Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока "Классическое определение вероятности"»
Министерство образования Нижегородской области
ГБПОУ «Уренский индустриально – энергетический техникум»
Конспект учебного занятия
по ОУД.03 Математика
Тема: «Классическое определение вероятности»
автор: преподаватель математики
Комарова Наталья Александровна
Урень, 2020
Тип учебного занятия: введение нового материала
Учебник:Математика. Задачник: учеб. пособие для образоват. учреждений нач. и сред. проф.образования/ М.И. Башмаков. – М. : Издательский центр «Академия», 2012 – 416 с.
Время занятия: 90 минут
Цель:Ввести формулуклассической вероятности, повторить понятия комбинаторики.
Задачи:
Образовательные
Учить различать понятия: случайные, неслучайные, возможные, невозможные, равнозначные события;
Ввести классическое определение вероятности;
Учить применять формулы при решении задач;
Учить выбирать благоприятствующие условия для наступления события.
Развивающие
развивать познавательный интерес к математике;
применять свои знания в практических ситуациях;
расширить кругозор обучающихся, повысить их интеллект;
развивать логическое и критическое мышление.
Личностные
воспитывать культуру общения и культуру речи;
воспитание чувства ответственности и солидарности, умения работать в паре.
Оборудование урока:
Форма организации учебно-познавательной деятельности:
Учебное занятие с элементами практикума
Ход учебного занятия:
№ | Этапы учебного занятия | Действия обучающихся | время |
1 | Организационный момент | Настраиваются на работу | 2 минуты |
2. Актуализация знаний |
2.1 | Слайд 2 Разминка | Вспоминают основные понятия комбинаторики | 3 минуты |
2.2 | Слайд 3 Исправить ошибки | Повторят основные формулы комбинаторики, путём исправления ошибок. | 5 минут |
2.3 | Слайд 4 Применение формул | Сопоставляют задачу и ответ. | 10 минут |
2.4 | Слайд 5 Проверка | Проверяют ответы | 1 минута |
2.5 | Слайд 6 Виды событий | Вспоминают виды событий | 4 минуты |
2.6 | Слайд 7 Фронтальная работа | Применяют на практике знания о видах событий | 3 минуты |
3. Мотивация к учебной деятельности. |
3.1 | Слайд 8-9 Проблемная ситуация | Выполняют опыт. Ищут способы решения задачи. Находят решение | 5 минут |
4. Изучение нового материала |
4.1 | Слайд 10 Решение задачи | Записывают тему учебного занятия. | 2 минуты |
4.2 | Слайд 11 Новая формула | Записывают формулу классической вероятности | 3 минуты |
4.3 | Слайд 12 Виды задач | Записывают основные виды задач, решаемых с помощью формулы классической вероятности | 2 минуты |
4.4 | Слайд 13 Задача на смекалку | Решают задачу | 1 минута |
5. Первичное закрепление нового материала |
5.1 | Слайд 14-16 Примеры задач. | Записывают решение задач. По ходу идёт обсуждение и объяснение решения. | 15 минут |
5.2 | Слайд 17 Геометрическая вероятность | Разбираются и записывают решение на геометрическую интерпретацию классической вероятности. | 5 минут |
7. Первичный контроль |
7.1 | Слайд 18 Самостоятельная работа | Решают самостоятельную работу | 15 минут |
8. Рефлексия |
8.1 | Слайд 19-22 Повторение | Повторяют основные понятия и формулы вероятности | 7 минут |
9. Домашнее задание |
9.1 | Домашнее задание Слайд 14 | Записывают домашнее задание | 3 минуты |