СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока обобщения и повторения по теме "Великая Отечественная война"

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка урока обобщения и повторения по теме "Великая Отечественная война", требующая предварительной подготовки группы (класса) .Урок предусматривает различные формы мониторинга знаний обучающихся, работу экспертной группы из числа обучающихся и групповой вариант самомтоятельной  работы.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока обобщения и повторения по теме "Великая Отечественная война"»



МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ПОВОЛЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОЛЛЕДЖ»











Методическая разработка урока


по дисциплине «История»

на тему «Великая Отечественная

война 1941-1945 гг.»



для обучающихся специальности 40.02.02

«Правоохранительная деятельность»




Самара, 2022 г.





Разработала: преподаватель истории А.А. Ибрагимова


МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА ИСТОРИИ

Ибрагимовой Аниси Айсеевны

на тему: «Великая Отечественная война»

для обучающихся 1 курса,

специальности 40.02.02 Правоохранительная деятельность



Цели урока:

А . Методические цели (для преподавателя):

1) формировать у обучающихся общие компетенции: ОК-1-9;

2) организовать самостоятельную работу обучающихся;

3) закрепить знания о Великой Отечественной войне.


Б. Учебные цели (для обучающихся):

1) формировать у обучающихся общие компетенции: ОК-1-9;

2) развивать качества мышления, умение обобщать, наблюдать, анализировать;

3) воспитывать на героических примерах советских людей в борьбе с фашистами воспитывать чувство патриотизма, любви к Отечеству, чувство ответственности за коллектив в процессе творческой работы.

Задачи урока:

А. Методические задачи (для преподавателя):

1) применить активные и интерактивные формы и методы обучения студентов для достижения образовательных результатов;

2) развивать умения обучающихся четко, кратко излагать свои мысли, делать выводы и обобщения, исследовать;

3) способствовать активному закреплению изученного материала студентами;

4) формировать умение объективно оценивать знания одногруппников и умение работать в группе;

Б. Учебные задачи (для обучающихся):

1) закрепить изученный материал по истории Великой Отечественной войны, умение работать с дополнительными источниками, литературой.

2) развивать самостоятельность мышления, ответственность за выполненную работу;

3) воспитывать на героических примерах советских людей в борьбе с фашистами воспитывать чувство патриотизма, любви к Отечеству.

4) формировать социально-значимые личностные качества студентов: умение работать в команде, активность, чувство ответственности за работу членов команды, за результат деятельности.



Тип урока: урок актуализации знаний и умений повторения-обобщения;

урок общеметодологической направленности

Форма проведения урока: конкурс.

Образовательные результаты урока, заявленные во ФГОС СПО:

  1. Знания:

личностные:

сформированность российской гражданской идентичности, патриотизма, уважение к своему народу, чувств ответственности перед Родиной, гордости за свой край, свою Родину, прошлое и настоящее многонационального народа России, уважения к государственным символам (гербу, флагу, гимну);

  • становление гражданской позиции как активного и ответственного члена Российского общества, осознающего свои конституционные права и обязанности, уважающего закон и правопорядок, обладающего чувством собственного достоинства, осознанно принимающего традиционные национальные и общечеловеческие гуманистические и демократические ценности;

  • готовность к служению Отечеству, его защите;


метапредметные:

  • умение самостоятельно определять цели деятельности и составлять планы деятельности;

  • самостоятельно осуществлять, контролировать и корректировать деятельность;

  • использовать все возможные ресурсы для достижения поставленных целей и реализации планов деятельности;

  • выбирать успешные стратегии в различных ситуациях;

  • владение навыками познавательной, учебно- исследовательской и проектной деятельности, навыками разрешения проблем;

  • способность и готовность к самостоятельному поиску методов решения практических задач, применению различных методов познания;

  • готовность и способность к самостоятельной информационно-познавательной деятельности, включая умение ориентироваться в различных источниках исторической информации, критически её оценивать и интерпретировать;

  • умение использовать средства информационных и коммуникационных технологий в решении когнитивных, коммуникативных и организационных задач с соблюдением требований эргономики, техники безопасности, гигиены ресурсосбережения, правовых и этических норм, норм информационной безопасности;

  • умение самостоятельно оценивать и принимать решения, определяющие стратегию поведения, с учетом гражданских и нравственных ценностей;

предметные:

    • сформированность представлений о современной исторической науке, ее специфике, методах исторического познания и роли в решении задач прогрессивного развития России в глобальном мире;

    • владение комплексом знаний об истории России и человечества в целом, представлениями об общем и особенном в мировом историческом процессе;

    • сформированность умений применять исторические знания в профессиональной и общественной деятельности, поликультурном общении;

    • владение навыками проектной деятельности и исторической реконструкции с привлечением различных источников;

    • сформированность умений вести диалог, обосновывать свою точку зрения в дискуссии по исторической тематике.

