СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка игравой технологии "Туристический поход"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка предназначена для воспитателей ДОУ

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка игравой технологии "Туристический поход"»

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад комбинированного вида «Солнышко»

п.г.т. Уренгой Пуровского района



Воспитатели группы «Улыбка»

Влас Анна Ивановна

Суханова Евгения Алексеевна












Сюжетно-ролевая игра

«Туристический поход»



























Воспитатели группы Улыбка

Влас Анна Ивановна

Суханова Евгения Алексеевна































Воспитатели группы «Улыбка»

Влас Анна Ивановна

Суханова Евгения Алексеевна







Актуальность


Любовь к Отчизне начинается с любви к своей малой Родине - месту, где человек родился. Основополагающим в формировании у ребенка любви к Родине следует считать накопление им социального опыта жизни в своём поселке. Наш посёлок построен на правом берегу Пура. Наша природа, местоположение посёлка определяет одну из интересных тем сюжетно-ролевой игры «Туристический поход». Эта игра учит общению с родной природой, и побуждает к еѐ познанию.



Паспорт сюжетно-ролевой игры

1.     Возрастная группа: средняя группа «Улыбка»

2.     Место проведения: групповая комната

3.     Продолжительность занятия: 25 минут

4.     Название: «В туристическом походе»


Цель: формирование у детей умение играть в сюжетно-ролевую игру «Туристический поход».


Задачи:

формировать умение договариваться, планировать, обсуждать действия всех играющих;

формировать умение детей готовить обстановку для игры, подбирать предметы - заместители и атрибуты;

формировать элементарные туристические навыки ;

развивать творческое воображение, способность совместно развивать игру, согласовывая собственный игровой замысел с замыслами сверстников;

воспитывать дружеские взаимоотношения;

воспитывать бережное отношение к окружающей среде.


Игровой материал: рюкзаки и кепки на каждого ребенка; продукты для похода(вода в маленьких бутылочках, хлеб, тарелки, чашки, ложки на каждого ребенка);аптечка;2 ведра; 3 удочки; плоскостные муляжи рыб; муляжи овощей для огня;поворешка, палатка; лодка; голубая ткань для речки; котелок; костер; покрывало; пакеты для мусора; аудиокассета с пением птиц и журчанием ручья, физкультурное оборудование «Кочки», фотоаппарат, наглядно – дидактическое пособие: «Животные нашего леса», «Грибы- ягоды», «Насекомые»; Елочки 3 штуки.


Реализация игры предусматривает несколько этапов:

I-й этап Подготовительный

Социально-коммуникативное развитие

Познавательное развитие


Речевое развитие

Художественно- эстетическое развитие

Физическое развитие

Беседы «Кто такие туристы рыбаки?», «Зачем люди ходят в походы, рыбачат?»

Рассматривание иллюстраций рыб,

Д/И «Помоги сосчитать рыбок». Просмотр иллюстраций по теме «В лесу», «Санитары леса», «Спички не игрушка»,

Загадывание загадок о водных обитателях нашего поселка. Загадки о мире растений и животных Пуровской Земли.



Рисование

«Рыбки плавают».

П/И «Карась и Щука»

Беседа о технике безопасности на природе.

Беседы с использованием иллюстративного материала и раздаточного материала «Удивительный мир растений и животных»,

«Как яустроен? Помогу себе сам», «Собирайся, дружок, в поход», «Что такое «Красная книга?», «Нормы и правила поведения в природе».

Экспериментальная деятельность: «Из какого материала сделать поплавок?»

Наблюдения: «Это удивительное вещество – вода!», «Что у растений есть?», «Что, где растет и кто, где живёт?».

Проблемные ситуации «Что нужно взять на рыбалку?»,


«Где ловить рыбу?»


Коллективная аппликация «Речное дно»



Налеп пластилином

"Моя река"

П/ И «Море волнуется».

Игровое упражнение «Собери рюкзак для похода».


Проблемные ситуации «Как найти дорогу домой?»



Решение проблемных задач и ситуаций:

-«Что делать, если промок?»,

- «Помощь зверям».

-Проигрывание сюжета

-«Отдых на лужайке».

-«Тушение костра».


