Технологическая карта урока (ФГОС)
Направление проекта «Школа Минпросвещения России:
Предмет: русский язык
Класс: 2
Тема урока: Предлоги. Понятие о предлогах.
Тип урока: урок открытия новых знаний
Цель урока:
обучающая:
формирование у детей представления о предлоге как части речи;
развивающая:
развитие познавательной активности и интереса учащихся; внимания, правильной связной речи;
развитие умения планировать деятельность, строить диалог «учитель - ученик», «ученик - ученик»;
развитие умения практическим путем идти к выводам;
воспитательная: воспитание чувства сотрудничества, ответственности, аккуратности; формирование умения осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль; воспитание желания преодолевать трудности, воспитание бережного отношения к природе.
здоровьесберегающие:
использование на занятии здоровьесберегающих элементов
Задачи урока:
познакомить детей с новой для них частью речи - предлогом;
выявить для чего служат предлоги, как они пишутся, с какой частью речи употребляются;
научить находить предлоги в тексте и правильно употреблять их в своей речи;
развивать коммуникативную культуру;
содействовать формированию интеллектуальной культуры;
воспитывать умение вести себя в коллективе;
воспитывать аккуратность, усидчивость, любовь и бережное отношение к природе;
способствовать расширению кругозора учащихся.
Планируемые результаты:
Предметные: узнавать предлоги в устной и письменной речи и правильно их употреблять;
знать для чего служат предлоги, как они пишутся, с какой частью речи употребляются;
Метапредметные:
Познавательные УУД:
оценивать свою деятельность на уроке;
устанавливать аналогии, причинно-следственные связи, делать выводы;
Регулятивные УУД:
определять и формулировать цель деятельности на уроке;
высказывать своё предположение на основе учебного материала;
осуществлять самоконтроль;
Коммуникативные УУД:
работать в паре и оценивать товарища;
слушать собеседника и вести диалог;
слушать учителя и выполнять его требования;
Личностные:
проявлять интерес к русскому языку;
осваивать роль ученика на основе выполнения правил поведения на уроке и взаимодействия с учителем и одноклассниками;
проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий.
Основные понятия: предлог - служебная часть речи
Ресурсы:
-
Учебник: Русский язык в 2 ч. В.П. Канакина, В. Г. Горецкий. - М.: Просвещение, 2021. – (Школа России)
-
Рабочая тетрадь: рабочие тетради учащихся
Дидактические материалы: карточки с заданиями, «дерево успеха» для оценивания работы, ножницы, маркеры.
Оборудование: интерактивная доска, проектор, компьютер, планшеты, карточки с заданиями, лист самооценки «Дерево успеха».
Интернет-ресурсы:
https://learningapps.org/watch?v=pkde8vt8c25
https://learningapps.org/watch?v=po9sap2jk25
Организация образовательного пространства:
Приложения: карточки с заданиями, презентация
Самоанализ урока (после проведения):
Предлоги. Понятие о предлогах. Этот урок - урок открытия новых знаний. Знакомство с написанием предлогов со словами, поэтому основная работа велась на изучение и закрепление нового материала. Все упражнения были нацелены на формирование и закрепление умений и навыков определять предлоги и умение записывать их со словами, постоянно внимание учащихся было направлено на применение правила по данной теме. Упражнения на написание предлогов со словами, показали, что дети научились отличать и распознавать предлоги, а также могут грамотно объяснить и привести доказательства правильного написания предлогов со словами. Итогом этого этапа было проведение игры по ссылке «Найди имена существительные с предлогами» - это задание внесло элемент занимательности и увлекательности.
Итог урока показал, что дети тему усвоили хорошо, поняли, умеют доказывать и объяснять правописание предлогов, могут находить в тексте предлоги, а также объяснять их написание. Для снятия напряжения проведены физкультминутки. Отбор материала и методов обучения осуществлялся с учетом особенностей учащихся. Были отобраны методы: по источнику знаний - словесные методы – беседа в форме игры.
К наглядным методам относятся повторение материала по слайдовым заданиям. Практические методы – чистописание, упражнения из учебника, индивидуальные карточки – отрабатывали навык написания предлогов со словами, что позволило не только изучить, но и отработать новый материал по данной теме. По дидактической цели все методы, выбранные мной, позволили не только изучить, но и проконтролировать: насколько дети усвоили данную тему.
На взгляд дети показали, что учебный материал ими усваивается успешно.
