Пак Марина Юрьевна.
МБОУ СОШ №5 г. Искитим
Новосибирской области
Предмет: литература
Класс: 8
Тема урока: «Образ мира, в слове явленный…» (Жанровое своеобразие притчи)
Тип урока: открытие новых знаний (Урок-исследование. 2 часа)
Целевой компонент урока.
Цель: формирование навыков анализа притчи с учетом жанровых особенностей.
Задачи:
Образовательные:
1. Раскрыть понятие притчи как жанра литературы.
2. Провести сравнение (найти сходство и различие) притчи «Бабочки и огонь» и басни «Осел и цикады» посредством мыслительных операций — анализа и синтеза.
3. Показать новаторство русской литературы в использовании жанра притчи.
Развивающие:
1. Способствовать развитию навыков исследовательской деятельности учащихся.
2.Продолжить формирование умений анализа художественного произведения.
3. Работать над развитием устной и письменной речи учащихся.
4. Способствовать развитию языкового чутья и воображения.
Воспитательные:
1. Привлечь учащихся к философским раздумьям над художественным текстом.
2. Содействовать в ходе урока этико-эстетическому воспитанию личности.
Педагогические цели:
1.Организовать работу по осмысленному чтению притчи.
2.Создать условия для прогнозирования содержания урока с помощью ключевых слов.
3.Организовать работу учащихся в группах, создав условия для того, чтобы учащиеся смогли услышать и принять другие точки зрения.
4.Активизировать школьников на творческую работу на всех этапах урока
5.Организовать рефлексивную деятельность обучающихся.
6.Создать обстановку, благоприятную для плодотворной работы.
Ожидаемый результат:
1.Учащиеся осмысленно читают художественные тексты.
2.Совместно с учителем проводят сравнение (находят сходство и различие) притчи и басни.
3.Учащиеся прогнозируют содержание урока с помощью ключевых слов.
4.Обучающиеся умеют работать в группах, уважать разные точки зрения.
5.Учащиеся проявляют творчество и активность на уроке.
6.Учащиеся владеют умениями оценки своей деятельности, высказывают свое отношение к теме урока.
7.Учащиеся получают эстетическое удовольствие от деятельности на уроке.
Используемая технология: технология развития критического мышления (ТРКМ).
Методы обучения: репродуктивный, частично-поисковый, исследовательский.
Организационные формы урока: индивидуальная, групповая, фронтальная.
Оснащение урока:
- раздаточный материал для работы в группах (Сборник текстов «Басни и притчи» ),
- схема для сравнения притчи и басни,
- рабочие тетради по литературе,
- карточки-инструкции для анализа притчи,
-сценарий для творческого задания (инсценировка притчи),
-шаблоны слайдов для детской презентации,
- плакат для устной рефлексии,
-мультимедиапроектор и компьютер.
Этапы урока:
I. Актуализация знаний обучающихся
Приветствие.
1) Чтение притчи (Презентация учителя, слайд №1)
Бог слепил человека из глины, и остался у него неиспользованный кусок.
— Что еще слепить тебе? — спросил Бог.
— Слепи мне счастье, — попросил человек.
Ничего не ответил Бог, и только положил человеку в ладонь оставшийся кусочек глины.
- К какому жанру можно отнести эту миниатюру? (Притча)
- С какой целью люди сочиняли и сочиняют притчи?
Они помогают понять, что истинно, а что ложно в жизни. В притчах скрыты определенные идеи, которые должен постигнуть человек. В них люди из поколения в поколение передают свой жизненный опыт.
- Чему учит эта притча?
Эта притча об ответственности человека за свою судьбу. Счастье каждого – в собственных руках.
- Как вы думаете, что будет предметом нашей беседы на уроке?
