СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Мировой океан. Урок для районного семинара учителей географии. Знакомство с системой работы.

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка урока была представлена на районном семинаре учителей района.

Просмотр содержимого документа
«Мировой океан.»

Класс: 6.

Тема: Мировой океан.

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Цель урока: создание условий для осознания и осмысления новой информации, применение ее, проверка уровня усвоения системы знаний по данной теме

Задачи урока:

Обучающие: - сформировать понятия: мировой океан, остров, полуостров, залив, пролив, море, архипелаг ( информационная компетенция).

- научить показывать по карте части мирового океана. ( информационная компетенция)

Развивающие:- умение организовывать свою деятельность, определять ее цели и задачи, оценивать результаты и способы деятельности.( организационная компетенция)

- умение вести отбор информации, делать выводы, проводить само-и взаимопроверку. ( информационная компетенция)

- способствовать развитию навыков публичного выступления. ( коммуникативная компетенция)

Воспитательные: - способствовать формированию личностных качеств: умение работать в учебных группах, способности к самооценке. ( коммуникативная компетенция).


Технология развития критического мышления через чтение и письмо.

Основной применяемый метод: частично- поисковый.

Оборудование: компьютер, презентация картинки с видами морей; учебник География 6 класс под редакцией А.И. Алексеева Москва «Просвещение»( § 19), Большая энциклопедия «почемучек» Москва «Росмэн» 2001г. стр. 108., Физическая карта мира.

  1. Вызов.

Шум моря. Обозначение темы.

Составить кластер. 4-5 мин.


Что мы уже знаем?



Мировой океан










- На какие вопросы хотели бы сегодня получить ответы:

Репродуктивные: Кто? Когда? Что? Какие? Где?

Интерпретационные: Как? Каким образом? Чем объяснить? Можно ли? Зачем?

Синтезирующие вопросы: Как связаны? От чего зависит? Что будет, если? Чем вызвано?

( вопросы учащихся записываются на доску).

ПЕДАГОГ.: Как и откуда мы это узнаем?( способы и формы получения информации). Постановка целей и задач учащимися.

  1. Содержание.

Работа в группах- экипажах. ( 7-8 мин) по заданиям:

1 гр. Мировой океан. Стр.105

2 гр. Моря стр. 106

3 гр. Заливы, проливы. Стр. 106-107

4 гр. Острова, полуостровастр.107-108

5 гр. Дно океана. Стр. 108-109.

Группы-экипажи : командир- наиболее осведомленный ученик

Штурман- имеет меньший, чем у командира уровень знаний

Пилоты- учащиеся со слабыми знаниями.

Командир и штурман несут ответственность за подготовку пилотов.

Перед группами-экипажами стоит задача:

- изучить материал

- оценить, как он усвоен всеми членами экипажа ( выставить в лист оценки)

- защитить свои знания.

Если во время проверки ученик получает оценку на балл ниже, чем поставили члены экипажа, то оценка снижается на балл каждому члену экипажа.

Выступление перед классом каждой группы, командир вытягивает билет с надписью ( выбор- учитель выбирает выступающего, мнение- решает группа-экипаж, группа- все отвечают, делегат- выбирают выступающего от группы). 15-20 мин.

План выступления:

Показ воды из морей, камни-галька, песок-ракушечник.(Черное, Азовское, Восточно- Китайское) ( коллекция учителя).

Требования к ответу:- использование терминов,

- составление схемы по заданному вопросу,

- показ по карте.

- логичность, последовательность,

- наличие вывода

(Оценка выставляется лист оценки )


Описание океана по плану( письменно в тетрадях). 3 мин ( проверка, выставление в лист оценки)

План характеристики океана

1.Название океана.

2. В каких полушариях расположен.

3. Какие материки омывает?

4. Какими проливами соединен с другими океанами?

5. Моря, заливы, острова, полуострова.

6. Максимальная глубина.


(Проверка по образцу, учитель называет правильные варианты. Оценка выставляется в лист оценки)



  1. Рефлексия.

Возвращение к кластеру. Дополнение и проговаривание еще раз. 2 мин.

Проверочная работа для всех.( индивидуально) 4 мин.

  1. Расставьте термины под цифрами ( залив, остров, полуостров, море, архипелаг).







