СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 11.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка занятия Технологическая карта фронтального логопедического занятия в подготовительной подгруппе «Овощи»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка занятия

Технологическая карта фронтального  логопедического занятия в подготовительной подгруппе

 «Овощи»

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка занятия Технологическая карта фронтального логопедического занятия в подготовительной подгруппе «Овощи»»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад «Светлячок» общеразвивающего вида

п. Чернянка Белгородской области»





Региональный заочный конкурс профессионального мастерства

«Технопарк методических идей»

Номинация

«Лучшая разработка конспекта/технологической карты занятия для воспитанников

с ОВЗ, и инвалидностью»



Методическая разработка занятия

Технологическая карта фронтального логопедического занятия в подготовительной подгруппе

«Овощи»


Автор:

Тимофеева Юлия Анатольевна

учитель-логопед, учитель-дефелтолог

первой квалификационной категории

2022г.

Технологическая карта фронтального логопедического занятия в подготовительной подгруппе

Тема занятия: Овощи

Форма занятия: Подгрупповое

Тип группы: Группа компенсирующей направленности, для детей с ТНР (I год обучения, подготовительная подгруппа).

Используемые технологии:

-коррекционно – развивающая;

-проблемная;

- здоровьесберегающая;

-игровая;

-информационно – коммуникативная;

-наглядного моделирования.

Цель: Формировать лексико-грамматический строй речи.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

  1. Активизировать словарь по лексической теме «Овощи».

  2. Закрепить умение изменять существительные в именительном и родительном падеже во множественном числе.

  3. Закрепить умение образовывать существительные и прилагательные с помощью уменьшительно - ласкательных суффиксов.

  4. Закрепить умение согласовать числительные с существительными.

  5. Закрепить умение согласовывать притяжательные местоимения с существительными.

  6. Закрепить умение образовывать сравнительную степень прилагательных.

  7. Закрепить умение образовывать относительные прилагательные.

  8. Закрепить умение правильно употреблять предлоги В, НА.

Коррекционно-развивающие:

  1. Развивать слуховое и зрительное внимание.

  2. Развивать зрительную и слуховую память.



Коррекционно-воспитательные:

  1. Формировать функции контроля и самоконтроля.

  2. Формировать эмоциональную направленность на получение в ходе игры совместного положительного результата.

  3. Воспитывать умение слушать до конца заданный вопрос, ответы своих сверстников.

Универсальные учебные действия:

Личностные:

1.Формирование  умения прийти на помощь герою мультфильма.

2.Формирование познавательной и социальной мотивации. 

3.Формировать умение осознавать свои возможности, умения, качества, переживания.

Регулятивные:

1.Формировать умение осуществлять действие по заданному правилу.

2.Формировать умение сохранять заданную цель.

3.Формировать умение работать по инструкции взрослого.

4.Формировать умение удерживать задачу на протяжении всего времени выполнения задания.

Коммуникативные:

1.Формировать умение слушать собеседника;

2.Формировать умение обращаться за помощью;

3.Формировать умение предлагать помощь и сотрудничество;

4.Формировать умение формулировать собственное мнение и позицию.

Познавательные:

1.Формировать умение выделять существенные признаки объектов.

2.Формировать умение устанавливать аналогии на предметном материале.

3.Формировать познавательный интерес.

Оборудование: Интерактивная доска, компьютер, натуральные овощи разной величины, картина «Огород», карточки - символы предлогов, игрушка Лунтик, лепестки красного и синего цвета, сердцевина цветка.



Организационная структура логопедического занятия

Этап логопедического занятия

Задачи

этапа

Технологии

Формы организации деятельности воспитанников

Деятельность учителя-логопеда

Деятельность воспитанников

Организационный

этап



Подготовка к занятию


Дети стоят в кругу.

-Я вам сейчас шепну на ушко название овоща, а вы постарайтесь его запомнить. Затем это слово нужно назвать: помидор, огурец, баклажан, кабачок, лук, тыква, горох, свёкла, горох, тыква, редис, редька.

- Что я вам назвала? (Овощи)


Дети внимательно слушают педагога, запоминают слова, а затем называют по очереди слова, которые запомнили.

Основной этап


Формирование интереса к содержанию занятия.

Проблемная

Дети садятся полукругом перед логопедом.