2) Сегодня на уроке мы совершим увлекательное путешествие в мир мудрости… «Человек, награжденный через искусство даром доброго понимания Мира, окружающих его людей, далёкого прошлого и настоящего, легче дружит с другими людьми, с другими культурами, ему легче жить. Он становится нравственно лучше, а значит, и счастливее». (Д.С. Лихачёв)
Тема урока: «Образ мира, в слове явленный…»
(Презентация учителя, слайд №2)
II. Целеполагание
-Попробуйте сформулировать основную цель нашего урока. (Выявить жанровые особенности притчи)
-Что нам для этого необходимо?
(- определить, чем притча отличается от других, схожих жанров;
- посмотреть, жива ли притча в наши дни;
- выяснить, какую роль играют притчи для воспитания Человека.)
(Презентация учителя, слайд №3)
III. Открытие новых знаний
Беседа с элементами исследовательской деятельности
1) - Начнем с первой задачи. Предлагайте свои варианты. (Басня)
Да это своего рода и древний миф, и красивая сказка, и басня. Притчи порой действительно путали с баснями.
Послушайте два текста и определите жанр.
(Презентация учителя, слайд №4)
Осел и цикады
Осел услышал, как стрекочут цикады; понравилось ему их сладкое пение, стало ему завидно, и спросил он: «Чем вы питаетесь, чтобы иметь такой голос?» - «Росою», - ответили цикады. Стал осел и сам кормиться росою, но околел с голоду.
Так люди, добиваясь того, что противно их природе, не достигают цели и к тому же терпят великие бедствия.
Бабочки и огонь
Три бабочки, подлетев к горящей свече, принялись рассуждать о природе огня. Одна, подлетев к пламени, вернулась и сказала:
— Огонь светит.
Другая подлетела поближе и опалила крыло. Прилетев обратно, она сказала:
— Он жжётся!
Третья, подлетев совсем близко, исчезла в огне и не вернулась. Она узнала то, что хотела узнать, но уже не смогла поведать об этом оставшимся.
«Осел и цикады» - басня.
«Бабочки и огонь» - притча.
2) - Необходимо прокомментировать ваш выбор, привести доказательства. Наша задача – найти черты сходства и черты различия в этих художественных текстах.
Это небольшие по объёму произведения. Первое сходство – краткость.
- Вспомните, как строится басня.
В основе лежит житейская история, занимательная картинка, занимательный сюжет.
- К притче это можно отнести? Заинтересовала вас история бабочек?
- С какой целью авторы хотели познакомить читателя со своими сочинениями?
Через занимательный сюжет донести какую-либо истину.
Значит, в басне и притче можно выделить два плана: внешний и внутренний. И связь между ними осуществляется при помощи…
- Как называется троп, раскрывающий отвлеченное понятие через конкретный образ? (Аллегория)
3) Мы добрались до самого главного – внутреннего плана.
- Где он легче угадывается? (В басне)
- Почему? (В басне есть мораль, т. е. прямое наставление)
- Прочтите мораль. Как вы ее поняли?
Осел олицетворяет людей, которые берутся не за своё дело, не получая при этом никакого результата и испытывая большие трудности.
4) - А теперь раскройте смысл притчи.
Любая притча имеет глубокий смысл, но каждый для себя берёт что-то своё. Например, этот текст можно трактовать по-разному:
истина многогранна: бабочки открыли разные свойства огня;
последняя бабочка погибла…, знания порой человек получает ценой собственной жизни;
получивший знание лишается возможности говорить о нём, поэтому знающий молчит, а говорящий не знает.
- Урок мы тоже извлекли, нравоучение тоже есть. В чем же разница?
Есть тайна. И понять притчу, расшифровать её внутренний план оказалось намного сложнее.
Историческая справка
Тайна – важная отличительная черта притчи. Возник этот жанр на Востоке, в древности, где любили говорить иносказаниями, аллегориями, загадками. А на Руси притчи имеют библейское происхождение. «И учил их притчами…» Так говорится в Евангелии о проповеднике Иисусе. Странствуя по селениям, городам не мудреными речами он учил людей Добру, а рассказывал простые житейские истории, которые во множестве происходят в жизни каждого человека.