  1. 4-

  2. 5-

  3. 6-


Взаимопроверка.( выставление оценок в лист оценок)

Д/з.§ 19, сообщение о любом море,( презентация) , рубрика «Шаг за шагом» описать океан по карте. Инструктаж, вариативность д/з (1 мин)


3 самых главных момента, которые я сегодня узнал (а). 5 мин.

2 момента, которые мне необходимо уточнить

1 комментарий или вопрос, который у меня возник во время урока.

Лист оценки


Ф.И.

Работа в группе при работе с текстом

Выступление


(до 5 б)

Итог

Проверочная работа

слушал мнения членов группы

(1 б)

высказывал свою т.з.


(1 б)

выполнял свою роль в группе

(1 б)

Характеристика океана 5 б.

Письменная

до 5 б.

































Если ты набрал 7-8 баллов – ЗДОРОВО! С ТОБОЙ БЫЛО ПРИЯТНО РАБОТАТЬ

5-6 баллов – ХОРОШО! КОМАНДА БЛАГОДАРНА ТЕБЕ

3-4 балла – ЕСТЬ, НАД ЧЕМ ПОРАБОТАТЬ…

1-2 балла – У ТЕБЯ ВСЕ ВПЕРЕДИ!


«Технологическая карта урока»


Ф.И.О педагога Шишкина Ольга Николаевна Должность учитель

Полное название ОО (с указанием муниципального образования) МКОУ «Кожильская СОШ сельскохозяйственного направления» Глазовский район Удмуртия.

Предмет география Класс: 6 Учебник (УМК, программа): География 6 класс под редакцией А.И.Алексеева Издательство «Просвещение» 2012г., программа по географии для общеобразовательных учреждений 6-9 классы авторов А.И.Алексеев, Е.К. Липкина, В.В.Николина

Тема урока: Мировой океан. Тип урока : урок открытия новых знаний..

Оборудование: карта «Мировой океан», компьютер ,презентация морей.

Характеристика учебных возможностей и предшествующих достижений обучающихся, для которых проектируется урок:

Цели урока как планируемые результаты обучения, планируемый уровень достижения целей:


Цель урока: создание условий для осознания и осмысления новой информации, применение ее, проверка уровня усвоения системы знаний по данной теме

Задачи урока:

Обучающие: - сформировать понятия: мировой океан, остров, полуостров, залив, пролив, море, архипелаг ( информационная компетенция).

- научить показывать по карте части мирового океана. ( информационная компетенция)

Развивающие:- умение организовывать свою деятельность, определять ее цели и задачи, оценивать результаты и способы деятельности.( организационная компетенция)

- умение вести отбор информации, делать выводы, проводить само-и взаимопроверку. ( информационная компетенция)

- способствовать развитию навыков публичного выступления. ( коммуникативная компетенция)

Воспитательные: - способствовать формированию личностных качеств: умение работать в учебных группах, способности к самооценке. ( коммуникативная компетенция).





















Этап урока,

время этапа

Задачи этапа

Методы, приемы

обучения

Формы учебного взаимодействия

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

Формируемые компетенции

Мотивационно-целевой этап

Актуализация имеющихся у учащихся знаний о мировом океане

презентация

фронтальная

Мотивирует учащихся на работу, помогает учащимся ставить цель и задачи урока.


Осознание неполноты знаний по теме урока

Самостоятельное формулирование цели и задач урока.

Ориентировочный этап

Планирование деятельности

Частично-поисковый

групповая

Обратить внимание учащихся на приемы технологии критического мышления, способствующие изучению данной темы.

Выбор элементов технологии критического мышления для изучения темы урока.

Самостоятельное планирование своей деятельности

Поисково-исследовательский этап

определение места и значимости новых знаний в системе ранее приобретенных

Инструктаж, объяснение

Самостоятельная работа



Инсерт или кластер.



групповая

Организует работу учащихся, предоставляет раздаточный материал.

Работают группами, заполняют инсерт или схему ( кластер) комментируют. Заполняют лист самооценки.

Находят географические объекты на карте.





Работают в группе, читают новый материал, делают пометки, выполняют задания, рисуют, сотрудничают с партнерами.



Информационные :

- искать и выделять необходимую информацию из прочитанных текстов;

- структурировать знания;

- строить логическую цепь рассуждений, доказывать;

- формулировать

Коммуникативные:

управление поведением партнера, оценка действий партнера

Контроль, оценка, коррекция

Информационные:

Формировать познавательный интерес к предметной деятельности

Анализировать и оценивать свою деятельность

Практический этап

обеспечить применение полученных знаний

определение места и значимости новых знаний в системе ранее приобретенных

Проверочная работа

объяснение

индивидуальная

Дает задание проверочной работы, контролирует.












