СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока по теме "Праздники"с применением АМО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока по теме "Праздники"с применением АМО»

Добрый день, уважаемые члены жюри!

Вашему вниманию предлагается проект урока по теме “Special days”(Праздники) в 6 классе по УМК «Английский в фокусе» (Spotlight- 6) Ю.Е. Ваулина, Дж.Дули, О.Е. Подоляко, В.Эванс.

Данный урок является 3 в разделе 5 “Праздники”. К этому времени учащиеся познакомились с лексикой по теме “Праздники”, прошли грамматический материал по темам Present Simple(Настоящее простое время) и Present Continuous (Настоящее продолженное время).

Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления)

Цель: активизация ранее изученной лексики и мотивация к дальнейшему изучению лексики; применение грамматического материала в измененной ситуации; сравнение традиций и обычаев празднования Нового года в России и Рождества в Великобритании.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- образовательные: (ориентированные на достижение предметных результатов обучения)

- освоить во всех видах речевой деятельности новые лексические единицы по теме “Праздники”;

-повторить грамматические времена Present Simple(Настоящее простое время) и Present Continuous (Настоящее продолженное время);

-научить поздравлять друг друга с Новым годом и Рождеством на английском языке.

- развивающие: (ориентированные на достижение метапредметных результатов обучения)

-развивать умения и знания во всех видах речевой деятельности по теме “Праздники”

-развивать умения самоконтроля и самооценки, взаимоконтроля и взаимооценки.

-развивать умения смыслового чтения: умение прогнозировать содержание текста, восстанавливать пропущенные слова.

- воспитательные (ориентированные на достижение личностных результатов обучения):

-способность осознанию возможностей самореализации средствами иностранного языка

- воспитывать уважение к традициям и обычаям страны, изучаемого языка

- воспитывать чувство патриотизма

В процессе обучения мы планируем формировать у учащихся следующие УУД:

Личностные:

-формирование мотивации к продолжению изучения английского языка; развитие стремления самосовершенствования в данной предметной области;

-развитие навыков коллективной учебной деятельности, умения работать в паре (группе)

- формирование навыков переноса знаний в новую ситуацию

-формирование коммуникативной компетенции в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе учебной деятельности.

Метапредметные:

Коммуникативные:

-развивать умение слушать и вступать в диалог, рассказывать о праздниках, поздравлять друг друга

- читать текст

- устанавливать рабочие отношения

-эффективно взаимодействовать с учителем и сверстниками

-развивать коммуникативную компетенцию.

Регулятивные:

-развивать мотивы и интересы познавательной деятельности

-самостоятельно ставить цели

-осуществлять регулятивные действия самоконтроля и самооценки

Познавательные:

- осознанно строить свое высказывание в соответствии с поставленной коммуникативной задачей

-овладеть навыками работы с информацией

-овладеть различными формами познавательной и личностной рефлексии.



Предметные результаты:

Ученик научится:

-

-уметь описывать подготовку к празднику и само событие

-овладевать навыками чтения

-воспринимать иноязычную речь на слух

- ученик научится попав в реальную ситуацию общения поздравлять собеседника с НГ и Рождеством на английском языке

-накапливать “багаж” лексического и грамматического материала и преобретать опыт его применения

-уметь воспринимать на слух, читать и понимать несложный текст

-овладеть произносительными навыками и навыками чтения вслух.

Используемые технологии: АМО, Здоровосберегающие технологии, ИКТ.

Формы работы:

-фронтальная;

-индивидуальная;

-парная;

-групповая.

Ресурсы:

--Мультимедийная презентация

- музыкальное сопровождение

- новогодние игрушки

- елка

-карточки с заданиями

-карточки с likes и dislikes

-плакаты для проекта

-аудиоприложение

-видео ресурс



Итак, прейдем к этапам урока.

Этапы урока

цель

УУД

I.Организационный этап

Поприветствовать учащихся, создать благоприятный психологический климат

Развитие коммуникативных и регулятивных УУД

Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.

Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия

II.Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

Определить тему урока, используя активный метод “Таинственная коробка”

Активизировать познавательную деятельность учащихся

Регулятивные: определение темы урока

Познавательные: Извлекать необходимую информацию из увиденного.



III.Актуализация знаний

Повторить: название праздников и дат, употребление предлога on, порядковые числительные.

Регулятивные УУД(самопроверка)

Познавательные УУД (соотнести праздники и даты)

Познавательные: Принимать участие в беседе, формулировать и ставить познавательные задачи.

Личностные: Мотивация учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная)

Коммуникативные: Взаимодействуют с учителем во время фронтальной беседы



Регулятивные: осуществлять самоконтроль правильности произношения.




На данном этапе используется АМО: кластер, также на данном этапе решаются воспитательные задачи урока(75 летие Победы)

IV.Первичное закрепление в знакомой ситуации

Повторить и закрепить ЛЕ по пройденной теме, уметь правильно отвечать на вопросы по ранее изученной грамматической теме

Коммуникативные УУД

Познавательные: Осуществлять актуализацию полученных знаний

Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, использовать речь для регуляции своего действия.

Личностные: Формировать самооценку на основе успешности учебной деятельности, мотивацию учебно-познавательной деятельности.

V. Первичное закрепление в измененной ситуации

Развивать навыки смыслового чтения, повторить грамматический материал, восстановить пропущенные слова по контексту, развивать навыки чтения вслух, развивать навыки восприятия речи на слух

Познавательные УУД

Коммуникативные УУД

Регулятивные УУД

Личностные УУД

Познавательные: Осуществлять актуализацию пройденных ЛЕ, основываясь на учебную ситуацию и личный опыт.

Регулятивные: Принимать и сохранять учебную цель и задачи.

Личностные: формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях


VI. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации

Познакомить учащихся с выражениями- поздравлениями и создать ситуацию общения в парах

Познавательные УУД

Коммуникативные УУД

Регулятивные УУД

Личностные УУД

Познавательные : Анализ и выделение существенных признаков.

Коммуникативные: Проявлять активность во взаимодействии для решения познавательных задач

Регулятивные: Выполнять учебные действия


На этом этапе урока ученики будут выполнять следующий вид работы- это проектная работа


Развивать навыки говорения на основе опор, защитить проект по теме “Праздники”, сравнить празднование Нового года в России и Рождества в Великобритании

Познавательные УУД

Коммуникативные УУД

Регулятивные УУД

Личностные УУД

VII. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Инструктаж по выполнению домашнего задания, детям даются диффиринцированные задания


VIII. Рефлексия (подведение итогов)

осуществить констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и способу действия.

Познавательные: Оценивать процесс и результат деятельности.

Коммуникативные: Формулировать собственное мнение и позицию.

Регулятивные: Выделять и формулировать то, осуществлять пошаговый контроль по результату.

Личностные: Формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать значение знаний для человека.






I.Организационный этап

T: Good morning girls and boys! I’m glad to see you, sit down please.



II. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

Oh! What is it? Look! It is a box. There are a lot of different things.

This is a mask. Repeat please: a mask.

This is a gift, a valentine card, a flag, a toy. (учитель достает из коробки все эти предметы, произносит, дети повторяют за учителем.)

T: How do think, what the theme of today’s lesson is?

Yes, you are right. The theme of our lesson is “Special days”.





T: Look at the screen and tell me please, what we will do today at our lesson? (C. 1)

P: WE WILL: Read

Listen

Write

Speak

T: Look at the blackboard. There is the motto. Let’s read it:

So many countries, so many customs. Сколько стран, столько и обычаев. 

T: How we can translate it?

Yes, today we will talk about special days and traditions in different countries.





III.Актуализация знаний

There are a lot of special days in our world. What special days do you know?

(На доске кластер:)

Special days:

New Year [njuː jɪə]

Christmas [ˈkrɪsməs]

May Day [meɪ deɪ]

Victory Day [ˈvɪktərɪ deɪ]

T: Let’s translate them.

Open your exercise- books and write down today’s date and theme. Write down these special days.

Повторение употребления предлога on и порядковых числительных.

T:. Do you remember the dates of special days? Let’s do the exercise. Match the special days with their dates. P1, come to the blackboard, please.

New Year

Christmas

May Day

Victory Day

The 31st of December

The 9th of May

The 1st of May

The 7th of January

We celebrate New Year on the 31st of December. ( учитель произносит и прикрепляет опору на доску, ученики по образцу составляют предложения).

T: You see the keys on the screen. (C. 2)

  • New Year- The 31st of December

  • Victory Day- The 9th of May

  • May Day- The 1st of May

Christmas- The 7th of January

Check and mark yourself. How many mistakes have you got?

In spring our country will celebrate the great special day- the 75 th of anniversary of Victory Day. We mustn’t forget our grandparents. Thanks for them we can celebrate our special days.



IV.Первичное закрепление в знакомой ситуации

T: Let’s review our words on theme. Repeat after me, please.

Decorate the house

Exchange gifts

Hang up stockings

Put up decorations

Watch the fireworks

Make a special dish

Do the shopping

Make wreaths

(учитель показывает картинки с выражениями, произносит слова, ученики повторяют за учителем.)

Речевая зарядка

T: I’d ask you some questions about special days.

  1. Do you like special days? (на карточках учитель показывает: Yes, I do. No, I don’t)

  2. Do you like New Year?

  3. Do you decorate the house?

  4. Do you make a special dish?

  5. How do you prepare for special days? What do you do? (use our expressions from the screen)

P: We decorate the house, Exchange gifts, Light lamps, Make a special dish, Do the shopping.

T: Excellent!!!



V. Первичное закрепление в измененной ситуации

T: What is the biggest special day in our country?

P:

T: Yes, you right. Now you will read the text about New Year.

Let’s do ex. 1. You have sheets of paper. Read these texts and fill in the gaps. Pay attention to Grammar. I give you 2-3 minutes.

New Year.

New Year is the most popular special day in Russia. We V_______ it on the 31st of December. People usually ___V the New Year tree, V________ a special dish and exchange gifts. Everybody is happy.

decorate ,make, celebrate



Today is the 31st of December. The family is at home. The mother V________ a cake in the kitchen. The father V__________ the New Year tree in the middle of the living- room. Lena and Misha V______ it now. They are happy, because New Year is coming.

is putting, are decorating, is making



Let’s check. Read the text. Read please, one by one.

What is the difference between these texts? What tense do we use in the first text and in the second text?

P: in the first text- The Present Simple Tense, in the second- The Present Continuous Tense.

T: Why do you think so? When do we use The Present Simple Tense? The Present Continuous Tense?

P: We use usually in Present Simple, now- in Present Continuous.

Do you know the scheme of The Present Simple, The Present Continuous?

Perfect. Excellent.

P1, come to the blackboard and write down the scheme.

To be (am, is, are)+Ving (2 ученика параллельно пишут схему)

T: Well done. Excellent!!! Clever of you!

(Готовые карточки с present simple and present continuous)

T: Pay attention to these schemes. Don’t forget about our Grammar, please.

Развитие навыков аудирования.

T: We read the text about NEW YEAR in Russia. And what about Great Britain? Do know? What is the most popular special day in Britain? Let’s watch the video how people celebrate Christmas in Great Britain. After watching you must do the exercise 2. Read all the sentences please and tell me, do you understand all the sentences?

(Ученики смотрят видео о праздновании Рождества в Великобритании)

Listen to the speaker and mark True (T), False (F)

  1. At Christmas people put up a lot of decorations.

  2. People often spend Christmas with their friends.

  3. On Christmas Day they give presents to their friends and families.

  4. In the morning a lot of families go to church.

  5. They don’t have a special Christmas dinner.



T: Now, change works and check please. You see the keys on the screen. (С.3)

  1. T

  2. F

  3. T

  4. T

  5. F

T: Who has no mistakes?

Who has 2 mistakes?

T: Do you know, when the English people celebrate Christmas?

(25th of December)



VI. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации

T: When we celebrate a special day we usually congratulate each other and wish something. Do you know how you congratulate each other in English? Look at the blackboard and repeat after me! (На доске на А4 написаны выражения с переводом)

Happy New Year!- C Новым Годом!

Merry Christmas!- Счастливого Рождества!

Be lucky!- Удачи!

Be happy!- Будьте счастливы!

Be Healthy!- Будьте здоровы!

Be wealthy!- Будьте богаты!!!

(Учитель произносит, ученики повторяют за учителем)

(Учитель поздравляет учеников, ученики в ответ должны произнести эти выражения.)

Закрепление новой лексики

T: Work in pairs. Congratulate each other with a special day and wish something! (New Year, Christmas). Use this dialogue as a scheme! Ex. 3

(Ученики составляют диалог.

P1: Hello!

P2: Hi!

P1:Happy ___________

P2: Thank you! ______________

P1: Thank you! Good Bye!

P2: Bye!



T: Thank you! Good! Now you can congratulate each other in English.

Работа в группах. Развитие навыков говорения

T: There are a lot of countries and special days in our world. Every country has his own traditions.

Let’s make a project about special days in two counties(In Russia and in Great Britain) and compare their traditions.

Work in groups.

The first task: There are some pictures of the special day.

Stick them and guess the name of special day in your country.

Complete the notes. There are a lot of expressions. Use only some of them. There some odd (extra) expressions.

Our special day is ________.

We celebrate it on __________.

We V__________, V_________, V_______.

Main dishes are:____________, _______________.

The traditions of this holiday are: ____________, _______________, _____________________.

We wish you_________, _______________.

Ответы учеников:

Special days.

Russia

Great Britain

Our special day is New Year.

Our special day is Christmas.

We celebrate it on the 31st of December.

We celebrate it on the 25th of December.

We decorate the house, exchange gifts, watch the firework, wear costumes.

We decorate the house, exchange gifts, watch the fireworks, make wreaths


Main dishes are: Russian salad, pelmeni, cake

Main dishes are: roast chicken, pudding

The traditions of this holiday are:

Father Frost and Snowmaden, presents under the tree, the song “The New Year tree was born in a forest”

The traditions of this holiday are: Santa Claus, presents in the stockings, the song “Merry Christmas”

We wish you Happy New Year, be lucky, be happy!

We wish you Merry Christmas, be lucky, be happy!

Are you ready?

Ok, the notes about special days are ready. Now can you speak about your special day? ( Один ученик рассказывает про NYв России, другой ученик- Рождество в Британии)

Let’s sum up our project.

What is the difference between these special days?

What is the similar?

(What is the biggest special day in Russia? In Britain?)

(What are the main dishes on NY in Russia? on Christmas in Britain?)

T: Do you agree with our motto?

P: Yes, we do.

T: It is true that every country has its own traditions.

VII. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Open your diary please. Write down your homework. ()

  1. To learn by heart our new expressions in your worksheets

  2. *Write 5-6 sentences about New Year in your family.

VIII. Рефлексия (подведение итогов)

Our lesson is coming to the end. Answer my questions. If your answer is yes, show me please your likes, if your answer is no, show me please dislikes.

  1. Do you know new words and expressions?

  2. Can you speak about New Year and Christmas?

  3. Can you congratulate each other in English?

  4. Was the theme difficult for you?

  5. Was our lesson interesting for you?

  6. Are you happy now?

  7. Are you sad now?

T: New Year is coming. Let’s decorate our New Year Tree. Help me please! Put up decorations and wish something to our guests and to each other.

(Под музыку дети выходят к елке и наряжают елку и на игрушках уже есть пожелания!)

T: Thank you very much!!! I put you like for your work.

You were very active today

T: Oh, our New Year tree is ready. Today I will be your Father Frost and I have some presents for you! (Учитель дарит сладкие подарки c пожеланиями)

I also have sweets for our guests!

The lesson is over. Good bye!


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!