СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока английского языка на тему: "Рождественский калейдоскоп"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок посвящен празднованию Рождества в Великобритании. Урок может быть проведен в любой параллели с 5 по 11 класс. Включает в себя театрализованную инсценировку сказки на английском языке (готовится с учениками заранее), работу с видеофрагментом и занимательные задания . 

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока английского языка на тему: "Рождественский калейдоскоп"»

Методическая разработка урока английского языка

на тему «Рождество» в 5-11 классе


Тема: «Рождественский калейдоскоп»


Цель: коммуникативно-речевое развитие учащихся через сообщение знаний о традициях празднования Рождества в Великобритании.


Задачи:

Образовательная:

1.Знакомство учащихся с традициями празднования Рождества в стране изучаемого языка.

2.Расширение с помощью английского языка представления обучающихся об окружающем их мире, как средство взаимодействия с этим народом.

Развивающая:

1.Совершенствования воображения, логического мышления, памяти у учащихся.

2.Развитие познавательного интереса и коммуникативной деятельности у учащихся.

Воспитательная:

1.Воспитание интереса к культуре страны изучаемого языка у учащихся.

2.Формирование положительной мотивации учения, готовности воспринимать культуру другого народа.

3.Формирование чувства ответственности, коллективизма.


Оснащение урока:

  • Раздаточный материал (карточки для выполнения заданий).

  • Компьютер, проектор, презентация слайдов в Power Point по теме урока, видеофильм.

  • Реквизиты для постановки спектакля на английском языке.



Ход урока


Оргмомент

T: Good morning, dear children. I am glad to see you!

Ps: Good morning, dear teacher. We are glad to see you too!

T: Thank you, sit down, please. Today we have an unusual lesson.


Спектакль «The three little рigs make detectives»

Автор, 3 поросёнка, Медведь, 2 Мыши , Лиса, Сова, Белка, Ёж, Заяц, Волк

Сцена 1 Декорации леса. Поросята сидят возле домика. Под стульями лежат мяч, лупы и бинокль. В центре зала 3 муляжа капусты, вокруг которых будут танцевать поросята.

Автор: Once upon a time there lived the 3 little pigs: Niff-Niff (встаёт, приветственно машет и хрюкает, тоже самое делают остальные, когда слышат свои «имена»), Nuff-Nuff & Naff-Naff. They lived happily & liked to sing & dance.

Выходят поросята, исполняют песню и танец. Музыка «Who’s afraid…?» (мотив «Нам не страшен серый волк!»)

Ниф-Ниф остаётся, остальные присаживаются на свои места возле домика.

Niff- Niff: My name is Niff-Niff. I am very strong. My body is big. My tail is not long. (Движениями показывает, какой он сильный, большой. Поворачивается и показывает свой хвостик зрителям)

Выходит Нуф-Нуф.

Nuff- Nuff: My name is Nuff-Nuff. I can jump. I can run. I can dance & have fun!(Сопровождает движениями свои слова и в конце весело хохочет)

Выходит Наф-Наф с мячом.

Naff- Naff: My name is Naff-Naff. I like to play. I play football every day!(пинает мяч)

Автор: The three little pigs had a nice vegetable garden. They liked vegetables & they liked cabbage very much.

Поросята берут капусту, гладят себя по животам.

The Pigs: We like cabbage!

Автор: But one night…

Гаснет свет. Поросята кладут капусту и идут на свои места, «засыпают».

Музыка из кинофильма «Миссия невыполнима».

Появляется Заяц, осматривается, видит капусту, забирает её и прыгает за ширму.

Просыпается Наф-Наф, выбегает, делает зарядку.

Naff- Naff: Hands up! Hands down!

Делает наклоны: 1-2-3…4 … Застывает в удивлении. Зовёт остальных.

Naff- Naff: Nuff-Nuff! Niff-Niff! Come here!

Nuff- Nuff: Where is our cabbage?!

Niff- Niff: We must find it. Let’s go to the wood.

Сцена 2

Поросята берут лупы и бинокль.

Музыка “Pink Panther”.

Поросята крадутся с лупой и биноклем, заглядывают под кусты, ищут капусту. Под деревом (кустом) лежит Медведь, рядом бочонок мёда. Поросята останавливаются, осторожно будят его. Медведь просыпается, потягивается.

The Pigs: Hello, Bear!

The Bear: Hеllo, three little Pigs!

The Pigs: Do you like cabbage?

The Bear: No! I like honey very much! Ask mice. Maybe mice like cabbage.

Медведь уходит.

Сцена 3

Музыка “Pink Panther”. Поросята крадутся с лупой и биноклем, заглядывают под кусты, ищут капусту. Выбегают мыши и пищат.

The Pigs: Hello, mice!

The Mice: Hello!

Naff- Naff: Do you like cabbage?

The Mice: No, we like cheese. Показывают сыр.

Музыка “Pink Panther”.

Появляется Лиса.

The Fox: Hello! I am a fox. I am red & I have a beautiful tail! Показывает хвост.

The Pigs: Do you like cabbage?

Fox: Oh, no! I like mice.

The Mice: Mice? But we are mice… Fox-Fox, let us play!

The Fox: I will catch you! Run away!

Убегает за мышами.

Сцена 4

Nuff- Nuff: Poor Mice…

Niff- Niff: Let’s go! We must find our cabbage!

Музыка “Pink Panther”. Поросята крадутся с лупой и биноклем, заглядывают под кусты, ищут капусту. Поросята подходят к дереву с дуплом, где сидит Сова. Появляются Мыши.

The Pigs: Oh, little Mice!

The Mice: Yes, we are OK. We gave Fox the cheese.

Сова ухает.

The Pigs: Hello, Owl!

The Owl: Hello!

The Pigs: Do you like cabbage?

The Owl: Oh, no! I like mice.

The Mice: Oh-oh…Owl-owl, let us play!

The Owl: I will catch you, run away!

Мыши убегают, Сова «летит» за ними.

Сцена 5

Музыка “Pink Panther”. Поросята идут дальше.

Появляется Белка (стоит на стуле будто на дереве, с которого улетела Сова.)

The Pigs: Hello, Squirrel!

The Squirrel: Hello!

The Pigs: Do you like cabbage?

Squirrel: No! I like nuts (показывает шоколадку) & mushrooms! (показывает гриб) & I like to jump. Jump with me! Поросята прыгают за Белкой

Сцена 6

Прибегают Мыши.

The Pigs: Mice!!!

The Mice: Owl didn’t catch us!

Появляется Ёж.

The Pigs: Hello, Hedgehog!

The Hedgehog: Hello!

The Pigs: Do you like cabbage?

The Hedgehog: No! I like mice.

The Mice: Oh, no!

The Squirrel: Don’t eat Mice, Hedgehog! Take my mushroom.

The Hedgehog: Ok. Thank you, Squirrel.

Ёж, Белка и Мыши уходят.

Сцена 7

Поросята увидели лист капусты.

Niff- Niff: Look! This is our cabbage!

Nuff- Nuff : Who eats our cabbage?

Из кустов выходит Заяц, в лапах капуста.

The Pigs: It’s a hare!

The Hare: I’m sorry. I like cabbage very much. Please, forgive me.

The Pigs: Ok. Let’s play!

Сцена 8

Появляется Волк.

The Wolf: I am a wolf, angry & big! I want to eat a nice little pig!

Волк хватает поросёнка.

The Pigs & the Hare: Help! Help!

Сцена 9

Выходят все звери, кроме Медведя.

The Fox: What are you doing, Wolf?

Squirrel: Don’t eat them, Wolf!

The Wolf: But I am hungry!

Появляется Медведь.

The Bear: Fish is tasty, fish is fat. Fish is here-in my hand! Don’t eat them, Wolf! Take my fish.

The wolf: Ok, I like fish.

Отпускает поросёнка.

The Pigs: Thank you, friends!

Автор: All the animals were happy & began to sing!

Все хором: We are happy!


  1. T: Look at the screen and answer the questions. (Презентация)

(Ученики называют тему урока и Рождественские символы)


  1. T: Now let’s watch a short video and then you should do the task.

(Ученики смотрят короткое видео о Рождестве в Великобритании)


Read the sentences. Correct them.

  1. Santa Claus lives near the river. (North Pole)

  2. He comes down the chimney with the Christmas tree. (presents)

  3. American and French children leave candy canes for Father Christmas. (cookies)

  4. In November elves wrap the sleigh with colorful paper. (in December)

  5. Father Christmas has seven reindeer. (nine)

Let’s read their names:

Dasher , Dancer,

Prancer, Vixen,

Comet, Cupid,

Donder, Blitzen,

Rudolph.


  1. Now take these cards and put these Christmas symbols in the alphabetical order.

Учитель раздает карточки с Рождественскими символами:


Candle Wreath Reindeer Chimney Candy Cane Stockings Santa Claus Star

Balls Christmas Tree Snowman Bells Presents Fireplace Sleigh


Дети встают в алфавитном порядке. После этого еще раз закрепляют – учитель называет символ по-русски, а дети показывают свою карточку и называют по- английски.

  1. Now we are going to write a letter to Santa Claus. Give me some adjectives. (Дети называют прилагательные, учитель вставляет их в письмо)



Dear ____________________Santa Claus!

We, the_______________________ pupils of school № 1 ask you to give us

a _________________ present.

We need a _____________ computer class.

We’ll be __________________children, help our_____________________ parents & ________________________ friends.

All _____________________ girls

& ______________________ boys hope

to get ___________________ presents from you.

Bye,

_____________ form.



  1. And now let’s draw a picture to Santa Clause.

AUDING (можно мелом на доске или карандашами на бумаге)

Draw a picture for our Santa Claus.

There is a big house in the center of the picture. The house is yellow with a red roof and a black chimney on it. There is one window in the house. It is snowing. To the left of the house there is a Christmas tree with a very big yellow star on it. A nice snowman is standing next to the tree. He is shouting: “Merry Christmas!”

  1. At the end of the lesson let’s sing the song. Дети поют песню “Jingle bells”, вставляя пропущенные слова. Ученики старших классов поют песню “Last Christmas”.

Dashing through the …

In a one-horse open … ,

Over the … we go,

Laughing … the way;

The … on bob-tail ring,

Making spirits … ,

What … it is to ride and sing

A sleighing song tonight.

Jingle bells, jingle bells,

Jingle all the … !

O, what fun it is to …

In a one-horse open sleigh

T: The lesson is over. Merry Christmas!

Ps: Merry Christmas!


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!