СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка внеклассного мероприятия по английскому языку «Что? Где? Когда?»

Нажмите, чтобы узнать подробности

 Хочу поделиться разработкой внеклассного мероприятия Интелектуальная игра  «Что? Где?  Когда?»,   предназначеноого для учащихся 5 классов.

Презентация к внеклассному мероприятию разработана с использованием интерактивного оборудования  «Mimio Teach». В презентации содержатся конкурсные задания для выполнения на интерактивной доске  с самопроверкой, что  позволяет применить знакомый языковой материал в новой речевой ситуации.

Главная цель мероприятия – формирование интереса к языку и культуре страны изучаемого языка. Соревновательный дух, эмоциональная насыщенность, разнообразие видов деятельности - мотивируют учеников на успех.

Разработка может использоваться на уроках и внеклассных мероприятиях.Хочется надеяться, что коллеги найдут материал интересным и будут использовать  его в своей работе.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка внеклассного мероприятия по английскому языку «Что? Где? Когда?»»

Методическая разработка внеклассного мероприятия

по английскому языку «Что? Где? Когда?» для 5 классов

Автор

Фамилия, Имя, Отчество автора

Шаметкина Ирена Иштвановна.

Регион, город в котором находится школа

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра (Тюменская область) г. Радужный,

Номер школы

МБОУ СОШ №8


Обзор мероприятия

Предметная область

Английский язык

Категория учащихся

5 класс (общеобразовательный).

Тема внеклассного мероприятия

“ Что? Где? Когда? ”

Время реализации

40 мин.

Методы и приёмы

Игровой.

Формы организации

Групповая.

Технологии

Личностно ориентированного обучения. Информационно коммуникативная.

Системно деятельностный подход.

Здоровьесберегающая.

Система оценивания

Накопительная система баллов.

Учебно-методическое обеспечение урока

Учебно-программное:

Примерная программа основного общего образования Минобрнауки РФ по английскому языку

Учебно-теоретическое:

Английский в фокусе, учебник англ. языка для 5 класса общеобразовательных учреждений, Ю.Е. Ваулиной, Дж. Дули, О.Е. Подоляко, В. Эванс «Просвещение», 2010г.

Книга для учителя, Ю.Е. Ваулиной, Дж. Дули, О.Е. Подоляко, В. Эванс «Просвещение», 2010г

Техническое обеспечение

Оснащение мероприятия

Мультимедийная презентация для интерактивного оборудования «MimioTeach». Оформление кабинета, раздаточный материал с заданиями.

Перечень используемых Интернет-ресурсов

Картинки на узле www.yandex.ru



Цель: Формирование интереса к языку и культуре страны изучаемого языка.

Задачи:

Обучающие – расширить страноведческие знания по теме Великобритания.

Развивающие - развивать умение осуществлять устно-речевое общение на английском языке, навык работы в группах, умение целеполагания, самонаблюдения, прогнозирования, антиципации, самоконтроля и самооценки, рефлексивные способности учащихся.

Воспитательные - формировать интерес к изучаемому языку и окружающему миру, воспитывать культуру общения и потребность к сотрудничеству и взаимопомощи.


Формирующиеся УДД

Личностные:

  • формирование ценностных ориентиров, самоиндентификации, самоуважения.

Познавательные:

  • умение строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его свойствах.

Регулятивные:

  • планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане.

  • уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной самооценки.

Коммуникативные:

  • адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.

Предполагаемые результаты: формирование интереса к языку и культуре страны изучаемого языка через ознакомление с произведением классики мировой художественной литературы «Алиса в стране Чудес»; формирование умения анализировать текст, давать характеристику действующим лицам, фактам; умение на практике применять полученные знания, инсценировать сказку.

Материально-техническое обеспечение мероприятия: интерактивная доска,

проектор, мультимедийная презентация для интерактивной доски; дидактические раздаточные материалы для учащихся, видеоматериал  из  Internet ресурсов: https://www.youtube.com/watch?v=KUSbazn3STo&nohtml5=False


Сценарий мероприятия


При организации структуры мероприятия выделены 4 этапа.

1) Подготовительный этап.

2) Организационный этап.

3) Основной этап.

4) Заключительный этап.


I. Подготовительный этап.

Были отобраны вопросы, для изучения по теме Великобритания и рекомендован список литературы для изучения в городской библиотеке и в сети интернет. Ученики первой группы, изучив предложенный материал, разработали вопросы для игры. Ученики второй группы изучили предложенный материал для участия в игре.

II. Организационный этап.

Учитель:

Good afternoon, everybody!

Choose the color of the day, and say why do you think so?

Ученики:

The day is bright. The sun shines and the sky is blue.

Учитель:

The weather is fine today. Today we’re going take part in our intellectual competition. I’m sure you’ve got a good opportunity to show your knowledge of the UK. You’ve got more information about this wonderful country.

I wish you success.

Ведущий: Good morning, ladies and gentlemen.

We are in our intellectual club “What? Where? When?”

There are series of winter games in our club.

So, let me introduce the team “Bookworms”:

Ahmedova Milana- the captain of the team;

Маzhuk Nastay - the member of club;

Belenko Dima- the member of club;

Yemonakova Kate– the member of club;

Bulaeva Zhana- the member of club;

Bahishov Ilgun– the member of club.

Against you play the team of TV Viewers.

The team “Bookworms” will have to answer the questions of TV Viewers. We’ll play until 6 points. Winners will get sweet prizes at the end of the game. The best player of the team “Bookworms” will get a Crystal owl. Good luck!

III. Основной этап.

Ведущий:

Let’s start The First Round.

Turn the top and choose a question please.

Against you play Mrs. Tavhida from Scotland.

The question costs 500 pounds.

Attention the question!

Listen to the song from the film “Mary Poppins”. Choose in what country can it be? You can see three flags of different countries. Only one of them is the right answer. Click the flag and check. The green tick is the right answer. A red cross is a wrong answer. You have one minute.

Time is over. Who will answer?

Attention! The right answer is England.

(Mrs. Tavhida from Scotland has got 500 pounds.)

Your score is ….

Ведущий:

Let’s start The Second Round.

Turn the top and choose a question please.

Against you play Mr. Dima from Russia.

The question costs 300 pounds.

Attention the question!

What is there in the black box?

Guess. What has a small hand, a long hand and a face?

You have one minute.

Time is over. Who will answer?

Attention! The right answer is a clock.

(Mr. Dima from Russia has got 300 pounds.)

Your score is ….

Ведущий:

Let’s start The Third Round.

Turn the top and choose a question please.

Against you play Mr.Vic from England.

The question costs 100 pounds.

Attention the question!

You must show pence in the screen?

You have one minute.

Time is over. Who will answer?

Attention! Let's check up the right answer. The right answer is here.

(Mr.Vic from England has got 100 pounds.)

Your score is ….

Ведущий:

Let’s start The Fourth Round.

Turn the top and choose a question please.

Against you play Mr. Greg from Canada.

The question costs 900 pounds.

Attention the question!

Watch a video about St. Paul's Cathedral and answer the question.

Who was married in St. Paul's Cathedral? You have one minute.

Time is over. Who will answer?

Attention! Let's check up the right answer.

The right answer is the Princess Diana.

(Mr. Greg from Canada has got 900 pounds.)

Your score is ….

Ведущий:

Let’s start The Fifth Round.

Turn the top and choose a question please.

Ladies and gentlemen the Musical pause. Let's sing the song

Ведущий:

Let’s start The Sixth Round.

Turn the top and choose a question please.

Against you play Mrs. Marry from America.

The question costs 200 pounds.

Attention the question!

Look at the screen and answer the question.

What is the favourite accessory of Elizabeth II?

Is it a dress, a hat, gloves or shoes?

You can see four blue stars. Only one of them is the right answer.

Click the star and check. You’ll have the right answer if the star doesn’t disappear.

You have one minute.

Time is over. Who will answer?

Attention! The right answer is a hat.

(Mrs. Marry from America has got 200 pounds.)

Your score is ….

Ведущий:

Let’s start The Seventh Round.

Turn the top and choose a question please.

Against you play Mr. Nick from America.

The question costs 400 pounds.

Attention the question!

Listen to the song and answer the question.

What about is this song? You have one minute.

Time is over. Who will answer?

Attention! Let's check up the right answer. The right answer is about the souvenirs.

(Mr. Nick from America has got 400 pounds.)

Your score is ….

Ведущий:

Let’s start The Eighth Round.

Turn the top and choose a question please.

Against you play Mrs. Ket from Germany.

The question costs 600 pounds.

Attention the question!

What city has the nickname "The smoke"? You have one minute.

Time is over. Who will answer?

Attention! Let's check up the right answer. The right answer is London.

(Mrs. Ket from Germany has got 600 pounds.)

Your score is ….

Ведущий:

Let’s start The Ninth Round.

Turn the top and choose a question please.

Against you play Mrs. Polet from China.

The question costs 700 pounds.

Attention the question!

Guess the name of the flower? It is the symbol of Scotland. Type this word on the board. You have one minute.

Time is over. Who will answer?

Attention! Let's check up the right answer. The right answer is a daffodil.

(Mrs. Ket from Germany has got 700 pounds.)

Your score is ….

Ведущий:

Let’s start The Tenth Round.

Turn the top and choose a question please.

Against you play Mrs. Natasha from Poland.

The question costs 800 pounds.

Attention the question! The UK has four regions Scotland, England, Wales and Northern Ireland. Connect the flags with their regions. You have one minute.

Time is over. Who will connect?

Attention! Let's check up the right answer.

(Mrs. Natasha from Poland has got 800 pounds.)

Your score is ….

IV. Заключительный этап.

Рефлексия деятельности и эмоционального самочувствия.

4.1. Подведение итогов игры.

Ведущий:

So, we finish this game with the score ….

Our game is over.

The winners are.…

Thank you very much and we’ll see with you in the summer series.

It was the game “What? Where? When?”

(Участникам раздаются сладкие призы)

4.2 Рефлексия. « Разговор четырёх шляп». (Ученики высказывают своё мнение о мероприятии, одевая по очереди шляпы разного цвета).

Учитель:

Now express your opinion about the game, putting on hats of different colours.

Ученики:

Red hat: It was difficult ….

Yellow hat: I like….

Blue hat: The best is (are)….

Purple hat: I’d like ….

Ученики:

Goodbye teacher.

Учитель:

Thank you and good luck to you!









Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!