СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока окружающего мира "Императрица Екатерина II"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока окружающего мира "Императрица Екатерина II"»



Тема: Изменения в Российском государстве. Императрица Екатерина II.

Цели:
1. Сформировать представления учащихся о жизни в России во времена правления Екатерины II.
2. Познакомить учащихся с известными военачальниками – А. В. Суворовым и Ф. Ф. Ушаковым.
3. Развивать устную речь.
4. Воспитывать интерес к истории.
Оборудование: компьютер, карточки, презентация «Екатерина Великая»

Ход урока.


1. Организационный момент.
Слайд


Начинаем мы опять 
По истории шагать. 
Чтобы всё понятно стало 
Потрудимся мы немало.

2. Проверка домашнего задания.


- Ребята, назовите тему предыдущего урока.


(Преобразования Петра I в культуре, науке, быту)


- Посмотрите на столы, вы видите перед собой карточки. Слайд

Соедините стрелками, какие преобразования произошли в культуре, в науке, в быту.


Ответы: Слайд


Преобразования в культуре.

  • Новый календарь

  • Новый год начали отмечать как праздник 1 января

  • Открылся первый музей – Кунсткамера


Преобразования в науке.

  • Числа вместо букв стали обозначать арабскими цифрами

  • Выходит первая печатная газета

  • Появились настоящие школы

  • Первая библиотека для бесплатного чтения

  • Указ об Ассамблеях.



Преобразования в быту:

  • Велел сбрить всем бороды.

  • Приучал к ношению короткой европейской одежды

  • Составил специальный сборник правил поведения «Юности честное зерцало»


3. Сообщение темы. Постановка целей урока.


– Кто продолжил дело Петра и кому будет посвящён наш сегодняшний урок, вам предстоит сейчас узнать.

Предлагаю разгадать кроссворд, ключевое слово будет ответом на наш вопрос.


Разгадывают кроссворд.


1.Как при Петре 1 называли крестьян, которых забирали в армию?

2.Как называлась воинская повинность, т.е. пожизненная служба крестьян?

3.Как называлось «некоторое число людей, собравшихся для увеселения, рассуждения или разговоров дружеских» ?

4.Как называется место для бесплатного обозрения и пользования книг?

5. Как называются изменения в жизни государства?

6.Мелкое ручное производство, основанное на применении ручного труда это - ….

7.Как называется сильное государство во главе с императором?

8.Название музея, построенного на берегу реки Невы.

9. Какой титул принял Пётр 1 в 1721 году?


- Молодцы! Так о ком на уроке пойдёт речь? (О Екатерине Великой)

Слайд







- А что мы должны сегодня выяснить, узнать?

(Почему её назвали Великой, какие перемены произошли при её царствовании).

4. Работа над новым материалом.


- Продолжательницей дел Петра Первого стала Екатерина Вторая.

Так же как и Петра её называли Великой.


- А вот почему её назвали Великой, вам предстоит узнать на уроке.


    1. Краткая биография Екатерины. Сообщение ученицы.


(Рассказ сопровождается показом слайдов.)


Когда в 14 лет Екатерина II переехала в Россию, здесь царствовала Елизавета Петровна. Острый и живой ум, красота немецкой принцессы обратили на себя внимание императрицы.

Блистая при русском дворе красотою и умом, Екатерина весь свой досуг употребляла на самообразование. Она много читала. Едва ли в целой России была женщина образованнее нее. Русский язык Екатерина выучила так, что знала множество поговорок и писала на нем сочинения.

Екатерина была умна, имела сильный характер, волю, отличалась редким трудолюбием. Она вела переписку и встречалась с умнейшими людьми своего времени.

После смерти супруга Петра III в 1762 году Екатерина стала императрицей.

Она славилась искусством управлять государством и выбирать своих приближенных. В делах она принимала за образец Петра Великого и постоянно спрашивала себя: «Как бы поступил в таком случае Петр I?» Екатерина царствовала 34 года.

Все это время наполнено громкими победами русских и мудрыми распоряжениями императрицы. Поэтому история дала ей имя Великой. В ее честь в Петербурге поставлен памятник.


Учитель демонстрирует фотографии памятника Екатерине II.,  где изображены ее помощники в разных делах.