  1. Общие компетенции:

ОК 1 Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2 Понимать и анализировать вопросы ценностно-мотивационной сферы.

ОК 3. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

ОК 4. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях, в том числе ситуациях риска, и нести за них ответственность.

ОК 5. Проявлять психологическую устойчивость в сложных и экстремальных ситуациях, предупреждать и разрешать конфликты в процессе профессиональной деятельности.

ОК 6. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ОК 7. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

ОК 8. Правильно строить отношения с коллегами, с различными категориями граждан, в том числе с представителями различных национальностей и конфессий.

ОК 9. Устанавливать психологический контакт с окружающими.

Средства обучения:

1) мультимедийный проектор – 1 шт.;

2) экран – 1 шт.;

3) Презентации по теме урока – 1 шт.;

4) Презентации студентов – 3шт.;

5) Видеофрагменты по истории Великой Отечественной войны

6) карточки с цифрами от 1 до 10 – 20шт.;

7) Стенные газеты творческих групп;

8) Незаконченные предложения для рефлексии – 25 шт.

9) Цитата на доске: «Не было в мире такой силы, которая могла сломить и сокрушить германскую армию и нанести ей такие колоссальные потери, как это сделала русская Советская Армия»

У. Черчилль, премьер-министр Англии.



Формы организации деятельности обучающихся:

индивидуальная и групповая.


Подходы к обучению, реализуемые на уроке:

  • компетентностный;

  • психологический;

  • рефлексивный;

  • личностно-ориентированный;

  • деятельностный;

  • коммуникативный.

Педагогические технологии, используемые на уроке:

- игровые технологии;

- информационно-коммуникативные;

-технология дифференцированного обучения;

- технологии уровневой дифференциации;

- технология индивидуализации обучения;

- развивающего обучения;

- интерактивного обучения;

- работа в малых группах.


Методы обучения, реализуемые на уроке:

  • объяснительно-иллюстративный;

  • игровые методы обучения;

  • рефлексивные методы: самоконтроль, взаимоконтроль;

  • метод учебно-творческого самовыражения;

  • исследовательский метод;

  • репродуктивный метод;

  • метод обобщения(полученных результатов).


Дидактические принципы, реализуемые на уроке:

- принцип научности;

- принцип прочности усвоения знаний, умений;

- принцип систематичности и последовательности;

- принцип доступности и посильности в обучении;

- принцип сознательности и активности в обучении;

- принцип наглядности;

- принцип воспитания;

- принцип самоактуализации;

- принцип индивидуальности;

- принцип выбора;

-принцип творчества и успеха;

-принцип доверия и поддержки.


Приемы педагогической техники, используемые на уроке:

- использование системы наводящих вопросов в случаях неправильных ответов;

- повторяем с контролем;

- работа с информацией;

- групповое деление студентов;

- использование экспертов.



Предварительная подготовка


Подготовка: Группа делится на 3 команды. Каждая команда готовит творческие презентации и газеты с последующим представлением. Тематика творческих презентаций:

1. Герои Великой Отечественной.

2. Куйбышевцы и война.

3. Дети войны.


Вопросы конкурсов даются заранее для подготовки. Из числа сильных студентов назначается группа экспертов.

Данному уроку предшествует самостоятельная работа студентов, заключающаяся в поиске информации на вопросы викторины, что предполагает использование дополнительной исторической литературы и интернет-ресурсов. Оживляет урок использование компьютерной презентации с видеофрагментами и вопросами.

Первый конкурс разминочный, викторина, которая при помощи несложного методического приема «вопрос-ответ» позволяет определить степень подготовки учащихся к уроку и одновременно с первых же минут урока настроить их на быструю, эффективную и слаженную работу. Такие игровые формы формируют у студентов навыки быстрой и результативной работы на разных этапах не только повторительно-обобщающих уроков, но и уроков изучения новых знаний.

Творчество студентов отображают их презентации в четвертом конкурсном задании.