-Однажды на Луне родился необычный малыш - Лунтик. И случилось так, что он оказался на Земле, где нашел себе много новых друзей. А вот что произошло с ним дальше, вы сейчас узнаете…. Ранним утром баба Капа и генерал Шер решили отправиться к своей сестре. «Ну, Лунтик, не скучай, можешь пригласить к себе друзей», - сказала баба Капа. «Хорошо!» - ответил ей Лунтик. «Ой, совсем забыла. Лунтик, тебе можно поручить задание? Возьми корзину, сходи в огород и набери овощей, а я потом приготовлю сытный обед. Я на тебя рассчитываю!» - сказала баба Капа.

Когда баба Капа и генерал Шер ушли, Лунтик подумал: «Как же я наберу овощи, если я даже не знаю, как они выглядят и как их называют?»

-Ребята, а вы хотите поиграть вместе с Лунтиком в интересные игры, чтобы помочь ему запомнить и правильно называть овощи.

Внутренняя мотивация на деятельность.



Формировать практические навыки

словообразования и

словоизменения


Коррекционно – развивающая.

Коррекционно – развивающая.


Информационно - коммуникативная


1.Беседа по картине «В огороде».

-Ребята, давайте расскажем Лунтику, как называется место, где растут овощи? (Это место называется огород).

-Какие овощи растут в земле? (В земле растёт картофель (морковь, репа, свёкла, лук…).

-Какие овощи растут на земле, на кустиках? (На земле, на кустиках растут помидоры (перец, кабачки…).

-Что растёт на земле? (На земле растёт капуста).


Дети отвечают на вопросы полными предложениями, используя предлоги в, на.


2.Д.И. «Один – много - много чего?»

-В огороде выросло много разных овощей.

- Это помидор, а в огороде растут… помидоры, в огороде растёт много (чего?)…много помидоров, свёкла – свёклы, баклажан – баклажаны - баклажанов, огурец – огурцы – огурцов, картофель – картофеля, капуста – капусты, морковь – моркови, перец - перцы – перцев.

Дети изменяют существительные в именительном и родительном падеже во множественном числе.

3.Д.И. «Один – одна»

- К Лунтику в гости пришли его друзья Мила и Пчелёнок. Они тоже помогали Лунтику собирать овощи. Мила собирала овощи, про которые можно сказать одна, а Пчелёноксобирал овощи, про которые можно сказать один. Ребята, давайте назовём овощи, которые собрала Мила. (Одна – капуста, морковь, репа, свёкла, тыква, репа).

-А теперь назовём овощи, которые собрал Пчелёнок. (Один - помидор, огурец, баклажан, кабачок, лук, перец).

Дети прикасаются к предмету на экране доски. Овощи, про которые можно сказать одна перемещаются к Миле, а овощи про которые можно сказать один, перемещаются к Пчелёнку.

4.Д.И. «Назови ласково»

-Ребята, а вас родители называют ласково? Давайте и мы попробуем назвать некоторые слова ласково.

-У Милы зелёный огурец, а у Пчелёнка… зелёненький огурчик.

-У Милы красный помидор, а у Пчелёнка…красненький помидорчик.

-У Милы жёлтая репа, а у Пчелёнка …жёлтенькая репка.

-У Милы жёлтый лук, а у Пчелёнка… жёлтенький лучок.

-Назовите овощи, которые собрал Пчелёнок. (зелёненький огурчик, жёлтенький лучок, красненький помидорчик, жёлтенькая репка). А теперь назовите овощи, которые собрала Мила. (зелёный огурец, красный помидор, желтая репа, жёлтый лук).


Дети прикасаются к изображенному предмету на экране доски. Изображение уменьшается, ребёнок называет овощ в уменьшительно - ласкательной форме.



Динамическая

пауза

Развивать

мелкую моторику


Технология сохранения и стимулирования здоровья

Дети встают

в круг

5. Пальчиковая гимнастика

Вышел Лунтик в огород

(Пальцы «шагают» по ноге).

Сколько у него хлопот!

(Поднять плечи).

Надо всё собрать на грядке:

(кулачок – ладошка).

Помидоры, лук, капусту,

И горошек очень вкусный.

Репу, огурцы, чеснок, свёклу, редьку и укроп.

(Сгибать пальцы на левой и правой руке).


Развивать

общую моторику

6.Д.У. «Жадина»

-Лунтик устал и позвал всех играть. Давайте, ребята, поиграем вместе с ними. Когда я назову овощи, про которые можно сказать мой, то прыгают мальчики, если моя, то прыгают девочки, а если мои, то прыгаете все.

Капуста.. моя, помидор…мой, свёкла…моя, огурец…мой, лук…мой, чеснок…мой, огурцы…мои, картофель…мой, баклажаны…мои, кабачок…мой, репа…моя, помидоры…мои.

Дети выполняют движения, соответствующие правилам игры.

Основной

этап






Формировать практические навыки

словообразования и словоизменения.

Коррекционно – развивающая.


Информационно-коммуникативная.

Дети садятся полукругом перед логопедом.

7.Д.И. «Хвастуны».

-Ребята, у кого из вас есть дача? А кто ездит в гости в деревню к бабушке с дедушкой? А вы собираете на даче или в деревне урожай овощей? А кто покупает овощи в магазине? Лунтик хвастается, что у него самый хороший урожай. Лунтик, ты не хвастайся, у наши детей тоже хороший урожай.

-У Лунтика перец был мягкий. А у меня ещё…мягче.

-У Лунтика огурец был длинный. А у меня огурец ещё…длиннее.

-У Лунтика морковь была сладкая. А у меня ещё…слаще.

-У Лунтика репа была твёрдая. А у меня ещё… твёрже.

-У Лунтика огурец был свежий. А у меня ещё… свежее.

-У Лунтика капуста была большая. А у меня ещё… больше.

Дети называют предложения с прилагательным в сравнительной степени.


8.Д.И. « Покупки».

- Собрал Лунтик овощи и захотел их сосчитать, но не знает как. Давайте поможем Лунтику сосчитать овощи.

-У меня один огурец, а у Лунтика… (пять огурцов).

-У меня один помидор, а у Лунтика…(пять помидоров).

-У меня один кабачок, а у Лунтика… (пять кабачков).

-У меня один картофель, а у Лунтика…(пять картофелин).

- У меня один лук, а у Лунтика…(пять луковиц).

Дети согласовывают числительные с существительными.


9. Д.И. «Жадина» «Какой? Какая?»

- Вернулись баба Капа и генерал Шер. Баба Капа была очень довольна тем, что Лунтик с друзьями собрали урожай. Она взяла кастрюлю и приготовила сытный обед из овощей, которые собрали друзья.

-Из картофеля приготовила пюре. Какое пюре? (Картофельное).

-Из моркови приготовила запеканку. Какую запеканку? (Морковную).

-Из моркови приготовила сок. Какой сок? (Морковный).

-Из моркови приготовила пюре. Какое пюре? (Морковное).

-Из томатов приготовила сок. Какой? (Томатный).

-Из свёклы она приготовила салат. Какой салат? (Свекольный салат).

-Из лука приготовила суп. Какой суп? (Луковый).

-Обед получился очень вкусный. Баба Капа поблагодарила Лунтика и его друзей.

Дети

образовывают относительные прилагательные.












10.Д.И. «Нет чего?»

-Генерал Шер с Лунтиком убрали оставшиеся овощи в погреб.

-Чего нет? (Нет огурцов)

-Чего нет? (Нет помидоров)

-Чего нет? ( Нет баклажанов) И т.д.

Ребёнок прикасается к изображённому предмету на экране, тот исчезает. Остальные в это время закрывают глаза.


Итог.

Рефлексия.

Формировать умение анализировать собственные переживания, мысли, ощущения по

завершении деятельности.

Игровая

Дети выбирают лепестки, которые лежат на столе педагога.

- Ребята, как вы думаете, а Лунтик запомнил названия овощей? Какая игра была самая интересная?

Какая игра была самая трудная? Какая игра была самая лёгкая? Давайте подарим Лунтику цветок нашего настроения. Если вам понравилось играть – прикрепите к сердцевине красный лепесток, если нет - синий. Какой красивый цветок у нас получился!

Давайте попрощаемся с Лунтиком. Он вам говорит большое спасибо!

Дети в зависимости от настроения прикрепляют лепесток определённого цвета к общей сердцевине.




















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя