СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока литературного чтения по теме Приметы исторического времени в былине Никита Кожемяка

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока литературного чтения по теме Приметы исторического времени в былине Никита Кожемяка

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока литературного чтения по теме Приметы исторического времени в былине Никита Кожемяка»

Технологическая карта урока

Предмет

Литературное чтение

Тема урока

Приметы исторического времени в былине «Никита Кожемяка»

Тип урока

Проблемное обучение на уроках литературного чтения.

Цель урока

- овладение умениями анализировать произведение; сравнивать, обобщать, делать выводы.

Задачи урока

- развитие образного мышления;

- воспитание чувства патриотизма, уважение к народной культуре;

- приобщение к фактам исторической действительности;

- показать связь поколений.

УУД

Личностные:

1) умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.   

Регулятивные УУД:

1) умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом;

2) умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

  Познавательные УУД:

1) умение извлекать информацию из иллюстраций, текстов;

2) умение на основе анализа делать выводы;

3) умение обобщать и классифицировать по признакам;

4) умение находить ответы на вопросы в иллюстрации.

    Коммуникативные УУД:

1) умение слушать и понимать других;

2) умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) умение оформлять свои мысли в устной форме;

4) умение работать в паре, в группах.

Технологии

ТКМ (технология критического мышления), кейс-стади (case study), игровая, проектная, здоровьесберегающая

Оборудование

- Интерактивная доска;

- выставка книг по теме урока;

- презентация;

- карточки с пословицами;

- карточки с заданиями для групповой работы;

- запись мультфильма «Никита Кожемяка»,

- у каждого ребёнка текст сказки;

- проектные работы учащихся о героях Великой Отечественной войны.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

1. Организационный момент.


Эмоциональный настрой на работу:

- Ребята, у вас на столах лежат смайлики. Выберите тот, который соответствует вашему настроению, с каким вы пришли на сегодняшний урок.

- Надеюсь, что ваше хорошее настроение поможет вам плодотворно поработать на уроке и выполнить все намеченные задания.


Проверяют готовность к уроку.

Показывают смайлики.

Личностные УУД:

- формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к уроку, к школе, к получению знаний.

2. Мотивация. Подготовка учеников

к восприятию произведения.


Вступление:

Ой, вы гой еси, добры молодцы и молодушки!

Собрались мы не на почестен пир, а на беседу добрую и складную.

Порассуждаем мы с вами, почему веками не меркнет

Слава Русская!


Давным-давно у южных границ нашего государства кочевали враждебные племена. Они постоянно нападали на Русь, заставляли жителей платить дань, убивали, угоняли в плен людей. Нашим предкам приходилось защищать свою землю. В те далёкие времена славились многие русичи богатырской силой!

1) Выходит ученик и нараспев произносит слова.




2) Выходит второй ученик.

Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь других.


3. Определение темы урока.

1. Эпиграф

- Прочитайте эпиграф к уроку.

- Кто такие богатыри?

- Из каких жанров устного народного творчества вы узнаёте про богатырей?

- Назовите отличительные черты сказок от других литературных произведений.





- По какому признаку можно все сказки разделить на две группы?

- Какие по жанру бывают сказки?


- Почему и для чего создавались сказки?





- Что такое сказка?

С давних времен на Руси любили в долгие зимние вечера или непогоду собираться вместе. Плели корзины, сети, мастерили разные вещи – посуду, верёвки или вязали и слушали сказителя-рассказчика сказок про богатырей, защищавших Русь от врагов, которых было немало.

Богатырь – объяснение значения слова по толковому словарю.

Во 2-м классе мы читали про одного известного богатыря. Вспомните, как звали богатыря, который сражался под городом Черниговым с басурманскими врагами. (Илья Муромец)

С давних времён народ бережно относится и использует свои материалы, чтобы показать мощь, красоту и стать: скульпторы – камень, художники – краски.

Какие художники прославляет богатырей земли русской, могучих защитников?

2. Обращение к картинам «Богатыри» и «Богатырь».

Хочу напомнить из каких древнерусских городов эти молодцы: Добрыня – из Рязани, Илья – из Мурома, Алёша – из Ростова.

Как вы понимаете, что разговор ведётся о богатырях неспроста.

Ваши предположения.

- Какую богатырскую сказку вы прочитали дома?

- Можете сформулировать тему урока?

3. Формулирование темы урока.

«Славна богатырями земля русская!»