5) - Теперь попробуйте дать определение притчи, коснувшись и формы, и содержания.
Притча (слав. Притъка - случай) – небольшой нравоучительный рассказ, но без морали, без прямого наставления.
В ходе обсуждения на доске появляется схема: (Слайд 5)
Басня
Притча
Краткий рассказ
Занимательный сюжет
внешний план
Иносказание
внутренний план

прямое наставление
мораль
Прямое наставление
мораль
Скрытое нравоучение
тайный смысл


Философские раздумья человека о себе и о жизни…
Обличительные произведения, в которых высмеиваются общечеловеческие пороки и слабости
(Строки, раскрывающие суть морали в басне и скрытого нравоучения в притче, добавляются в таблицу в конце урока.)
Есть основания считать, что древние люди обладали большим объемом знаний, чем современный человек. В ту пору человек значительно лучше разбирался в устройстве мироздания. Несомненно, мудрость была их достоинством, и знания их передавались в речевой форме потомкам. Рассказы - суть дошедшие до нас притчи, и каждая предлагает оригинальный выход из ситуации.
6) - Притчи популярны и в нынешнее время, но сочиняют их намного меньше, чем в древности. Как вы думаете, почему?
Нравственные ориентиры жизни уже выработаны человечеством. И поэтому, начиная с XIX века, притча живет в литературе не как самостоятельный жанр, а как притчевое начало больших произведений, как составная часть романов. Это еще одна черта жанрового своеобразия притчи: она как небольшой рассказ может органично входить в ткань большого литературного произведения. И все тексты, в которых говорится о важных вещах не на прямую, а иносказательно содержат притчевое начало.
IV. Формирование первичных умений
Впереди самостоятельная работа, и нам следует помнить, что зерно притчи – какое-либо нравственное правило.
- Как вы понимаете, что такое нравственность?
Нравственность – это внутренние, духовные качества, которыми руководствуется человек.
милосердие и сострадание
ответственность за свои слова и поступки
умение и желание просить прощение и прощать
умение подчиняться
благодарность людям
благожелательность ко всем людям
честность и трудолюбие
(Презентация учителя, слайд №6)
Работа в группах
1) Продолжим знакомство с притчами. Предлагаю поиграть в НИИ. (Слайд №7)
Первая группа – «Отдел научной экспертизы». Учащиеся готовят презентацию по теме урока, им предложены шаблоны слайдов с названиями:
№1 – свой вариант темы урока,
№2 – историческая справка (рассказать о происхождении притчи),
№3 – словарь (раскрыть значение определений: басни, притчи, аллегории),
№4 – жанровые особенности притчи,
№5 – эволюция жанра притчи,
№6 – выразить свое отношение к притче.
Вторая группа – «Кафедра литературоведения». Учащиеся анализирует древнюю притчу. (Приложение 1)
Третья группа – «Кафедра литературной критики». Учащиеся анализирует современную притчу. (Приложение 1)
Четвертая группа – «Лаборатория» выращивает Древо знаний. Учащимся необходимо вспомнить, в каких произведениях, изученных раннее, встречается притчевое начало. Название каждого произведения пишется на «листочке» и прикрепляется к дереву, нарисованному на плакате.
Пятая группа – выездное задание: инсценировка притчи «Полная банка». (Приложение 2)
2) Жеребьевка.
На работу отводится 20 минут. Вторая, третья и четвертая группы получают карточки-инструкции с заданием. (Приложение 3)
Выступление групп
V. Подведение итогов урока. Рефлексия
- Ребята, вам понравились притчи?
- Что нового вы узнали об этом жанре?
И еще. Самое главное в басне и притче не качество морали: прямое оно или скрытое, а то, на что направлена эта мораль.
- С какой целью сочиняют басни? (Обличить общечеловеческие пороки и слабости.)
А притча – это образ мира, в слове явленный… Это философские раздумья человека о себе и о жизни… Они помогают обрести и умножить красоту души, которая есть главная красота в человеке.
