СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока по русскому языку 1 класс УМК "Школа России" на тему "Правила переноса слов"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка учебного занятия по русскому языку 1 класс УМК "Школа России" на тему "Правила переноса слов" с презентацией.

Просмотр содержимого документа
«открытй урок 1а класс русский язык правила переноса слов»

Методическая разработка учебного занятия.

Класс:


Учитель: Белокопытова Юлия Анатольевна


ОУ: МОУ «Павловская СШ»


Название УМК: «Школа России»


Предмет: русский язык


Тема урока: Правила переноса слов.


Место и роль урока в изученной теме: 119-й урок по плану


Тип урока: комбинированный


Цель: формирование умения учащихся делить слова для переноса.

Образовательные задачи:

  • Познакомить с правилами переноса слов.

Развивающие задачи:

  • Развивать интеллектуальные качества ребенка: речь, внимание, мышление, наблюдательность, воображение, навыки совместных действий.

  • Развивать умение контролировать свой результат.

Воспитательные задачи:

  • Воспитывать чувство товарищества, умение работать в парах.

  • Воспитывать интерес к уроку русского языка.


Планируемые результаты:

- предметные

научатся: сравнивать слова по возможности переноса слов с одной строки на другую; определять способы переноса; переносить слова по слогам;

получат возможность научиться: наблюдать за слоговой структурой различных слов; анализировать модели слов, сопоставлять их по количеству слогов

-метапредметные

познавательные: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, искать средства ее осуществления, осваивать способы решения проблем творческого и поискового характера

коммуникативные: готовность слушать собеседника и вести диалог; признавать возможность существования различных точек зрения и право каждого иметь свою; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий

регулятивные: осуществляют пошаговый контроль своих действий, овладевают способностью понимать учебную задачу урока и стремятся ее выполнять

-личностные

развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях



Формы организации учебно-познавательной деятельности учащихся:

- фронтальная;

- работа в парах

- самостоятельная работа.



Методы обучения:

- деятельностный;

- объяснительно-иллюстративный,

- частично-поисковый.


Средства обучения:

- Канакина В.П. Русский язык. 1 класс: учеб. для общеобразоват. организаций/ В.П. Канакина, В.Г.Горецкий. – М.: Просвещение, 2016.

- компьютер, проектор, презентация.









Структура урока

Этапы урока

Содержание

Деятельность педагога

Деятельность детей

Формируемые УУД

Органи

зацион

ный

Включение в деловой ритм.

Установка на урок.


- Прозвенел звонок весёлый!

-Все готовы?

- Всё готово?

- Мы сейчас не отдыхаем, мы работать начинаем.

Я приглашаю вас к новым знаниям в изучении такой сложной науки, как русский язык и хочу пожелать успехов в сегодняшней работе.

Дети проявляют психологическую готовность к познавательной деятельности.




Регулятивные:

  • волевая саморегуляция

  • Личностные: проявление доброжелательности друг к другу



Каллиграфическая минутка

Чистописание: письмо букв Ау, Уа.

Отгадайте, кто это:

Две антенны на макушке,

А сама сидит в избушке,

На себе ее везет,

Очень медленно ползет. (улитка)


-Назовите первую и последнюю буквы в слове.

- Что общего у этих букв.

- Составьте слова из этих букв.


А теперь подготовимся к письму этих слов. Откройте тетради, подпишите число, сегодня у нас 15 марта.

-Я тетрадочку открою и как надо положу

Я от вас друзья не скрою,

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо не согнусь.

За работу я примусь.


- Запишите красиво эти слова в тетрадь. В первой строчке Ау до конца строки, во второй – Уа.

Отгадывают загадку, отвечают на вопросы учителя, пишут буквы Ау, Уа.

Познавательные УУД

  • актуализация изученных способов действий,

  • Развитее мыслительных операций.

Регулятивные УУД

  • учатся работать по предложенному учителем плану.


Повторение

Фронтальная работа

























Отгадайте загадки на тему «Школа», запишем отгадки в тетради, разделим слова на слоги. Первое слово с заглавной буквы, остальные с маленькой буквы через запятую.


1. Человечки сели в ряд,

Обо всем нам говорят. (буквы)


2. Если ты его отточишь,

Нарисуешь все, что хочешь!

Солнце, горы, море, пляж.

Что же это? (карандаш)


3. То я в клетку, то в линейку.

Написать по ним сумей-ка. (тетрадь)


4. В черном поле заяц белый

Прыгал, бегал, петли делал.

След за ним был тоже бел.

Кто же этот заяц? (мел)


- Как эти слова можно перенести?

- Все ли слова можно перенести? Почему?

- Какое правило переноса слов узнали на прошлом уроке?

.отгадывают загадки, записывают отгадки, делят слова на слоги.
























Познавательные:

  • повторение изученных правил переноса слов

Регулятивные:

  • осуществление итогового контроля

Личностные:

  • воспринятие речи одноклассников, проявление внимания, оценивание собственной учебной деятельности

Коммуникативные:

  • построение правильных ответов на поставленные вопросы;

  • умение работать в группах

Поста

новка учебной проб

лемы. Сообщение темы и цели урока.

Подготовка детей к самостоятельному формулированию темы.

- Вернемся к слову, с которого начали урок – улитка.

- Разделите слово на слоги.

- А как это слово можно перенести?


- Попробуйте сами сформулировать тему и цель сегодняшнего урока.


Отвечают на вопрос, формулируют тему и цель урока.

