СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока географии «Охрана природы и охраняемые территории»

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка создаёт условия , обеспечивающие усвоение понятий об охране природы и охраняемых территориях России

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока географии «Охрана природы и охраняемые территории»»

План – конспект урока

  1. Ф.И.О. МартыноваА.В.

  2. Место работы: МОУ СОШ №1 им. А.К.Просоедова

  3. Должность: Учитель

  4. Предмет: География

  5. Класс: 8

  6. Тема урока: «Охрана природы и охраняемые территории», № 3 по теме «Природопользование и охрана природы» № 7.

  7. Базовый учебник: Геграфия России: учебник для 8-9 кл. общеобразовательных учреждений /под ред. А. И. Алексеева: в 2 кн. Кн. 1: Природа России. 8 кл. – М.:Дрофа, 2012.

  8. Цель: Создание условий, обеспечивающих усвоению понятий об охране природы и охраняемых территорий России.

  9. Задачи:

  • Обучающие: познакомить с принципами охраны природы и с охраняемыми территориями России.

  • Развивающие: Формировать умение работать с картами и ресурсами ЭОР.

  • Воспитательные: формирование экологической культуры, бережного отношения к природе своей страны, как части природы Земли.

  1. Планируемые результаты:

  • Личностные: сформированность устойчивых установок социально ответственного поведения в географической среде обитания всего живого, в том числе человека.

  • Метапредметные: умение организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, выбирать средства; умение вести самостоятельный поиск, анализ, сбор информации, её хранение, преобразование; организация своей жизни в соответствии с общественно значимыми представлениями о здоровом образе жизни. Умение взаимодействовать с людьми, работать в коллективе. Умение ориентироваться в окружающем мире.

  • Предметные: формирование представлений о географической науке и её роли в освоении планеты человеком, в том числе охране окружающей среды и рациональном природопользовании. Овладение основными навыками нахождения и использования электронных образовательных ресурсов. Знать понятия: охраняемые природные территории, заповедник, заказник, национальный парк. Описывать природные особенности охраняемых территорий России.

  1. Универсальные учебные действия:

  • Личностные: осознавать единство и целостность окружающего мира;

  • Регулятивные: планировать свою деятельность, оценивать работу одноклассников;

  • Познавательные: добывать и извлекать новую информацию из источников ЭОР, перерабатывать её, обобщать, классифицировать, сравнивать; выделять причины и следствия для получения необходимого результата.

  • Коммуникативные: умение общаться, взаимодействовать друг с другом.

  1. Тип урока: комбинированный урок изучения нового материала.

  2. Формы работы учащихся: Индивидуальная, групповая, коллективная.

  3. Необходимое техническое оборудование: ИКТ, доступ к Интернету, персональные компьютеры.

  4. Структура и ход урока.

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1.

Актуализация.

ЭОР ФЦИОР


Объекты мирового природного наследия в России(1)

Демонстрирует фотографии с галереи и предлагает сформулировать тему урока.

Формулируют тему и записывают в тетради.

3

2.

Изучение нового материала.

ЭОР ФЦИОР

Природно-хозяйственное районирование. Особо охраняемые территории. И1(2)





















ЭОР ЕК ЦОР

Биосферные заповедники России (3)


Шаг 1.

Формулирует главные принципы охраны природы.



Спрашивает: Как вы думаете, что такое «особо охраняемая территория»?

Формирует понятие.

ШАГ 2.

Рассказывает о видах особо охраняемых территориях.

Заповедники.

Спрашивает, что это такое.

Вводит понятия, демонстрирует, приводит примеры, показывает карту, фотографии.

Заказники.





Национальные парки.

Спрашивает, в чем разница между заповедником и национальным парком.

Вводит понятие, используя ЭОР, демонстрирует иллюстрации.



Смотрят, записывают в тетрадь.



Отвечают, обсуждают.



Переписывают в тетрадь с ЭОР.









Пытаются сформулировать.

Записывают, смотрят, ищут на географической карте.





Работают с учебником и географической картой.





Дают свои варианты ответа.



Смотрят, записывают, находят на географической карте, показывают у доски.

20

3.

Исследование.

ЭОР ФЦИОР

Природно-хозяйственное районирование. Особо охраняемые территории. П1 (4)

Разбивает учащихся на пары и предлагает выполнить практикум из ЭОР: установить соответствие, обозначить на карте ООПТ, решить кроссворд.

Выполняют практикум.

10

4.

Подведение итогов урока.


Формулирует выводы, выставляет оценки за работу на уроке.

Записывают выводы.

5

5.

Домашнее задание.


Комментирует домашнее задание: § 42, подготовка презентаций «Охраняемые территории»


Записывают в дневники.

2

6.

Примечание:

Целесообразно при опросе домашнего задания на следующий урок применить Природно-хозяйственное районирование. Особо охраняемые территории. К1 ЭОР ФЦИОР (5)

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1.

ЭОР ФЦИОР


информационный

Иллюстрации, карты, текст.

Объекты мирового природного наследия в России

2.

ЭОР ФЦИОР


Информационный

Иллюстрации, карты, текст

Природно-хозяйственное районирование. Особо охраняемые территории. И1

3.

ЭОР ЕК ЦОР

информационный

Презентация.

Биосферные заповедники России

4.

ЭОР ФЦИОР


практический

Карты, иллюстрации, кроссворд.

Природно-хозяйственное районирование. Особо охраняемые территории. П1

5.

ЭОР ФЦИОР


контрольный

Тесты, карты.

Природно-хозяйственное районирование. Особо охраняемые территории. К1 ЭОР ФЦИОР






Скачать

© 2018, 426 12

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!