Методическая разработка урока по теме: «Терморегуляция организма. Закаливание»
Цель: знать значение терморегуляции организма и закаливания.
Задачи:
-
выяснить значение терморегуляции;
-
изучить рефлекторные механизмы терморегуляции;
-
познакомить учащихся с изменениями в организме, связанными с нарушениями терморегуляции;
-
выяснить значение закаливания и способы закаливания.
Оборудование: мультимедийная презентация, рабочая тетрадь, учебник.
Ход урока
I. Организационный момент.
Приветствие учителя.
Проверяется готовность учащихся к уроку.
II. Актуализация знаний.
Фронтальная беседа:
1) Что такое гомеостаз?
2) Какие системы органов поддерживают постоянство внутренней среды?
3) Какие органы обеспечивают поддержание постоянной температуры тела?
Обобщение ответов учащихся.
III. Постановка учебной задачи.
Вопрос к классу: существуют организмы пойкилотермные (от греч. poikίlos — различный, переменчивый и thérmē — тепло) организмы, температура тела которых непостоянна и изменяется одновременно с изменением температуры внешней среды) и гомойотермные (от греч. hómoios — подобный и thérmē — тепло) организмы, способные поддерживать относительно постоянную температуру тела даже при существенных изменениях температуры внешней среды). Поддержание температуры тела на относительно постоянном уровне приобрели гомойотермные организмы в процессе эволюции. Это явилось одним из важнейших событий в развитии жизни на Земле. К чему привело появление гомойотермности у организмов?
Обобщение ответов учащихся:
-
Повысило выживаемость организмов.
-
Привело к формированию систем гомеостаза.
-
Создало условие для развития и совершенствования ЦНС и особенно головного мозга.
Вопрос к классу: подумайте, что вам предстоит сегодня узнать? (Учащиеся формулируют цель урока).
IV. «Открытие нового знания».
1. Температура тела человека.
Нормальная температура тела – от 36,4ºС до 37,5ºС, ниже 25ºС и выше 43ºС вызывает смерть организма. Диапазон 36,4ºС - 37,5ºС характерен для протекания всех химических реакций.
Пойкилотермная наружная часть – оболочка (кожа, скелетная мускулатура), а гомойотермная внутренняя часть – ядро (мозг и органы в грудной, брюшной полости и малом тазу).
Температура поверхности кожи неодинакова на различных участках. Разница температур на туловище и конечностях составляет 10ºС и более. Самая высокая температура – в области шеи и самая низкая – на пальцах рук и ног (28,5ºС).
2. Регуляция температуры тела.
А) Поведенческая терморегуляция.
Поведенческая терморегуляция – это ориентирование в окружающей среде с уменьшением охлаждения.
Вопрос к классу: приведите пример поведенческой терморегуляции.
Б) Физиологическая терморегуляция.
Физиологическая терморегуляция – связана с обменом веществ.
Физиологическая терморегуляция
Химическая Физическая
(теплообразование) (теплоотдача)
Путями теплоотдачи являются:
-
Проведение: пол → ступня, тепло → вода.
-
Конвекция – передача телом тепла перемещающимся частицам воздуха или воды. Чем холоднее воздух, тем сильнее отдача тепла данным путем и сильнее охлаждается кожа, и наоборот.
-
Излучение - отдача тепла в виде инфракрасного излучения. Теплоизлучение больше, когда больше t тела и ниже температура окружающих предметов. В состоянии покоя за счет теплоизлучения из организма выходит 60 % тела.
-
Испарение влаги с кожи и со слизистых оболочек в дыхательных путях. Испарение с потом в состоянии покоя составляет 500 мл за сутки, при повышении t окружающей среды и при физической нагрузке 10 – 15 л жидкости в сутки.
Пример:
Человек в покое, не выполняет никакой работы. tº воздуха = +20ºС.Тело отдает тепло – 66% - излучением, 19% - испарением, 15% - конвекцией.
Человек выполняет физическую работу, его тело отдает тепло – 12% - излучением, 72% - испарением, 13% - конвекцией.
Механизмами усиления теплообразования являются:
-
Мышечная работа
-
Холодовая дрожь
3. Рефлекторные механизмы терморегуляции.
Терморегуляция осуществляется рефлекторно. Колебания t воспринимаются терморецепторами кожи, слизистой рта, верхних дыхательных путей.
Главный центр терморегуляции расположен в гипоталамусе. Здесь осуществляется интеграция различной сенсорной информации, связанной с тепловым балансом, и регуляция температуры тела. Разрушение этого участка гипоталамуса или нарушение его нервных связей (перерезка на уровне среднего мозга) ведет к утрате способности регулировать температуру тела.
В терморегуляторном центре обнаружены различные по функциям группы нервных клеток: термочувствительные нейроны; клетки, определяющие уровень поддерживаемой в организме температуры тела; в переднем гипоталамусе расположены нейроны, управляющие процессами теплоотдачи, а в заднем гипоталамусе - теплопродукции.
Гипоталамус
(промежуточный мозг)
Двигательный путь
ЦБН
ЦСН
Чувствительный путь
задняя
передняя
Центр теплоотдачи Центр теплообразования
Терморецепторы
(кожа, слизистые языка, желудка, Рабочий орган
трахеи, бронхов стенки вен) (железы внешней и внутренней
секреции; скелетные мышцы)
3. Нарушения терморегуляции: тепловой и солнечный удары.
Самостоятельная работа с текстом учебника (§41) с последующим ответом на вопросы:
-
Что такое солнечный удар?
-
Перечислите симптомы солнечного удара?
-
Назовите меры первой помощи при солнечном ударе?
-
Что такое тепловой удар?
-
Перечислите симптомы теплового удара?
-
Назовите меры первой помощи при тепловом ударе?
-
Как предупредить перегрев тела, тепловой и солнечный удар?
Фронтальная проверка выполнения задания.
4. Закаливание. Способы закаливания.
Сообщения учащихся. Запись в тетрадь с содержанием закаливающих процедур.
Закаливание – выработка мер быстрого приспособления организма к смене температур. Проведение закаливающих процедур должно быть постепенным, последовательным, систематическим и непрерывным, индивидуальным, активным и сознательным.
V. Закрепление знаний.
Выполнение заданий 5-8 после §41.
VI. Включение нового знания в систему знаний и повторение.
Вопрос к классу: Объясните, почему для организма опасна большая потеря жидкости и солей? Приведите не менее трех обоснований этого факта.
VII. Рефлексия.
Фронтальная беседа.
- Что нового узнали на уроке?
- Чему научились?
- Какие испытали затруднения?
- Можете ли вы ответить на вопрос: какие органы участвует в терморегуляции?
- Как вы считает, пригодятся ли вам полученные знания в дальнейшем?
VIII. Итог урока.
Выставление оценок.
Домашнее задание: §41, подготовить сообщение по темам «Уход за кожей», «Уход за ногтями и волосами» «Гигиена одежды и обуви», «Грибковые заболевания кожи», «Паразитарные заболевания кожи», «Обморожения», «Травмы кожи».