Ход урока: |
Этап урока | Цель данного этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Методы и приёмы | Формы организации | УУД, Планируемые результаты |
1 этап Организационный Звучит музыка «Звуки природы» (2 минуты) | Формирование и развитие ценностного отношения к умению оценивать готовность к предстоящей деятельности на уроке. | Здравствуйте ребята! Начинаем урок русского языка – урок грамотной речи и красивого письма. Садитесь, потрите, пожалуйста, ладони, наполните их теплом и поделитесь теплом с соседом по парте, пожелайте друг другу удачи. Ребята, давайте вспомним правила посадки на уроке. Руки? Ноги? Локти? Спинка? Я желаю вам работать дружно, открыть что-то новое. | Долгожданный дан звонок – Начинается урок. Пожелания друг другу. Проверяют готовность к уроку. На месте. На месте. У края. Прямая. | | Фронтальная | Регулятивные УУД: самоконтроль. Личностные УУД: самоопределение, умение пожелать другому успеха. |
2 этап Целеполагание (10 минут) | Повторение изученного материала необходимого для «открытия нового знания». Формирование и развитие ценностного отношения к умению определять формулировать тему и цель для изучения в совместной деятельности с учителем. Формирование и развитие ценностного отношения к умению определять формулировать тему и цель для изучения в совместной деятельности с учителем. | Давайте вспомним какие части речи нам уже известны и выполним задания на планшетах по ссылке https://learningapps.org/watch?v=pkde8vt8c25 На партах у вас есть лист самооценки («Дерево успеха») у каждого. Каждый будет самостоятельно оценивать свои знания. Красное яблоко – если выполнили все верно «5». Желтое яблоко – если 1, 2 ошибки«4» Зелёное яблоко – если 3 ошибки-«3» Оцените свою работу. А теперь откройте тетради. Запишите число, классная работа. Прочитайте слова на слайде: Ябл..ня, п..щит, ябл..к.., ре..кий, над, бл..стит, у..кий. Запишите красиво и аккуратно, вставляя пропущенные буквы. Проверка. Разделите слова на группы Существительные подчеркните одной чертой, глаголы – двумя, прилагательные – волнистой линией. Проверьте, оцените себя. Назовите существительные и докажите. Назовите глаголы и докажите. Назовите прилагательные и докажите. А какое слово лишнее? Как можно назвать слово НАД, кто из вас знает? На доске появляется надпись ПРЕДЛОГ. Давайте поставим учебную задачу. Составление кластера на доске. Что мы должны узнать? 1. Что такое предлог? 2. Какие бывают предлоги? 3.Для чего предлоги служат? 4. С какой частью речи употребляются? 5. Как предлоги пишутся? | Выполняют задания на планшетах Оценивают свою работу Записывают число Яблоня, пищит, яблоко, редкий, под, блестит, узкий. Записывают слова. Оценивают свою работу на листе «Дерево успеха» Делят на группы, подчеркивают слова. Берёза, ветер. Обозначают предмет, отвечают на вопрос что?. Пищит, блестит. Обозначают действие предмета, отвечают на вопрос что делает?. Редкий, узкий. Обозначают признак предмета, отвечают на вопрос какой? Оценивают работу. Над. -Предлог. Что такое предлог? | Наглядный, частично - поисковый метод Проблемная ситуация Кластер | Коллективная | Регулятивные УУД: самоконтроль, умение выполнять задание в соответствии с правилом. Познавательные УУД: использовать приобретённые знания и умения для выполнения задания. Регулятивные УУД: целеполагание, удерживание цели урока. |
3 этап Актуализация знаний (3 минуты) | Повторение изученного материала необходимого для «открытия нового знания». | Следующее задание. Работаем устно. На доске записаны образные выражения с пропущенными словами. Необходимо их вставить и объяснить значение образного выражения. Зарубить на носу. (Хорошо запомнить) Летать в облаках. (Не слушать, мечтать). | Пропущенные слова напечатаны на карточках. Дети называют пропущенное слово, учитель вставляет карточку. Слова: на, в | | Коллективная | Регулятивные УУД: самоконтроль, умение выполнять задание в соответствии с правилом. Познавательные УУД: использовать приобретённые знания и умения для выполнения задания. |
4 этап Изучение нового материала. (5 минут) | Формирование и развитие ценностного отношения к совместной познавательной деятельности по открытию нового знания, понятия, способа деятельности. Формирование и развитие ценностного отношения к умению выполнять задание с используемым понятием «предлог». | Ребята, рассмотрите запись на слайде. Какие слова здесь спрятались? НАПОДОИЗВСУНАДДЛЯПРОБЕЗЗА Что это за слова? Подумайте, что обозначает предлог? Попробуйте задать к предлогам вопрос. Получается у вас это сделать? Какой вывод можно сделать? Чтобы ответить на следующий вопрос, давайте поработаем с заданием. Стихотворение с пропущенными предлогами на карточках. Прочитайте стихотворение. Скажите, связаны ли в нем слова по смыслу? Чего не хватает в тексте? Давайте вставим предлоги. Поработайте в паре. (Стихотворение дано по одному на парте с пропущенными предлогами.) Проверим вашу работу Прочитайте стихотворение с предлогами. | На, по, до, из, в, с, у, над, для, про, без, за Это предлоги. Предлог ничего не обозначает. Нет, не получается К предлогам нельзя поставить вопрос. Они не изменяются. Читает ученик __полянке __тропинки Пробиваются травинки. ___бугорка ручей бежит. А ___ ёлкой снег лежит. В стихотворении слова не связаны по смыслу В тексте не хватает предлогов. Работают в парах. Проверяют и оценивают себя | Словесный, наглядный, частично - поисковый метод | Коллективная, парная работа | Познавательные УУД: строить логическую цепь рассуждения, ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания, добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и полученные ранее знания, использовать полученные знания при выполнении заданий. Коммуникативные УУД: умение работать в паре, договариваться и приходить к общему решению, оформлять свои мысли в устной форме, доказывать и отстаивать свою точку зрения, слушать и понимать речь других, формулирование высказываний, используя новые термины. Регулятивные УУД: проговаривать последовательность действий на уроке, находить и исправлять ошибки самостоятельно, уметь делать выводы и обобщать. Личностные УУД: умение работать с компьютерной техникой, развитие познавательной активности, мышления. |
5 этап Первичное закрепление нового материала (7 минут) | | Откройте учебник с.108, упр.183 Сделаем вывод. Для чего служат предлоги в речи? А знаете ли вы, что слово “предлог” пришло к нам из греческого языка – “пред” переводится перед, “лог” - слово, перед словом. Перед какими словами употреблены предлоги в стихотворении? Какой они части речи? Как написаны предлоги со словами – слитно или раздельно? Попробуйте объединить все открытия, совершенные сегодня на уроке, и сформулировать правило, что же такое ПРЕДЛОГ. | Выполняют 183 упражнение (списывают стихотворение и подчеркивают предлоги) Полянке, тропинки, бугорка, ёлкой. Имена существительные Раздельно. Предлог – это служебная часть речи. К предлогам нельзя поставить вопрос, они не изменяются. | Практический (работа по учебнику) | Коллективная | |
6 этап Обобщение и систематизация знаний (10 минут) | | А теперь давайте поиграем. Я буду читать слова, а вы, если услышите предлог подпрыгивайте. Парта, синий, про, шёл, пишет, за, дом, до, кот, мыть, холодный, перед. Я предлагаю задания на выбор. Работа на листках зелёного цвета: 1 группа. (Слабоуспевающие учащиеся, работающие только на продуктивном уровне). Первое задание – списать скороговорку, подчеркнуть предлоги. У Семёна с Саней в сетях сом с усами. Работа на листках желтого цвета: 2 группа. (Учащиеся, работающие на репродуктивно-продуктивном уровне). Второе задание - посложнее Вставь предлоги в предложения, используя опорные слова. … лесную тропку … кустов выскочил рябчик. Мяч забросили … сетку ворот. Опорные слова: за, на, из, в, под, у. Работа на листках красного цвета: 3 группа. (Учащиеся, работающие на продуктивном и творческом уровнях). Третье задание - самое сложное. Объединить пары слов с помощью предлогов и записать в тетрадь. Выходить ... (дом); идти ... (лес); заботиться … (щенок); сидеть… (печка). Кто выбрал 1-ое задание занимайте место где лежит задания на зеленом листе. Кто выбрал 2-ое задание –, задания на желтом листе. Кто выбрал 3-е задание – на красном листе. | Выполняют движения. Выбирают, делятся на группы, выполняют задания. Проверяют, оценивают себя. | Игра (физминутка) «Услышал предлог- сделай прыжок» | Групповая | |
Подведение итогов урока, рефлексия, домашнее задание (8 минут) | Обобщение изученных знаний о предлоге. Формирование умения применять новые знания вместе с изученным ранее. | Попробуйте объединить все открытия, совершенные сегодня на уроке. Прочитайте текст и выделите имена существительные с предлогами. https://learningapps.org/watch?v=po9sap2jk25 Оцените свою работу (посчитайте количество красных, желтых, зелёных яблок). Покажите красное яблоко если думаете, что вы уверены в своих знаниях, у вас всё получилось; Жёлтое – если сомневаетесь в своих знаниях, во время урока у вас возникали трудности. Зеленое – если было трудно и надо еще раз повторить изученную тему. Ребята, а я думаю, что у меня сегодня всё получилось, потому что вы все молодцы. Поэтому я выбрала красное яблоко. Хочу подарить вам его на память. Это не простое яблоко с обратной стороны сюрприз - интересное домашнее задание. 1. Найдите и запишите 2 пословицы с предлогами. 2. Составьте 3 предложения о весне с предлогами. 3. Придумайте сказку о предлоге. Выберите и выполните 1 любое задание. | Выполняют задания на планшетах. | Практический | Фронтальная | Познавательные - учатся использовать речь для регуляции своего действия. Коммуникативные - учатся учитывать разные мнения и стремятся к координации различных позиций в сотрудничестве Регулятивные - учатся выполнять и контролировать учебные действия в соответствии с поставленной задачей Личностные УУД: стремление к умению применять новые знания, умение оценивать свои возможности, учатся не искать лёгких путей. |