СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока (визитная карточка). Чтение и развитие речи. 9 класс. Школа VIII вида.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок чтения и развития речи "Природа в опасности".

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока (визитная карточка). Чтение и развитие речи. 9 класс. Школа VIII вида.»

Методическая разработка (визитная карточка)

Разработка урока по теме «Природа в опасности»

для 9 класса по чтению и развитию речи

Методическая разработка написана в помощь учителям, работающим с применением компьютерных мультимедийных технологий в соответствии с программой по предмету «Чтение и развитие речи» 9 класса.

Существенными признаками содержания методической разработки является комплексная дидактическая технология использования видеометода посредством демонстрации презентации и видеоклипов на большой экран через мультимедийный проектор. Данная технология развивает зрительную и слуховую память, воображение, мышление; способствует наблюдению за особенностями устной речи, жестами, мимикой в сценке; в значительной степени решает проблему заинтересованности.

ОГЛАВЛЕНИЕ


1. Введение.

2. Подготовительный этап:

а) подготовка учителя

б) подготовка обучающихся

3. План проведения урока.

Основная часть.

4. Заключение.

1. Введение.



Образовательные технологии:

  • развивающие;

  • здоровьесберегающие;

  • коммуникативные;

  • интерактивные, мультимедийная;

  • проектные.

Образовательные ресурсы:

  • художественные материалы – Стихи, отрывки рассказов.

  • зрительный ряд – презентация, видеоклип, раздаточный дидактический материал.

  • ЭОР – компьютер, мультимедийный проектор, экран

Формы работы: фронтальная, диалогическая, индивидуальная.

Методы работы: репродуктивный, видео методы, проблемный, метод творческой реализации задач.

Тип урока – урок-размышление.

2. Подготовительный этап:

Предварительная подготовка:

А) Подготовка учителя

Б) Ученикам дано задание подготовить сообщения с использованием презентации на тему «Природа в опасности».

3. План проведения урока.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Цель:

ознакомить обучающихся с проблемой охраны природы.

Задачи:

Образовательные задачи:

  • формировать у обучающихся представление о состоянии природы живой и неживой природы на сегодняшний день;

  • продолжать формировать навыки правильного, осознанного и выразительного чтения;

  • способствовать формированию информационной культуры школьников;

  • учить добывать информацию;

  • развивать способность анализировать полученную информацию, размышлять и делать верные выводы;

  • расширить знания об окружающей среде;

  • учить пользоваться современными источниками информации;

Коррекционно-развивающие задачи:

  • развивать самоконтроль;

  • корригировать внимание путем использования презентации;

  • коррекция и развитие связной устной речи, совершенствовать навык выразительного чтения;

  • пополнение и обогащение пассивного и активного словарного запаса через словарную работу и чтение стихотворений;

  • коррекция и развитие связной письменной речи при работе над сообщениями;

  • уточнять временные понятия;

  • коррекция и развитие памяти (кратковременной, долговременной) при использовании стихотворных форм;

  • коррекция и развитие зрительных восприятий при просмотре слайдов;

  • развитие слухового восприятия при просмотре видео;

  • коррекция и развитие крупной моторики (развитие ритмичности, соразмерности движений) через выполнение физкультминуток;

  • коррекция и развитие личностных качеств обучающихся, эмоционально-волевой сферы (усидчивости и выдержки);

Воспитательные задачи:

  • воспитывать самостоятельность при подготовке сообщений;

  • воспитывать любовь к природе;

  • развивать стремление оберегать природу;

  • умение держаться на публике;

Ход урока

    1. Оргмомент.

Видеоклип «Живая природа».

    1. Основная часть.

Работа с классом по презентации.

Выступления обучающихся. (сценка «Плачь Волги и её детей Оки и Камы»).

Физкультминутка.

  • релаксационная пауза под музыку.

  • зарядка для глаз (по методике Д.Б. Базарного).


Работа с пословицами.

Чтение рассказа Астафьева «Костёр возле речки».

    1. Оценка работы обучающихся.

    2. Домашнее задание.

    3. Подведение итогов.

4. Заключение.

Применение технологии создает оптимальные условия для организации активной заинтересованной деятельности.

Педагогическую же ценность комплексной дидактической технологии использования видео метода трудно переоценить:

  • работа с видеоматериалами развивает зрительную и слуховую память, воображение, мышление;

  • способствует наблюдению за особенностями устной речи, жестами, мимикой;

  • в значительной степени решает проблему заинтересованности. Подтверждением этого служит следующая китайская пословица: «Скажи мне – я забуду; покажи – запомню; заинтересуй - научусь;




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!