СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока английского языка на тему "Travelling"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Подходит для проведения открытого урока. Может быть использована на уроках английского языка как в школе, так для студентов 1 курса СПО.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока английского языка на тему "Travelling"»

ПЛАН УРОКА


Дисциплина (МДК): Иностранный язык (английский)

Раздел рабочей программы: Раздел 1. Основной модуль

Тема рабочей программы: Тема 1.11 Экскурсии и путешествия

Урок № 53

Тема урока: Виды путешествий

Цель урока: развитие коммуникативных навыков на тему «Путешествия» через внедрение и активизацию новых лексических единиц

Образовательные:

- ознакомить с новыми лексическими единицами по теме и активизировать их в речи;

- активизировать грамматический материал по теме Past Simple;

- активизировать учебно-познавательной деятельности студентов путём введения в учебный процесс разных видов наглядности.


Развивающие:

- развивать умения грамотно выражать свои мысли;

- развивать учебно-организационные умения и навыки (навыки самостоятельной и парной работы, умение участвовать в познавательной деятельности);

- развивать способности к самооценке через наблюдение за собственной работой на уроке.

Воспитательные:

- способствовать формированию самосознания и активности студентов в практической деятельности;

- воспитывать интерес к иностранному языку;

-воспитывать чувство ответственности за качество выполненной работы, настойчивости в преодолении трудностей.


Тип урока: Урок изучения нового материала

Вид урока: Комбинированный

Метод обучения: словесный, наглядный, практический, объяснительно-иллюстративный

Материально – техническое и учебно – методическое оснащение урока: дидактический раздаточный материал, доска, проектор, ноутбук, презентация Power Point

ХОД УРОКА


п/п

Этапы урока

Время

Деятельность

преподавателя

Деятельность студентов

Учебно –

методическое, материально – техническое обеспечение

1

Организационный момент 


1-2 мин.

Приветствует студентов.

Good afternoon, children! I am glad to see you!

Задает вопросы об отсутствующих, дне недели, дате.

Who is absent today?

What is the date today?

What is the day today?

Приветствуют преподавателя:

Good afternoon, teacher!

Oтвечают на вопросы.


2






























Сообщение темы и цели урока

(мотивация к учебной деятельности)

5 мин.

Предлагает учащимся посмотреть на слайд, сопоставить части пословиц о путешествии, перевести их и догадаться о теме урока.  

The topic of our lesson today is “Types of traveling.”

We have spoken a lot on how to spend your free time. Travelling is considered to be one of the best ways of spending holidays and it plays an important part in people's entertainment.

Целью нашего урока является ознакомление с новой лексикой, активизация ее в речи, изучение экологических проблем и пути их решения, чтение и перевод текста, развитие монологического высказывания по теме.

Слушают преподавателя, выполняют задание, догадываются о теме урока.

Предполагаемые ответы студентов:

1) Every country has its customs.

2) East or West, home is best.

3) There is no place like home.

4) The wider we roam the welcomer home.


Слайд 1







Слайд 2

3

Актуализация опорных знаний

3 мин

Предлагает студентам вспомнить, как образуется Past Simple (простое прошедшее время), в случае затруднений разрешается воспользоваться конспектом.

Отвечают на вопрос об образовании прошедшего времени.


4

Введение нового лексического материала, фонетическая зарядка

10 мин.

Предлагает студентам ознакомиться с новой лексикой, обращая их внимание на слайд, читает их, потом просит студентов прочитать их хором по типу «эха» и записать в тетради.

Объясняет разницу в употреблении слов travel, voyage, journey, tour, trip.


Слушают, повторяют, делают записи в тетради.

Слайд 3

5

Первичный опрос с целью проверки усвоения новой информации (фронтальная работа)

10 мин.

Обращает внимание студентов на слайд, предлагает выполнить всем вместе задание на изученный материал. Корректирует их работу.

Смотрят на экран, выполняют задание.

Слайд 4, 5

6

Речевая зарядка

10 мин.

Предлагает студентам привести выразить свое мнение по вопросу «Почему люди путешествуют?», записывает их ответы на доске в виде схемы. Потом демонстрирует слайд для сравнения.

Why do people travel? Give your reasons … Now look at the screen. Have we mentioned all the points?

По той же схеме работает со студентами по вопросам «How can people travel?» (Как люди путешествуют?), Where do people travel (Куда люди путешествуют?), How can people describe their travelling positively and negatively? (Как можно описать путешествие с положительной и отрицательной стороны)


Называют причины, почему люди путешествуют, способы путешествия, куда люди путешествуют. Далее смотрят на слайд и сравнивают. Делают записи в тетради дополнительной новой лексики


Слайд 6 - 10

7

Практическая работа обучающихся (развитие и совершенствование навыков монологической речи)

15 мин.

Предлагает студентам подготовить монологическое высказывание о своем последнем путешествии по плану. План демонстрируется на экране.

1. When and where did you go?

2. Who did you go with?

3. How did you travel?

4. Where did you stay?

5. What did you do?

6. Did you like it or not and why?

На выполнение задания дается 7 мин.

You have 7 minutes to prepare your speech.


Готовят монологическое высказывание, рассказывают преподавателю.


Слайд 11

8

Закрепление нового материала (работа в парах)

15 мин

Предлагает студентам поработать в парах, раздает карточки с заданием, где нужно прочитать текст и заполнить пропуски указанными словами и словосочетаниями. На выполнения задания дается 10 мин.

По выполнении задания предлагает обменяться карточками с другими парами и выполнить проверку задания, затем сравнить правильные ответы с теми, что даны на экране, и выставить оценку работе другой пары.

Выполняют задание. Обмениваются работами, делают проверку, оценивают.

Раздаточный материал

Слайд 12

9

Подведение итогов урока, рефлексия

1-2 мин.

Подводит итоги, оценивает работу студентов в целом, выставляет оценки.

Я предлагаю вам самим выставить оценку своей работе. Поднимите руки те, кто все понял на уроке (оценка 5), кто понял многое, но не все (оценка 4), кто почти ничего не понял (оценка 3).


Слушают преподавателя, поднимают руки, анализируя работу на уроке.


10

Задание на дом

1-2 мин.

Дает домашнее задание: выучить новые слова по теме для устного опроса.


Записывают задание.







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!