Методическая разработка внеклассного мероприятия: Мастер-класс: « Как ухаживать за комнатными растениями» 6 класс
Учитель технологии МКОУ школы - интернат № 10
Косова Ольга Васильевна
Нижний Новгород 2019 год
Дидактическая цель: Научиться приёмам выращивания комнатных растений, правилам ухода за растениями
Воспитательная цель: воспитание эстетического вкуса, бережного отношения к растениям
Наглядные пособия:таблицы-Технология выращивания комнатных растений
-Подготовка почвы для посадки
-Полив и опрыскивание комнатных растений
-Технология пересадки растения
-Разновидности комнатных растений
Технические средства обучения –ноутбук
Ход занятия
Для проведения мероприятия приглашаются обучающиеся 9 классов -2 человека
Первая ученица 9кл рассказывает о требовании растений к окружающим условиям
В тёплых помещениях хорошо растут такие растения, как папоротник, традесканция
В прохладных-герань, гортензия, розы.
По требованиям к освещенности все растения условно можно разделить на три группы:
светолюбивые-алое, лимон
теневыносливые-традесканции, бегонии
тенелюбивые-плющи
Для озеленения жилых помещений чаще используют теневыносливые растения
Рассказ сопровождается презентацией «Разновидности комнатных растений
Вторая ученица 9 класса рассказывает о внешнем виде и размерах растений.
Низкое, небольшое растение будет неуместно на фоне голой стены, а высокое не поместится на подоконнике. По внешним данным комнатные растения можно разделить на следующие группы:
1. Злаковидные - отличаются длинными и узкими листьями. Наиболее популярны из них хлорофитум, нарцисс.
2. Растения с прямостоячими стеблями могут иметь различную высоту. Наиболее популярны из них фикус, пальмы (драцена, юкка)
3. Лиановые растения. Их стебли свисают по сторонам горшка, поэтому нуждаются в опоре.
4. Розеточные - растения имеют листья, сближённые к одной точке. Эти растения невысокие, например примула.
5. Шаровидные- растения не имеют плоских листьев, стебель у них почти гладкий либо покрыт волосками или колючками.
Практическое задание №1
Подготовка ёмкости для посадки
-сделать на дне отверстие
-промыть ёмкость водой
-сделать дренаж для стока лишней воды при поливе
Практическое задание №2
Посадка комнатного растения
- на дренаж насыпать почвенную смесь слоем 2 см
-поместить растение в центр горшка
-досыпать почву, постепенно уминая её
Практическое задание №3
Полив и опрыскивание
-полить комнатное растение так ,чтобы в ода пропитала землю и немного стекло в поддон горшка
-опрыснуть растение несколько раз
- поставить растение в тень на 10-12 дней
Дидактическая игра; «Озвучь картинку»
На экран проецируются следующие картинки;
подготовка ёмкости для посадки
посадка комнатного растения
полив и опрыскивание
Класс разделяется на две команды, которые по очереди озвучивают картинки
Обучающиеся 9 классов анализируют ответы и определяют победителя