СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 22.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Минеральные вяжущие материалы

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

методическая разработка урока на тему: "Минеральные вяжущие материалы".

Просмотр содержимого документа
«Минеральные вяжущие материалы»

Методическая разработка урока

по дисциплине «Строительные материалы и изделия»


Специальность: «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений»


Тема урока «Минеральные вяжущие материалы»

«Mineral binders»

Цель урока: Формирование заний об общих сведениях о вяжущих веществах. Изучение видов строительных материалов, классификации по происхождению и назначению.

Компетенции:

Информационная: развитие умения анализировать, обобщать полученную информацию, работать с учебной и научно-технической информацией, выделять главное при изучении нового материала;

Коммуникативная: содействовать формированию причинно-следственных связей, умений анализировать, делать выводы, вносить предложения; обеспечивать развитие речи учащихся.

Решение проблем: прививать навыки освоения развитие познавательного интереса и интереса к своей профессиональной деятельности на уроках материаловедения через использование информационных технологий.

Тип занятия: сообщения и усвоение новых знаний

Форма занятия: Урок комбинированный (смешанный)

Межпредметные связи: спецтехнология

Материально-техническое обеспечение урока:

  1. мультимедийный проектор;

  2. компьютер

  3. презентация;

  4. карточки-задания;

  5. схема;

  6. образцы вяжущих веществ,


ХОД ПРОВЕДЕНИЯ УРОКА

  1. Организационный момент

  2. Актуализация знаний по теме.

  3. Объяснение нового материала.

  4. Закрепление нового материала.

  5. Подведение итогов.

  6. Домашнее задание.

  7. Рефлексия




Ход урока.

1.Организационный момент.

1.Приветствие

-Здравствуйте!

- Good morning!


2. Активизация знаний по теме

Задания №1

Lesson Input 1: Confusing offer

Group 1

Group 2

Group 3


Задание № 2

Lesson Input 2: «Исключение лишнего» Необходимо объединить материалы в одну группу, дать ей название по назначению и среди них найти одно лишнее.

“Exclusion of the superfluous” It is necessary to combine the materials in one group, give it a name by purpose, and among them find one superfluous.

  1. Обои, сайдинг, бетон, гипсокартон.

Wallpaper, siding, concrete, drywall

  1. Стекловата, пеноплекс, цемент, сотопласт.

Glass wool, foam, cement, honeycomb

  1. Кирпич, древесина, рубероид, бетон.

Brick, wood, ruberoid, concrete.


Задание № 3

Lesson Input 3: Прошу выйти одного желающего к столу. Ему завязываются глаза. Необходимо определить материал, который подает преподаватель, и назвать применение этого материала.

I ask one to come out to the table. His eyes are blindfolded. It is necessary to determine the material that the teacher submits and name the application of this material.


3. Тhe purpose of the lesson

Языковые цели: Студенты знают и применяют следующие слова и термины: раствор, щебень, гравий, керамзит, бетон, арматура, железобетоном, известь, гипс mortar, crushed stone, gravel, expanded clay, concrete, reinforcement, reinforced concrete, lime, gypsum




Из истории возникновения вяжущих веществ.

При строительстве зданий и сооружений используют штучные каменные материалы: кирпичи, камни, блоки, панели, облицовочные плитки. Чтобы здание было прочным и теплым, штучные материалы необходимо связать между собой в единую монолитную конструкцию. Для этого служат вяжущие вещества. Кроме того, вяжущие основной компонент таких искусственных каменных материалов, как бетон и строительный раствор, в которых они скрепляют воедино зерна заполнителей (песка, гравия и щебня).

Одним из первых вяжущих, которым пользовался человек, была необожженная глина. За 3…4 тысячелетия до н.э. стали применять более прочные вяжущие, получаемые искусственным обжигом природных каменных материалов. Первым, вероятно, было гипсовое вяжущее, а затем – воздушная известь. Но из-за своей недостаточной водостойкости они не в полной мере отвечали требованиям строительства. Для повышения водостойкости вяжущих еще древние римляне к воздушной извести добавляли вулканический пепел, обожженную глину. Позднее, в XVIII веке строители обнаружили, что при обжиге известняка с повышенным содержанием глины получается более водостойкое вяжущее. Так появились гидравлическая известь и романцемент. Толчком для дальнейшего развития производства и применения вяжущего явилось изобретение в начале XIX века качественно нового цемента болей высокой прочности и водостойкости, названного «портландцемент». В настоящее время в строительстве используется большое многообразие минеральных вяжущих веществ, различающихся по своим свойствам.

Строительные вяжущие вещества по сотаву делятся на две группы: неорганические и органические. Неорганические, их еще называют минеральные, мы будем изучать сегодня на уроке. А с органическими вяжущими веществами мы будем знакомиться чуть позже. Но чтобы вы сейчас имели представление о них, я дам вам краткое определение. Органические вяжущие вещества – это вяжущие вещества на основе битумов и дегтей.

( Битумы - сложные смеси углеводородов. Есть природные (твердые вещества или густые жидкости в чистом виде или в горных породах), асфальтовые (горные породы, пропитанные природным битумом), нефтяные (твердые или полутвердые, получаемые из нефти) Дегти – жидкие продукты, образующиеся при разложении каменного угля, древесины, торфа при высокой температуре)

Минеральные неорганические вяжущие вещества – это порошкообразные вещества, которые при затворении водой образуют пластичное тесто, способное затвердевать до камневидного состояния. Эти вяжущие получают путем обжига из разных видов горных пород, кроме глины. В зависимости от условий твердения вяжущие вещества делятся на две группы: Воздушные и гидравлические.

Воздушные вяжущие - твердеют и длительное время сохраняют свою прочность только на воздухе. Во влажных условиях они теряют прочность, поэтому их применяют только в сухих условиях.

К этой группе вяжущих относятся: воздушная известь, гипсовые вяжущие, глина и кислотостойкие вяжущие. Особая разновидность - кислотостойкие вяжущие, которые после затворения жидким стеклом затвердевают на воздухе, после чего длительное время сохраняют свою прочность при воздействии некоторых кислот. Они теряю прочность в воде, а в среде едкой щелочи разрушаются. Представитель- кварцевый цемент. Используется для кислотостойких бетонов, растворов.

Гидравлические вяжущие вещества - после предварительного твердения на воздухе сохраняют и наращивают свою прочность в воде. По условиям твердения эта группа вяжущих универсальна, так как их можно применять в сухих условиях, во влажных и в воде. К этой группе вяжущих относятся: портландцемент и его разновидности, гидравлическая известь и вяжущие автоклавного твердения. Вяжущие автоклавного твердения затвердевают в условиях насыщенного водяного пара при высокой температуре. Нефелиновый цемент, известково-кремнеземистые вяжущие и др..

Основные показатели качества вяжущих веществ.

  1. Прочность вяжущих веществ изменяется во времени, поэтому качество оценивают по прочности, набранной за определенное время твердения в условиях, установленных стандартом, т.е. маркой вяжущего вещества.

  2. Схватывание – процесс потери тестом пластичности. Короткие сроки схватывания – гипсовые вяжущие вещества (2…30 мин.), длительные сроки схватывания - портландцемент (до 10 часов).

  3. Скорость твердения – время , в течении которого вяжущее вещество набирает заданную прочность. Наибольшая скорость твердения – гипсовые вяжущие вещества, медленно твердеет воздушная известь.

В строительстве вяжущие чаще используют в смеси с заполнителями для экономии вяжущего и улучшения некоторых свойств искусственного камня. Раствор, бетон, сборные железобетонные и бетонные изделия и конструкциии. Кроме того минарльные вяжущие используют для изговления гипсокартона, асбестоцементных листов, а также красок.

Эти строительные материалы мы будем изучать на последующих уроках

(Растворная смесь, состоящая из вяжущего, воды и песка; после затвердевания смеси образуется строительный раствор. Бывает по виду вяжущего цементный, гипсовый, глиняный, известковый, смешанный, а также по назначению – кладочные, штукатурные, специальные, монтажные..

бетонная смесь, включающая в себя вяжущее, воду, песок и щебень (или гравий); затвердевшую бетонную смесь называют бетоном).

  1. Закрепить материал по вяжущим веществам, который вы сегодня изучили, предлагаю вам выполнить несколько заданий.

Задание №1. «Найди слово».

Инструкция: Среди буквенного текста имеются 4 слова, которые относятся к вяжущим веществам. Ваша задача заключается в том, чтобы найти слова и назвать их.

Ьимпризвестьамтмпаиврглинаагектогьтратп

вывпортландцементмтарирводогипсьтмтьроат


Задание №2. Кроссворд

Задание №3 по методике «Deed cat» ( дохлый кот).

Инструкция: Вам предложено заведомо неправильное утверждение. Необходимо его исправить.

  1. Акустические материалы снижают уровень воды.

  2. Кирпич является материалом природного происхождения.


5. Подведение итогов. Мы с вами изучили вяжущие вещества и узнали, какие они бывают по условиям твердения и по составу.. Научились различать виды материалов и применять полученные знания в практической работе. Есть ли у вас вопросы по теме урока? Все ли понятно? Если все понятно, тогда выставляю оценки за урок.


6. Домашнее задание. Повторить классификацию вяжущи веществ. Учебное пособие Пузанковой. Стр.44-48


7.Рефлексия.

Понравился ли вам сегодняшний урок?

Что было самым интересным?

Какие открытия ты сделал?

На каком этапе вы чувствовали себя комфортно?



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 4 секунд
Комплекты для работы учителя