СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 28.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока Составление формул бинарных соединений

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок раскрывает методику формирования умения учащихся составлять формулы химических веществ по названию. Учащиеся работают в парах , затем разрабатывается алгоритм составления формул бинарных соединений по степени окисления химических элементов

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока Составление формул бинарных соединений»

Конспект урока по химии на тему »Составление формул бинарных соединений», разработанный учителем химии Громовой Г.И.


Тема урока. Составление химических формул бинарных соединений по степени окисления химических элементов.

Место данного урока в теме: второй урок в данной теме.

Тип урока: комбинированный, работа в группах

Планируемые результаты:

Предметные -

  • умение находить степени окисления по формуле вещества;

  • составлять формулы бинарных соединений по степени окисления,

  • записывать формулы оксидов по степени окисления и названию.

Метапредметные и личностные результаты:

Регулятивные УУД

  • Формирование умения определять цель учебной деятельности.

  • формирование навыков выбора направления деятельности и принятия решений

Познавательные УУД

  • обучение основным мыслительным действиям и операциям – анализу, синтезу, обобщению

Коммуникативные УУД

  • формирование умения самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе

Цель урока:

Развитие умения и навыков в составлении названий химических соединений по степени окисления химических элементов.


Задачи урока:

  1. Закрепить понятие степень окисления, отработать умения и навыки в определении степени окисления по химическим формулам.

  2. Закрепить умение составлять химические формулы бинарных соединений по их названию.

  3. Познакомить с началами номенклатуры химических соединений на примере бинарных веществ.

  4. Закрепить на оксидах знание химической номенклатуры для бинарных соединений.









ХОД УРОКА


В начале урока проводится проверка домашнего задания. В ходе проверки домашнего задания по рабочей тетради выяснилось, что учащиеся испытывают трудности при составлении формул веществ. Поэтому учитель просит учащихся вспомнить, что такое степень окисления, что она характеризует, какие значения может принимать. Кратко повторяем основные правила определения степеней окисления. Затем учащиеся получают задание определить степень окисления элементов в следующих соединениях: AlCl3 , Na2S, SiO2 , CrO3 . Учащиеся работают в парах, затем идет проверка выполненного задания.

Учитель задает вопрос: для чего нужно уметь рассчитывать степени окисления? Учащиеся приходят к заключению, что знание степени окисления необходимо, для того, чтобы правильно называть химические соединения. Повторение пройденных тем, создание проблемной ситуации позволяет подвести учащихся к повторению темы “Составление химических формул бинарных соединений”.

Что такое бинарные соединения? Школьники отвечают, что бинарные соединения - это сложные вещества, состоящие из двух химических элементов.

Сегодня на уроке мы повторим, как  составлять химические формулы бинарных соединений по степени окисления химических элементов.

Что нужно знать, чтобы составить формулу? Повторим алгоритм составления формулы бинарного соединения по названию вещества.

1.На первом месте пишется элемент с меньшей электроотрицательностью, на втором – более электроотрицательный элемент. У элемента стоящего на первом месте положительная степень окисления, на  втором - отрицательная.

2. Указать для каждого элемента степень окисления. Для этого необходимо пользоваться правилами вычисления степени окисления. Для элемента, стоящего на втором месте, надо найти минимальную степень окисления. Как это сделать? (По формуле - № группы-8)

3.Найти наименьшее общее кратное для степеней окисления.

4.Разделить наименьшее общее кратное на значение степени окисления и получить индексы.

5.Ввести индексы в формулу, т.е. приписать внизу справа после символа соответствующего элемента.

6.Определить суммарное значение степеней окисления атомов в соединении. Оно должно быть равно нулю.

Учитель разбирает данный алгоритм на примере составления конкретной формулы – оксида серы(YI).

Затем учащиеся выполняют задание:

Составьте формулы следующих веществ: оксид серы(IY), нитрид лития, хлорид марганца(II), сульфид железа(II), силицид магния.

Учащиеся вначале работают самостоятельно, записывая формулы в тетрадь, затем пишут формулы на доске. После выполнения задания обсуждаются дополнения к алгоритму:

а) если степени окисления имеют четное и нечетное значения, то они ставятся рядом с символом справа внизу крест-накрест без знака «+» и «–».

б) если степени окисления имеют четные значения, то их сначала надо сократить, и поставить крест – накрест.

Закрепление материала учитель проводит при повторении темы »Оксиды».

Вспомните еще раз, что такое оксиды? Составьте формулы оксидов азота (I), (II), (III), (IY), (Y).

Рефлексия: После проверки выполнения задания учитель подводит итоги урока, учащиеся обсуждают в парах , что нового они узнали на уроке, затем- общее обсуждение.

Домашнее задание. Параграф 18,19 №3, 4.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя