СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка конкурса-викторины "Знатоки санитарии" для студентов 1 курса квалификации "Повар"

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка конкурса-викторины "Знатоки санитарии" для студентов 1 курса квалификации "Повар"

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка конкурса-викторины "Знатоки санитарии" для студентов 1 курса квалификации "Повар"»

Методическая разработка конкурса

«Знатоки санитарии»


КГКП «Качирский аграрно-технический колледж»

Специальность 1504000 «Фермерское хозяйство»

Квалификация 1504042 «Повар»

Группа 12

Дисциплина «Основы физиологии питания и санитарии»

Преподаватель Мангутова Г.М.

Дата проведения:__________

Кабинет №4


Цель: обобщить накопленные знания студентов по дисциплине «Основы физиологии питания и санитарии», развивать у студентов любовь и уважение к своей профессии, активизировать мыслительную деятельность, развивать творческое мышление, воспитание коллективизма, стремления к достижению цели, к победе


Оснащение: LCD-панель, презентация, чистые листы бумаги формата А4, цветные карандаши, задания к конкурсам, секундомер, лист оценивания для членов жюри, призы победителям, грамоты победителям


Сценарный ход


  1. Организационный момент.

Мы с вами длительное время изучали основы физиологии питания и санитарии. На сегодняшнем занятии мы попытаемся вспомнить и повторить изученное. А проведем это мы с вами в форме конкурса-викторины под названием «Знатоки санитарии».

Ваша группа разделена на три команды, каждая из которых будет участвовать в разнообразных конкурсах.

Прежде чем начать наш конкурс, разрешите представить наше жюри. Для оценки работ команд было создано жюри в состав, которого вошли

  1. Зам. руководителя по УР: Анапиянова М.М.

  2. Методист: Наумова Ю.Л.

  3. Мастер п/о.: Команова Г.В.

А сейчас давайте приступим к конкурсной программе. Всем удачи!!!


  1. Конкурсная программа

Конкурс №1. Представление команд.

Каждая из трех команд представляет свое название и девиз.

(Заранее разделить студентов на 3 команды, дать задание подготовить название и девиз, и выбрать капитана команды)


Конкурс №2. Разминка

За 1 минуту команда вспоминает термины и записывает на отдельный лист, относящиеся к теме «Санитария». Затем выходят по одному представителю от каждой команды и по очереди называют эти термины. Выигрывает тот, кто назвал последний термин.



В.: А во что одет повар? В обычную одежду или в специальную?

Р.: В специальную.


Конкурс № 3 «Спецодежда»

- Описать полный комплект спец. одежды повара в соответствии с требованиями санитарии и гигиены. Отразить свой дизайн спец. одежды в рисунке. (Раздать чистые листы бумаги, карандаши и ластик каждой команде)

Время на выполнение задания – 5 минут. За правильные ответы и лучший дизайн, команда получает 5 баллов.


Ваше время вышло. Просим каждую команду представить свой дизайн спец.одежды. жюри оценивает этот конкурс по 5 бальной системе.

- презентация спец.одежды командами


В.: Правильно, повар должен быть одет в белоснежный халат, фартук, колпак и удобная обувь на низком каблуке. Колпак прикрывает волосы повара, чтобы они не попали в еду. Ведь это очень неприятно обнаружить в кушанье волосы. Халат у повара всегда должен быть чистым и в карманах ничего не должно быть (пуговицы, расчески, карандаши и пр.), так как они нечаянно могут попасть в пищу.


Конкурс №4 «Выбери полезный продукт»

Ответьте на вопросы: На слайде. Смотреть презентацию.

Отвечает 1 команда

1. Как называются эти продукты? Какой из этих продуктов предпочтительнее употреблять в пищу? (сосиски, мясо, колбаса, сардельки)

2. Какой молочный продукт благоприятно действует на пищеварительный процесс? (сыр, кефир, мороженное, масло)

Отвечает 2 команда

3. Какой из этих фруктов богат железом?. Его очень полезно употреблять при анемии. (апельсин, яблоко, груша, мандарин)

4. Какой фрукт полезно употреблять во время простуды? (слива, яблоко, лимон, банан)

Отвечает 3 команда

5. В каком из этих овощей много фермента роста- каротина? (лук, огурец, картофель, морковь)

6. Как называются эти продукты? Какой из этих продуктов богат кальцием и полезен для укрепления костей, зубов? (масло, сметана, сыр, творог)

Конкурс №5 “Анаграммы”

раздаю листочки с анаграммами

Нужно собрать слово, связанное с санитарией. Кто быстрее? Кто первыми закончит поднимает руку, остальные прекращают собирать слова


ЕНГИИГА - ГИГИЕНА

ЦИРЕАЗЯСЕТИЛ - СТЕРИЛИЗАЦИЯ

ЫМРИКИМОНЗОГАР - МИКРООРГАНИЗМЫ

ЯЦИЕКФИН – ИНФЕКЦИЯ

АТОТСИЧ - ЧИСТОТА

ЕДЬРОВОЗ - ЗДОРОВЬЕ

АРТУРПЕМЕАТ - ТЕМПЕРАТУРА

КАБОТАРОБ – ОБРАБОТКА

ЛЕЗЛЕНМОСАЛЬ - САЛЬМОНЕЛЛЕЗ


Конкурс №6 «Нарушение санитарии и гигиены»


Какие нарушения вы видите на фото? (демонстрация слайдов)


Отвечает 1 команда.


- обувь не соответствует правилам санитарии - высокие каблуки.


- девушка передвигает бачёк без прихватников, рискуя обжечь руки.





- расческа не должна находиться рядом с продуктами





Отвечает 2 команда


Отвечает 2 команда.





- у девушки не соответствует производственный маникюр и нанесен лак на ногти.








- девушка в спортивной форме и без спец. одежды







Отвечает 3 команда.



-белизна находится не в нужном месте







- грубые нарушения санитарии, девушка без спец. одежды готовит пищу.







А теперь общий вопрос!!! Отвечают первыми те, кто поднимает руку.


-на заднем фоне стоит бачек подписанный овощи, а содержимое в нем компот. Несоответствие маркировки













Конкурс №7 «Правила санитарии»


Перечислить на лист бумаги правила санитарии за 2 минуты

По одному выступающими с каждой команды называют поочередно правила


Конкурс №7 «Первая медицинская помощь»

Командам необходимо расписать поэтапно оказание первой медицинской помощи при пищевом отравлении



  1. Обобщение. Подведение итогов. Награждение победителей.

Победители награждаются грамотами «Знатоки санитарии».


Рефлексия:


1.Понравилась ли вам викторина?

2.Какое настроение?

3.Ваши предложения?








Лист оценивания команд для членов жюри



Название конкурса


Команда 1


Команда 2

Команда 3

1. Представление команд -3 балла




2. Разминка - 3 балла





3. Спецодежда




4. Выбери полезный продукт




5. Анаграммы




6. Нарушение санитарии и гигиены




7. Правила санитарии




8. Первая медицинская помощь при отравлении




Общий итог







Подписи членов жюри___________ _______________________

___________ _______________________

___________ ________________________








6




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!