СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ ДЛЯ СТУДЕНТОВ Специальность 3.33.02.01 Фармация Очно-заочная форма обучения ОП. 12. «Фармакотерапия» Тема: Фармакотерапия бронхиальной астмы, ХОБЛ, острых бронхитов, пневмоний, туберкулеза легких.

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ  ДЛЯ СТУДЕНТОВ  Специальность 3.33.02.01  Фармация Очно-заочная  форма обучения по программе базовой подготовки  ОП. 12.  «Фармакотерапия» Тема: Фармакотерапия бронхиальной астмы. Фармакотерапия ХОБЛ. Фармакотерапия острых бронхитов, пневмоний.  Фармакотерапия туберкулеза легких.

Просмотр содержимого документа
«МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ ДЛЯ СТУДЕНТОВ Специальность 3.33.02.01 Фармация Очно-заочная форма обучения ОП. 12. «Фармакотерапия» Тема: Фармакотерапия бронхиальной астмы, ХОБЛ, острых бронхитов, пневмоний, туберкулеза легких.»

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

Областное государственное бюджетное

профессиональное образовательное учреждение

«Братский медицинский колледж»






МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ

ДЛЯ СТУДЕНТОВ


Специальность 3.33.02.01 Фармация


Очно-заочная форма обучения

по программе базовой подготовки




ОП.00 Общепрофессиональные дисциплины


ОП. 12. «Фармакотерапия»



Вид занятия: практическое занятие





Тема: Фармакотерапия бронхиальной астмы.

Фармакотерапия ХОБЛ.

Фармакотерапия острых бронхитов, пневмоний.

Фармакотерапия туберкулеза легких.




Составил преподаватель:

Вологжина В.С.



Братск, 2018г.

Рассмотрено и одобрено

на заседании ЦМК № 5

Протокол заседания № _____

от «___»____________ 20__г.

Председатель _______________

(ФИО)










Разработчик:

Вологжина В.С. – преподаватель учебной дисциплины «Фармакотерапия» ОГБПОУ БМК.


Рецензент:

Носковец Н.А. – преподаватель высшей квалификационной категории ОГБПОУ «Братский медицинский колледж».





















Тема: Фармакотерапия бронхиальной астмы. Фармакотерапия ХОБЛ. Фармакотерапия острых бронхитов, пневмоний. Фармакотерапия туберкулеза легких.

Продолжительность занятия – 180 минут

Цель занятия: учебная

В результате освоения учебной дисциплины обучающийся должен обладать предусмотренными ФГОС по специальности СПО 3.33.02.01 Фармация следующими умениями и знаниями, которые формируют общие компетенции (ОК) и в дальнейшем профессиональные компетенции (ПК):

В результате освоения учебной дисциплины обучающийся должен уметь:

  • оказывать консультативную помощь в целях обеспечения ответственного самолечения;

  • выписывать лекарственные формы в виде рецепта с использованием справочной литературы;

  • находить сведения о лекарственных препаратах в доступных базах данных;

  • ориентироваться в номенклатуре лекарственных средств;

  • обучать пациентов правилам приема лекарственных средств по назначению врача;

  • подбирать синонимы с учетом международных непатентованных названий.

В результате освоения учебной дисциплины обучающийся должен знать:

  • лекарственные формы, пути введения лекарственных средств, виды их действия и взаимодействия;

  • основные лекарственные группы и фармакотерапевтические действия лекарств по группам;

  • побочные эффекты, виды реакции и осложнения лекарственной терапии;

  • правила заполнения рецептурных бланков;

  • принципы фармакотерапии с учетом фармакокинетики и фармакодинамики лекарственных средств;

Перечень формируемых компетенций:

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), результат выполнения заданий.

ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение своей квалификации.

ОК 9. Ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности.

ПК 3.4. Участвовать в формировании ценовой политики.

ПК 4.3. Проводить маркетинговые исследования спроса и прогнозировать продажи товаров аптечного ассортимента.

ПК 5.1. Оказывать консультативную помощь населению по надлежащему использованию и хранению лекарственных средств и других товаров аптечного ассортимента в домашних условиях.

ПК 5.2. Информировать учреждения здравоохранения об имеющихся в аптеке лекарственных средствах и товарах аптечного ассортимента.

ПК 5.3. Информировать потребителей фармацевтических услуг по вопросам применения средств альтернативной медицины.

Методическое оснащение занятия:

Материально – техническое оснащение: шкафы книжные, шкафы с наличием демонстрационных лекарственных препаратов, лекарственных растений, столы учебные, стол для преподавателя, стулья, учебно-методическая документация.

  1. Раздаточный материал: методическая разработка практического занятия для студентов, тестовый контроль, рецептурные бланки, лекционная тетрадь, Клиническая фармакология: учебник / Н.В. Кузнецова. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2013. - 272 с. Серия "СПО"

Дополнительные источники:

  1. Смолева Э.М «Терапия с ПМСП» Р-на-Д-2009.

Электронные учебники:

1. Фармакология / Под ред. проф. Р.Н. Аляутдина. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2013. - 832 с.: ил.

  1. Фармакология с общей рецептурой: учебник. Харкевич Д.А. 3-е изд., испр. и доп. 2012. - 464 с.: ил.

  2. Фармакология с рецептурой: учебник для медицинских и фармацевтических училищ и колледжей / под ред. В. М. Виноградова. - 5-е изд., испр. - СПб. : СпецЛит, 2009. - 864 с. : ил.


Место проведения: кабинет «Фармакотерапия»

































Ход занятия


  1. Вводная часть – 40 минут

Организационный момент

Отметить присутствующих в журнале, записать в рабочую тетрадь тему практического занятия

Мотивация занятия

Повторить материал по теме «Фармакотерапия бронхиальной астмы. Фармакотерапия ХОБЛ. Фармакотерапия острых бронхитов, пневмоний. Фармакотерапия туберкулеза легких»


Контроль исходного уровня знаний

Устно подготовить ответы на вопросы:

  1. Бронхиальная астма – это

  2. Перечислите факторы, способствующие формированию бронхиальной астмы:

  3. Кратко опишите патогенез бронхиальной астмы

  4. Опишите клинику бронхиальной астмы в период обострения.

  5. Профилактика бронхиальной астмы включает в себя…

  6. Назовите основные группы препаратов, применяемые для лечения бронхиальной астмы

7. Дайте определение ХОБЛ

  1. Назовите основные этиологические факторы, способствующие развитию ХОБЛ

  2. Назовите основные принципы лечения ХОБЛ легкой, средней, тяжелой и крайне тяжелой степени тяжести:

  3. Пневмония – это…

  4. Этиология пневмонии.

  5. Клинические проявления пневмонии

  6. Основные принципы фармакотерапии пневмоний

  7. Острый бронхит – это…

15. Клинические проявления острого бронхита.

16. Принципы лечения острого бронхита.

17 . Назовите основные нежелательные эффекты при применении ИГКС

18. Кратко опишите механизм действия ИГКС.

19. Кратко опишите механизм действия бета 2адреномиметиков.

20. Назовите формы выпуска и способы применения ИГКС.



Основная часть 120 минут


  1. Ответьте на вопросы:


1. Из пречисленных препаратов выберите препараты, содержащие только ИГКС:

а) беклометазон б) сальбутамол в) атровент г) серетид д) саламол ЭКО

е) пульмикорт ж) беродуал з) беротек и) эуфиллин к) сальметерол

л) флутиказон м) бекотид н) фликсотид о) лоратидин п) цетиризин р) клинбутерол с) интал т) ифирал у) кромолин ф) кетотифен х) беклокорт ц) эуфиллин ч) аминофилин ш) теопэк щ) теотарт э) теодур

2. Из перечисленных препаратов выберите комбинированные препараты:

а) беклометазон б) сальбутамол в) атровент г) серетид д) саламол ЭКО

е) пульмикорт ж) беродуал Н з) беротек и) эуфиллин к) сальметерол

л) флутиказон м) бекотид н) фликсотид о) лоратидин п) цетиризин р) клинбутерол с) интал т) ифирал у) кромолин ф) кетотифен х) беклокорт ц) эуфиллин ч) аминофилин ш) теопэк щ) теотарт э) теодур

4. Из перечисленных препаратов выберите β-2 агонисты:

а) беклометазон б) сальбутамол в) атровент г) серетид д) саламол ЭКО

е) пульмикорт ж) беродуал з) беротек и) эуфиллин к) сальметерол

л) флутиказон м) бекотид н) фликсотид о) лоратидин п) цетиризин р) клинбутерол с) интал т) ифирал у) кромолин ф) кетотифен х) беклокорт ц) эуфиллин ч) аминофилин ш) теопэк щ) теотарт э) теодур

5. Выберите препараты, обладающие бронхолитическим действием:

а) беклометазон б) сальбутамол в) атровент г) серетид д) саламол ЭКО

е) пульмикорт ж) беродуал з) беротек и) эуфиллин к) сальметерол

л) флутиказон м) бекотид н) фликсотид о) лоратидин п) цетиризин р) клинбутерол с) интал т) ифирал у) кромолин ф) кетотифен х) беклокорт ц) эуфиллин ч) аминофилин ш) теопэк щ) теотарт э) теодур

6. Выберите бета 2 адреномиметики короткодействующие:

а) беклометазон б) сальбутамол в) атровент г) серетид д) саламол ЭКО

е) пульмикорт ж) беродуал з) беротек и) эуфиллин к) сальметерол

л) флутиказон м) бекотид н) фликсотид о) лоратидин п) цетиризин р) кленбутерол с) интал т) ифирал у) кромолин ф) кетотифен х) беклокорт ц) эуфиллин ч) аминофилин ш) теопэк щ) теотарт э) теодур

7. Выберите бета 2 адреномиметики длительнодействующие:

а) беклометазон б) сальбутамол в) атровент г) серетид д) саламол ЭКО

е) пульмикорт ж) беродуал з) беротек и) эуфиллин к) сальметерол

л) флутиказон м) серевент н) фликсотид о) лоратидин п) цетиризин р) клинбутерол с) интал т) ифирал у) кромолин ф) кетотифен х) беклокорт ц) эуфиллин ч) аминофилин ш) теопэк щ) теотарт э) теодур

8. Выберите препараты антигистамины:

а) беклометазон б) сальбутамол в) атровент г) серетид д) саламол ЭКО

е) пульмикорт ж) беродуал з) беротек и) эуфиллин к) сальметерол

л) флутиказон м) бекотид н) фликсотид о) лоратидин п) цетиризин р) клинбутерол с) интал т) ифирал у) кромолин ф) кетотифен х) беклокорт ц) эуфиллин ч) аминофилин ш) теопэк щ) теотарт э) теодур


  1. Выпишите рецепты и дайте рекомендации по применению на:

- эуфиллин 2,4% 10 мл №10

- сальбутамол для пациента 6 лет

- спирива для пациента 68 лет


  1. Решите ситуационную задачу:

У пациента внезапно развился приступ острой нехватки воздуха. Пациент сидит, опершись руками на спинку стула, дыхание свистящее, «дистанционные» сухие хрипы, кашель с трудно отделяемой мокротой. Грудная клетка вздута, вспомогательная мускулатура участвует в акте дыхания, ЧДД 24 в минуту, АД 110/85 мм рт. ст., пульс 84 в минуту, удовлетворительного наполнения и напряжения.

Назовите предположительный диагноз, обоснуйте его, составьте план оказания НП.

Составьте алгоритм оказания неотложной помощи при приступе удушья и астматическом статусе.


