СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока по теме "Полевые культуры, выращивание в местных условиях"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка урока сельскохозяйственного труда по теме "Полевые культуры, выращивание в местных условиях". 

Просмотр содержимого документа
«методическая разработка урока по теме "Полевые культуры, выращивание в местных условиях"»

Тема урока: «Полевые культуры, выращивание в местных условиях»


Цель урока:1)Познакомить с основными органами растений, научить находить общее и различие в строение

2) Воспитывать у обучающихся любовь и уважение к труду хлебороба.

3) Развивать внимание, память, обогащать словарный запас.


Оборудование: Картина «Поле», плакаты с изображением строения зерновых культур; раздаточный материал.


Ход урока:


I Организационный момент (2-Зминуты)


Упражнение на память.


Выставить картину «Поле».

Запомните, что нарисовать (10 сек.).

Один отвечает, остальные проверяют. (Повторить, если что-либо забыл).


II Повторение


-Раздать вопросы на «Ромашке». (Готовятся в течение 2-Змин).


1 .Какие полевые растения вы узнаёте? (Гречиха, рожь, ячмень, лён, и т.д.)

2. Что общего у всех полевых растений?

(Они дают продукты питания, корм для животных, сырьё для промышленности).

3.Полевые культуры (зерновые, кормовые, технические)

4.Какие культуры называют кормовыми?

( Растения используемые на корм животным: трава, кормовые, корнеплоды).


5.Какие культуры называют техническими?

(Культуры дающие сырьё для промышленности : лён, хлопчатник, сак, свёкла). 6.Какие культуры называют зерновыми?

( с / х растения, при выращивании которых получаются зёрна). 7.Какие растения относятся к зерновым хлебным культурам ?


(Также растения при переработке которых можно получать хлеб и др. продукты:

пшеница, рожь, ячмень.)



III Введение в тему (З мин)


- О каких растениях вы узнали? (пшеница, рожь, ячмень, просо...)


-Что общего у всех полевых культур?

(корень, стебель, колос, зёрна)

- Как мы назовём культуры, плодами которых являются зёрна? (зерновые культуры)


Сообщить тему, цели урока.


Записать темы в тетрадь.


IV Изучение нового материала (20 мин)


1 .Игра «Собери растение».


1-Корень, 2-стебель,3-лист, 4-колос,5-зёрна.


В какой последовательности можно расположить, для чего необходима та или иная часть растения. Один у доски, остальные с места.


2.Строение пшеницы.

-(основная зерновая культура) А) Что можно сказать глядя на строение растения?

(корень, стебель ,колос...)


Б) Выяснить в беседе.

-Какой у пшенице стебель?

(Прямой, тонкий, внутренний, пустой)

Показать соломину, выяснить как называется сухой стебель-соломина.


B) на стебле имеются вздутия- узлы из них растут листья. ( в тетрадь)


Г) Что мы видим на полосках – ости.

Остистая и безостая пшеница,


Д) Когда сеют пшеницу?

( Весной - яровую ,осенью -озимую).


Е) В какое время убирают пшеницу

( в конце лета)


Как определить сроки уборки? (пожелтело растение и колосок)

Раздать зёрна пшеницы.



Что можно сказать глядя на зёрна?


( продолговатые ,округлой формы)


Ж) Какие продукты мы получаем из зёрен пшеницы ? - муку Из муки: хлеб, булки, вермишель, манку, пшеничную крупу.




З.Какие ещё зарисованные культуры вы знаете?

(просо, ячмень, рожь и т. д.)


A) Сравнить пшеницу, рожь, ячмень.


- Что общее? (строение растения.)


- Что различного? (рожь выше всех растений, разный колосок).



Б) Строение овса, просо, гречихи.


Образцы культур.


Продукты получаемые из данных культур.


Овсяная крупа, пшённая (из просо),гречневая.


B) Посмотрим на строение кукурузы.


Чем отличается кукуруза от других зерновых культур? (толстый стебель, широкий лист, початок).


Зерно образуется в початке (в тетрадь,)


Продукты из кукурузы - мука, кукурузные хлопья;


Используется как корм для животных.


Закрепление(10 мин.)


  • Игра «Шарады»


  • Кроссворд


  • Загадки


Рефлексия



Итог(2мин)


Загадки


Одно бросил, целую горсть взял. (Зерно)



Полон дом зерном,

Ставни заколочены,

Степи позолочены, Ходит дом ходуном

На стволе золотом (Колос)


В землю теплую уйду

К верху колосом взойду

В нем тогда таких , как я,

Будет целая семья.(Зерно)


Золотист он и усат,

В 100 карманах -100ребят (Колос)


Встали в ряд богатыри

Верно службу служат

Голова у них внутри,

Борода - снаружию. (Кукуруза)

Золотист он и усат,

В 100 карманах – 100 ребят. (Колос)


Встали в ряд богатыри

Верно службу служат.

Голова у них внутри,

Борода - снаружи. (Кукуруза)


к

у

к

у

р

у

з

а



я

ч

м

е

н

ь


п

р

о

с

о

п

ш

е

н

и

ц

а


р

о

ж

ь







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!