СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 12.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока: "Сон и сновидения"

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока "Сон и сноведения"

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока: "Сон и сновидения"»

Методическая разработка урока

с применением технологии развития критического мышления

На тему: «Сон и сновидения» 8 класс.

Тема урока: «Сон и сновидения»

Место урока в учебном курсе: данной теме отводится один час в неделю в соответствии с программой. Тема является актуальной, так как сон играет важную роль в жизни людей. Он необходим как воздух, вода и пища.  

Тип урока: открытие новых знаний

Цель: раскрыть физиологическую природу сна и сновидений, цикличность сна, бодрствование, значение сна в жизни человека.

Планируемые результаты:

1. Предметные: знать основные понятия: сон, серотонин, ортодоксальный (медленный) сон, парадоксальный (быстрый) сон, сновидения, бодрствование. Что происходит с организмом во время сна. Показать, что циклы сна и сновидения определяются как внутренними, так и внешними факторами.

2. Личностные: соблюдать гигиену сна, осознанно и бережно относится к своему здоровью;

2. Метапредметные: развивать у школьников умение выделять главное в изучаемом материале, логически излагать свои мысли; самостоятельно добывать знания; развивать интерес к предмету, используя интересные факты из жизни;

Методические рекомендации по подготовке и проведению урока: Заранее ученики готовят сообщения о летаргическом сне, сомнамбулизме (лунатизме). При изучении новой темы ребята объединяются в группы.

Методы и формы обучения: объяснительно-иллюстративный; индивидуальная, фронтальная.

Оборудование: презентация, учебник, тетрадь, дидактические карточки.



Технологическая карта урока.


Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

I.Организационный момент

 (1 мин)

- Здравствуйте ребята, присаживайтесь. (Дисциплина, наличие учебников и тетрадей у учащихся).



Личностные УУД:

-развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости


II. Открытие новых знаний. (С применением технологии развития критического мышления. Технология состоит из 3 стадий:

1. Стадия вызова.  (2 мин)







На данной стадии определяются знания детей по данной теме. (слайд 1)




- Ребята, глядя на тему урока, какая у вас ассоциация к данной теме, о чем сегодня пойдет речь?



- Да, действительно, сегодня мы будем говорить, что такое сон, о фазах сна, о истории сна, что влияет на сон, что такое сновидения и о гигиене сна. (слайд 2)











- О роли сна для человека, почему человек спит, почему он видит сны, почему человек не может обходится без сна, и т. д.)

(Запись темы урока.)



Регулятивные УУД:

- правильность выбора учебных действий



Коммуникативные УУД:

- уметь высказывать свои мысли, вступать в беседу;

- слушать и понимать других.



2.Стадия осмысления содержания

 (28 мин)
































































































Физкультминутка (2 мин)


- Регулярная смена сна и бодрствования - это необходимый суточный цикл любого живого организма. 1/3 жизни человек проводит во сне. Если принять за данность, что средняя продолжительность жизни человека составляет 75 лет, то треть жизни 25 лет мы проводим в состоянии сна. Без сна жизнь невозможна. В проведенных опытах собака без пищи могла прожить 20-25 дней, хотя при этом теряла 50% веса, а собака, лишенная сна погибала на 12 день, хотя в весе теряла всего 5%. Бессонница мучительна. Неслучайно в древнем Китае приговаривали к смертной казни лишением сна. (слайд 3)

- Практически все животные спят. В мире животных существует следующая закономерность: чем меньше животное, тем больше оно спит. Землеройки, мыши, кошки спят большую часть своей жизни, а вот слоны, жирафы, крупные антилопы спят совсем немного. (слайд 4)

Тем не менее, спать должны все. Отсутствие сна приводит к смерти.

- Что же такое сон? Отдых для мозга или работа мозга? (слайд 5)

- Найдите определение сна в учебнике и выпишите его в тетрадь.














- Ребята, как вы думаете, какое вещество вызывает сон? (находят в учебнике) (слайд 6)



- Сон протекает в две стадии (фазы): медленноволновый (ортодоксальный) сон и быстроволновый (парадоксальный) сон. Эти фазы были открыты в 1952 г. Н. Клейтманом и Ю. Азеринским. Заполните таблицу у себя в тетради. (слайд 7)

- Прибор, с помощью которого наблюдают за фазами сна называется элекроэнцефалограф.

В течение ночи обычно наблюдаются 4-6 полных циклов, повторяющихся приблизительно каждые 90 минут. При медленном сне прибор отмечает редкие волны большой амплитуды В фазе быстрого сна кривая, вычерчиваемая прибором, регистрирует частые колебания небольшой амплитуды. (слайд 9,10)

- Наука, изучающая сон и сновидения называется - онейрология. (слайд 11)

- Говорим о истории изучения сна (слайд 12,13)

- Ребята, составьте, пожалуйста, у себя в тетради фишбоун. Почему человек не может обходиться без сна?


(Группы думают, работают также с учебником. Далее каждая группа докладывает свой фишбоун (слайд 14,15).

(Затем делаем обобщающий вывод.)