Чтение рассказа Н. Носова «Карасики»,

Чтение художественной литературы: В. Бианки. «Как муравьишко спешил домой», Ю. Александров,

Е.Антропов «Советы туристу»,

«Кто как лето проводит»,


Упражнение

«Забрасывание удочки»


2-й этап. Сюжетно-ролевая игра «Туристический поход»

3-й этап. Подведение итогов. Участие детей в обсуждении проведённой игры.


Приемы руководства игрой детей.

1.Создание проблемной ситуации, ставящей детей перед выбором замысла и роли, перед необходимостью последовательно решать игровые задачи, воспроизводить те или иные стороны действительности или воображаемой ситуации.

2. Помощь в организации предметно – игровой среды.

3.Участие в игре.

4. Индивидуальная работа (напоминание, указание, помощь).

План

1. Начало игры. Вступительное слово воспитателя.

2. Беседа о погоде и о походе.

3. Решение детей идти в поход.

 Ход игры.

4. Подготовка игровой среды, атрибутов.

5. Беседа о выборе атрибутов для рюкзака.

6. Рассуждение о выборе транспорта.

7. Проигрывание сюжета «Болото».

8. Проигрывание сюжета «Математическая полянка».

9. Проигрывание сюжета «Жители нашего леса».

10.Проигрывание сюжета «Привал», «Рыбалка», «Пикник»

11. Проигрывание сюжета «Тушение костра».

 Рефлексия.

 Ход игры.

Воспитатель: - Посмотрите дети, какая солнечная погода, так и хочется поскорее лето…

- Вам хочется? (да)

- Давайте представим, что наступило лето, что можно делать летом? (купаться, загорать, ходить в поход)

- А вы бы хотели сходить в поход? (да)

- Чем будем заниматься в походе? (рыбачить, фотографироваться, отдыхать)

- Что же нужно, чтобы отправится в поход? (рюкзаки, еда, мячики)

-Ребята, в нашем поселке замечательная природа и в лесу всегда свежий воздух, много ягод и грибов, можно встретить красивых птиц и насладиться их пением, а в реке Пур, водится очень много разной рыбы. И я вам предлагаю сегодня устроить пикник в лесу и наловить рыбы для ухи.

-Но для начала нужно собрать рюкзаки.

-Что нужно взять с собой в поход? (ответы детей)

-Прежде, чем идти в лес, давайте вспомним правила поведения в лесу.(Не кричи, не пугай диких животных. Они любят добрых детей. Не рви цветы, за тобой пройдут сотни людей, и им тоже будет приятно видеть цветы. Не ломай зря деревья, не делай на них вырезки. От этого они сохнут и погибают. Не лови ради забавы бабочек, муравьёв и других животных. Не сори в лесу. Убирай за собой мусор и стеклянную посуду. Пожар в лесу может возникнуть от незатушенного костра)

1.Игровая ситуация. Сбор снаряжения для похода.

(удочки, палатка, панамки, котелок, пакеты для мусора и т.д.).


-Молодцы, рюкзаки приготовили, правила поведения в лесу вспомнили. Предлагаю дружно отправиться в лес.

Воспитатель: Ой, кажется, мы зашли в болото. Придется по кочкам прыгать.

2.Игровая ситуация «Болото». (физкультурное оборудование «Кочки»)

«Туристы» прыгают по «кочкам» и снова продолжают свой путь под музыку.

3.Игровая ситуация «Математическая полянка»

(наглядно- дидактический материал: грибы, ягоды)

Воспитатель: - Смотрите, какая полянка перед нами, а на ней грибы и ягоды. Давайте посчитаем сколько здесь грибочков? (Шесть)

-А сколько грибочков мы соберем для еды? (четыре).

- А кто знает как они называются?

- А сколько кругом ягод? (много). -

- А чего больше ягод или грибов?

- Ну, туристята, какие вы смышлёные, а нам пора отправляться дальше.













Воспитатель: - А вы знаете, что в лесу живет очень много разных животных и насекомых. - Каких вы животных и насекомых знаете? (ответы детей: медведь, лиса, заяц волк, белка, комар муравей, кузнечик, бабочка, жук, пчела, оса, божья коровка)

5.Игровая ситуация. Прибытие к месту назначения. Рыбалка. Пикник.

- Ну что, туристы, пора наверно сделать привал, - значит отдых.























6.Игровая ситуация «Отдых на природе»







7.Игровая ситуация .Сбор. Тушение костра.

Воспитатель: Вам понравилось в походе? Что вам больше всего понравилось? (ответы детей)












































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!