(Выводы по теме урока заносятся в схему.)
В начале урока мы вывели определение притчи с точки зрения теории литературы.
- А теперь попробуйте дать образное философское определение. (Приложение 4)
Молодцы!
- Но в жанре, конечно, прежде всего, лирическом заложена эмоция автора. Ода передаёт восторг, сатира – негодование. Какие эмоции вызывает притча? (Презентация учителя, слайд №8)
Я тоже приготовила определение притчи и хочу поделиться своими наблюдениями.
Ребятам предлагается карточка.
Притча – это ? … !
- Раскройте символическое значение пунктуационных знаков.
Притча – это тайна, которая побуждает к размышлению, и дарит
радость открытия. Человек открывает мир для себя и себя в этом мире. (Презентация учителя, слайд №9, 10)
Средневековый сирийский историк Абуль-Фарадж называл притчи рассказами, освежающими разум и удаляющими из сердца горе и печаль. «Пусть они послужат целительным бальзамом для людей с разбитым сердцем, путеводителем для любящих наставления и лучшим другом для ценителей смешного». (Презентация учителя, слайд №11)
Учитель показывает ученикам плакат с рисунками к «Притче о сеятеле».
- Предлагаю вам последнее задание: «Узнай притчу». (С данным текстом учащиеся знакомились в 5-ом классе.)
- Кто может растолковать?
Эта история – «Слово о Царствии Божьем» – и о том, как его воспринимают разные люди. Почва символизирует собой различные отношения людей к слову, которое учит Добру… Способен ли человек понять Истину и отдаться её плодотворному влиянию.
- Оцените себя. Как вы слушали учителя и выступления своих одноклассников? Какой жизненный урок для себя извлекли? На какой почве прорастёт ваше семя?
Каждый ученик получает карточку в виде зёрнышка и прикрепляет её к плакату.
VI. Информация о домашнем задании
Дать развернутое толкование притчи с учетом жанровых особенностей. На выбор:
- притчи Л.Н.Толстого
- притчи в Интернете/ http:// pritchi. ru/
Приложение 1


НЕТ НИЧЕГО ТАКОГО, ЧТО МОГЛО БЫТЬ НЕПРАВДОЙ
Однажды слепой человек сидел на ступеньках одного здания со шляпой возле его ног и табличкой с надписью: «Я слепой, пожалуйста, помогите».
Один человек проходил мимо и остановился. Он увидел инвалида, у которого было всего лишь несколько монет в его шляпе. Он бросил ему пару монет и без его разрешения написал новые слова на табличке. Он оставил её слепому человеку и ушёл.
К концу дня он вернулся и увидел, что шляпа полна монет. Слепой узнал его по шагам и спросил, не он ли был тот человек, что переписал табличку. Слепой также хотел узнать, что именно он написал. Тот ответил:
— Ничего такого, что было бы неправдой. Я просто написал её немного по-другому.
Он улыбнулся и ушел.
Новая надпись на табличке была такая: «Сейчас весна, но я не могу её увидеть».
КРАБ И ЛИСИЦА
Краб выполз из моря и кормился на берегу. А голодная лисица его увидела, и так как есть ей было нечего, то подбежала она и схватила его. И, видя, что сейчас она его съест, молвил краб: «Что ж, поделом мне: я житель моря, а захотел жить на суше».
Так и людей: те, кто бросает свои дела и берется за чужие и не свойственные ему, поделом попадают в беду.
ДВА ВОЛКА
Когда-то давно старик открыл своему внуку одну жизненную истину:
— В каждом человеке идёт борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло: зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь. Другой волк представляет добро: мир, любовь, надежду, истину, доброту и верность.
Внук, тронутый до глубины души словами деда, задумался, а потом спросил:
— А какой волк в конце побеждает?
Старик улыбнулся и ответил:
— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.
