СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока с применением проблемной технологии "Буквы о и а в корне -гор-, -гар-"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка урока с применением проблемной технологии "Буквы о и а в корне -гор-, -гар-"

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока с применением проблемной технологии "Буквы о и а в корне -гор-, -гар-"»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Школа №5»











Методическая разработка урока русского языка в 6 классе

Тема: «Буквы а и о в корне –гор- - -гар-»









Учитель русского языка и литературы

Бурмистрова Маргарита Андреевна















г. Дзержинск

2018


Цели урока:

Формирование познавательных УУД:

  • Создать условия для знакомства обучающихся с правописанием гласных а – о в корне -кас– /– кос-.

  • формировать умение правильно писать слова с данными корнями;

  • формировать и развивать логическое мышление

  • формировать умение передавать информацию компактно: при помощи знаков и символов

Формирование регулятивных УУД:

  • активно вовлекать обучающихся в организацию своей деятельности: умению ставить цель урока, планировать, контролировать и корректировать;

  • формировать у обучающихся способностей к новому способу действия;

Формирование коммуникативных УУД:

  • способствовать повышению речевой активности школьников;

Формирование личностных УУД:

  • воспитывать любовь и интерес к родному языку.

Тип урока:

открытие нового знания.

Структура урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

  1. Мотивация

Приветствие учащихся, проверка их готовности к уроку

Подготовка к уроку, приветствие учителя

  1. Актуализация знаний

Прочитайте слова на доске, объясните их написание

Предположить-предполагать;

поросль-растение;

прикосновение-касаться;

загореть-загар.


(слова записаны по парам)

Замечают, что в корнях слов разные буквы, вспоминают написание корней с чередованием –раст-рос-, -кас-кос-, -лаг-лож-.


Запишите графически в тетради уже известные вам правила

Записывают в тетрадь раСТ-роС, лаГ-ЛоЖ, касА-кос.



Попробуйте объяснить написание гласных в корнях –лаг-лож-, почему возникает затруднение?

Не знают правила.

Пробуют применить известные алгоритмы, они не подходят.

Обсудите с товарищем и сформулируйте тему урока.

Формулируют тему «Буквы 0, а в корнях-гор-гар»

Запишите число, классная работа

Записывают в тетради

  1. Постановка учебной задачи

Чему мы должны сегодня научиться?

Правильно писать букву о или а в корнях –гор, -гар-

  1. Открытие нового знания

На доске слова:

Загар-загорел

Огарок-горелый

Ваши мнения насчет того, как нужно выбирать букву?

Выдвигают предположения, обсудив в парах

Сформулируйте правило, не заглядывая в учебник

Подсказка: попробуйте поставить ударение в словах

Выбор буквы зависит от ударения (под ударением а, без ударения о)

Громко проговаривают все вместе

Сформулируйте алгоритм работы



Переходим к закреплению.

  1. Выделить корень в слове

  2. Поставить ударение

  3. Под ударением пишем а, без ударения о

  1. Первичное закрепление

Прочитайте правило в учебнике, сравните с тем, что получилось у вас

Просматривают правило

Изобразите правило графически в тетради

Записывают корни гор (без ударения) гар (под ударением)

Упр. 187 Объясните написание буквы, проговаривая вслух правило


Выполняют задание

  1. Работа с самопроверкой по эталону

Упр. 198 выполнить в тетради, выделив корни слов, проверить себя, сравнив написанное на доске с записями в тетради

Выполняют упражнение, проверяют себя.

  1. Физкультминутка



  1. Включение нового знания в систему знаний, повторение

Работа с карточками

Карточка 1

Обг_ревшая свечка, внезапное оз_рение, антиприг_рное покрытие, мамино прик_основение, увидеть з_рянку, ранние з_ри, ог_рок свечи, док_снуться до руки, приг_ревший ужин, г_реть на плите, з_рево от пожара, начерчить к_сательную, к_снется многих, к_сательно данного вопроса.

Карточка 2

Заг_релый мальчик, к_саться пола, приятное прик_сновение, гулять до з_ри, пасти корову З_рьку, ог_рок свечи, к_сание мяча, наг_р на кастрюле, красивые з_ри, док_снуться до руки, приг_ревший ужин, обг_реть на солнце, южный заг_р, з_рево от пожара.

Выполнение заданий, графическое объяснение правописания

  1. Рефлексия

Ответьте на вопросы

  1. Чему научились сегодня на уроке?

  2. Удалось ли вам справиться с заданиями?

  3. Кто может рассказать правило?

Отвечают на вопросы учителя


Самооценка. Оцените свою работу на сегодняшнем уроке, поставив на полях значок:

«!»- я молодец, у меня все получилось;

«?»-в целом я справился, но остались вопросы;

«!?»-у меня ничего не получилось

Оценивают себя

  1. Домашнее задание

Выучить правило стр. 106, упр. 191


Вы отлично поработали на уроке! Спасибо вам! До новых встреч!





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!