СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Модель коррекционного логопедического занятия по развитию речи с детьми 5-6 лет, имеющими общее недоразвитие речи III уровня на тему «День Победы»

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: День Победы

Цели:

  • Расширять знания и представления детей о Великой Отечественной войне, о празднике – Дне Победы, о роли детей на войне;
  • Уточнять значение слов «подвиг», «герой», активизировать словарь по данной теме;
  • Закреплять умение подбирать слова с противоположным значением;
  • Упражнять в подборе слов-действий к заданному объекту;
  • Упражнять в образовании слов с помощью суффиксов  -ист-, чк-, -к;
  • Совершенствовать умение воспроизводить ритмический рисунок заданного ритма;
  • Упражнять в заучивании стихотворения с помощью мнемотехники;
  • Совершенствовать просодическую сторону речи при рассказывании стихотворения, чёткости дикции, выразительности;
  • Развивать координацию речи с движениями; речевой слух; 
  • Развивать логическое и ассоциативное мышление;
  • Воспитывать чувство любви к Родине, гордости за Отечество, уважение к ветеранам Великой Отечественной войны.

Материал и оборудование: компьютерная презентация (слайды №1 – 10), мнемотаблица для заучивания стихотворения.

Просмотр содержимого документа
«Модель коррекционного логопедического занятия по развитию речи с детьми 5-6 лет, имеющими общее недоразвитие речи III уровня на тему «День Победы»»

Модель коррекционного логопедического занятия по развитию речи с детьми 5-6 лет, имеющими общее недоразвитие речи III уровня на тему «День Победы»

Ручко Светлана Михайловна,

учитель-логопед муниципального дошкольного образовательного учреждения «Ясли-сад №6 города Донецка»

Тема: День Победы

Цели:

  • Расширять знания и представления детей о Великой Отечественной войне, о празднике – Дне Победы, о роли детей на войне;

  • Уточнять значение слов «подвиг», «герой», активизировать словарь по данной теме;

  • Закреплять умение подбирать слова с противоположным значением;

  • Упражнять в подборе слов-действий к заданному объекту;

  • Упражнять в образовании слов с помощью суффиксов -ист-, чк-, -к;

  • Совершенствовать умение воспроизводить ритмический рисунок заданного ритма;

  • Упражнять в заучивании стихотворения с помощью мнемотехники;

  • Совершенствовать просодическую сторону речи при рассказывании стихотворения, чёткости дикции, выразительности;

  • Развивать координацию речи с движениями; речевой слух; 

  • Развивать логическое и ассоциативное мышление;

  • Воспитывать чувство любви к Родине, гордости за Отечество, уважение к ветеранам Великой Отечественной войны.

Материал и оборудование: компьютерная презентация (слайды №1 – 10), мнемотаблица для заучивания стихотворения.

Ход занятия:

  1. Организационный момент. Создание положительного эмоционального фона.

  • Садится тот, кто сегодня по дороге в детский сад встретил кошку; у кого синие шорты; у кого голубые глаза; кто любит молоко и т.д.

  1. Чтение стихотворения «Что за праздник?» Н. Ивановой

Слайд №2

В небе праздничный салют,
Фейерверки там и тут.
Поздравляет вся страна
Славных ветеранов.

А цветущая весна,
Дарит им тюльпаны,

Дарит белую сирень.
Что за славный майский день?


  1. Беседа по теме. Слайды № 3 - 10


  • О каком празднике идёт речь в стихотворении?

  • Что это за война?

  • Над кем была победа? (Ответы детей)


  • Наш рассказ пойдёт о той Великой освободительной войне…


… Когда-то давным-давно, когда ваши бабушки и дедушки были маленькими, рано утром, когда люди ещё спали, без объявления войны 22 июня 1941 г. на нашу страну напал злой и наглый враг – немецко-фашистские захватчики. Враги надеялись на легкую и быструю победу. Им хотелось захватить богатые земли нашей страны.


Их главный руководитель Гитлер собрал свою армию, вооружив их танками, самолётами, пушками, хотел захватить нашу страну, сделать наших людей своими рабами.


Но они ошиблись. На защиту своего Отечества встал весь народ - от мала до велика.