НАПОМИНАНИЕ
Ехал один молодой человек на новом сверкающем «ягуаре» в прекрасном настроении, напевая какую-то мелодию. Вдруг увидел он детей, сидящих у дороги. После того, как он, осторожно объехав их, собрался снова набирать скорость, он вдруг услышал, как в машину ударился камень. Молодой человек остановил машину, вышел из неё и, схватив одного из мальчишек за шиворот, начал его трясти с криком:
— Паршивец! Какого чёрта ты бросил в мою машину камень! Ты знаешь, сколько стоит эта машина?!
— Простите меня, мистер, — ответил мальчик. — У меня не было намерения причинить вред вам и вашей машине. Дело в том, что мой брат — инвалид, он вывалился из коляски, но я не могу поднять его, он слишком тяжёл для меня. Уже несколько часов мы просим помощи, но ни одна машина не остановилась. У меня не было другого выхода, кроме как бросить камень, иначе вы бы тоже не остановились.
Молодой человек помог усадить инвалида в кресло, пытаясь сдержать слёзы и подавить подступивший к горлу ком. Затем он пошёл к своей машине и увидел вмятину на новенькой блестящей двери, оставшуюся от камня.
Он ездил многие годы на этой машине, и всякой раз говорил «нет» механикам на предложение отремонтировать эту вмятину на дверце, потому что она каждый раз напоминала ему о том, что если ты проигнорируешь шёпот, в тебя полетит камень
ВОЛК И КОЗА
Волк увидел козу, которая паслась над обрывом; добраться до нее он не мог и стал ее упрашивать спуститься вниз: там, вверху, можно и упасть ненароком, а тут у него и луг, и травы для нее самые прекрасные. Но ответила ему коза: «Нет, не в том дело, что пастись у тебя хорошо, а в том, что есть тебе нечего».
Так, когда дурные люди замышляют дурное против разумных, то все их хитросплетения оказываются ни к чему.
НЕБЕЗУПРЕЧНЫЙ ГОРШОК
У одного человека в Индии, носящего воду, было два больших горшка, висевших на конце шеста, который он носил на плечах. В одном из горшков была трещина, в то время как другой горшок был безупречен и всегда доставлял полную порцию воды в конце длинной прогулки от источника до дома учителя. Треснувший же горшок доносил только половину.
В течение двух лет это продолжалось ежедневно: человек, носящий воду, доставлял только полтора горшка воды в дом своего учителя. Конечно, безупречный горшок гордился своими достижениями. А бедный треснувший горшок страшно стыдился своего несовершенства и был очень несчастен, поскольку он был способен сделать только половину того, для чего он был предназначен.
После того, как два года он чувствовал горечь от своей несостоятельности, в один день он заговорил с переносчиком воды возле источника:
— Я стыжусь себя и хочу извиниться перед тобой.
— Почему? Чего ты стыдишься?
— В течение этих двух лет я был способен донести только половину моей ноши, потому что эта трещина в моём боку приводит к тому, что вода просачивается в течение всего пути назад к дому твоего учителя. Ты делал эту работу и из-за моих недостатков ты не получал полный результат своих усилий, — удручённо сказал горшок.
Переносчик воды почувствовал жалость к старому треснувшему горшку, и, будучи сострадательным, он сказал:
— Поскольку мы возвращаемся к дому учителя, я хочу, чтобы ты заметил красивые цветы по пути к нему.
Действительно, когда они поднялись на холм, треснувший горшок обратил внимание на превосходные цветы на одной стороне пути, и это успокоило его немного. Но в конце тропинки он опять почувствовал себя плохо, потому что через него просочилась половина его воды, и поэтому он снова принёс извинения водоносу из-за своей несостоятельности.
Тут водонос сказал горошку:
— Ты заметил, что цветы росли только на твоей стороне пути, но не на стороне другого горшка? Дело в том, что я всегда знал о твоём недостатке, и я воспользовался им с пользой. Я посадил семена цветов на твоей стороне, и каждый день, когда мы шли назад от источника, ты поливал их. В течение двух лет я мог брать эти красивые цветы, чтобы украсить стол моего учителя. Без тебя, просто такого, как ты есть, не было бы этой красоты в его доме!
ДУБ И ТРОСТНИК
Дуб и тростник спорили, кто сильней. Подул сильный ветер, тростник дрогнул и пригнулся под его порывами и оттого остался цел; а дуб встретил ветер всею грудью и был выворочен с корнем.
С сильнейшими не следует спорить.
Информация для учителя
«Нет ничего такого, что могло быть неправдой» – современная
притча
«Краб и лисица» – басня
«Два волка» – древняя притча
«Напоминание» – современная притча
«Волк и коза» – басня
«Небезупречный горшок» – древняя притча
«Дуб и тростник» – басня
Приложение 2
Полная банка Ведущий: Профессор философии, стоя перед аудиторией, взял пятилитровую стеклянную банку и наполнил её камнями, каждый не менее трёх сантиметров в диаметре, горошком, песком.
Затем достал кружку с водой и вылил её в банку до последней капли, размачивая песок.
Профессор философии: Я хочу, чтобы вы поняли, что банка — это ваша жизнь.
Камни: Камни — это важнейшие вещи вашей жизни: семья, здоровье, друзья, свои дети — всё то, что необходимо, чтобы ваша жизнь всё-таки оставалась полной даже в случае, если всё остальное потеряется.
Горошек: Горошек — это вещи, которые лично для вас стали важными: работа, дом, автомобиль.
Песок: Песок — это всё остальное, мелочи.
Профессор философии: Если сначала наполнить банку песком, не останется места, где могли бы разместиться горошек и камни. И также в вашей жизни, если тратить всё время и всю энергию на мелочи, не остаётся места для важнейших вещей. Занимайтесь тем, что вам приносит счастье.
Камни: Будьте внимательны к своим родителям, бережно и уважительно относитесь к своим знакомым, да и просто чужим людям. Встречайтесь с друзьями. Совершайте добрые поступки!
Горошек: Всегда будет ещё время, чтобы поработать, заняться уборкой дома, починить и помыть автомобиль.
Камни: Занимайтесь, прежде всего, камнями, то есть самыми важными вещами в жизни; определите ваши приоритеты.
Песок: Остальное — это только песок.
Ведущий: Какое значение имеет вода?
Профессор философии: Я рад, что вы спросили меня об этом. Я это сделал просто, чтобы доказать вам…
Вода: что, как бы ни была ваша жизнь занята, всегда есть немного места для праздного безделья.
Приложение 3
Карточка-инструкция №1
Прочтите предложенные художественные тексты.
Выберите древнюю притчу.
Найдите ключевые слова.
Обоснуйте свое мнение, доказав, что это притча и что она древняя.
Как вы поняли второй, тайный смысл притчи? Какой урок для себя извлекли?
Подготовьтесь к выразительному чтению притчи.

Карточка-инструкция №2
Прочтите предложенные художественные тексты.
Выберите современную притчу.
Найдите ключевые слова.
Обоснуйте свое мнение, доказав, что это притча и что она современная.
Как вы поняли второй, тайный смысл притчи? Какой урок для себя извлекли?
Подготовьтесь к выразительному чтению притчи.

Карточка-инструкция №3
Вспомните, в каких произведениях русских и зарубежных авторов встречается притчевое начало, т.е. иносказание, второй метафорический план.
Напишите названия этих произведений на карточках.
Выберите 2-3 произведения и раскройте скрытый смысл текста.
Приложение 4
Притча обращена к миру человеческой души, к духовным поискам и выбору личности. «Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь».
(Притча «Два волка»)
Андрей Вязиков
Притча словно глоток живой воды…
Ильгар Сафаров
Притча – это двери, за которыми начинается жизнь…
Всеволод Шилов
Притча – это текст-загадка с глубоким философским смыслом.
Маргарита Мельникова
Притчи передают опыт гуманного и бережного отношения к миру и человеку.
Ершова Екатерина
16