СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка внеурочного мероприятия «ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ В PYTHON»

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель проведения внеурочного мероприятия содействовать систематизированию и углублению знаний студентов по дисциплинесодействовать систематизированию и углублению знаний студентов по дисциплине

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка внеурочного мероприятия «ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ В PYTHON»»

КГКП «Семейский финансово-экономический колледж имени Рымбека Байсеитова» Управления образования Восточно-Казахстанской области




















Методическая разработка внеурочного мероприятия «ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ В PYTHON»

по дисциплине «Алгоритмизация и программирование»











Подготовили: преподаватели специальных

дисциплин Мукушева Л.А., Несвельдинова С.М.















г.Семей

2020-2021 учебный год

Тақырыбы: Ашық сабақтан тыс іс-шара «PYTHON-дағы Олимпиялық ойындар»

Theme: Open extracurricular event "OLYMPIC GAMES IN PYTHON"

Тема: Открытое внеурочное мероприятие «ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ В PYTHON»


Мақсаттары:

Білімділік:

• студенттердің пән бойынша білімдерін жүйелеуге және тереңдетуге ықпал ету;

Тәрбиелік:

• студенттердің пәнге деген қызығушылығын ояту;

• бәсекеге қабілеттілік рухын, коммуникативті дағдыларды, шығармашылық ойлауды тәрбиелеу;

Дамытушылық:

• студенттердің пән бойынша қабілеттері мен дағдыларын қалыптастыру;

• оқушылардың шығармашылық ойлауын дамыту;

әлеуметтік-коммуникативті

• өзара қарым-қатынасты командада құру мүмкіндігі,

• өзін-өзі сынау және ішкі ойлау қабілеті,

Инновациялық:

• жеке тәрбие жұмысына қабілеттілік;

• өзін-өзі тану және өзін-өзі жүзеге асыру үшін жағдай жасау мүмкіндігі;

• қашықтықтан жұмыс істеу мүмкіндігі.


Lesson goal:

The educational aim:

  • Systematization and deepening students' knowledge in informatics

The developing aim:

  • to develop interest to Computer Science discipline

  • to develop logical and creative thinking

  • to develop cognitive and creative activity

the Educational aim:

  • to educate the competitive raising;

  • forming interpersonal skills and ability to build relationships in the team, team work

  • foster students' understanding of the nature and the social significance of their future profession, the manifestations of their sustained interest


Цели:

образовательная

  • содействовать систематизированию и углублению знаний студентов по дисциплине;

воспитательные

  • привитие студентам интереса к информатике;

  • воспитание духа соревновательности, коммуникабельности, креативного мышления;

развивающие

  • формирование у студентов умений и навыков по дисциплине;

  • развитие у студентов творческого мышления;

социально-коммуникативных

  • способность строить свои отношения в коллективе,

  • способность к самокритике и самоанализу,

инновационных

  • способностью к индивидуальной образовательной работе;

  • способностью создания условий для самопознания и самореализации;

  • способностью работать дистанционно.

Жабтықтар: презентация тапсырмаларымен.

Equipment: presentation with assignments.

Оборудование: презентация с заданиями.



Өткізу түрі: интелектуалды ойын.

Lesson form: intellectual game.

Форма проведения: интеллектуальная игра.


Өткізу уақыты: 90 минут.

Duration: 90 minutes.

Продолжительность занятия: 90 минут.


Ход мероприятия:


Қайырлы күн, құрметті студенттер мен қонақтар! «PYTHON-дағы Олимпиялық ойындар» атты ашық интеллектуалдық ойынға қош келдіңіздер! Ең алдымен ойынның шартымен танысайық. Ойын 5 кезеңнен тұрады. Әр кезеңдері ұпаймен есептеліп, уақыт беріледі. Сайысқа 2 топ қатысады.


Добрый день уважаемые гости и студенты! Добро пожаловать на открытое внеурочное мероприятие «ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ В PYTHON». Давайте узнаем о ходе игры: игра состоит из 5 туров, на каждый тур дается время и каждый тур оценивается. В конкурсе принимают участие две команды.


Good afternoon dear students! Today it will be unusual lesson; we are going to have competitions between teams and will repeat some lessons have been studied. Let’s start our competition. We wish you win.


  • 1 тур «Биатлон»

Сайыскерлер жылдам сұрақтарға жауап береді. Әр дұрыс жауапқа 1 ұпай.


1 команда сұрақтары:

1. round(d) функциясы дегеніміз ... Санды дөңгелектеу

2. s='asdfgh'

print(s[-1]). Бағдарлама ... h шығарады

3. Тізімдер дегеніміз ... ерікті объектілердің өзгермелі тізбегі.

4. Python-дағы шартты мәлімдеме -… If

5. A = 'pri', s = 'vet'. A + s - бұл ... қосу, тізбектерді қосу. Біріктіру

6. input() функциясы ...... үшін арналған - ... жолға мәліметтер енгізу үшін арналған

7. range() функциясы… диапазонға ауысады

2 команда сұрақтары:

1. input () функциясы ... мәліметтерді жолға енгізуге арналған

2.s = 'asdfgh'

print(s[2:4]). Бағдарлама ... dfg шығарады

3. Сөздіктер дегеніміз - кілттерге қол жетімді еркін объектілердің өзгертілетін реттелмеген жиынтығы

4. for циклі ... айналма жол деп аталады

5. E=’no’. E*5 - бұл ... жолдың 5 рет қайталауы. Көшіру

6. Мәліметтерді шығару үшін Python-да... функциясы бар- Print ()

7. Жергілікті айнымалылар жарияланды ... Функция ішінде.