Познавательные:

  • анализ ситуации;

постановка проблемы;

осознание

познавательной

задач

Личностные:

  • самостоятельное формулирование темы урока;

принятие целей урока

Регулятивные:

  • понимание, принятие и сохранение учебной задачи

Коммуникативные:

  • участие в диалоге, выполняя принятые нормы культуры речи

Работа над новым материалом













Работа с правилом по учебнику стр. 37




Работа в парах







- Прочитайте на стр.37 на что нужно обратить внимание. Познакомьтесь еще с одним секретом переноса слов.

- Что нового вы узнали о переносе слов?

- Какой перенос слова улитка будет правильным. Почему?


Расскажите друг другу о новом секрете переноса слов. Рассказывают 1 вар., 2 вар. – слушает. Поменяйтесь ролями.


Прочитайте слова на доске

ЯМА, ЮРА, ЁЖИК, МОЯ.

Можно ли перенести эти слова? Почему?

Читают правило по учебнику, отвечают на вопросы учителя.




Личностные:

  • выражение положительного отношения к процессу познания: желание сопротивляться трудностям

Регулятивные:

  • понимание, принятие и сохранение учебной задачи

  • осознание трудностей, стремление к их преодолению

Познавательные:

  • проведение анализа, обобщения

Физкультминутка


-Встали дети, отдохнем.

Раз- подняться. Потянуться.

Два – согнуться, разогнуться.

Три- в ладоши три хлопка.

Головою – три кивка.

На 4 – руки шире.

Пять – руками помахать.

Шесть – на место тихо сесть.


Выполняют упражнения


Закрепление изученного

Работа с упр. 4 стр. 38





Самостоятельная работа







Работа с упр. 5 стр. 38


- Откройте учебник на стр. 38 упр. 4

- Прочитайте задание.

- Какая задача перед нами стоит?


- Найдите слова, которые нельзя перенести с одной строки на другую.

- Спишите их.

- Как можно разделить для переноса остальные слова?






Прочитайте задание к упр. 5 стр. 38.

- Это текст?

- О чем говорится в тексте?

- Подберите заголовок к тексту.

- С чем автор сравнивает весенние почки вербы?

- А какое бы сравнение подобрали бы вы?


- Спишите последнее предложение.


- Пришлось ли вам при записи этого предложения применять правило переноса слов с одной строки на другую.


- Послушайте стихотворение А. Шибаева

Мы изучаем перенос,

Вот как слова я перенес:

Едва я перенес: е-два, -

Как получил за это «два».

Укол я перенес: у-кол –

И получил за это «кол».

«Опять» я перенес: о-пять –

Теперь, наверно, будет «пять».


- А вы как думаете, ребята, получит ли ученик хорошую отметку?

- Какое правило он забыл. Расскажите.

Отвечают на вопросы учителя






Самостоятельно записывают слова.



Самопроверка.



Отвечают на вопросы







Самостоятельно записывают предложение.





Слушают стихотворение, отвечают на вопросы.

Познавательные:

  • анализ ситуации;

постановка проблемы;

осознание

познавательной

задачи;

Коммуникативные:

  • участие в диалоге, выполняя принятые нормы культуры речи


Регулятивные:

  • саморегуляция

  • сравнение с эталоном результата своей деятельности

Домашнее задание


Дома обязательно повторите правила переноса слов и расскажите о правилах переноса слов родителям.





Личностные: воспринимать речь учителя.

Познавательные: осознавать поставленную задачу.

Рефлек

сия учебной деятель

ности (итог урока)


- А теперь подведём итоги.

- Какие задачи мы решали на уроке?

- Какие правила переноса слов вы знаете?

- Всё ли у вас получилось на уроке?

- Есть что-то, над чем нужно поработать?

- Кто из ребят сегодня особенно отличился на уроке?

- С каким настроением уходите с урока?



Анализируют и оценивают свою деятельность на уроке.







Личностные:

  • самоконтроль;

  • устанавливать связь между целью деятельности и её результатом

Регулятивные:

  • совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке

Коммуникативные:

  • строить монологическое высказывание



7





Просмотр содержимого презентации
«правила переноса слов»

А Ш Р Ю Ф Урок русского языка в  1 «а» классе «Правила переноса слов»

А

Ш

Р

Ю

Ф

Урок русского языка в 1 «а» классе «Правила переноса слов»

Отгадайте загадку: Две антенны на макушке, А сама сидит в избушке, На себе её везет, Очень медленно ползёт. 9/9/18

Отгадайте загадку:

Две антенны на макушке,

А сама сидит в избушке,

На себе её везет,

Очень медленно ползёт.

9/9/18

улитка Ау Уа 9/9/18

улитка

Ау

Уа

9/9/18

У | лит | ка У - литка ? Улит - ка 9/9/18

У | лит | ка

У - литка

?

Улит - ка

9/9/18

Яма, Юра, ёжик, моя .

Яма, Юра,

ёжик, моя .

Е-два у- кол 2 1 О- пять ?

Е-два

у-

кол

2

1

О-

пять

?

На уроке я узнал … На уроке я научился … Самым трудным на уроке было …

На уроке я узнал …

На уроке я научился …

Самым трудным на уроке было …

Звенит звонок и это здорово!  Закончился ещё один урок,  И я желаю вам, ребята,  Чтоб наш урок пошёл вам впрок!   9/9/18

Звенит звонок и это здорово! Закончился ещё один урок, И я желаю вам, ребята, Чтоб наш урок пошёл вам впрок!

9/9/18

Молодцы!

Молодцы!


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!