История Великой Отечественной войны – это не только процессы, факты, даты, но и участвующие в событиях люди с их мировоззрением, эмоциями, характерами. Зачастую страницы учебника об этом умалчивают. Именно этим и была обусловлена тематика 4 конкурса под названием «Творческая презентация», где представлены темы, не освещенные на страницах учебника: «Герои Великой Отечественной», «Дети войны», «Куйбышевцы и война». Тематика может быть различной, на усмотрение педагога.

Успеху урока в немалой степени будет способствовать эффективная организация групповой работы, где каждый участник группы должен быть задействован в подготовке к уроку.



План урока


1.Организационный момент -2 мин.

2. Вводное слово учителя. Постановка целей и задач урока- 3 мин

3. Выступление группы экспертов. – 5 мин

4. Актуализация опорных знаний

1. Конкурс №1. «Война» -15 мин.

2. Конкурс №2. «Военные операции» 10 мин.

3. Конкурс №3. «Знаешь ли ты даты?»-10 мин.

4. Конкурс №4. «Творческая презентация» -30 мин


5. Подведение итогов урока. Рефлексия - 6 мин.

6. Выступление группы экспертов -7 мин.

7. Домашнее задание -2мин.




ход урока


1.Организационный момент -2 мин.

  • Приветствие

  • Проверка присутствующих;

  • Проверка готовности к занятию


  1. Вводное слово учителя. Постановка целей и задач урока- 3 мин


Учитель: Сегодня мы собрались с вами накануне великого праздника – дня Победы нашего народа в Великой Отечественной войне.

Великая Отечественная война длилась почти 4 года – 47 месяцев и 18 дней. 4 года лишений, горя, страданий, унижений, смерти. 4 года мужества и героизма на фронте. Все как один встали на защиту своей родины. Люди всех национальностей от мала до велика, люди разных религий решали одну общую задачу – остановить врага, уничтожить врага, очистить от него землю. Долго, целых 4 года шел советский солдат к Берлину. И наконец долгожданная Победа!

(На экране показывают фрагмент фильма Н. Озерова «Освобождение», выступает группа экспертов)

  1. – Вы помните этот день?

  2. – Я не помню, я родилась в 2005г.

  3. – Я в 2006г.

  4. – более 75 лет прошло

  5. – Война постепенно уходит в прошлое, становится страницей истории

  6. – Почему же мы вновь вспоминаем о ней, почему нас волнует кадры старой хроники?

  7. – От Бреста до Москвы – 1000 км, от Москвы до Берлина – 1600

  8. – 2600 километров. Поездом – четверо суток, самолетом – 4 часа

  9. – А дорогами войны – 4 года

(На фоне мелодии песни «Эх дороги…»)

  1. – 4 года! 34 тысячи часов и 27 миллионов погибших советских людей

  2. – Если по каждому объявить минуту молчания, страшно будет молчать 40 лет.


- Прошла война, прошла страда

Но боль взывает к людям:

Давайте, люди, никогда

Об этом не забудем!


- Пусть память верную о ней

Хранят об этой муке

И дети нынешних детей

И наших внуков, внуки


- Пускай всегда годину ту

На память нам приводит

И первый снег, и рожь в цвету,

Когда под ветрам ходит

И каждый дом, и каждый сад

В ряду – большой и малый

И дня восход, и дня закат

Над темным лесом алый

Пуская во всем, чем жизнь полна

Во всем, что сердцу мило

Нам будет памятка дана

О том, что в мире было


- Затем, чтоб этого забыть

Не смели поколенья

Затем, чтоб нам счастливей быть

А счастье – не в забвенье!


- Помни войну! Пусть далёка она и туманна

Годы идут – командиры уходят в запас

Помни войну – это право же вовсе не странно –

Помнить всех то, что когда-то касалось всех нас


Учитель: Нужно ли помнить войну?

(ответы студентов)

- Именно этой памяти мы и посвящаем сегодняшний урок, вспоминая некоторые страницы, события и героев войны. Цели и задачи нашего урока вы видите на экране. Переходим к уроку - конкурсу.


(Учитель знакомит с экспертной группой, условиями и правилами урока.)


Конкурс I «Война» 15 мин.


Учитель разъясняет условия конкурса.

Команды отвечают устно по билетам.

Представители команд вытаскивают номера и соответственно номеру получают вопрос (3 балла за правильный ответ). Группа экспертов учитывает правильность ответов.


Вопросы:

  1. «Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами!» Кто, когда впервые сказал эти слова?