  • 2 тур «Керлинг»

Даны отрывки программы каждой команде, необходимо найти ошибки, которые допустили при написании листинга. Каждая найденная ошибка - 1 балл.


1 команда:

print(Введите длины сторон треугольника: )
a = in(input("a="))
b := int(input("b="))
c = int(input("c="))
p = (a-b+c)/2
s = math.sqr(p*(p+a)*(p-b)*(p-c))
print("P=%d; S=*.2f" % (a+b+c, s))

print("Введите длины сторон треугольника: ")
a = int(input("a="))
b = int(input("b="))
c = int(input("c="))
p = (a+b+c)/2
s = math.sqrt(p*(p-a)*(p-b)*(p-c))
print("P=%d; S=%.2f" % (a+b+c, s))




n = input("Введите трехзначное число: ")
n =: in(n)
 d1 = n / 10
d2 = n % 100 // 10
d3 = n # 100
 print(Сумма цифр числа:, d1 + d2 + d3)
print("Произведение цифр числа:" d1 * d2 * d3)



2 команда:

n = input("Введите трехзначное число: ")
n = int(n)
 d1 = n % 10
d2 = n % 100 // 10
d3 = n // 100
 print("Сумма цифр числа:", d1 + d2 + d3)
print("Произведение цифр числа:", d1 * d2 * d3)




  • 3rd round «Skeleton»


The 3rd task is called «Skeleton»


You should read some statements and give answers True or False. Read statements, discuss about it in your group and write your answer True or False on the sheet. For every correct answer you will get 1 point. Overall you might have 8 points. 15 min for 8 questions.


1. The Python program is called a script

2. The Python file extension is as. pyt

3. A variable in Python is a name / identifier that can take on some value.

4. The case of letters in identifiers matters

5. The * symbol in Python denotes a comment

6. Boolean in Python is a data type for real numbers, built into Python by default.

7. Operation 3 ** 4 is Exponentiation

8. 345 - Integer, int data type.


1 T. 2 F. 3 T. 4 Т. 5 F . 6 F. 7 T. 8 T.


  • 4 тур «Фристайл»

В 4 туре необходимо ответить на вопросы, каждый правильный ответ оценивается в 1 балл.


1 команда:

1. Какие ошибки допущены в коде ниже?

def factorial(n):

if n == 0:

return 1

else:

return n * factorial(n - 1)

print(factorial(5))

Функция не может вызывать сама себя

Необходимо указать тип возвращаемого значения

Функция всегда будет возвращать 1

В коде нет никаких ошибок

2. Какая функция выводит что-либо в консоль?

write();

log();

out();

print();

3. Какая библиотека отвечает за время?

localtime

clock

Time

time

4. Что покажет этот код?

for i in range(5):

if i % 2 == 0:

continue

print(i)

Ошибку, так как i не присвоена

Ошибку из-за неверного вывода

Числа: 1, 3 и 5

Числа: 0, 2 и 4

Числа: 1 и 3

5. Сколько библиотек можно импортировать в один проект?

Не более 3

Не более 10

Не более 5

Не более 23

Неограниченное количество


2 команда

1. Где правильно создана переменная?

* Мы спрашиваем про вариант ответа, который не выдаст ошибку при запуске проекта

int num = 2

Нет подходящего варианта

var num = 2

$num = 2

num = float(2)

2. Что будет показано в результате?

name = "John"

print('Hi, %s' % name)

"Hi, name"

"Hi, "

Ошибка

"Hi, John"

3. Что покажет этот код?

for j in 'Hi! I\'m mister Robert':

if j == '\'':

print("Найдено")

break

else:

print ("Готово")

Ошибку в коде

"Найдено" и "Готово"

"Готово"

"Найдено"

4. Как получить данные от пользователя?

Использовать метод get()

Использовать метод cin()

Использовать метод read()

Использовать метод readLine()

Использовать метод input()

5. Что будет результатом этого кода?

x = 23

num = 0 if x 10 else 11

print(num)

23

10

11

Ошибка

0


  • 5 тур «Олимпиялық сақиналары»



Олимпийский флаг, который был создан самим Кубертеном – это спортивные пять переплетенных колец на белом фоне.

Python бағдарламалау тілінде «Олимпиялық сақиналарын» салу керек. Бұл турға 10 минут уақыт беріледі. 10 ұпаймен бағацланады.


Подведение итогов:


Итак! Сейчас после подсчёта результатов, мы объявим победителя. А пока давайте обсудим наш урок. Что вам понравилось? А что нет? Какой конкурс понравился вам больше всего?

Итак! Даём слово преподавателю для объявления результатов. Всем спасибо, до скорых встреч!


После объявления результатов, идет награждение, награждаются 2 команды грамотами (1 и 2 место).

3. Этап рефлексии.

• Подведение итогов турнира.

• Награждение победителей.

4. Заключительный этап.


Литература:


  1. Златопольский Д.М. Внеклассная работа по информатике // Информатика № 23/2004.

  2. Информатика в школе: Приложение к журналу “Информатика и образование”. №5 – 2003. – М.: Образование и Информатика, 2003. – 136с.: ил.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!