СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока математики по теме «Сложение и вычитание длин отрезков».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тип урока: урок открытия нового знания (технология деятельностного метода).

Цель: Формировать умение выполнять сложение и вычитание отрезков. Совершенствовать умение различать целое и части; умение составлять равенства, используя связь целого и частей

 

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока математики по теме «Сложение и вычитание длин отрезков».»

Урок математики по теме


«Сложение и вычитание длин отрезков».


(1 класс, программа « Школа России»)


Тип урока: урок открытия нового знания (технология деятельностного метода).


Цель: Формировать умение выполнять сложение и вычитание отрезков. Совершенствовать умение различать целое и части; умение составлять равенства, используя связь целого и частей


Задачи:


Предметные:


- Понимать смысл сложения и вычитания отрезков.


- Уметь выполнять сложение и вычитание отрезков.


- Уметь различать целое и части; составлять равенства, используя связь целого и частей.


Метапредметные:


Личностные УУД:способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.


Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; уметь работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.


Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им; учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию.


Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; осуществлять синтез как составление целого из частей.


Ресурсы:


основные - учебник математики для 1 класса М.И. Моро, С.И. Волковой стр.66-67, тетрадь,


дополнительные - индивидуальные доски, маркеры, презентация к уроку, электронные физкультминутки, ежедневник для самооценки.


Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.


Технологическая карта изучения темы «Сложение и вычитание длин отрезков».


Технология проведения


Деятельность учителя, учащихся


Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов



Планируемые результаты


I. Мотивация к учебной деятельности


Цели:


- актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;


- создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;


- установить тематические рамки;


- уточнить тип урока;


- наметить шаги учебной деятельности.



У. Организует проговаривание правил поведения на уроке.


Проговаривают стихотворение – правила поведения на уроке, объясняют, для чего нужно выполнять эти правила.


Проговаривают девиз урока,


тип урока и называют шаги учебной деятельности.


1. Проговаривание стихотворения:


Громко прозвенел звонок.


Начинается урок.


Наши ушки – на макушке,


Глазки широко открыты.


Слушаем, запоминаем,


Ни минуты не теряем.


- Для чего нам нужно выполнять эти правила?


2. Слайд 1. Девиз урока: «Знаешь – говори, не знаешь – слушай».


3. - Значит, чему будет посвящён наш урок? (Открытию нового знания)


- Какие мы делаем шаги при открытии нового знания? («Что я не знаю?», «Сам найду способ»)


4. Слайд 2. (тематические рамки)


- Мы работаем с числами 1, 2, 3 и понятиями «целое» и «часть».


Совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД)


Оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД)


II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.


Цели:


- организовать актуализации умений различать целое и части; умений составлять равенства, используя связь целого и частей;


- организует выполнение учащимися пробного учебного действия;


- организовать фиксирования учащимися индивидуального затруднения;


- уточнить следующий шаг учебной деятельности.


У. Организует актуализацию умений различать целое и части; умений составлять равенства, используя связь целого и частей целого.


На инд. досках записывают равенства.


Высказывают своё предположение


Фиксируют индивидуальное затруднение.


Проговаривают следующий шаг учебной деятельности.


1. Слайд 2.


- Составьте равенства по рисунку.


Фронтальная проверка:


2+1=3


1+2=3


3–1=2


3–2=1


- Какое число обозначает целое? (3)


- Какие числа обозначают части? (1 и 2)


2. Слайд 3.


- как называются фигуры? (отрезки)


- Чем различаются отрезки? (размером, цветом).


- Выполните сложение отрезков.


- Выполните вычитание отрезков.


3. Разные версии – возникло затруднение.


4. – Какой следующий наш шаг (шаг учебной деятельности)? («Что я не знаю?»)


Оформлять свои мысли в устной и письменной форме (Коммуникативные УУД)


Осуществлять синтез как составление целого из частей. (Познавательные УУД).


III. Выявление места и причины затруднения


Цели:


- выявить место (шаг, операция) затруднения;


- зафиксировать во внешней речи причину затруднения.


Физкультминутка


«Морская зарядка»


Под руководством учителя выявляют место затруднения, его причину.


- В каком месте возникло затруднение? (При сложении и вычитании отрезков).


- Почему возникло затруднение? (Не знаем, как выполнить сложение и вычитание отрезков).


Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя (Познавательные УУД)


IV. Построение проекта выхода из затруднения


Цели:


- организовать постановку цели урока;


- организовать составление совместного плана действий;


- определить средства;


- уточнить следующий шаг учебной деятельности.


Проговаривают следующий шаг учебной деятельности.


С помощью учителя ставят цель урока,


составляют и проговаривают план действий.Называют средства.


- Какой следующий шаг учебной деятельности? («Сам найду способ»)


- Какую цель ставим? (Найти способ сложения и вычитания отрезков).


- Наметим наш план действий:


1. Сами найдём способ сложения и вычитания отрезков.


2. Сопоставим свои предположения с учебником.


3. Устраним затруднение.


4. Упражнение в новом действии.


- Что нам поможет? (свой опыт, учебник, учитель)


Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД)


V. Реализация построенного проекта


Цели:


- реализовать построенный проект в соответствии с планом;


- зафиксировать новое знание в речи и знаках;


- организовать устранение и фиксирование преодоления затруднения;


- уточнить тему урока.


Под руководством учителя выполняет составленный план действий.


Высказывают свои версии решения проблемы, фиксируют на индивидуальной доске.


Сопоставляют свои версии решения проблемы с учебником.


Выполняют задание на индивидуальных досках.


Проговаривают тему урока.


1. «Сами найдём способ»


А) Работа в мини группах по 4 человека (2 соседние парты). Повторить правила работы в группе.


Б) Один человек от каждой группы


даёт ответ.


2. Сопоставление версий решения проблемы с учебником.


Стр. 66 № 1, 2


3. Устранение затруднения.


Слайд 4. Построить и записать сложение и вычитание отрезков.


4. Проговорить способ сложения и вычитания отрезков. (Упражнение в следующем этапе).


Слайд 5.


- Какая тема урока сегодня? (Сначала формулируют дети)


Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.


Учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им


(Коммуникативные УУД).


VI. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи


Цель:


- организовать усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи.


Физкультминутка «Дискотека для зверят»


Выполняют задание, проговаривая новые понятия, составляют на индивидуальных досках неравенства.


Слайд 6.


- Сколько отрезков вы видите? Назовите из (МО, ОН, МН)


- Какой отрезок получится в результате сложения отрезков МО И ОН? Запишите равенство (МО + ОН = МН)


- Какой отрезок получится в результате вычитания из отрезка МН отрезка ОН? Запишите равенство (МН – ОН = МО)


Фронтальная проверка.


Оформлять свои мысли в устной и письменной форме (Коммуникативные УУД).


VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону


Цели:


- организовать выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание;


- организовать самопроверку по эталону;


- организовать выявление места и причины затруднений, работу над ошибками.


Выполняют задание самостоятельно на индивидуальных досках.


Выполняют самопроверку по эталону. Фиксируют «+»,


«–».


Называют с помощью учителя место своего затруднения, причину исправляют ошибки.


1. Слайд 7.


а) Начертить отрезок, который получится в результате сложения данных отрезков, составить равенство.



К М М Н


б) Начертить отрезок, который получится в результате вычитания отрезка АВ из отрезка АС, составить равенство.



А В С


2. Слайды 8, 9. Эталон для самопроверки


а)


К Н


КМ + МН= КН


б)


В С


АС – АВ = ВС


3. - У кого всё правильно?


- У кого есть ошибки?


- В каком месте ошибки?


- В чём причина? - Исправьте ош.


Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей (Регулятивные УУД).


Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД).


VIII. Включение в систему знаний и повторение. Цели:


- организовать повторение умений составлять равенства, используя связь целого и частей.


Выполняют задание под руководством учителя в тетради.


Составление равенств.


Выполнение заданий учебника:


Стр. 66 № 3


Стр. 67 № 4


Стр. 67 № 5


Фронтальная работа.


Уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.


VIII. Рефлексия учебной деятельности на уроке


Цели:


- зафиксировать новое содержание урока;


- организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.


Отвечают на вопросы учителя.


По схеме рассказывают, что узнали, знают, смогли.


Делают самооценку в еженедельнике (предмет математика).


- Какую цель ставили? Достигли цели?


- Какая тема урока была?


- Оцените свою работу на уроке, используя схему (Слайд 10)


знаю


я запомнил



смог


- Оцените свою деятельность на уроке, используя один из кружочков: зелёный (не было ошибок), жёлтый (были ошибки), красный (не смог выполнить ни одного задания).


Оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. (Регулятивные УУД).


Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!