СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методические материалы открытого урока по физике "Давление. Способы уменьшения давления"

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Материалы содержат:планирование, презентацию, конспекты и приложения с заданиями для учащихся на закрепление и повторение материала 

Просмотр содержимого документа
«Методические материалы открытого урока по физике "Давление. Способы уменьшения давления"»




Технологическая карта урока

Предмет

физика

Класс

7

Тема и номер урока

Давление. Единицы давления.

Тип урока

Учебное занятие по изучению и первичному закреплению новых знаний и способов деятельности

Цели

Создание условий для введения новой физической величины «давление», для опреде­ления способа его нахождения, способов уменьшения и увеличения давления, способствующих развитию умения применять полученные знания при решении качественных и количественных задач; воспитанию интереса к предмету.


Задачи

Образовательные: Создание условий для:

- формирования первоначального представления учащихся о давлении твердых тел;

- формирования умения рассчитывать давление твердых тел аналитически и практически;

- экспериментального определения зависимости давления от силы и площади поверхности, на которую она действует.

Развивающие: Создание условий для:

- формирования исследовательских компетенций учащихся путем организации фронтального эксперимента и виртуального миниисследования с использованием электронных ресурсов;

- развития умений учащихся, воспринимать и представлять информацию в словесной, символической формах;

- формирования навыков анализа результатов экспериментальной деятельности, умения делать выводы на основе проведенного анализа;

- развития умения работать с различными источниками информации;

- формирования коммуникативных компетенций учащихся;

Воспитательные: Создание условий для:

- развития самостоятельности учащихся;

- развития познавательного интереса учащихся к предмету;

- воспитания коллективизма, чувства ответственности за работу группы, взаимопомощи.


Основные понятия, изучаемое на уроке

Давление, сила, площадь, единицы измерения давления - паскаль (Па).

Оборудование и материалы для урока

Ноутбук; проектор; экран; динамометр; тела одинаковой формы и разной массы; тела одинаковой массы и разной площадью оснований; кюветы с песком; карточки с заданиями; листы индивидуальных достижений.


Учебно-методический комплект 

1. Учебник «Физика 7» автор: А.В.Перышкин,», Москва «Дрофа», 2014

2. Универсальные поурочные разработки по физике. В.А. Волков. Москва «ВАКО», 2006

3. Сборник задач по физике для 7 – 9 классов общеобразовательных учреждений . В.И. Лукашик, Е.В. Иванова. – М.: Просвещение, 2001.



Планируемые образовательные результаты


Предметные

Метапредметные

Личностные

  • Умение характеризовать давление как физическую величину по обобщенному плану.

  • Умение выражать единицы давления в СИ.

  • Умение записывать формулу.

  • Умение рассчитывать давление по формуле.


Познавательные:

Овладение навыками:

- нахождения ответов на вопросы, используя эксперимент, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Коммуникативные

Развитие умений:

- монологической и диалогической речи;

- умения выражать свои мысли и способности выслушивать собеседника,

понимать его точку зрения,

- признавать право другого человека на иное мнение;

-умения работать в группе, паре.

Регулятивные

Формирование навыков:

- выдвигать гипотезу;

- работать по предложенному плану;

- анализировать полученный результат.


  • Развитие познавательных интересов;

  • интеллектуальных и творческих способностей;

  • Формирование ответственного отношения к обучению;

  • Готовности и способности к саморазвитию и самообразованию.

Методы обучения: репродуктивный, объяснительно-иллюстративный, проблемного изложения, частично-поисковый; беседа, рассказ, эксперимент, работа с учебником, работа с карточками, использование ТСО, наблюдение, решение задач.

ФОПД: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Этапы урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

Сопровождение

Время

1. Оргмомент. Самоопределение к учебной деятельности



Создать благоприятный

психологический

настрой на работу


Приветствие, мобилизация

внимания детей.

Вопрос: как справились с домашним заданием?

(рассчитать свой вес)

В чем были затруднения?

Включаются в деловой

ритм урока,




2

2. Актуализация знаний

(устная работа)

Актуализация опорных знаний и способов деятельности

Организует устную работу.

Вы не случайно получили такое домашнее задание. Оно связано с темой нашего урока.

Какой вес у вас получился? (спрашиваю несколько учеников

Давайте вспомним

  1. Что называют весом тела?

  2. Почему тела действуют весом на опору или подвес?

  3. От чего зависит сила тяжести?

1. Отвечают на вопросы














Регулятивные: демонстрируют готовность к уроку.

Коммукативные: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения.

Познавательные: осознанное построение речевого высказывания, подведение под понятие.


Презентация "Давление.Единицы давления"


3

3. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии


Актуализация опорных знаний и способов деятельности

Предлагает задачу:

Почему в обычной обуви вы проваливаетесь на рыхлом снегу, а на лыжах нет? Ведь ваш вес не меняется, т.е сила с которой вы действуете одинакова. Почему результат действия силы разный ?


Решают проблему.

Делают вывод: результат действия силы зависит от еще чего то


Разное - опора у лыж большая




Регулятивные: волевая саморегуляция в ситуации затруднения.

Коммукативные: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения.

Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний;






Презентация "Давление.Единицы давления"


2

4.Целеполагание и мотивация

Обеспечение мотивации учения детьми, формулирование ими целей урока

Значит что нам нужно сделать?

Ответить научно на этот вопрос нам помогут знания о новой физической величине – давлении.

Запишем тему нашего урока….


Дают ответ: Выяснить почему так происходит

Формулируют тему и цель урока, записывают в тетрадь.





Регулятивные: Принимают познавательную цель и сохраняют ее при выполнении учебных действий. Коммуникативные: постановка вопросов.

Познавательные. Понимать причины и факторы вызывающие давление в твердых телах.





Презентация "Давление.Единицы давления"



2

5. Этап построения проекта выхода из затруднения.

Организация мыслительных операций необходимых для формулирования и согласования цели урока и плана выхода из затруднения, через проблемный диалог

Что значит познакомиться с физической величиной?



Это и будут задачи (план ) на урок

Записывает план за учащимся.

ПЛАН

1.Понятие давление.

2. Формула расчёта давления.

3. Единицы измерения давления.

4. Применение формулы расчёта давления при решении задач

Отвечают: дать определение, обозначение, формулу , единицы измерения, научиться применять


Регулятивные: умение действовать по плану; принимать учебную задачу;

Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог;

Познавательные: проблема выбора эффективного способа решения, умение применять знания для практических задач.

Презентация "Давление. Единицы давления"

3

6. Этап реализации построенного проекта.

Организация использования плана изучения физической величины и фиксация преодоления затруднения.

Итак, начнем.. ..но прежде чем дать определение поработаем в группах

Объясняет задачу каждой группы (приложение 1)











А теперь я вам предложу необычную запись формулы . с ее помощью вы легко сможете получить другие формулы


Подытожим наши знания.

- что такое давление?

- какой буквой обозначается?

- в каких единицах измеряется?

- как давление зависит от силы?

- как давление зависит от площади?


А теперь зафиксируйте свой результат в карте достижений (приложение2)

Оцените свою работу в группе и работу в группы

Итак какие этапы нами выполнены? Обращает к плану

1 группа выясняет, как зависит глубина проваливания тела в песок от силы тяжести;

2 группа – от площади поверхности;

3 группа (теоретики) изучает текст в учебнике стр 102 -103 ; ищут ответы на вопросы: определение Р, формула для расчета Р, единицы измерения Р.


Группы выполняют задания и отчитываются


Отвечают на вопросы




Фиксируют результат этапа


Оценивают работу в группе и работу группы

Регулятивные: умение действовать по плану; Принимают познавательную цель и сохраняют ее при выполнении учебных действий; осознание ответственности за общее дело; выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

Контролируют процесс и результаты своей деятельности.