4. Ответьте на вопросы:

1 . Антибиотики воздействуют на возбудителя:

а) на коже и слизистых в) на предметах ухода за больными

б) на инструментарии г) в тканях человека

2. Бактерицидное действие оказывают:

а) пенициллины, цефалоспорины б) тетрациклины

в) макролиды г) левомицетин

3. Г группе цефалоспоринов относятся:

а) тетрациклин б) доксициклин в) ампициллин г) цефазолин

4. К тетрациклинам длительного действия относятся:

а) тетрациклин б) доксициклин в) ампициллин г) цефазолин

5. Азитромицин относится к группе:

а) пенициллинов б) макролидов в) цефалоспоринов г) фторхинолонов

6. Поражают печень, кости и зубы:

а) тетрациклины б) макролиды в) аминогликозиды г) сульфаниламиды

7. Ото- и нефротоксичностью обладают:

а) пенициллины б) макролиды в) аминогликозиды г) сульфаниламиды

8. Из перечисленных препаратов выберите муколитики:

а) синупрет б) бронхикум в) лазолван г) ацетилцистеин д) кленбутерол е) амброгексал ж) фенспирид з) амбробене и) эуфиллин

к) теотард л) линкас м) либексин н) амброксол

9. Характерные побочные эффекты пенициллинов:

а) гепатотоксичность б) гематотоксичность

в) нефротоксичность г) аллергические реакции

10. Цефалоспориновые антибиотики:

а) левомицетин б) гентамицин в) цефотаксим

г) олеандомицин д) цефтриаксон

11. К какой группе относится сумамед?:

а) пенициллинов б) цефалоспоринов в) макролидов г) тетрациклинов д) аминогликозидов

12. К противотуберкулезным средствам относят:

1.ПАСК-натрий 2.бисептол 3.изониазид 4.нистатин 5.рифампицин

13. Наиболее эффективные противотуберкулезные средства:

1.рифампицин 2.стрептомицинь 3.циклосерин 4.изониазид 5.ПАСК натрий

14. Механизм действия ПАСК обусловлен:

1. угнетением синтеза РНК 2. антагонизмом с ПАБК

3. угнетением синтеза клеточной оболочки микобактерий

15. Препарат для лечения активного туберкулеза, и в большинстве случаев для профилактики:

  1. этамбутол 2. циклосерин 3. стрептомицин 4. изониазид 5. ПАСК

16. Для лечения туберкулеза используют комбинации препаратов для:

1. замедления развития лекарственной резистентности

2. уменьшения риска развития неблагоприятных реакций

3. получения более широкого спектра действия

4. все перечисленное


5. Выпишите рецепты и дайте рекомендации по применению на:

- амоксициллин 500 мг.

- цефтриаксон 1,0

- азитромицин 500 мг


  1. Определите вещество или группу веществ.


1. Обладают туберкулостатической активностью, т. е. препятствуют ренту и размножению палочки Коха. Для получения стойкого лечебного эффекта и предупреждения возможных рецидивов препараты данной группы должны применяться длительно. По своей терапевтической активности разделяются на две группы: 1-го ряда (основные препараты) и 2-го ряда (резервные препараты).

2. Наиболее активный противотуберкулезный препарат, производное ГИНК (гидразид изоникотиновой кислоты). Хорошо всасывается из пищеварительного канала, легко проникает через тканевые барьеры в туберкулезные очаги и каверны. Выводится в основном почками в ацетилированной форме. Устойчивость палочки Коха к препарату развивается медленно. Форма выпуска: таблетки по 0,1 и 0,3 г, ампулы по 5 мл 10 % раствора.

3. Полусинтетический антибиотик. Имеет яркий коричнево-красный цвет. Назначают внутрь. Эффективно подавляет возбудителя туберкулеза, стрептококки, клостридии, палочки сибирской язвы, бруцеллы. Хорошо проникает во все ткани, клетки и жидкости организма, в том числе и в ликвор. Проходит через плацентарный барьер. Форма выпуска: капсулы по 0,05 и 0,15 г.



Заключительная часть 20 минут


Проверка результатов, обсуждение проблемных вопросов


Задание для самостоятельной работы:


  1. Подготовить реферат на тему: «Современные антибактериальные средства»

  2. Составить конспект: «Клиническая фармакология бронхолитических средств».

  3. Составить 10 тестовых заданий с эталонами ответов.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!