Методика работы над задачами, связанными с пропорциональными величинами. Задачи на нахождение неизвестного по двум разностям.
Этот вид задач вводится в III классе. Они включают две переменные и одну или несколько постоянных величин, причем даны два значения одной переменной и разность соответствующих значений другой переменной, а сами значения этой переменной являются искомыми. По отношению к каждой тройке величин, находящихся в пропорциональной зависимости можно выделять шесть видов задач на нахождение неизвестного по двум разностям. Однако в нач. кл. ограничиваются рассмотрением двух видов задач.
№ задач | Величины | Задачи |
Цена | Количество | Стоимость |
I | Постоянная | Даны два значения | Дана разность значений, соответствующих стоимости. Найти каждое значение. | На костюмы для участников хора купили по одинаковой цене два куска шелковой материи: в одном было 18м, в другом 15м. За первый кусок уплатили на 21руб больше. Сколько стоил каждый кусок материи? |
II | Постоянная | Дана разность значений, соответствующих стоимости. Найти каждое значение. | Даны два значения | На костюм участникам хора купили по одинаковой цене два куска шелковой материи: за один кусок уплатили 126руб. В первом куске было на 3м материи больше, чем во втором. Сколько метров материи было в каждом куске? |
В качестве подготовительных упражнений к введению задач этого типа полезно предлагать задачи – вопросы и простые задачи повышенной трудности, которые помогут детям уяснить соответствие между двумя разностями, например:
-
Сестра купила 5 одинаковых тетрадей, а брат 8 таких же тетрадей. Кто из них больше уплатил денег? Почему? За сколько тетрадей брат уплатил столько же денег, сколько уплатила сестра?
-
Брат и сестра купили тетради по одинаковой цене. Брат купил на 3 тетради больше, чем сестра и уплатил 9коп. Сколько стоила 1 тетрадь?
Методика работы по ознакомлению с задачами на нахождение неизвестных по двум разностям аналогична методике ведения задач на пропорциональное деление: сначала можно предлагать задачи не в готовом виде, а составлять их из задач на нахождение четвертого пропорционального, затем включать готовые задачи, а можно начать с готовых задач.
Для закрепления умения решать задачи предлагаются готовые задачи на нахождение неизвестного по двум разностям I вида с различными группами пропорциональных величин и проводятся различные упражнения творческого характера. Затем по такой же методике вводятся задачи на нахождение неизвестного по двум разностям II вида.