Молотов в обращении Советского правительства по радио 22 июня


  1. История донесла до нас память о полях ратной славы, русского народа (Куликово. Бородино). Какие битвы коренным образом изменили историю ВОв? Что и когда произошло на них?

Сталинградская битва (ноябрь1942г.- февраль 1943г.) и Курская битва (июль-август 1943г.)


  1. Кто, где, когда произнес слова, превратившиеся в крылатые и ставшие девизом защитников Москвы?

Политрук В. Клочков при обороне Москвы на Волоколамском шоссе в ноябре 1941г. «Велика Россия, а отступать некуда, позади Москва!»


  1. Ферапонт Петрович Головатый. С каким высоким патриотическим поступком связано имя этого человека?

Колхозник-пасечник родом из Саратовской обл. Герой Соц. Труда, один из инициаторов всенародного движения по сбору средств в фонд обороны ВОв.

Внес свои сбережения на постройку двух самолётов- истребителей.

  1. Николай Трусевич Николай Коротких Алексей Клименко Федор Тютчев Иван Кузьменко Михаил Путистин Михаил Свиридовский Василий Сухаров Михаил Мельник Владимир Балакин Макар Гончаренко

С каким событием в Киеве связаны имена этих людей?

Матч смерти Киевского Динамо с фашистскими футболистами.


  1. Какие события объединяют эти имена?

А) А.И. Еременко, К.К. Рокоссовский, В.И. Чуйков, А.М. Василевский, Ф. Паулюс, Э. Манштейн

Сталинградская битва

Б) У. Черчилль, И. Сталин, Ф.Д. Рузвельт

Лидеры антигитлеровской коалиции


  1. Кто командовал высадкой англо-американских войск? Где и когда был открыт второй фронт союзников?

Генерал Эйзенхауэр, 6 июня 1944г. на севере Франции в провинции Нормандия


  1. Назовите страны в которых в годы Второй мировой войны широких размерах приняло движение Сопротивления

Польша (Армия Крайова), Греция, Югославия, Франция, Норвегия, Италия и Бельгия


  1. Что означают названия кодовых операций «Концерт», «Рельсовая война» ?

Названия партизанских операций по уничтожению сил противника на ж\д.



  1. В основу какого плана была положена стратегия молниеносной войны и то она предусматривала?

План «Барборосса» - это план немецкого командования нападения на СССР, который предусматривал внезапное нападение на СССР без объявления войны. Вторжение на территорию СССР силами трех армейских группировок: группами армии «Север», «Центр», «Юг»




  1. В годы Великой Отечественной войны Ставкой Верховного Главнокомандования было принято два приказа, которые назвали кощунственными по отношению к населению своей страны. Назовите эти приказы и дату их принятия.

16.08.1941 г. приказ №270

28.07.1942 г. приказ №227 «Ни шагу назад»



  1. В феврале 1945 г. в концлагере Маутхаузен в Австрии в числе 500 заключенных этот генерал был подвергнут пыткам и заморожен насмерть потоками ледяной воды. Назовите имя Героя Советского Союза, замученного в немецком концлагере.

Генерал –лейтенант Дмитрий Карбышев.


Конкурс 2 «Военные операции» 10 мин.


Учитель: следующий конкурс - военные операция. Я задаю вопрос и через 20 сек. По команде все одновременно поднимают карточки с номерами, которые соответствуют правильному ответу.

Вы видите на экране военные операции, напротив каждой цифры. Этот конкурс проходит без слов, 1 балл за каждый правильный ответ.


1. «Цитадель»

2. «Тайфун»

3. «Румянцев»

4. «Кутузов»

5. «Барбаросса»

6. «Ост»

7. «Искра»

8. «Кольцо»

9. «Концерт»

10. Оборона Смоленска


Вопросы:

  1. Операция по освобождению г. Орла

«Кутузов»


2. Немецко-фашистский план колонизации и германизации территории СССР

план «Ост»

  1. Кодовое название операции, положившее начало коренному перелому в войне

«Кольцо»


  1. Как называлась операция немецко-фашистского командования по захвату и уничтожению Москвы

«Тайфун»


  1. Немецкий план ведения войны против СССР?

«Барбаросса»


  1. Операция, в результате которой была снята блокада Ленинграда в начале 1944 года

«Искра»


  1. Кодовое название немецкой операции предусматривавшее окружение Красной Армии в районе Курска

«Цитадель»





  1. Где впервые артиллерийско-минометная установка БМ-13 («Катюша) приняла участие в боях

Оборона Смоленска


  1. Операция, проведенная партизанами в тылу противника

«Концерт»


  1. В честь освобождения, каких городов Москва впервые салютовала победителям в 1943г. Кодовое название этих операций?

Белгород, Орел

«Румянцев», «Кутузов»



Конкурс 3 «Знаешь ли ты даты?» 10 мин.


Учитель: следующий конкурс на знание дат, даты написаны на экране. Члены каждой команды пишут на листочках даты тех событий, которые здесь упомянуты. За каждый правильный ответ 1 балл.


  1. Битва на Курской дуге

(Июль-август 1943г.)

  1. Период Вов

(1941-1945)

  1. Московская битва

(октябрь-декабрь 1941г.)

  1. Потсдамская конференция

(июль-август 1945г.)

  1. Берлинская операция

(апрель-май 1945г.)

  1. Блокада Ленинграда

(сентябрь1941-январь 1944г.)

  1. Крымская конференция

(февраль 1945г.)

  1. Период II мировой войны

(1.09.1939-2.02.1945)

  1. Освобождение Белоруссии от немецко-фашистских войск

(лето 1944г.)

  1. Создание антигитлеровской коалиции

(январь 1942г.)



Учитель: пока Эксперты подводят итоги, мы с вами переходим к следующему конкурсу.





Конкурс 4 «Творческая презентация» - 30 мин

У нас были созданы три группы, которые более детально готовились к четвертому конкурсу нашего урока. Каждая команда готовила компьютерную презентацию и газету со следующей тематикой:

1. Герои войны.

2. Куйбышевцы в войне.

3. Дети войны.

Настало время дать слово представителям этих групп.

Группа экспертов оценивает содержательность оригинальность выполнения, участия группы в презентации. Высшая оценка в этом конкурсе 10 баллов.


5.Подведение итогов урока. Рефлексия -6 мин.



Заключительное слово учителя (поблагодарить все группы за работу).

Чувство беспредельной гордости вызывает у нас великий подвиг наших прадедов и дедов, наших отцов и братьев. Память о них будет вечна, а значит и память о войне. И пусть подвиг тех людей, кто отдал свою жизнь за наше будущее для всех нас, людей разных поколений, станет мощной нравственной опорой на жизненном пути.

Я уверена, что ваша подготовка к уроку, и его проведение дали вам возможность осязаемо соприкоснуться с той, уже далёкой историей Родины, о которой мы не имеем.

У каждого из вас на столе лежит лист с незаконченными предложениями, которые я попросила бы вас дописать по сегодняшнему уроку.

Продолжите предложения:

1. Сегодня на уроке мне понравилось …

2. Сегодня на уроке я узнал …

3. Сегодня на уроке вызвало затруднение …

4. Если бы я был преподавателем, то бы я сделал …

6. Предоставляется слово экспертам для подведения итогов и выставления оценок. - 7 мин.


7. Домашнее задание.- 2 мин.

Учитель: Сегодня мы вспомнили некоторые события Великой Отечественной войны. 1418 дней, миллионы погибших…. Война коснулась всех. В каждой семье есть что вспомнить. Это и будет вашим домашним заданием. Расспросите своих родственников о том, как война коснулась вашу семью, и эти воспоминания можете оформить сочинением.


Дома написать сочинение на любую из следующих тем:

«История войны в моей семье».

«Судьба моей семьи в годы Великой Отечественной войны»

«Боевой путь моего родственника (моих близких)»

«Цена победы для моей семьи»

«Жизнь моей семьи в тылу»







Приложение

Таблица для экспертов

Конкурсы


Ф.И.

«Война»

3 балла

«Военные операции»

1 балл

«Знаешь ли ты даты?»

1-10 балл(ов)

Творческая презентация

10 баллов

Итоги Оценка



























































































































































Список литературы


  1. Долуцкий И.И. Отечественная история XX век 10-11 кл. М., 2000

  2. Корнева Т.А. Нетрадиционные уроки по истории России XX века. Волгоград, 2002

  3. Кучеров А.М. Полководцы Великой Отечественной М.: Просвещение, 1988

  4. Максимова Э. Дети военной поры. Политиздат, 1984

  5. Медведев Е, Виданов М. «Край родной, навек любимый». Куйбышевское книжное издательство, 1975

  6. Орлов А.С., Георгиев В.А История России. М., 2020.

  7. Энциклопедия Великой Отечественной войны. М., 1985.







































































































23


Ибрагимова Анися Айсеевна


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!