СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока Распад Золотой Орды и его последствия

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока Распад Золотой Орды и его последствия»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Растегаевская основная школа»









Конкурсная номинация: «Молодые учителя»



Название работы:

Методическая разработка урока «Распад Золотой Орды и его последствия»














Автор-составитель:

Тарасевич Сергей Сергеевич,

учитель истории

Телефон: 89507084188

Почта: [email protected]











2021

Цель занятия: расширить и дополнить знания учащихся касаемо истории России и ее соседей, в данном случае – Золотой орды.

Задачи:

Образовательные:

- повтор и систематизация ранее полученных знаний;

- дать оценку влияния распада Орды на Русь.

Развивающие:

- стимулирование творческой активности;

- активизация учебно-познавательной деятельности;

- формирование способности концентрировать внимание на решении актуальной задачи.

Воспитательные:

-обучение работе в команде;

-выработка терпимости к любой точке зрения;

-воспитание гражданских качеств, любви к истории своей Родины, патриотизма.

Планируемые результаты:

- углубление знаний учащихся по теме «Русь и Золотая Орда»;

-знать и понимать причины распада Орды, последствия его для русского государства.

Форма урока: индивидуальная, групповая.

Образовательные технологии: игровые технологии, обучение в сотрудничестве.

Оборудование: компьютер, интерактивная доска, проектор, презентация, учебник, рабочая тетрадь, атлас, контурная карта (под редакцией академика РАН А.В. Торкунова), распечатанные смайлики.



Ход занятия

Этап занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

Организационный момент (1-2мин)

Приветствие учеников, проверка готовности к уроку.

Приветствие учителя, проверка готовности к уроку

2

Актуализация опорных знаний (10 мин)

Проверка знаний учащихся по теме: «Московское княжество в первой половине 15 века». У половины класса собрать рабочие тетради с выполненными заданиями. Нескольких человек опросить устно. Для того, чтобы остальные не отвлекались на постороннее, предложить им самим задавать вопросы, комментировать ответы, после чего выставить оценку отвечавшим. В случае, если оценка занижена/завышена, вмешаться и поправить.

Выставить оценки спрашивавшим, отвечающим. В итоге больше половины класса будет оценено.

Сдают тетради, задают вопросы, отвечают.

3

Актуализация вопроса, рассматриваемого на занятии(до 3мин)

Предложить классу поделиться на несколько групп составом до 4 человек.

Выводит слайд 1 презентации с зашифрованной темой урока.


Деление на группы


Определяют тему урока.

4

Постановка учебных задач( до 2 мин)

Определение плана урока( совпадает с пунктами учебника). Слайд 3

определяют план занятия

5

Организация взаимодействия учителя с учащимися по овладению темы занятия. (23 мин)

По первому пункту «Разгром Тимуром Золотой Орды». Учитель рассказывает про походы Тимура, его взаимодействие с Тохтамышем. Слайд 4-7

Узнать у учащихся, чем знаменит Тохтамыш? Слайд 6



После работа идет следующим образом. Тем учащимся, кто сдал тетради, предлагается заполнить таблицу, кто не сдавал тетрадь – выполнить задние 4 в рабочей тетради с заполнением круга. Слайд 8-9

Заполнение происходит в соревновательном духе, когда каждая из групп стремиться найти необходимую информацию, а затем озвучить ее всему классу.

Название государства

Время образования

Столица

Население

Занятия населения

Религия

Ногайская орда

Конец 14-нач15 века

Сарайчик

Выходцы из Золотой Орды

торговля

Мусульманство

Казанская орда

1438

Казань

Булгары,мордва, чуваши и т.д.

Земледелие, торговля

Мусульманство

Крымское ханство

Сер15 века


Выходцы из Золотой Орды


Мусульманство

Астраханское ханство

Начал 16 века

Астрахань

Выходцы из Золотой Орды

Кочевое скотоводство, ремесло и торговля

Мусульманство

Сибирское ханство

Конец 15 века

Сибир

Тюркские племена

Скотоводство, ремесло, земледелие , торговля

Мусульманство

Незаполненные клетки заполняются совместно.

Схожие записи будут и у тех, кто заполняет круг в рабочей тетради.

как только находиться новое государство, с помощью атласа заполняется контурная карта «Распад Золотой Орды». Только границы, также можно раскрасить территорию на стр. 12 К.К.

И как только находиться новое государство, один из представителей группы выходит к доске, где на интерактивной доске обводит и раскрашивает найденное государство. Слайд 10-11


Гимнастика для глаз. слайд 12


Для изучения пункта 5 «Взаимоотношения новых государств с Русью» необходимо распечатать несколько смайликов (дружба, война, торговля) (приложение 1) и раздать их в группы. Учащиеся изучают пункт, а затем учитель просит поднять тот смайлик, который, по мнению учеников, самый актуальный. Можно и 2 понимать, можно и 3. слайд 13

Определяются чаще всего встречающиеся смайлики, делаются выводы.

Слушаю, необходимое записывают. Отвечают на вопрос.



Учащиеся в своих группах заполняют таблицы и выполняют задания в рабочей тетради.




















Заполнение контурной карты.



Выполняют гимнастику



Читают пункт, выбирают смайлик от 1 до 3 сразу.

6

Рефлексия деятельности(5 мин)

Подведение общих итогов. Слайд 14

Учитель выборочно спрашивает учащихся, о чем сегодня шла речь.

По итогу, самым активным можно выставить оценку.

Попросить учащихся дать оценку уроку с помощью тех же смайликов.

Дружба – понравилось

Война – не понравилось

Торговля – средне

Слайд 15

Домашнее задание.

П 25, задания в рабочей тетради, контурную карту на стр. 12 доделать. Слайд 16

Подводят итоги




Оценивают урок





Записывают домашнее задание


Приложение 1


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!