- Потребность во сне так же естественна, как голод и жажда. Если ложиться спать в одно и то же время, повторять ритуал отхода ко сну, то вырабатывается условно-рефлекторная реакция и сон приходит очень быстро. (слайд 16)


- Ребята, а что такое сновидение? (слайд 17)


- Все люди видят сны, но не все их запоминают и могут о них рассказать. Это связано с тем, что работа головного мозга не прекращается. Во время сна информация, полученная в дневное время, упорядочивается. Этим объясняют факты, когда во сне решаются задачи, которые не удалось решить в состоянии бодрствования. Обычно человеку снится то, что его волнует, беспокоит, тревожит. (слайд 18 - 19)


Глазкам нужно отдохнуть.


Нужно глубоко вздохнуть. 



Глаза по кругу побегут.





  Много-много раз моргнут 

Глазкам стало хорошо. 


Увидят мои глазки все! 






- Существуют различные расстройства сна, например сомнамбулизм (лунатизм) (слайд 21).

(слайд 22)




А сколько подростку нужно спать? (слайд 22-24)

- Короткоспящим был Наполеон, Черчиль. Долгоспящим – Эйнштейн (10-12 ч) (слайд 25)

- Итак, каково же значение сна? Составьте кластер в тетради. Далее его озвучиваем. (слайд 26-27)

- Нарушения режима сна и бодрствования могут иметь негативные последствия: раздражительность, провалы в памяти, нарушение иммунной системы, и т. д. (слайд 28)


- Что необходимо для того чтобы сон был здоровым (полноценным)? (слайд 29)



- Приводим интересные факты о снах и сновидениях (слайд 30)




























(Запись в тетради.)

Сон - это не просто отдых, а особое состояние мозга, которое отражается в специфическом поведении организма, характеризующееся расслаблением мышц, слабой реакцией на внешние раздражители и рядом других признаков.

- Серотонин. Это вещество вырабатывается нейронами центральной части среднего мозга.

(Запись таблицы

  1. Фазы сна.)




















(Работа в тетради)

Сон - это показатель физического и психического состояния здоровья человека.









Сновидения – это образы, которые возникают во время сна.












-Ребята закрывают глаза.
-Глубокий вдох. Глаза все так же закрыты

-Глаза открыты. Движение зрачком по кругу по часовой и против часовой стрелки.

-Частое моргание глазами.

-Легкое касание кончиками пальцев закрытых глаз

Глаза распахнуты. На лице широкая улыбка




Послушаем сообщение школьника.

Заслушиваем сообщение школьницы о летаргическом сне

(отвечают дети…)














(проветривать комнату, ложиться спать в одно и то же время, спать не менее 9-10 часов и. т. д.)

Регулятивные УУД:

- развитие умения осмысливать полученную информацию













Коммуникативные УУД:

- умение высказывать свое мнение, аргументировать его, отвечать на поставленные вопросы.


Регулятивные УУД:

- учиться самостоятельно работать с учебником, находить нужную информацию. Выделять главное.


Познавательные УУД:

- опираться на ранее полученные знания, применять их.



























































Личностные УУД:

- развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости.

III. Закрепление и контроль изученного материала.

 (3 мин)


Блиц-опрос для учащихся. (слайд 31)

1. Сколько времени за всю жизнь человек проводит во сне?

2. Прибор, приоткрывший завесу тайны сна?

3. Наука о снах?


4. Какие виды сна вам известны?



5. Во время какой стадии сна снятся сновидения?


6. Зачем нужен сон?



1.(1/3 жизни)


2.(электроэнцефалограф)

3.(сомнология, онейрология) 4.(медленный и быстрый или парадоксальный)

5.( во время парадоксального сна)

6.(чтобы восстановить силы организма)        

Регулятивные УУД:

- учиться оценивать успешность своего задания и других, признавать ошибки.


IV. Домашнее задание 

(1 мин)


с. 235-237. Запомнить все термины. Дополнительно: найти интересные факты


Запись домашнего задания


3. Стадия рефлексии. Подведение итогов урока (5 мин)


А теперь ребята составьте, пожалуйста, синквейн (слайд 32)




1 строка – одно существительное, выражающее главную тему cинквейна.

2 строка – два прилагательных, выражающих главную мысль.

3 строка – три глагола, описывающие действия в рамках темы.


4 строка – фраза, несущая определенный смысл

5 строка – заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом).


- Давайте подведем итог:

- Что вы знали?

- Что узнали на уроке?

- Что бы хотели еще узнать?

Выставление оценок.

Спасибо за урок!

(Каждая группа составляет и зачитывает свой синквейн)


1.Сон


2.Ортодоксальный, парадоксальный.

3.Лечит, восстанавливает, бодрит

4.Неотъемлемая часть жизни

5.Здорово!





Полноценный сон – залог здоровья и бодрости!


Коммуникативные УУД:

-овладение умением вести диалог, в процессе выполнения работы


Личностные УУД:

- развитие самостоятельности в поиске различных задач; воспитание уважительного отношения к своим товарищам


Регулятивные УУД:

-формирование умения оценивать. свою и других, деятельность






Приложение.


Таблица 1. Фазы сна

Медленноволновый сон

Быстроволновый сон

Сердце бьётся медленнее;

Обмен веществ понижен;

Глазные яблоки под веками неподвижны.

Усиливается работа сердца;

Быстрые движения глаз;

Сокращение мимической мускулатуры;

Движения пальцев.

В этой фазе человек видит сны.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя