СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока учебной практики 01 "Ввод и обработка цифровой информации"

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

методическая разработка урока учебной практики 01 "Ввод и обработка цифровой информации" по профессии  "Мастер по обработке цифровой информации" по теме: "управление каталогами и файлами в Total Commander"

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока учебной практики 01 "Ввод и обработка цифровой информации"»



ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«МОГОЙТУЙСКИЙ АГРАРНО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ ТЕХНИКУМ»












МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

практического занятия


ПМ 01. «Ввод и обработка цифровой информации»

Тема: «Управление каталогами и файлами в Total Commander»

Подготовил мастер производственного обучения

Гантимурова А.В.





Могойтуй, 2016




Технологическая карта учебного занятия


Дата __07.06.2016___ группа _204__курс _2

Тема занятия: Управление каталогами и файлами в Total Commander.

Практический опыт:

настройки параметров функционирования персонального компьютера, периферийного и мультимедийного оборудования

Профессиональная компетенция:

ПК 1.1.

Подготовка к работе и настройка аппаратного обеспечения, периферийных устройств, операционной системы персонального компьютера и мультимедийного оборудования

Умение: управлять файлами данных на локальных, съемных запоминающих устройствах, а также на дисках локальной компьютерной сети и в сети Интернет

Воспитательные цели занятия: способствуют воспитанию активности и самостоятельности, ответственности, культуры взаимодействия и сотрудничества

Развивающие цели занятия: способствуют формированию специальных умений, самоконтролю, самооценки, становлению и развитию личности

Развитие готовности к самообразованию: организовывать свою работу, уметь извлекать пользу из опыта

Развитие готовности к производственной деятельности: нести ответственность, уметь взаимодействовать и работать в группе

Обучаюшая цель занятия:

научиться управлять каталогами и файлами средствами файлового менеджера Total Commander.

Задачи:

1. изучить меню и инструменты;

2. создать каталоги и файлы по заданным условиям;

3. выполнить копирование каталогов и файлов;

4. выполнить переименование каталогов и файлов.

5. выполнить перемещение каталогов и файлов;

6. выполнить удаление каталогов и файлов;

7. осуществить поиск каталогов и файлов.

.

Ведущий метод: практические методы

Методическая цель учебного занятия: формирование профессиональных компетенций при выполнении трудовых приемов.

Тип занятия: урок практического применения знаний и умений (по Подласову И.П.)

Вид учебного занятия: урок-практикум

Педагогические средства обучения: базовый комплекс ПК, файловый менеджер Total Commander, экран, интерактивная доска, компьютерный тест, презентация, рабочая тетрадь, инструкционные карты, отчет по УП


Ход занятия:


Этап и время занятия

Цель

Учебные результаты

Деятельность мастера

Деятельность студентов

1.Организационная часть

1 мин


Контроль посещаемости и готовности к уроку

Проверка посещаемости и готовности к проведению урока

Приветствие студентов, заполнение журнала, проверка готовности к уроку.

Включают компьютеры.

Ответное приветствие,

рапорт старосты, настраиваются на урок.

2.Вводный инструктаж

5 мин.


2.1.Мотивационный этап


6 мин.


1 мин

Вовлечь студентов в процесс постановки темы, целей и задач занятия, указать учебное значение.


Мотивировать студентов на работу

Называют тему, устанавливают цель и формируют задачи урока.




Предлагает определить тему, поставить цель, сформировать задачи урока



Обоснование значения изучаемой темы, учебных результатов.


Предлагает рассказать историю возникновения файлового менеджера Total Commander


Слушают. Внимание на учебный материал

Определяют тему занятия.

Смотрят слайды презентации.

Сравнивают, насколько быстрее выполняются различные операции в Total Commander по отношению с аналогичными действиями в "Проводнике" Windows.

Ставят цель, формируют задачи урока.

Слушают сообщение об истории возникновения файлового менеджера Total Commander


2.2.Актуализация опорных знаний

4+13 мин.

4 мин


6мин




3 мин

Проверить правила техники безопасности



Проверить знания учебного материала




Выполнить тест в рабочей тетради Рабочая тетрадь расположена на рабочем столе компьютера.

Пройден инструктаж по Т.Б.




Знают учебный материал



Проверка знаний и умений по теме прошлого занятия


Проверяет инструктаж по технике безопасности.

Предлагает расписаться в журнале по Т.Б

О значении ранее усвоенных умений и навыков.

Поясняет порядок работы с тестом. Показывает эталон ответов на слайде презентации.


Наблюдает.

Регистрирует оценки в журнале.

Отвечают на вопросы по знанию правил Т.Б., расписываются в журнале по ТБ.


Изучают задание, отвечают на вопросы теста в рабочих тетрадях на время.




Выставляют оценку за тест по заданным критериям в рабочую тетрадь.



Сравнивают с эталоном ответов на слайде презентации.


2.3.Объяснение порядка проведения практической работы 28 мин.

4

2






8



8













6






Запись темы, цели, задачи урока.

Знать значение данной работы для освоения профессии.




Выдать задание практической работы


Изучить инструкционные карты


Объяснить ход и последовательность проведения занятия.



Предупредить об ошибках




Сообщить о нормах времени и критерии оценок


Запись в рабочей тетради темы, цели и задач урока

Понимают: значение данной работы для освоения профессии;



Получают задания практической работы


Изучение инструкционных карт



Изучение хода и технологической последовательности выполнения работы

Ознакомление с типичными ошибками




Знают нормы времени и критерии оценок



Проверяет запись в рабочий тетради

Распределяет по рабочим местам

Рассказывает о значении данной работы для освоения профессии

Раздает задания на создание видеороликов в различных программах

Наблюдает за студентами

Задает вопросы

Показывает инструкционную карту

Объясняет этапы выполнения задания



Предупреждает о возможных

ошибках.

Разбирает вопросы рациональной организации рабочего места.

Сообщает о нормах времени и критерии оценок.???????


Инструктирует.


Записывают в рабочей тетради тему, цель и задачи урока

Говорят о значении данной работы для освоения профессии.




Изучают инструкционные карты

Отвечают на вопросы

Смотрят


Один из студентов показывает этапы работы по инструкционной карте под руководством мастера


Просматривают.


Участвуют в беседе


Задают вопросы по ходу работы



Слушают




3. Самостоятельная работа обучающихся и текущий инструктаж

283 мин.

1.Организовать рабочее место с соблюдение Т.Б.


2.Проверить правильность выполнения приемов работы.

3.Проверить правильность соблюдения технологической последовательности действий

4.Проверить правильность ведения самоконтроля, соблюдение технических условий работы




5.Провести совещание о распределение обязанностей по работе


6.Выполнить отчет по УП

ПК

1.Соблюдение техники безопасности при работе на ПК



2. Выполнение практической работы с соблюдение правил Т.Б:

2.1. Изучение возможностей программы ???????

2.2.Изучение меню и инструментов

2.3. Выполнение практической работы с соблюдением технологической последовательности действий


Распределены на две минигруппы

Распределение обязанностей по работе

между студентами

Выполнение отчета по УП

Целевые обходы

1.Обход рабочих мест с целью контроля подготовки обучающихся к работе и обеспечение безопасных условий труда.

Правильность выполнения приемов работы


2.Проверка соблюдения технологической последовательности


Осуществляет контроль и нацеливает на самоконтроль

Фиксация результатов наблюдений и контроля учебной деятельности.





Распределяет студентов на минигруппы для работы в фирме


Нацеливает на выполнение отчета по УП

Работают согласно инструкционным картам

По ходу работы делают скриншоты для отчета




Выполняют задание1




Выполняют задание 2



Выполняют задание 3



Выполняют задание 4




Выполняют задание 5




Получают задание для двух минигрупп на выполнение ситуационной задачи


Распределяются на минигруппы. Выбирают старшего менеджера фирм


4.Заключительный инструктаж:

18 мин.





8 мин.


3 мин.

5 мин.

1.Провести приемку и оценку выполненных работ

2.Указать на допущенные ошибки и разобрать причины, их вызвавшие, отметить хорошие работы совместно со старшими менеджерами

4.Подвести итоги




3.Проверить выполнение отчета

5.Рефлексия

6.Анализ выполнения Т.Б.

6.Сообщить и прокомментировать оценку за работу

Отчет старшего менеджера фирмы о проделанной работе.???

Выявление ошибок, самоанализ.







Подводят итоги занятия





Оформление отчета


Оформить итоги урока



Получение оценок




Проводит приемку и оценку работ


Показывает допущенные ошибки и способы их устранения



Задает вопросы



Показывает пирамиду умений

Указывает изученную тему, цель, задачи



Оценивает выполнение отчета

Выставляет оценки в журнал ??????


Поясняет оценку работы



Сообщает об оценке работы




Презентация выполненной работы.

Заполняют оценочный лист ???????


Старшие докладывают о результатах работы каждого ??????

Участвуют в обсуждении,

анализируют свои достижения и затруднения

Отвечают на вопросы.




Смотрят пирамиду умений

Делают выводы о необходимости

полученных умений и навыков.

Называют изученную тему, цель урока, выполненные задачи

Показывают отчет, записывают вывод в рабочую тетрадь

Оформляют итоги. Ставят себе оценку



Слушают, ставят оценку в

аттестационный лист



5.Домашнее задание

1 мин.

6.Уборка рабочего места

Составить список «Горячих клавиш» в файловом менеджереТС

СРС: Составление списка «Горячих клавиш» в файловом менеджереТС


Выдает задание по СРС на выбор:

1. Составление списка «Горячих клавиш» в файловом менеджереТС. 2.Ответы на вопросы рабочей тетради.

Записывают задание.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!