Ответы учащихся.

Из былин и сказок.


  • В сказках есть зачин

  • Устаревшие слова

  • Устойчивые выражения

  • Волшебные цифры

  • Волшебство

  • Животные говорят

- Авторские, народные.

- Волшебные, бытовые, о животных, богатырские.

- Воплощение мечты, ожидание чуда, счастья, справедливости.

Сказка – произведение о вымышленных событиях, с участием волшебных, фантастических сил.

В. Васнецов,

М. Врубель.



Учащиеся находят на карте эти города.


«Никита Кожемяка».

Ответы учащихся.

Познавательные УУД:

- умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного;

- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
- высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы.

Коммуникативные УУД:

- умение оформлять свои мысли в устной форме;

- слушать и понимать речь других.


Регулятивных УУД:

- совместно с учителем обнаруживать и формулиро-вать учебную проблему;

- осуществлять контроль, взаимоконтроль результатов деятельности.

- высказывать свое мнение.


4. Постановка проблемы.


- У вас было домашнее задание подумать над композицией сказки.

- Обращаю ваше внимание на то, что данная сказка непроста. Она содержит в себе скрытый смысл. Древний автор надеялся, что умный читатель постигнет тайну её содержания, а главное сможет ответить на вопрос:

- Какие национальные черты русского характера прославляются в сказке?

Целеполагание

 Регулятивные УУД:

- определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

- проговаривать последова-тельность действий на уроке.

5. Видеозапись «Никита Кожемяка»

Мультфильм (3-5 мин.)

Просмотр.

Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь других.

6. Анализ произведения

и составление картинного плана.

















Блиц-опрос:

- Какая злая сила угрожала Киеву?

- Найдите и прочитайте в тексте описание Змея-Горыныча.

- Что произошло с царской дочерью?

- Почему не к своим воинам, а именно к Никите Кожемяке обратился царь с просьбой спасти царевну?

- Найдите в тексте и прочитайте, как выглядел Никита?

- Найдите подтверждение тому, что перед нами действительно богатырь?

- Каким вы представляете себе этого богатыря? Опишите его.

- Сразу ли согласился Никита идти спасать царскую дочь?

- На какую хитрость пошёл царь?

- Какие черты характера проявляется у героя, когда он видит плачущих детей?

- Прочитайте самый напряжённый момент в сказке.

- Смог ли змей одолеть богатыря?

- Что предложил Змей-Горыныч Никите? Прочитайте.

- Правильно ли делить землю со злой силой?

- Почему Никита стал делить землю, а потом море?

- Какие черты характера проявляются у героя в данный момент?

- Чем заканчивается сказка? Расскажите.

- Какая черта проявилась у Никиты в данный момент?

Ответы на вопросы.





Анализ содержания прочитанного учащиеся осуществляют по таблице:

Познавательные УУД:

- воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи;

- применять схему для получения информации.
Регулятивные УУД:

- высказывать своё предположение.

Коммуникативные УУД:

- умение оформлять свои мысли в устной форме;

- слушать и понимать речь других.


Физминутка.

Видеоролик с упражнениями «Дорогою добра»

(Здоровьесберегающая технология)

Ученики выполняют упражнения.

Создание здоровьесберегаю-щей среды.

7. Анализ сказки

(продолжение).

1. Работа в группах

(кейс-стади: каждая группа получает свой кейс и работает по нему)


1 группа – чтение 1 абзаца.

Словарная работа: поборы, «по красной девке».

Вопросы:

1) Почему никто не сражался со змеем, а все отдавали ему девушек?

2) Как царевна стала его женой?

3) Как об этом узнали родители?

4) Что мы узнали о Никите?


2 группа – чтение 2 абзаца.

Вопросы:

1) Почему Никиту звали Кожемякой?

2) Для чего мнут кожи?

3) Ваши предположения – почему у Никиты затряслись руки? Почему дрогнуло его сердце, и он прослезился?

4) Понятно ли, почему он обмотался пенькой? (Показать пеньку)

3 группа – чтение 3 абзаца.

Вопросы:

  1. Почему змей запёрся сначала?

  2. Где проходила битва?

  3. Чем закончилась битва со змеем?

  4. Расскажите, как изменилось поведение змея?

  5. Какую иллюстрацию можно нарисовать?


4 группа – чтение 4 абзаца.

Словарная работа: «соха» - плуг, деревянное приспособление для обработки земли.

