СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Михаил Васильевич Ломоносов

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Михаил Васильевич Ломоносов»


Предмет: Окружающий мир

Класс: 4

Тема: Михаил Васильевич Ломоносов

Цель урока: формирование представлений о жизни и деятельности М. В. Ломоносова, его вкладе в развитие России.

Задачи:

Образовательные: формировать у детей представления о жизни и деятельности М.В. Ломоносова;

Развивающие: развить кругозор обучающихся об истории России;

Воспитывающие: воспитывать в детях чувства гордости, восхищения, уважения к своей Родине;























Ход урока

Этапы

Образовательные задачи

Методы и приёмы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы организации учебной деятельности

МТО

Способы контроля

Планируемые результаты

Личностные

Предметные

Метапредметные

Организационный момент

Настроить детей на рабочий лад


Начинается урок,

Он пойдёт ребятам впрок.

Постарайтесь всё понять,

Интересное узнать.

- Здравствуйте ребят, меня зовут Инна Юрьевна и сегодняшний урок окружающего мира проведу у вас я.

Приветствуют учителя и настраиваются на работу.

Фронтальная



Формирование готовности восприятия учебного материала



Актуализация знаний

Повторить ранее изученный материал

Словесный,наглядный: карточки
















Наглядный: таблица























Наглядныный: слайд

Прежде, чем мы начнём знакомиться с новой темой, выполним индивидуальное задание по карточкам.

1карточка:

Знаменитый человек, при котором Россия была провозглашена империей? (Петр1)

2карточка:

Что такое империя? ( империя - большое, сильное государство).

3карточка:

Что можете рассказать о детстве Петра?

4карточка:

Какие главные перемены произошли при Петре 1?

Игра «Найди пару» - обучающимся раздаются карточки с двумя столбиками слов; они должны соединить линиями слова первого и второго столбика.

Город на Неве

Александро – Невская лавра.

Главная улица Санкт-Петербурга

«Ведомости».

Построена в честь Александра Невского

Петропавловская крепость.

Первая русская газета

Санкт - Петербург

Самое высокое здание в России в XVII веке

Кунсткамера

С нее началось строительство Петербурга

ботик

Первый музей

Невский проспект

Россия стала империей

Петропавловский собор.

Дедушка русского флота

1721год

Давайте проверим вашу работу в паре.





Формулируют ответы на вопросы
















Планируют действия в соответствии с поставленной задачей


















Индивидуальная


















Парная





Карточки




























Слайд






Контроль учителя(наблюдение)
















Контроль учителя(наблюдение)















различать внешность человека и его внутренний мир, наблюдать и описывать проявления внутреннего мира человека;

К: с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации











Р: Принимать и сохранять учебную задачу;

Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей

Р:сохранять учебную задачу урока (самостоятельно воспроизводить её в ходе выполнения работы на различных этапах урока)

Целеполагание

Строить рассуждения в соответствии с возрастными нормами; планировать свои действия

Словесный: беседа

















Прочитайте пословицу: Ученье-свет, а не ученье - тьма.

Как понимаете смысл пословицы?

Какие ещё пословицы об учении вы знаете?

А нужно ли вам учиться?

На доске зашифрованы слова: Днскй, Нвскй, Птр, Лмнсв.

Отгадайте их.

Какое слово лишнее? Почему?

Сегодня мы недаром начали урок с пословиц об учении, потому что познакомимся на уроке с биографией человека, который очень старательно учился и внёс большой вклад в развитие России.

Как вы думаете, о ком пойдет речь? Об Ломоносове

Какая тема нашего урока?

Тема: Михаил Васильевич Ломоносов

Какова цель нашего урока?

Цель: формирование представлений о жизни и деятельности М. В. Ломоносова, его вкладе в развитие России.

Давайте составим план нашего урока:

1.Узнать о великом русском ученом Михаиле Васильевиче Ломоносове

2.Ответить на вопросы по прочитанному

3.Узнать памятные даты

4.Закрепить полученные знания


Формулируют ответы на вопросы















Формулируют тему, цель урока










Фронтальная
















Фронтальная

Слайд


Контроль учителя(наблюдение)













Контроль учителя(наблюдение)





проявлять учебно-познавательный интерес к новому материалу по истории; воспитывать дисциплинированность, культуру поведения на уроке







Коммуникативные: формировать собственное мнение и позиции;

адекватно использовать речевые средства;







Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу















Открытие новых знаний

Усвоить новый материал






























Словесный: беседа













Словесный























Словесный











Наглядный:иллюстрация







Словесный: беседа




































Наглядный



















Наглядный: тетрадь






- Что вы знаете о Ломоносове?

- Что бы вы хотели узнать о нём?


Посмотрите на лесенку. На какую ступеньку вы бы поместили свои знания о Михаиле Васильевиче Ломоносове?

Давайте прочтем стр.101 для того, чтобы ответить на вопросы.

-В каком году и где родился М.В.Ломоносов? (В 1711 году неподалеку от города Холмогоры)

1.Кем был отец Ломоносова? ( Рыбаком)

2.Как прозвали односельчане судно Ломоносова?( Чайка)

3.Какие вопросы интересовали любознательного 10- летнего Михаила Васильевича Ломоносова?( Отчего стрелка всегда повернута на север? Почему день сменяется ночью? Почему по небу разливается это чудесное северное сияние?)


-Давайте прочтем страницу 102 и затем ответим на вопросы:

4.Во сколько Михаил начал постигать грамоту? (в 11-12 лет)

5. Назовите первые учебные книги Ломоносова.

6.Какие трудности возникли у Ломоносова в начале учебы?( Над ним смеялись одноклассники, так как он был старше всех. Ему не хватало денег)

7. В каких областях раскрылся талант Ломоносова? (" Грамматика» Мелетия Смотрицкого, «Арифметика» Леонтия Магницкого)

8. Какое решение принял Ломоносов, мечтая о науках? (Он решил отправиться в Москву)

9.Когда и каким образом он покинул дом и добрался в Москву?( В конце 1730 года он ушел из дома с рыбным обозом своих земляков, направлявшихся в Москву)

10. Сколько лет ему тогда было?(19)

Посмотрите на иллюстрацию на стр104.

-Что демонстрирует картинка?(кабинет учёного)

-Какие предметы находятся в кабинете Ломоносова?

-Что они могут рассказать о его хозяине?

-А теперь прочтем текс под картинкой, для того чтобы ответить на вопросы.

11. Какая медаль присуждается в наши дни ученым за выдающиеся работы в области естественных наук?( Золотая медаль М.В.Ломоносова)

12.Что организовал ученый при Академии? (Первую в России химическую лабораторию)

Какие пункты плана мы выполнили?

-Ребята, а кто-нибудь знает памятные даты о Ломоносове?

21 мая - День города Ломоносова (основан в 1711 году)

22 января(8 февраля) 1724 г. - основание Санкт-Петербургского университета.

-Какой пункт плана мы выполнили?



Закрепление знаний и способов действий

Один мальчик составил план рассказа биографии Ломоносова, но ветер перемешал пункты плана в его тетрадки. Помоги мальчику восстановить план и проверь себя. Восстановить деформированный план рассказа о М. В. Ломоносове.

  1. Возвращение в Россию.

  2. Учеба за границей.

  3. Детские и юношеские годы.

  4. Учеба в Славяно – греко – латинской академии.

  5. Работа в Петербургской академии наук.

  6. Учеба в Петербургской академии.

А теперь, давайте закрепим полученные знания .Предлагаю выполнить задание в тетради:

-Какой пункт плана мы выполнили?

формулируют ответы на вопросы


















Формулируют ответы на вопросы
















Формулируют ответы на вопросы












Формулируют ответы на вопросы







Формулируют ответы на вопросы


























Составляют план














Выполняют задание в тетради
















Фронтальная


































Фронтальная


























































парная





Индивидуальная



















Контроль учителя(наблюдение)


















Контроль учителя(наблюдение)





















Контроль учителя(наблюдение)

















Контроль учителя(наблюдение)


















Взаимоконтроль



















Слайд





















Фронтальный опрос














Иллюстрация



















Слайд




































Слайд
















- проявлять учебно-познавательный интерес к новому материалу по истории; приобретение новых знаний, умений































- проявлять учебно-познавательный интерес к новому материалу по истории; приобретение новых знаний, умений







- проявлять учебно-познавательный интерес к новому материалу по истории; - ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности


воспитывать дисциплинированность, культуру поведения на уроке, усидчивость; -адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении






























Различать прошлое, настоящее, будущее;

































Различать прошлое, настоящее, будущее;





















Различать прошлое, настоящее, будущее;















































Коммуникативные: формировать собственное мнение и позиции; адекватно использовать речевые средства; с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.























Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; формулировать учебные задачи, определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата, предвосхищать результат, оценивать качество и уровень усвоения материала.













Итог



-С творчеством какого писателя познакомились?

 -Что нового и интересного вы узнали о жизни Ломоносова?

-Давайте вспомним, какую цель мы ставили в начале урока? Достигли мы ее? (Да)

Формулируют ответы на вопрос

Фронтальная

Контроль учителя(наблюдение)



- ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ и самоконтроль результата.



Различать прошлое, настоящее, будущее;


Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; оценивать качество и уровень усвоения материала

Рефлексия


Прием обобщения

 На уроке я узнал...

- Перед вами лесенка с тремя ступеньками. Оцените свою деятельность

1. Если вы усвоили тему урока, то нарисуйте себя на третьей ступеньке.

2. Если у вас были затруднения, то нарисуйте себя на второй ступеньке.

3. И если вы не усвоили тему урока, то нарисуйте себя на первой ступеньке.

 Мне было интересно узнать...

 Трудно для меня было...



Оценивают собственную деятельность

Индивидуальная


Самоконтроль




Р: фиксировать в конце урока удовлетворённость/неудовлетворённость своей работой на уроке




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!