Вместе с солдатами воевали и дети. Они совершали подвиги, которые помогали взрослым во время Великой Отечественной войны. (Предложить детям подумать, что такое «подвиг». Это всегда смелый, отважный поступок. А как называют человека, совершившего подвиг? (Герой.) Дети взрывали поезда и склады с боеприпасами, работали санитарами в госпиталях, помогали раненым солдатам писать письма домой, пели им песни, читали стихи, поднимая бодрость духа, ходили в разведку наравне со взрослыми, вязали солдатам тёплые вещи. Это - Зина Портнова, Леня Голиков, Валя Котик, Марат Казей и др.


На войне сражались не только мужчины, но и женщины. Они были медсестрами, врачами, санитарками.


Шли трудные и тяжёлые бои.


Фашистские варвары жгли города и деревни.


Вражеские самолёты бомбили порты, аэродромы, железнодорожные вокзалы, бомбы сыпались на детские сады и больницы, жилые дома. Враг не щадил ни женщин, ни стариков, ни детей. Погибли миллионы людей.


  1. Игра «Отправь шифровку»

  • Связисты и шифровальщики передавал шифровки с помощью азбуки Морзе. Это были длинные и короткие сигналы. (Логопед предлагает детям ритмический рисунок – стучит ритм карандашом по столу)

  • Кто может повторить?


  1. Д/и «Наоборот»


Смелый – трусливый

Война – мир

Нападать – защищать

Побеждать – проигрывать

Победа – поражение

Горе – радость


  1. Физкультминутка «Пограничник»

  • А сейчас вы будете пограничниками.


Тропинки лесные, 

Пахучие травы,

За тёмным оврагом

Простор полевой.

Вечерней порою 

В дозор от заставы 

Идёт пограничник

Страны часовой.

Маршируют по кругу друг за другом






Останавливаются, прикладывают воображаемый бинокль к глазам, выполняют повороты


Вновь маршируют по кругу.



  1. Д/и «Отгадай»

  • В войне участвовали те, кто умел водить самолёты - ... (лётчики)

  • В войне участвовали те, кто умел управлять танком - … (танкисты)

  • В войне участвовали те, кто умел стрелять из пушек - … (артиллеристы)

  • В войне участвовали те, кто защищал страну на море - … (моряки)

  • В войне участвовали те, кто охранял границы нашей Родины - … (пограничники)

  • В войне участвовали те, кто лечил раненых солдат в госпиталях - … (врачи, медсёстры, санитары)

  • В войне участвовали те, кто вёл подрывную деятельность в тылу врага - … (партизаны).

  • В войне участвовали те, кто вёл разведывательную деятельность - … (разведчики)

  1. «Кто что делает?» 


  • Лётчик – летает на самолёте

  • Связист - … обеспечивает связь

  • Танкист - …

  • Пограничник - …

  • Парашютист - …

  • Сапёр - …

  • Командир - …

  • Моряк - …


  1. Заучивание стихотворения «День Победы» В. Майданик

(С опорой на мнемотаблицу)


День Победы – светлый праздник,

Я ему так рад,

Потому что вместе с дедом

Еду на парад!

Я хочу в строю военном

Вместе с ним пройти,


Вместе с ним пройти,

Знамя красное Победы

Вместе с ним нести!

Пусть мой деда твёрдо знает –

Буду я в строю,

Защищать, как он, смогу я

Родину свою!




День Победы –




светлый


праздник,


я ему так рад!



потому что вместе с дедом



еду


на парад!






Я хочу


в строю военном




вместе с ним пройти,






знамя красное Победы



вместе с ним нести!

Пусть мой деда твёрдо знает:



буду я встрою

защищать, как он, смогу я


Родину свою!


  1. Итог занятия.


  • Когда началась война?

  • Кто напал на нашу страну?

  • Кто встал на защиту нашей Родины?





Тема: День Победы

Цели:

  • Продолжать расширять представления детей о партизанском движении и помощи тыла.

  • Расширять и активизировать словарь по теме «День Победы»;

  • Упражнять в составлении сложноподчинённых предложений с придаточными причины (с союзом «потому что»), выражающими желательность и нежелательность действия;

  • Упражнять детей в подборе слов-признаков и слов-действий к заданному объекту;

  • Упражнять в подборе рифмующихся слов к заданному слову.

  • Формировать умение подбирать слова со сходным значением;

  • Закреплять навык составления слов по первым звукам названий предметных картинок и по выделенным слогам.

  • Развивать связную речь посредством работы по сюжетной картине.

  • Развивать слуховое восприятие, внимание, логическое мышление;

  • Продолжать развивать умение отгадывать загадки.

  • Развивать мелкую моторику пальцев рук, конструктивные навыки, координацию речи с движением;

  • Формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания; доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности;

  • Воспитывать нравственно-патриотические чувства.

  • Поддерживать чувство гордости за солдат, сражавшихся за победу, и желание быть похожими на них.

Материал и оборудование: компьютерная презентация (слайды №11 – 19), сюжетная картина художника А.И. Лактионова «Письмо  с  фронта», эспандеры или массажные мячики, фишки.

Ход занятия:

  1. Организационный момент. Игра «Ветер дует» (на того, кто …)

2. Упражнение на развитие мелкой моторики. Сжимание в руке плотного резинового мячика (или эспандера).

Победить врага

Поможет нам,

Сила с волей пополам.


3. Отгадывание загадок:


  • Он готов в огонь и в бой,

Защищая нас с тобой.

Он в дозор идёт и в дождь, и в град,

Не покинет пост … (солдат)


  • Любой профессии военной

Учиться надо непременно,

Чтоб быть опорой для страны,

Чтоб в мире не было … (войны)


  • Всё он в миг один решает,

Великий подвиг совершает,

Он за честь стоит горой.

Кто он? Правильно! (герой)


  • Подрасту я вслед за братом,

Тоже буду я солдатом,

Буду помогать ему

Охранять свою … (семью)


  • Самолёт парит, как птица,

Там воздушная граница,

На посту и днём, и ночью,

Наш солдат – военный …(лётчик)


  • Гусеницы две ползут,

Башню с пушками везут (танк)



4. Краткая беседа о Великой Отечественной войне.

  • Как вы думаете, почему я решила загадать вам загадки на военную тему? (Ответы детей).

  • В каком году началась ВОВ?

  • Почему она так называется? (Войну называют Отечественной, потому что все люди поднялись на защиту Родины)

  • Кто встал на защиту Отечества? (Ответы детей)

  • Кто первым развязал войну?

  • Что Гитлер хотел сделать с нашим народом?

5. Д/упр. «Договори предложения»

  • Я хочу, чтобы никогда не было войны, потому что …(на войне убивают, плачут дети и женщины, люди становятся инвалидами, лишаются дома и имущества, матери теряют своих детей, родных и т.д.)

  • Когда я вырасту, я пойду служить в армию, потому что

  • Наши солдаты одержали победу над врагом, потому что…

6. Работа по картине А. И. «Письмо с фронта»

  • В перерывах, между боями, сидя у костров, бойцы вспоминали родной дом. Кто-то писал письмо, кто-то перечитывал письма от родных. Во многих семьях ещё сохранились солдатские письма.

Слайд №11

  • С фронта всё чаще приходили черные вести в разрушенные бомбежками города и деревни. Но также приходили письма и веселые, задорные, полные надежд и любви. Они поддерживали сломленный дух людей, воскресали надежду и веру, побуждали трудиться и делать невозможное во имя победы.

  • Посмотрите на картину художника А.И. Лактионова «Письмо  с  фронта». Кого вы здесь видите?

  • Кто эти люди? Кем они приходятся друг другу?

  • Что делает мальчик?

  • Какое настроение у всех? Почему? (Вся семья, читая письмо с фронта, радуется тому, что их отец и муж жив и здоров)

  • А солдаты, в свою очередь, с нетерпением ждали весточек из дома от своих родных. Письма были в форме треугольников,  с печатью полевой почты.

  • Хотите научиться складывать фронтовой треугольник?

7. Упражнение «Солдатский треугольник. Слайд №12

(Дети складывают фронтовой треугольник по показу педагога)

8. Дидактическая игра «От кого письмо?» Слайд №13

  • А  сейчас мы с вами отгадаем, кто написал письмо солдату. Для этого вам надо разделить слова-названия картинок на слоги и составить новое слово из выделенных слогов. (МАМА)


9. Рассказ логопеда о партизанском движении и помощи тыла.

  • Но не только на фронте воевали наши люди. Мирные люди в тылу врага старались как можно больше навредить противнику. Они поджигали фашистские склады с военной техникой, взрывали мосты, поезда, нападали на вражеские штабы, чтобы узнать информацию о действиях противника. Таких людей называли партизанами. Среди них были и дети. Слайд №14

  • Очень важное значение для победы над фашистами имела помощь тех, кто остался в тылу. Заводы и фабрики страны работали слаженно и бесперебойно, днем и ночью, с каждым месяцем увеличивая выпуск военной продукции: гранаты, пушки, патроны, мины, шили военное обмундирование. Слайд №15

  • Подумайте, кто остался дома, кто все это производил, если все мужчины ушли на фронт.

  • Дети тоже работали на заводах, которые делали снаряды для фронта, оружие, детали для машин, котлы для походных кухонь. Вместо беззаботного счастливого детства с веселыми играми и забавами они по 10-12 часов в день работали на станках, помогая взрослым изготавливать оружие и вещи для победы над врагом. Плохо одетые, опухшие от голода, никогда не высыпавшиеся, они работали наравне с взрослыми. Слайд №16

  • Наши доблестные воины прогнали фашистов и не пустили их в Москву. Пошли в наступление, и дошли до их самого главного города.

  • Если вы соедините первые звуки слов-названий картинок, то узнаете, как называется этот город.

  • Но сначала нам надо отдохнуть.

10. Физминутка «Мы - солдаты» (Дети, проговаривая слова, выполняют движения)


Наша Армия родная -          

И отважна и сильна.

Никому не угрожает,

Охраняет мир она.

Руки вверх, руки вниз  -                  

Влево, вправо повернись.

Раз-прыжок, два-прыжок, -            

Совершаем марш-бросок -  

Раз, два-дружно в ногу,-                    

Три, четыре-твёрже шаг

Аты-баты, аты-баты -                        

Мы шагаем, как солдаты.

       

Маршируют, идут по кругу




Движения по тексту


Прыжки на месте,

Имитируют кидание гранаты

Маршируют


11.Дидактическая игра «Составь слово из первых звуков» (БЕРЛИН) Слайд №17

  • И вот, наконец, наши солдаты взяли рейхстаг (здание, где работало германское правительство) и установили на его крыше красное знамя.

  • Это означало победу нашей страны в Великой Отечественной войне. Злые и жестокие враги получили достойный отпор. Мужественные и храбрые солдаты сражались до последнего, защищая свою Родину, свой дом. Мы победили потому, что весь народ нашей страны поднялся на ее защиту. Слайд №18

  • Это случилось 9 мая 1945 года. И с тех пор каждый житель нашей страны и жители других стран отмечают этот праздник.

  • Почему праздник 9 мая называют праздником со слезами на глазах? За что мы должны быть благодарны ветеранам войны? Слайд №19

12. Дидактическое упражнение «Скажи по-другому» (За каждое придуманное слово дети поощряются фишками)

  • Что такое знамя?

  • Как сказать по-другому? (Флаг)

  • Военный (самолёт) – боевой, армейский.

  • Война – борьба, кровопролитие, убийство, вторжение, противоборство.

  • Солдат – воин, боец, ополченец, легионер.

  • Атака – нападение, штурм, натиск, наступление.

  • Ветеран – отставник, пенсионер, опытный, старослужащий.

  • Военачальник – командир, командующий, полководец.

  • Медаль – награда, орден.

  • Оборона – защита.

  • Оккупация – захват, взятие, овладение, покорение.

  • Победа – триумф, торжество, свершение, завоевание

  • Поражение - разгром, неудача, крах, крушение, капитуляция, проигрыш, фиаско.

  • Истреблять – убивать, уничтожать, ликвидировать.

  • Сражаться – воевать, бороться, защищаться, оборонять , отражать.

13. Упражнение «Кто больше?» (За каждое придуманное слово дети поощряются фишками)

  • Придумайте рифмы к слову «медаль»

Медаль - педаль, печаль, деталь, фестиваль, мораль, жаль, миндаль, февраль, спираль, сталь, магистраль, кефаль, шаль, хрусталь, вуаль, рояль.


14. Д/и «Подбери слова» (За каждое слово дети поощряются фишками)

Солдат какой?- Сильный, смелый, ловкий, храбрый, верный, отважный, выносливый ответственный, умелый, умный, честный, внимательный и т.д.

Солдат что делает?- Служит, защищает, охраняет, оберегает, верит в победу, воюет, стреляет, роет окопы, наблюдает и т. д.

15. Итог занятия.

  • О чём мы сегодня говорили?

  • Кому было труднее всего на войне?

  • Как дети помогали «ковать» победу?

(Дети награждаются медалями: у кого больше фишек, тот и победитель)



Тема: День Победы

Цели:

  • Продолжать расширять представления детей о празднике – Дне Победы, о ветеранах Великой Отечественной войны.

  • Активизировать словарь по теме «День Победы».

  • упражнять в практическом употреблении существительных множественного числа в категории родительного падежа.

  • Упражнять в подборе родственных слов к заданному слову.

  • Совершенствовать умение образовывать слова-названия военных профессий.

  • Упражнять в составлении связного рассказа по серии сюжетных картинок.

  • Упражнять в составлении простых распространённых предложений из слов, данных вразбивку.

  • Закреплять умение правильно употреблять падежные окончания существительных.

  • Учить правильно понимать пословицы и поговорки, заканчивать их по заданному началу.

  • Развивать слуховое восприятие, умение регулировать силу голоса;

  • Развивать координации речи с движениями;

  • Воспитывать чувство патриотизма, гордости за свою Родину.

Материал и оборудование: компьютерная презентация (слайды №20 – 30), серии сюжетных картинок «Собака-санитар»

Ход занятия:

    1. Организационный момент.

  • Садится тот, кто назовет военные профессии:

  • В артиллерии служат (кто?) - … артиллеристы.­

  • В пехоте - ... (пехотинцы). ­ 

  • В танковых войсках - ... (танкисты). ­ 

  • В море несут службу - ... (моряки). ­ 

  • В воздухе охраняют Родину -  ... (летчики). ­ 

  • На границе - ... (пограничники). ­ 

  • В ракетных войсках  ... (ракетчики) и т.д.

    1. Сюрпризный момент.

  • Ребята, сегодня нам почтальон принёс конверт. Сейчас мы посмотрим, что лежит в нём. Это приглашение. Интересно, куда? Давайте прочитаем.
    «Дорогие ребята, приглашаем вас на выставку военной техники, где вы познакомитесь с военными машинами, которые помогли солдатам во время войны победить врагов и сейчас охраняют нашу Родину.

    1. Отгадывание загадок о военной технике. Слайд №20 – 24


    1. Д/и «Кто чем управляет?» Слайд №25


    1. Дидактическая игра «Исправьте ошибки Незнайки» Слайд №26


    1. Д/и «Чего много?»

  • На войне был один вертолёт? (Нет, на войне было много вертолётов)

  • На войне был один корабль?

  • На войне был один танк?

  • На войне был один парашют?

  • На войне был один разведчик?

  • На войне был один партизан?

  • На войне был один командир?

  • На войне было одно знамя?

(Аналогичная работа со словами: танк, самолёт, вертолёт, корабль, флаг, пистолет, автомат, матрос, пилот, разведчик, орден, медаль, десантник, каска, тельняшка, фуражка)

    1. Игра «Я начну, а вы закончите» Слайд №27

• Тучам солнце не закрыть, мир войне … (не победить).
• Свет победит тьму, а мир - … (войну).
• Мир народу - жизнь будет краше … (год от году).
• Мир и труд в ногу … (идут).
• Где мир, там и … (радость).
• Дружно за мир стоять — войне не бывать.
• Мир строит, а война … (разрушает).
• Тот нам ворог, кому мир не … (дорог).
• Кто сеет мир, пожнет … (счастье).
• Худой мир лучше доброй … (ссоры).
• Мира не ждут, его … (завоевывают).
• В мире жить - мирское и … (творить).

    1. Д/и «Слова-родственники»


  • Что такое подвиг? (Поступок, совершённый в трудных и опасных условиях)

  • Как называют человека, который совершил подвиг? (Герой)

  • Как назвать одним словом отвагу, решительность, самопожертвование, способность к совершению подвига? (Героизм)

  • Как по-другому назвать безбоязненный, самоотверженный, отважный? (Героический)

  • Герой, геройский, героический, героизм – это слова-родственники (Они похожи друг на друга по смыслу и по звучанию)


    1. Чтение стихотворения Т. А. Шорыгиной «Фронтовая сестричка»

  • В боях за свою Родину советские солдаты проявили поразительное мужество и бесстрашие. Битва шла за каждый кусок земли.

  • А скажите, кто же ещё воевал с врагом, только ли одни мужчины? (Ответы детей).

  • Послушайте стихотворение Т. А. Шорыгиной «Фронтовая сестричка»

Пушки грохочут, пули свистят,

Ранен осколком снаряда солдат.

Шепчет сестричка: «Давай поддержу,

Рану твою перевяжу»

Всё позабыла: опасность и страх,

Вынесла с боя его на руках.

Сколько в ней было любви и тепла!

Многих сестричка от смерти спасла.

  • Можно ли фронтовую медсестричку назвать героем?

  • Почему?

  • А ещё на войне были необычные санитары - собаки, которые помогали раненым бойцам: у них на спине была сумка с медикаментами и перевязочным материалом.

    1. Беседа по серии сюжетных картинок «Собака-санитар»

  • Разложите картинки в нужной последовательности.  

  • Как вы думаете, когда случилась эта история? (Во время войны.) 

  • Что случилось с солдатом? ­ Куда он был ранен?

  • Кто пришел на помощь солдату?

  • Что сделал солдат, когда к нему подошла собака?

  • Почему собака оставила солдата? ­ Кого она привела с собой?

  • Что сделали санитары? ­ Как вы думаете, что будет с солдатом?

  • Кого он должен благодарить?

  • Скажите, кем солдат был на войне? (Пехотинцем.)  

  • Как  можно сказать о солдате, какой он? (Храбрый, выносливый, бесстрашный.)

    1. Физкультминутка.

Возле детского двора

Снега целая гора. 

Мы на той горе вчера

Были с самого утра.

В пограничников играли,

Землю нашу охраняли.

Дети стоят в круге..

Все вместе поднимают руки вверх.

Идут друг за  другом, мар­шируя.


Дети стоят в круге и держатся за руки.

12. Составление связного рассказа по серии сюжетных картинок «Собака-санитар»

Примерный рассказ: Шла война. Солдат храбро сражался за свою Родину. Но в бою он был ранен в ногу и не мог передвигаться. И вдруг он заметил, как к нему подошел необычный санитар. Это была собака. На спине она несла сумку, в которой был бинт. Раненый перевязал себе ногу. А собака отправилась за помощью. Вернулась она с тремя санитарами. Они переложили бойца на носилки и отнесли в безопасное место. Так собака-санитар спасла жизнь защитнику Родины.

13. Д/упр. «Предложение рассыпалось»

  • На, истребитель, военный, пилот, летать.

  • Граница, на, Родина, пограничники, наша, служат.

  • Цель, ракета, в, попала.

  • Дорога, танк, по, большой, едет.

  • Получил, за смелость, разведчик, орден.

  • Цветы, дети, подарили, ветераны, война.

  • Наш народ мужественно сражался и победил.


14. Упражнение «Тихо – громко»

  • Как кричали люди, когда радовались победе? (Ура!)

  • А теперь произнесите это слово беззвучно, затем - шёпотом (тихо – громче – громко)


  • Но не все дожили до Великой Победы. Чтобы никто не забыл доблестных героев и их подвиги, по всей стране было сооружено много памятников в память о героях войны, братские могилы, в которых были захоронены погибшие в боях воины, где всегда горит вечный огонь. Слайд №28.


  • Мало осталось ветеранов и участников войны: много лет прошло с тех пор. Но наше правительство помнит о своих героях, заботится о них, помогает им. Вы тоже должны с уважением и благодарностью относиться к ветеранам войны и ко всем пожилым людям. Помните: они защищали нашу Родину и сберегли мир на Земле. Слайд №29.


  • Мир не должен забывать ужасы войны, разлуку, страдания и смерть миллионов людей. Это было бы преступлением перед теми, кто пал за нашу свободу и независимость. Мы должны всегда помнить об их мужестве и героизме. Бороться за мир – обязанность всех людей, живущих на земле. Слайд №30


Пусть небо будет голубым, 
Пусть в небе не клубится дым, 
Пусть пушки грозные молчат,
И пулеметы не строчат, 
Чтоб жили люди, города. 
Мир нужен на земле всегда!


15. Итог занятия. ­ 

  • Кого можно назвать защитником Отечества?

  • Как нужно относиться к ветеранам войны?






































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!