  1. Как Никита и змей делили землю?

  2. Как называется теперь эта борозда?

  3. Какой Никита? Почему дело его святое?

  4. Можно ли назвать его богатырём? Почему?

  5. По каким признакам эта сказка богатырская?

  6. Обратите внимание снова на иллюстрацию. Найдите слова к этому моменту.

2. Обобщение

- Мы проанализировали сказку, а теперь попробуйте ответить на вопрос: «Какие черты русского характера прославляет сказка?»

- Заполните таблицу.

3. Работа в парах.

- Выберите и прочитайте пословицы, которые отражают основную мысль сказки:

И некрасиво, да скажешь спасибо.
Красота спасёт мир.
Доброе дело само себя хвалит. 
Сделав худо, не жди добра.
Добро побеждает зло.


Краткие отчёты групп.











Краткие отчёты групп.












Смелость, отвага, мужество, смекалка.



Ответы учащихся.

Аргументирование.

Регулятивных УУД:

- проговаривать последова-тельность действий на уроке;

- работать по плану, предложенному учителем;

- оценивать правильность выполнения задания;

- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;

умение работать в четверках по решению поставленных проблем;

- вырабатывать совместные решения;

- осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.


Личностные УУД:

- применять правила делового сотрудничества: сравнивать разные точки зрения; считаться с мнением другого человека;

- проявлять терпение и

доброжелательность в споре (дискуссии), доверие к собеседнику (соучастнику) деятельности.


Познавательные УУД:

- извлекать информацию представленную в разных формах (схема).


Коммуникативные УУД:

- совместно договариваться о правилах поведения в паре.

8. Обобщение

1. Лексика

Обратите внимание на старинную лексику.

Сказка эта народная, претерпела многие изменения, но понятен ли вам замысел того автора?

2. Какая главная мысль?

Главная мысль: русский народ непобедим, потому что есть богатыри на земле русской. Не дадут в обиду слабых, защитят жён, детей.

Можно ли в наше время быть богатырями?

Героика тех времён привлекательна. Можно почитать книги (выставка книг), послушать музыку.

Можно почувствовать себя богатырём, имея качества человеческие и костюм соответствующий.

(Предложить примерить детский новогодний костюм богатыря) – Вернёмся к эпиграфу нашего урока.

Слайд 14

- Каких богатырей вы ещё знаете?

- Какие черты характера объединяют сказочных и былинных богатырей?

3. Проектная деятельность

Беседа о Великой Отечественной войне (показать связь поколений).

- Какими чертами характера обладали герои Великой Отечественной войны?

Ответы учащихся.

Смелость, отвага, мужество, смекалка.

Учащиеся выступают со своими проектами (мини-сочинения о героях войны).

Регулятивные УУД:

- осуществлять итоговый контроль деятельности.

Познавательных УУД:

- анализировать, сравнивать, группировать.

9. Итог урока.

Контроль.

1. Игра «Угадай-ка» (ТКМ – технология критического мышления)

Задание и иллюстрации в Приложении.


2. Игра «Я утверждаю» (игровая технология)

(контроль усвоения – тест).

1. Былина – это краткое высказывание с поучительным смыслом.

2. Сказка – произведение о вымышленных лицах и событиях, с участием волшебных сил.

3. В волшебных сказках – два мира.

4. Никита Кожемяка за свой труд взял себе царскую дочь в жёны и полцарства в придачу.

5. В память о Никите Кожемяке мужики борозды не распахивают.


3. Конкурс на лучшего знатока былин и богатырских сказок.

Учащиеся ставят знаки «+» и «–», выражая согласие или несогласие с утверждениями.

Познавательных УУД:

- анализировать полученную информацию, сравнивать, группировать.


Личностные УУД:

- способность к самооценке;

- мотивация к творческому труду, к работе на результат, на перспективу.

10. Рефлексия.

Самооценка.




Домашнее задание.

1. Делается вывод о национальных чертах русского характера.

2. Самоанализ:

- Мне было интересно.

- Мне было трудно отвечать на вопросы.


Задание по выбору:

1) Читать о былинных героях – богатырях.

2) Иллюстрировать понравившиеся отрывки.

Ответы учащихся.

Сигнальные карточки.

Регулятивные УУД:

- анализировать свои эмоциональные состояния, полученные об успешной/ неуспешной деятельности.

Личностные УУД:

- способность к самооценке;

- мотивация к творческому труду, к работе на результат.


2



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!