СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методразработка. Технологическая карта урока "Общественный строй Древней Руси"

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок общеметодологической направленности по ФГОС

Просмотр содержимого документа
«Методразработка. Технологическая карта урока "Общественный строй Древней Руси"»

Технологическая карта открытого урока истории в 6 классе

по теме «Общественный строй Древней Руси».


Тип урока

Проблемный, урок общеметодологической направленности

Цель урока

Расширить представления о социальном составе и укладе Древнерусского государства как способе усиления государства и великокняжеской власти.


Образовательные ресурсы

1)Презентация «Общественный строй Древней Руси» [Электронный ресурс]. ,

2) Видеофильм- История Государства Российского. Серия 22. "Русская Правда" Ярослава

https://www.youtube.com/watch?v=-6i0jWL3GCo

План урока

  1. Древнерусские города

  2. Деревня или село - мир крестьянской общины

  3. Русская правда – о делении общества на социальные группы

Личностно значимая проблема

Лучшее время – сейчас, лучшее общество – то, где люди свободны и равны.

Методы и формы

Методы: частично-поисковый. Формы: индивидуальная, фронтальная, парная

Основные понятия

Русская правда. вотчина, смерды, вира, вервь, холопы, закупы, рядовичи, тиуны

Оборудование: мультимедийная установка, экран, ноутбук, наклейки-маркеры ответов, презентация

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные УУД

Личностные УУД

Научатся: определять, ключевые понятия темы; давать нравственную оценку историческим явлениям; осуществлять поиск дополнительных сведений в исторических источниках; отвечать на вопросы, высказывать собственную точку зрения.

Получат возможность научиться: осуществлять поиск нуж­ной информации, анализировать объекты; ориентироваться на понимание причин успеха в жизни; формулировать собст­венную точку зрения; осуществлять поиск нужной информа­ции, выделять главное, делать выводы

Познавательные: анализ и обобщение учебной информации, установление причинно-следственных связей, характеристика личностей

Коммуникативные: планируют цели и способы взаимодейст­вия; обмениваются мнениями; участвуют в коллективном об­суждении проблем; распределяют обязанности, проявляют спо­собность к взаимодействию.

Регулятивные: учитывают ориентиры, данные учителем, при освоении нового учебного материала

Приобщение к системе традиционных гуманистических ценностей человеческой цивилизации, формирование российской гражданской идентичности

Эпиграф : «О, светло светлая земля Русская! Многими красотами украшена ты:…бесчисленными городами великими, селениями славными, садами монастырскими…». Слово о погибели Русскойземли

Ход урока.


Этап урока

Деятельность и возможные комментарии

Мин

учителя

учащихся

1

Оргмомент

- Приветствие

- Урок- 45 минут

- Сообщает о своём настроении, желании на достойном уровне провести урок.

- Отвечают на приветствие.


1

2

Самопроверка домашнего задания.


- Какое было домашнее задание?

- Предлагаю вам оценить собственную домашнюю работу: если задания выполнены полностью, ответ-развёрнутый, и вы уверены в правильности выполнения, стартовая оценка – 4 (на полях), если задания выполнены частично, у вас осталось непонимание некоторых вопросов – 3, если из трёх заданий выполнено одно, старт – 2 балла

- Как можно увеличить стартовую оценку?

За каждый полный правильный ответ - наклейка

РТ, задания в РТ по пар.8-9


Учащиеся проводят самооценивание


Устными ответами в ходе урока

2








3

Актуализация опорных знаний

По принципу «минимакс» ответьте на вопросы:

  1. Какие опасности поджидали русских людей в 10-11 веках?


  1. Какие письменные источники позволяют нам знакомиться с историей Древнеруского государства?

  2. Для чего обществу и государству нужны законы?

1) набеги кочевников, пленение, чужеземное рабство 2) Летопись временных лет, Русская правда 3)для урегулирования отношений между людьми, обеспечения порядка



2

4

Мотивация (совместное целеполагание)


Сегодня мы углубимся в «Русскую правду», чтобы раскрыть тему урока. «Общественный строй Древней Руси».

На какие вопросы мы хотели бы и могли бы ответить в ходе урока? Ваши версии?-

А я предлагаю свой вопрос-проблему, который нужно будет раскрыть в ходе урока: Суть и значение письменного сборника законов? (Примагнитить распечатанную проблему на доске)

Упражнение «Веер вопросов» -озвучивают и записывают на доске вопросы для рассмотрения

Из каких слоёв состояло общество?

Какими были отношения между ними?

Занятия людей? Санкции?

Записи в тетрадях и на доске


3

5

Открытие нового знания

1.Рассмотрите слайд с картой Древнерусского государства и прочтите, расшифруйте ту информацию, которая здесь зашифрована, изображена схематически

Первые русские города – что общего в их природо-географическом положении?

Каким из них было жить опаснее всего?

Какие из них имели больше всего возможностей для обогащения?

  1. Эпиграф : «О, светло светлая земля Русская! Многими красотами украшена ты:…бесчисленными городами великими, селениями славными, садами монастырскими…». Слово о погибели Русской земли

какие типы населённых пунктов здесь упоминаются?


слайд с изображением города, деревни и монастыря - что общего между ними?

От кого или чего защищали крепостные стены?

На основе текста учебника из параграфа 10 сформулируйте определение понятия «город»

Какие категории населения нам уже известны на Руси?

Стр. 72 учебника – изучите текст и ответьте на вопрос – чем занимались горожане, чтобы прокормить себя? заполнив кластер - занятия горожан на Руси- в парах

Стр.74 Мир крестьянской общины. Найдите новое понятие и определение к нему

Сельские общины состояли из смердов – в параграфе нет определения этого понятия, где мы можем найти нужное определение?

Какие традиции общинной жизни описаны в учебнике?

В чём сложности деревенской жизни?

Кроме того, частым явлением были неурожаи из-за засухи. Чтобы предотвратить засуху и помочь смердам в выращивании урожая – динамическая пауза «Дождь в русском государстве»





На берегах рек


Пограничных


Расположенные на Пути из Варяг в Греки



Города, селения, монастыри


Храмы, жилые постройки, городские стены

От набегов кочевников и нападения других русичей при междоусобицах

Всякое поселение на Руси, укреплённое и ограждённое, настоящая крепость

Князь, дружинники, бояре, священнослужители

Торговля, ремёсла, охота, рыбалка, бортничество, огородничество, скотоводство,


вервь – территориальная крестьянская община на Руси в словаре: смерд – свободный крестьянин, владелец земли, воин и пахарь взаимопомощь Работали, не покладая рук от восхода до заката, но припасов не хватало




2







2







2




1


2



2



4



Динамо пауза.

Учитель проводит динамическую паузу.

выполняют упражнения динамической паузы.

4

6

Продолжение работы над новым материалом

Из крестьянской сельской общины перемещаемся в вотчину князя – пункт 3 параграфа стр.75-76

Дайте определение понятий

Вотчина, синоним вотчины по-европейски?

Составьте кластер «население вотчины»-в парах


Что у них всех общего? Жили на княжеском дворе, освобождались от податей и повинностей

Стр.78, работа с документом-статьёй Русской правды «О челяди» – расставьте в рейтинговом порядке – от более высокого социального статуса до самого низкого

Тиун огнищный, конюший -80гривен

Конюх, повар, отрок- 40 гривен

Сельский пахотный тиун – 12 гривен

Рядович, холоп- 5 гривен

Сделайте вывод из полученной информации

Кто получал штрафные выплаты-виры (Статья «О холопах»)?

Продолжаем знакомиться с особенностями Русской правды , знакомясь с «Историей государства Российского» – видеофрагмент серии 22- 3минуты

Текст с пропусками

Русская Правда состоит из двух частей – (Правды Ярослава и Ярославичей)

Глава правосудия – князь, место правосудия – Двор князя

Испытание обвиняемого калёным железом и водой - ордалия

В Русской Правде ни одно преступление, даже самое тяжёлое, не каралось (смертной казнью)

Новые слова и их значение?

Наследственное земельное владение князя или боярина


Феод

Боярин или князь и его челядь: холопы (обельные – полные) и закупы – временно зависимые, до отработки долга, рядовичи- мелкие управляющие, служившие по ряду-договору, Тиун – управляющий домашним хозяйством или сельхозработами


Статья говорит не только о социальном неравенстве, но и о том, что человеческая и наказание за её лишение жизнь оценивалась по-разному

Владелец убитого и князь


Выписывают «Маячки» – новые слова и их значение





Вира, ордалия, гривна

5



















3


2

7

Закрепление изученного материала.

- Давайте обратимся к нашим целеполагающим вопросам, записанным на доске. На какие из них вы готовы ответить?

- Как вы можете ответить на главный – проблемный вопрос урока?

Суть и значение письменного сборника законов?

(закрепляет власть правителя-князя, поддерживает порядок в обществе, социальное и правовое неравенство, укрепляет государство

- Переназовите тему урока («Жизнь древнерусского общества по Русской правде» - мой вариант)

Учащиеся отвечают на целеполагающие вопросы


Формулируют признаки, запись в тетрадях и на доске


Озвучивают альтернативные варианты названия темы

3



2




1

8

Рефлексия

Ребята, а как вы считаете – кому и когда жить лучше – древним русичам или нам, современным людям?

Аргументируйте - чем русичам лучше?

Чем наша жизнь лучше?

Высказывают мнение на основе аргументов

2 мин.

9

Итог, оце-нивание

Взаимооценивание. Учитель подводит итог, оглашает отметки за урок.

Желающие оставляют для оценивания тетради с выполненным домашним заданием

Учащиеся выставляют отметки в дневники.

0,5

10

Дом. задание

РТ по параграфу 10, *на А4 – историческое сочинение «Один день из жизни….» (любого из представителей древнерусского общества)

Учащиеся записывают домашнее задание.

0,5



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!