СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока: "Значение и приемы перевалки комнатного растения "

Нажмите, чтобы узнать подробности

Необходимость  и  методы перевалки комнатного растения .Познакомить со способом пересадки.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока: "Значение и приемы перевалки комнатного растения "»

Кировское областное государственное общеобразовательное бюджетное учреждение «школа интернат » для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

пгт Опарино







Методическая разработка урока

По цветоводству и декоративному садоводству

В 5 классе

«Значение и приемы

перевалки комнатного растения»






Учитель профессионально

трудового обучения

( цветоводства и декоративного садоводства)

1 квалификационной категории

Шулятникова Л.И.















Опарино 2017г

Цель. Учить детей пересаживать растение способом перевалки.

Задачи:

Образовательные:

дать понятие о методах перевалки комнатных растений

учить определять необходимость пересадки растения; познакомить со способом пересадки – перевалка;

закреплять умение самостоятельно выполнять уход за комнатными растениями,обосновывать необходимость той или иной операции; правильно называть приспособления для ухода за комнатными растениями; осуществлять самоконтроль;

соблюдать правила безопасной работы инструментами;

Коррекционно-развивающие:

коррекция и развитие двигательной сферы на основе упражнений в мелкой моторике;

коррекция мышления, на основе упражнений в анализе своих действий и объяснения их необходимости;

коррекции памяти, на основе упражнений на воспроизводство;

Воспитательные:

воспитывать трудолюбие, усидчивость, умение работать сообща..

Здоровьесберегающая: способствовать формированию культуры здоровья: умений и навыков здоровой жизнедеятельности

Тип урока: комбинированный (изучение нового материала, практическая часть)

Методы:Фронтальный; репродуктивный; словесно-поисковый; словесно –наглядный ;частично поисковый.

Оборудование: Инструменты (лейка, почва, горшок . цветок в горшке,) инструкционные карты, наглядный материал,дидактический материал, ,загадки.





Технологическая карта урока

Этапы

Дидактические задачи

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

ФОПД ведущий метод

1.Организационный

момент

Подготовка учащихся к работе на уроке

Побуждает учеников к организации рабочего места Создает комфортную обстановку

Проверяют готовность своего рабочего места к уроку

Настраиваются на урок

Фронтальный словесный.

2.Целеполагание и мотивация

Обеспечение мотивации и принятие учащимися цели урока

Организует работу по принятию целей урока. Обращает внимание на актуальность темы

Ученики не могут дать полного ответа высказывают свою точку зрения.

Фронтальный словесный

3.Повторение ранее изученного материала

Анализ содержания учебного материала.

Подготовка учащихся к основному этапу. Включение мыслительного процесса

Организует повторение и проверку знаний. По теме через тестовое задание, загадки.

Учащиеся отвечают на вопросы по карточкам.

Отгадывают загадки

Фронтальная, Индивидуальная Словесно -наглядный

4.Первичное усвоение нового учебного материала

Осознание, осмысление.

Способность осмыслению . учащихся о перечне понятий содержащихся в тексте Создание условий для закрепления знаний.

Объясняет новую тему.Органи-зует беседу по вопросам,

Организует работу с технологической картой



Учащиеся работают в тетради,

Работают с технологической картой

заполняют карточки

Фронтальный Индивидуальный репродуктивный

Частично поисковый

5Подготовка к практической

Работе

Повторение последовательности практической работы


Инструктаж по охране труда и технике безопасности.



Организует работу с карточками

Последовательность выполения практической работы

Организует повторение правил по технике безопасности

Самостоятельно составляют план последовательности выполнения технологических операций

По перевалке растения

Повторяют правила техники безопасности



Фронтальный , индивидуальный, частично поисковый.

6Практическая

работа

Выполнение практической работы по технологической карте


Контроли-

рует выполнение практи-ческой работы, помогает при затруднениях

Проверяет организацию рабочего места учащихся,

соблюдение правил ТБ, правильно-сть и качество выполнения работы

Выполняют практическую работу по технологичес-кой карте

Осуществляют самоконтроль

Фронтальный словесный

наглядный

Итог урока

Анализ выполнения практической работы.








Уборка рабочих мест



Рефлексия деятельности

Предлагает учащимся проанализировать свои работы

Выставляет оценки за практическую работу, отмечая аккуратность, соблюдение технологических требований, правил ОТ и ТБ

Контролирует уборку учащимися мастерской, своих рабочих мест Подводит  итоги практической работы.

Оценивают свою работу











Убирают рабочее место





Фронтальная индивидуальная

Словесно наглядная.



. Орг. Момент

Приветственное слово учителя.

- Я очень рада видеть всех присутствующих! Надеюсь, совместное общение доставит обоюдное удовольствие.   

Краткое сообщение темы.

Сегодня на уроке мы будем учиться , продлевать жизнь   цветковых растений                

  IIПовторение. 

1. Задание на листочках"Третий лишний" ( приложение № 1)

- алоэ, календула, герань;

- настурция, фикус, кактус;

- зигокактус, бегония, астра;

-пион, колеус, тюльпан;

- фиалка, спатифиллум, ирис;

- нарцисс, абутилон, тюльпан;

- хлорофитум, пеларгония, сансевьера

 2.На доске наглядности ( фото полевых и клумбовых цветов)

Посмотрите внимательно где растут цветы на этой картинке( поле)

А здесь на клумбе. У вас а столах загадки ( прочитайте про себя)

Каждый ребенок загадывает загадку:.дети говорят и ищут ответ на доске в соответствии с названием

(Полевые, клумбовые)Приложение № 2

- А где еще растут цветы? Комнатные

Вот и говорить и работать мы сегодня будем о цветах которые, даже, несмотря на снег, мороз радуют  нас своей зеленью и цветами.

   - Какие это цветы? Повторите (Комнатные).

. Введение в тему

Комнатные растения – это кусочек природы у нас дома и за ними надо правильно ухаживать.

Ребята, назовите инструменты для ухода за комнатными растениями

(Лейка, опрыскиватель, совок, кисточка, деревянная палочка)

- Хорошо: А, что же нужно комнатным растениям для того, чтобы они цвели, росли и пахли?

(Дети называют свет, вода, воздух, почва.)

3. Чтобы активно включиться в работу, нам необходимо размяться, ведь нам потребуется не только физическая сила, но память и внимани

Физкультминутка

А теперь ребята встали

Быстро руки вверх подняли

В стороны в перед , назад

Повернулись вправо, влево,

Тихо сели вновь за дело


Молодцы! Вы хорошо усвоили как надо ухаживать за растениями. При правильном уходе многие растения могут жить у нас довольно долго..

III. Сообщение темы урока.

- Сегодня на уроке мы узнаем, как продлить жизнь комнатного растение способом перевалки.

Записи в тетради :

Тема нашего урока: «Значение и приемы перевалки комнатного растения»

IV. Усвоение нового материала

1. Значение и приемы перевалки комнатного растения

Для того чтобы комнатные растения были красивыми и долгое время могли радовать нас, их необходимо пересаживать или переваливать, в зависимости от ситуации.

С помощью перевалки и пересадки обновляется старая почва на новую (либо просто добавляется новая) что очень важно, так как у комнатных растений ее очень мало.

К тому же почва в горшках с комнатными растениями постепенно уплотняется и уменьшается ее питательность.

-Чем же отличается перевалка от пересадки растений?

Записи в тетради:

 

  • Пересадка – это замена почвы без сохранения земляного кома

  • Перевалка – это перенос растения в горшок с сохранением земляного кома

- Как вы считаете какое время года для перевалки растения самое лучшее?

Лучшее время для пересадки и перевалки – начало весны, тогда пересаженное растение получит достаточно света и тепла.


Рассказ учителя .(наглядности перевалка комнатного растения)


-- Процесс перевалки растения производится тогда, когда

растению становится тесно в горшке.

Выбрать новый горшок , больший по размеру.

Первоначально в новый горшок засыпается дренаж слоем до трех сантиметров.

Сверху дренажа в горшок отправляется слой почвенного субстрата.

При этом цветок и земляной ком не разрушается

Свежую землю насыпают небольшим слоем между стенками и земляным комом, и сверху.

Рассчитать количество земли необходимо таким образом, чтобы после посадки земляной ком оказался несколько сантиметров ниже края нового горшка.

Для усадки почвенного субстрата, его необходимо полить водой. 

Записи в тетради :

дренаж - необходимо добавлять в горшок для того, чтобы дышали корни, и стекала лишняя вода



Перевалка растения (инструкционная карта)


1.Подобрать подходящий цветочный горшок

2.Засыпать дно горшка керамзитом (2-3 см).

3.Насыпать небольшой слой почвенного грунта.

4.Вытащить растение из старого горшка, не разрушая земляной ком.

5.Вставить культуру в новый горшок,

6. заполнить пространство побоками сверху земляной смесью, 7.уплотнить землю.

8.Произвести полив из лейки




V. Закрепления :

- Что такое перевалка?

- Назовите приспособления, которые мы используем для ухода за комнатными растениями.


VI. Практическая часть


Практическая работа


1.Техника безопасности, правила личной гигиены.

2.Задание на листочках

3.Учащиеся выполняют работу по перевалке растений по парам.

Учитель контролирует выполнение действий учащимися

4.Записать в тетради порядок выполнения работ по перевалке растения


Задание: ( Приложение № 4)


(расставить цифры в нужном порядке)


  • Перевалить растение в больший горшок;

  • Насыпать в горшок дренаж;

  • Выбрать растение для перевалки;

  • Подобрать горшок по размеру;

  • Поставить переваленное растение в затененное место;

  • Полить переваленное растение;

  • Достать растение из горшка;

  • Подготовить почву.




Выполнение практической работы по перевалке комнатного растения учащимися под руководством учителя.

С помощью инструкционной карты.


Работа в тетради:

Порядок выполнения работ по перевалке растения:

  1. Подготовить почву

  2. Выбрать растение для перевалки

  3. Подобрать горшок

  4. Насыпать в горшок дренаж

  5. Достать растение из горшка

  6. Перевалить растение в больший горшок

  7. Полить почву с растением

  8. Поставить горшок с растением в затененное место


Дом. Задание.

Выставление оценок


VII. Итог урока.

- Каким способом сегодня пересаживали растение?

- Что такое перевалка?

- Назовите приспособления, которые мы используем для ухода за комнатными растениями.






Самоанализ урока

профессионально трудового обучения

цветоводство и декоративное садоводство


5 класс


Тема: «Значение и приемы перевалки комнатного растения »

Цель:Учить детей пересаживать растение способом перевалки.

Задачи:

Образовательные:

дать понятие о методах перевалки комнатных растений

учить определять необходимость пересадки растения; познакомить со способом пересадки – перевалка;

закреплять умение самостоятельно выполнять уход за комнатными растениями,

обосновывать необходимость той или иной операции; правильно называть приспособления для ухода за комнатными растениями; осуществлять самоконтроль;

соблюдать правила безопасной работы инструментами;

Коррекционно-развивающие:

коррекция и развитие двигательной сферы на основе упражнений в мелкой моторике;

коррекция мышления, на основе упражнений в анализе своих действий и объяснения их необходимости;

коррекции памяти, на основе упражнений на воспроизводство;

Воспитательные:

воспитывать трудолюбие, усидчивость, умение работать сообща..

Здоровьесберегающая: способствовать формированию культуры здоровья: умений и навыков здоровой жизнедеятельности

Тип урока: комбинированный (изучение нового материала, практическая часть)

Оборудование: Инструменты (лейка, почва, горшок . цветок в горшке,) инструкционные карты, наглядный материал,дидактический материал, ,загадки.

Методы: Фронтальный; обьеснительно иллюстративный; словесно-поисковый; словесно –наглядный ;частично поисковый.








Количество учащихся - 6 , присутствовало - 6 .

Тема рока: «Знания и правила перевалки комнатного растения»

Тип урока: Комбинированный. Изучение и первичное закрепление новых знаний. Практическая часть.


Урок проведен по плану, тема и цель были сказаны. Учащиеся были настроены на урок.( мотивация была) Я к уроку готова.

При повторении закреплялись знания полученные ранее, с тестовым заданием справились неплохо .

Переход к новой теме был плавный ,с использованием повторения прошлого материала, загадок, иллюстраций. Использовался , частично поисковый метод, словесный иногда переходил в беседу с демонстрацией.

Учащиеся получали знания , которые используются при выполнении практической работы, и имеют большое значение в формировании трудовых процессов .

Организация урока повлияла на усвоение материала . учащиеся могут отличать, сравнивать, классифицировать свои знания , применять на практике

Во время практической работы дети работали с интересом, было уделено внимание культуре труда , технике безопасности.Осуществлялся дифференцированный подход к учащемуся Кушкову Павлу, в форме организации и контроля потому, что он затруднялся в вытряхивании растения из горшка.

Структура урока соответствует цели и типу. Время распределено по этапам целесообразно, взаимосвязь их обеспечена. Профессиональная направленность имелась, содержание материала связано с жизнью.

Для проведения урока были созданы, морально-психологические, учебно -материальные, эстетические и гигиенические условия.

Цель достигнута, итог сделан.

Считаю, что в дальнейшем учащиеся смогут выполнить перевалку комнатного растения.

















































































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!