1.Работа индивидуальная , выполняют задания работы.

Оценивают результаты работы.




Информационные:

- применение полученных знаний;

-анализировать и сравнивать

Выполнять работу Коммуникативные:

умение работать в паре, Анализировать и оценивать свою деятельность



Рефлексивно-оценочный этап

осмысление процесса и результата деятельности

Устный ответ

Индивидуальная

групповая

1.Предлагает оценить факт достижения цели урока: на все ли вопросы нашли ответы. Предлагает проанализировать лист самооценки


2.Предлагает учащимся ответить утверждения:



3 самых главных момента, которые я сегодня узнал (а).

2 момента, которые мне необходимо уточнить

1 комментарий или вопрос, который у меня возник во время урока.







Комментирует виды домашнего задания, дает краткий инструктаж.

Дифференцированная работа на выбор.


Оценивают полезность полученной на уроке информации

зачитывают их классу, слушают друг друга




















Дети определяются в выборе задания,





Коммуникативные :

адекватное отображение своих чувств, мыслей в речевом высказывании,

Информационные :

Оценка осознания уровня и качества усвоения материала;

формировать познавательный интерес к предметной деятельности

Анализировать и оценивать свою деятельность









Проект самоанализа урока


Ф.И.О педагога Шишкина Ольга Николаевна Должность учитель

Полное название ОО (с указанием муниципального образования) МКОУ «Кожильская СОШ сельскохозяйственного направления».

Предмет география Класс: 6 Учебник (УМК, программа): География 6 класс под редакцией А.И.Алексеева Издательство «Просвещение» 2012г., программа по географии для общеобразовательных учреждений 6-9 классы авторов А.И.Алексеев, Е.К. Липкина, В.В.Николина

Тема урока: Мировой океан. Тип урока : урок открытия новых знаний..

Оборудование: карта «Мировой океан», компьютер ,презентация морей.


Характеристика класса, возможностей


Этапы урока

Вид планируемых учебных действий

Учебные действия

Планируемый уровень достижения результатов обучения

Возможные риски

Коррекционная работа

Мотивационно-целевой этап

Актуализация имеющихся у учащихся знаний о мировом океане

Осознание неполноты знаний по теме урока

Самостоятельное формулирование цели и задач урока.

Затрудняются в формулировании цели и задач урока.

Учитель задает уточняющие вопросы.

Ориентировочный этап

Планирование деятельности

Выбор элементов технологии критического мышления для изучения темы урока.

Самостоятельное планирование своей деятельности


Учитель задает уточняющие вопросы.

Поисково-исследовательский этап

определение места и значимости новых знаний в системе ранее приобретенных

Работают группами, заполняют инсерт или схему ( кластер) комментируют. Заполняют лист самооценки.






Работают в группе, читают новый материал, делают пометки, выполняют задания, рисуют, сотрудничают с партнерами.



Информационные :

- искать и выделять необходимую информацию из прочитанных текстов;

- структурировать знания;

- строить логическую цепь рассуждений, доказывать;

- формулировать

Коммуникативные:

управление поведением партнера, оценка действий партнера

Контроль, оценка, коррекция

Информационные:

Формировать познавательный интерес к предметной деятельности

Анализировать и оценивать свою деятельность

Не понимают некоторую информацию, не могут найти объекты на карте.

Помощь учителя при работе с картой; объяснение некоторых моментов темы.

Практический этап

обеспечить применение полученных знаний

определение места и значимости новых знаний в системе ранее приобретенных

1.Работа индивидуальная , выполняют задания работы.

Оценивают результаты работы.




Информационные:

- применение полученных знаний;

-анализировать и сравнивать

Выполнять работу Коммуникативные:

умение работать в паре, Анализировать и оценивать свою деятельность





Рефлексивно-оценочный этап

осмысление процесса и результата деятельности

Оценивают полезность полученной на уроке информации

зачитывают их классу, слушают друг друга










Коммуникативные :

адекватное отображение своих чувств, мыслей в речевом высказывании,

Информационные :

Оценка осознания уровня и качества усвоения материала;

формировать познавательный интерес к предметной деятельности

Анализировать и оценивать свою деятельность

Мало времени на рефлексию.

Спросить 2-3 учащихся



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!