Коммукативные: выражение своих мыслей, достижение договоренности в группе и согласование общего решения .

Познавательные. Понимать причины и факторы вызывающие давление в твердых телах.

Приложение 1












Приложение 2

10

7. Первичное закрепление

Выявление пробелов первичного осмысления изучаемого материала, коррекция пробелов, обеспечение закрепления новых знаний и способов действий, которые необходимы для самостоятельной работы по новому материалу

Предлагает работу в парах.

Рассмотреть образец решения задачи на стр 103 (пример)


Затем решить задачу (раздает карточки с заданиями приложение 3) по образцу задачи в учебнике

Дается вам 5 минут


Выполните самопроверку по эталону и рассказать решение у доски

Сделаем еще раз вывод


Были проблемы?

Какие?



Зафиксируйте результат и оцените свою работу в листе достижений (приложение 2), критерии прописаны после текста задачи

А так же оцените работу в парах

1.Выполняют задание.

Работают в парах . Записывают в тетрадях результат.



Выполняют самопроверку, по ответу на экране .





Озвучивают затруднения



Фиксируют результат


Личностные: осознание ответственности за общее дело.

Коммукативные: выражение своих мыслей, достижение договоренности и согласование общего решения .

Познавательные. Анализируют условия и требования задачи. Выражают структуру задачи разными средствами, выбирают обобщенные стратегии решения.



Презентация "Давление.Единицы давления"



Приложение 3

Самопроверка по эталону









Приложение 2

10

8. Первичный контроль (самостоятельная работа - тест )

Выявление качества и уровня усвоенных знаний и способов действий, установление причин выявленных недостатков



Ну а теперь проверим, насколько каждый из вас усвоил материал урока.

Вы отвечаете на вопросы теста (приложение 4), затем самостоятельно проверите его и оцените по критериям, представленным после текста так же 5 минут


Тест к уроку"Давление. Единицы давления." (приложение 4)



Зафиксируйте результат в листах достижений (приложение 2) и поставьте отметку. Критерии оценки после теста


1.Самостоятельное решение в тетради.

2.Самостоятельно проверяют тест по ключу

3.Оценивают работу по критериям





Фиксируют результат в листах достижение (приложение 2)





Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

Познавательные: анализ, подведение под понятие, выполнение действий по алгоритму.

Личностные: положительно относится к учению. развитие готовности к самостоятельным поступкам и действиям.




Тест к уроку"Давление. Единицы давления." 


Приложение 4


Приложение 2

10

9.Рефлексия.

Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся

Инициировать рефлексию детей по поводу мотивации их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми

1.Итак, давайте подведем итог урока.

Какова была цель нашего занятия? Как вы думаете достигли ли мы ее

Хорошо, тогда давайте вернемся к вопросу в начале урока(обращает внимание на рисунки в начале урока)

Дадим научный ответ на вопрос

Почему в обычной обуви вы проваливаетесь на рыхлом снегу, а на лыжах нет? Ведь ваш вес не меняется, т.е сила с которой вы действуете одинакова. Почему результат действия силы разный ?


Предлагает продолжить предложение

«Сегодня на уроке

Я повторил …

Я узнал …

Я научился …»


2. Предлагает еще раз просмотреть листы достижений и поставить отметку за урок

по результатам 3

На следующем уроке мы посмотрим, насколько объективно вы оценили свои достижения.

1. Отвечают на вопросы








Отвечают













Продолжают предложение

Познавательные: рефлексия способов и условий действия, адекватное понимание причин успеха и неудач, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли, аргументация своего мнения.




Презентация "Давление.Единицы давления"










Приложение 2

2

7.Информация о домашнем задании

Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

§35. Ответить на вопросы, выучить новые определения и формулы, решить задачи из упр. 14(1,2), № 4- индивидуально

– по желанию.

Записывают домашнее задание

Личностные: положительно относится к учению. Коммуникативные: Умеют способность с помощью вопросов добывать недостающую информацию.


1




11



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!