневись, царь-батюшка! Дай слово молвить. Найдем Несмеянушке жениха иноземного, а она понимать его речь как будет? Очень важно знать языки иностранные.

Царь: Ох, правда твоя, Филимон! И понимать должна, и нам рассказывать, что там иноземцы замыслили…

Филимон: Ну, тогда Василису на совет вызывай! Царь хлопает в ладоши, входит нянька Василиса и тянет за собой Несмеяну.

Василиса: Ну что ты все ревешь и ревешь?!

Несмеяна: Скучно мне!

Царь: А хочешь мороженого?

Несмеяна: Холодно мне!

Царь: А варенья с чайком?

Несмеяна: Жарко мне!

Царь: Ну, тогда пойдешь английский учить!

Несмеяна ревет, царь выходит и возвращается с палкой.

Несмеяна: Не хочу учиться, хочу замуж!

Царь: А куда мы ее отдадим, Василисушка? Хороший кружок нужно сыскать, и чтобы обхождение было аккуратное, да уму-разуму научили.

Василиса: Царь-батюшка, у нас в царстве-государстве много кружков по изучению иноземных языков есть. Да только все говорят – что в Центре Дополнительного образования Октябрьского района, в славном граде Ростове-на-Дону ВСЕ учителя замечательные. Ученики все умные, красивые - ни в сказке сказать, ни пером описать!

Царь: Благодарствую за совет! Так и поступим.

Все уходят.

N1: Да, дорогие друзья, помню я этот день.

N2: Цветы мешаются, туфли жмут, а всего так много интересного…

N1: Мы были такими смешными и такими маленькими…

Фонограмма АНГЕЛЫ тихо. Выходят СТАРШИЕ

ЮВ: Когда-то много лет назад, вы переступили порог Центра Дополнительного образования детей.

Our club has doors that open wide

And friendly teachers wait inside.

Lots to learn and lots to do.

I like to go to our club, don’t you?


I wondered and I wondered

When I could go to school.

They say I wasn’t old enough

According to the rule.

I waited and I waited

I was patient as could be

And now I’m all excited

It’s time for school and me.

When autumn comes

And the weather is cool

There is no place

Nicer then school!


Welcome to our classroom,

Come in and sit down.

We are all together,

Take a look around.

We are together every day

Together boys and girls

Together work, together play,

Together make some noise!


Our classroom is best of all,

With green flowers and clean walls

With the windows which are wide,

And the pupils who are bright!


I have a brilliant idea.

Good teachers helped you be sincere.

Who taught us carefully every day

And showed us often how to play?

Our teachers.

Who ran to help us when we fell

And who could funny stories tell?

Our teachers!

Who is so nice, who is so kind,

Another so dear you’ll never find?

Our teachers!


You are always in our minds

You are always in our hearts

If you stand beside us

We’ll see a million burning stars.


Dancing English,

Singing English,

In English we can play.

We can do many things at English every day.


N1: We spent a lot of time together. It was wonderful time!

N2: Мы проводили много времени вместе. Это было чудесное время!

N1: Some years passed and we became true friends.

N2: Прошли года и мы стали настоящими друзьями.

Фонограмма и песня “Here is my hand” (*92)

Here is my hand, friend, here is my hand,

Over to you from my bonny homeland.

Building the future, comrades are we,

Here is my hand, friend, over the sea.

Over to you, friend, over to you!

Here is my hand, friend, we will be true, -

True to youth’s promise never to break,

True to the new world, we are going to make.

Here is my hand, friend, over to you!

Building the future, we will be true –

True to the new world, let it ring clear,

Peace is our future, peace must live here!


N1: Sometimes it was hard to learn, sometimes it was fun.

N2. Иногда было трудно учиться, а иногда весело.

N1: Sometimes we were diligent, sometimes not.

N2. Иногда мы были прилежны, иногда нет.

N1: The students of our club know a lot of jokes about learning foreign languages. You will hear and see some of them.

N2: Учащиеся нашего кружка знают много шуток об изучении иностранных языков. Вы сможете сегодня услышать многие и них.

Фонограмма «Someday».

LEARNING ENGLISH IS GREAT FUN!

Никита: Dear friends! What do you think about learning English? Is it difficult? Boring? Useful?

Переводчик: Дорогие друзья! Что вы думаете об изучении Английского? Это сложно? Скучно? Полезно?

Катя Г.: Is it interesting? Necessary? Is it cool? Is it great fun?

Переводчик: Это интересно? Нужно? Это круто? Это очень весело?

Никита: Yes, it is. Learning English is great fun. And today we are going to prove it.

Переводчик: Да, это так. Изучение английского – это очень весело. И сегодня мы постараемся это доказать.

Катя: A skit or a sketch? What is it? It is a short theatrical piece of humor.

Переводчик: Скетч или набросок? Что это такое? Это короткая театральная юмористическая зарисовка.

Никита: Well, let’s get started. First of all I want to ask our friends what a teenager is. What do you think? (Ведущие обращаются к учащимся, сидящим в зале, передают им микрофоны.)

Переводчик: Что ж, приступим. Прежде всего, я хочу спросить у наших друзей, что такое подросток. Что вы об этом думаете?

Pupil 1: I think that a teenager is a person who can remember to walk the dog but never forgets a phone number. Аня

Переводчик: Я думаю, что подросток — это человек, который может забыть погулять с собакой, но никогда не забывает номер телефона.

Pupil 2: I think that a teenager is someone who can hear his or her favourite singer 3 blocks away but not their mother calling from the next room. Маша

Переводчик: Я думаю, что подросток — это тот, кто может слышать своего любимого певца за 3 квартала, но не слышит зов матери из соседней комнаты.

Pupil 3: I think that a teenager is a whiz who can operate the latest computer without a lesson but can’t make a bed.

Переводчик: Я думаю, что подросток — это гений, который может без уроков управлять новейшим компьютером, но не может заправить постель.

Pupil 4: I think that a teenager is a connoisseur of two kinds of music – loud and very loud. Варя

Переводчик: Я думаю, что подросток является знатоком двух видов музыки – громкой и очень громкой.

Pupil 5: I think that a teenager is an original thinker who is positive that his or her mother was never a teenager. Света

Переводчик: Я думаю, что подросток — это оригинальный мыслитель, который уверен, что его или ее мать никогда не была подростком.

1-й ведущий: It was very interesting to listen to these different ideas, wasn’t it?

Переводчик: Было очень интересно послушать эти разные идеи, не так ли?

2-й ведущий: Yes, it was. But now let’s imagine that we are in the USA. Can you see some tourists visiting the Wild West.

Переводчик: Да, это было. А теперь давайте представим, что мы в США. Посмотрите на туристов, посещающих Дикий Запад.

Русские туристы в Америке:

P1: - Ой, смотрите, смотрите, настоящий старый индеец! Говорят они такие умные. Ну, все-все знают! Про природу, животных, ну все-все знают! Пол.

P2: - А давайте проверим, спросим, какая будет погода в ближайшие дни! Господин переводчик, переведите, пожалуйста! Г. Маша

Tr: - Excuse me, please. Can you tell us what the weather will be like during the next few days?

Ind: - Oh, yes, rain is coming. Then there will be snow for a day or two, but then the sun will come again and the weather will be fine. It will be very warm. Фил

P3:- Ой! Что он сказал, переведите, пожалуйста!

TR: - Он сказал, что приближается дождь. Потом день или два будет идти снег, потом снова выглянет солнце и погода будет хорошая и теплая.

P4:- Во, дает! Все знает! Эти индейцы даже в школу не ходят, а знают больше нашего. Спросите, откуда он это все знает.

TR- Tell me, how do you know all that?

IND:- ( индеец достает наушники с плейером) I heard it over the radio!

Леонид.: In all times, in all ages there were some kids, who thought:

The more we learn, the more we know,

The more we know, the more we forget.

The more we forget, the less we know.

The less we know, the less we forget.

The less we forget, the more we know.

So, why study?

Please, meet my friends.

Кошка и мышка

M: - Hello! Do you know me? I am a little mouse. I am afraid of cats. Where is the cat? Where can I hide?
C: - Hi! I am a cat. I would like to eat a mouse. Where is she? Uh! Pi-pi-pi!
M: - Oh, it’s my friend!
C: - (Кошка, хватая мышку) - You see, how nice to know foreign languages! А ну-ка повтори! Как хорошо знать иностранные языки!
M: - How nice to know foreign languages.

«Шуточные сценки» (Для малышей)

***

  • Как купаться по-английски? – спрашивает учительница.

  • Купаться? Обыкновенно, как и по-русски. Раздеваешься, а потом лезешь в воду и купаешься.

***

  • Не понимаю, зачем мне нужно учить английский?

  • Но ведь полмира говорят на английском языке!

  • Так неужели этого мало?

***

  • Как по-английски «вытирать пыль»?

  • Обыкновенно. Тряпкой.

***

На уроке английского языка учительница предложила Юрию:

  • Скажи мне по-английски, что ты сегодня хорошо пообедал.

Юрий не знал, как ответить, и сказал:

- А я сегодня ещё не обедал.

ЮВ.: Итак, во избежание подобных ситуаций наши выпускники хотят дать несколько полезных советов тем, кто только начинает изучать английский язык, нашей смене, нашим любимым малышам.

Фонограмма саундтрек к сериалу «Друзья»

Always try to be polite

In everything you do

Remember always to say “Please”

And don’t forget “Thank you”


Learn your lessons

As well, as you can.

Be tidy like Nick.

Not dirty like Dan.


Love the beautiful,

Seek out the true

Wish for the good

And the best to do.


A wise old owl sat in an oak.

The more he saw, the less he spoke.

The less he spoke, the more he heart.

Why don’t you copy that wise old bird?


At the lesson you must read,

At the lesson you must write.

You must answer end translate

And do homework every day.


But you mustn’t sleep and talk,

And draw faces on the wall,

Mustn’t put on caps and hats,

Mustn’t take your toys and pets.


Be good to books,

They are friends.

Turn your pages

With your clean hands.


N1: It’s a pity, but our party has come to an end!

N2. Как жаль, но наш праздник подходит к концу,

N1.We are very thankful to those who took an active part in it - students and teachers.

N2. Мы благодарны тем, кто принял активное участие в нем – учащимся, педагогам.

N1.We hope that knowledge of English will help you to find new friends all over the world. Many countries, one world!

N2. Мы надеемся, что изучение английского поможет вам найти новых друзей во всем мире! Стран много – но МИР един!


T1: Now it’s time to finish our party. And we hope you”ll really enjoy this inspiring final song. This is a cover on Bruno Mars "Grenade» melody.

T2: This song has a great massage.

Everybody must know that our future is in our Hands.

The Education song.

Let me talk to you about the way I live

Got priorities put in place I’m a real good kid.

You can be cool with me but just understand,

I am loyal to my future and I have a master plan.


I’m giving all I have to my schoolwork and exams

Cause my future’s in my hands can’t you see

I have a master plan. Graduate? Oh, yes. I can.

I’ll go to college and then I will get a good grade for ya,

Study and stay up late for ya, I will even get A’s for ya,

You know I’d do anything for ya.


In the same breath let me say that I’m trying to expand my brain

You can’t distract me baby, I need to educate….


Hit the books every night cause I think it’s fun.

I like Plato, Newton, Einstein, I can learn from anyone.


Baby please you must see, someday I will lead

I’ll be just like Ghandy, not a bully, I believe in peace.


I’m giving all I have to my schoolwork and exams

Cause my future’s in my hands can’t you see

I have a master plan and you’ve got to understand

I’ll go to college and then I will get a good grade for ya,

Study and stay up late for ya, I will even get A’s for ya,

You know I’d do anything for ya.


And you must hear my refrain I am loyal to this learning brain

You can’t distract me baby I need to educate…


Let your learning take you higher in school you can do anything

And I hope you feel in spired so you never ever ever quit baby

Cause darling I will get a good grade for ya, study and stay up late for ya,

I will even get AS’s for ya, you know I’d do anything for ya,

And I hope you feel the same, we are scholars with amazing brains.

Follow your dreams with me baby, I need to educate…. We need to educate…

Фанфары, фото младших воспитанников

Вручение свидетельств об окончании обучения по программе «Первые ступеньки к знаниям»

Весь зал исполняет песню BRYANT ODEN (School's Out Lyrics)

School's out; we're free!

Right now that sounds good to me.

Thank you, teachers, for all you've done.

Now it's time for some summer fun.


I'm gonna miss you, my friends,

So until I see you again,

Stand proud, walk tall,

Get right back up if you fall.


I'm feeling really ready for a little summer fun.

Feeling really ready for a little summer sun.

Feeling really ready for the year to be done.

Have a great summer, everyone.

Teacher 1: Теперь настает самый волнующий момент. С наилучшими пожеланиями и слезами на глазах мы вручаем свидетельства об окончании обучения в кружке «Познаём мир вместе» нашим старшим воспитанникам.

Финал.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!