При Екатерине II изменился внешний вид многих русских городов, в них появились прямые и широкие улицы, на месте прежних деревянных домов выросли красивые каменные здания. Самым многолюдным красивым городом империи был Санкт – Петербург, и именно этот город был столицей России во времена правления Екатерины II. На одной из главных площадей столицы – Сенатской – вознесся Медный всадник – памятник Петру Великому. В каменные набережные оделась Нева. Строились каменные и чугунные мосты через реки и каналы. В середине XVIII века в Петербурге на набережной Невы возводится  Зимний дворец.


- А знаете ли вы, какой музей расположен на территории Зимнего дворца?



(Эрмитаж - один из крупнейших в мире музеев. В нем хранится огромное количество экспонатов: от глубокой древности до наших дней.)


ФИЗКУЛЬТМИНУТКА



- Проведём физкультминутку для глаз.


Мы гимнастику для глаз

Выполняем каждый раз.

Вправо, влево, кругом, вниз,


Повторить ты не ленись.

Укрепляем мышцы глаза.

Видеть лучше будем сразу.


    1. Самостоятельная работа. Великие военачальники.


- Во время царствования Екатерины Великой Россия вела войну с Турцией за выход к Чёрному морю.

Русские войска возглавляли талантливые военачальники – Александр Васильевич Суворов и Фёдор Фёдорович Ушаков. Слайд


- Сейчас вы самостоятельно поработаете в учебниках на странице 67 и узнаете о великих военачальниках. Ваша задача прочитать текст и ответить на вопросы, которые вы видите на слайде. Слайд






Вопросы:

  1. Кем были А. В. Суворов и Ф. Ф. Ушаков?

  2. Какое сражение принесло славу Ф. Ушакову?

  3. Назовите одну из самых знаменитых побед А. Суворова.

  4. Какие цитаты А. Суворова вы узнали из текста?

  5. Как назвал А. Суворов свою книгу, которую изучали полководцы?

Слова для справки.

Эскадра – оперативное объединение в военно-морском флоте, предназначенное для решения оперативных боевых задач.


Артилле́рия — род войск, основным вооружением которого являются артиллерийские орудия.


Ответы:

1.А.Суворов - полководец, Ф. Ушаков – адмирал флота.

2.Сражение при мысе Калиакрия в Чёрном море в 1791 году.

3.Взятие турецкой крепости Измаил в 1790 году.

4. «Трудно в ученье – легко в бою», « Воюют не числом, а умением».

5. «Наука побеждать»


5. Первичное закрепление. Самостоятельная работа с взаимопроверкой по образцу. (Тест)


- Ребята, посмотрите на желтые карточки у вас на столах - это тест. Напишите свою фамилию. Выберите правильный вариант ответа из предложенных, в некоторых вопросах может быть несколько вариантов ответа.

Тест.


1.Какой город был столицей России при Екатерине Великой?


1) Москва   3) Новгород

2) Киев   4) Санкт-Петербург


2.Что по распоряжению Екатерины было воздвигнуто на Се­натской площади в Санкт-Петербурге в честь Петра I?


1) Петропавловский собор 3) Медный всадник
2) Зимний дворец 4) Адмиралтейство




3. Сколько лет продолжалось правление Екатерины II?


1)15 лет   3)30 лет

2) 24 года   4) 34 года


4.Какой полководец прославился победой над крепостью Из­маил?


1) А.В. Суворов 3) М.И. Кутузов

2) Ф.Ф. Ушаков 4) Д.М. Пожарский


5.Почему Екатерина считалась продолжательницей дел Петра Великого?

 

1) часто ездила за границу

 2) много сделала для образования в России

 3) продолжила войну со Швецией

 4) была жестоким правителем


6. Какие личные качества позволили Екатерине II получить прозвище Великая?

 

1) ум

 2) сильный характер

 3) трудолюбие

 4) любовь к развлечениям


Взаимопроверка по образцу.


- Поменяйтесь листочками с тестом с соседом. Поставьте «+», если задание выполнено верно, « - », если ошибка.



Слайд

Ответы.


  1. 4

  2. 3

  3. 4

  4. 1

  5. 2

  6. 1,2,3





6. Рефлексия деятельности.


-Ребята, вы молодцы, мы очень продуктивно поработали на уроке.

- Справедливо ли Екатерину Вторую называют Великой?

- Какие личные качества Екатерины Второй помогали ей в управлении империей?

- Какие перемены произошли в России в это время?


7.Домашнее задание.


Прочитайте текст в учебнике на странице 66-69, вопросы, стр. 69, задание №2, при желании рассказ можно дополнить рисунком.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!