Морфемика и словообразование (повторение изученного )
Цель урока:
1)деятельностная: развивать орфографическую зоркость, развивать способности к мыслительной деятельности.
2)образовательная: повторить материал по теме «Морфемика и словообразование»;
3)воспитательная: воспитывать умение анализировать, сопоставлять, развивать навыки критического мышления при усвоении информации; развитие навыков групповой работы, навыков сравнения, сопоставления; воспитание познавательной активности обучающихся, взаимовыручки, чувства коллективизма, сопереживания.
Задачи урока:
-
создание условий для формулировки цели урока;
-
содействовать осознанию восприятия через выполнение учащимися упражнения;
-
организовать рефлексивную деятельность учащихся;
-
развивать речь учащихся, внимание, память, мышление; коммуникативные навыки;
Форма урока: урок-практикум.
Планируемые результаты:
Универсальные учебные действия, формируемые у учащихся на уроке:
-предметные (повторить и обобщить материал)
-познавательные УУД (дети формулируют познавательные цели, анализируют объекты, проводят классификацию по различным критериям, проводят анализ информации, обобщают в виде правила);
-личностные УУД (устанавливают значимость познавательной деятельности, оценивают усвоение содержания материала);
-коммуникативные УУД (сотрудничают в поиске и сборе информации, оценивают действия партнёра, учатся учитывать позицию собеседника);
-регулятивные УУД (ставят учебные задачи, проводят контроль, используя форму зачета).
Для чего мы пришли на урок?
Вспомним наш девиз
Наш девиз: Орешек знанья твёрд,
Но всё же мы не привыкли отступать!
Нам расколоть его поможет
Простой девиз: (закончить четверостишие)
«Хотим всё знать!»
Корректировать свою точку зрения; развивать коммуникативные навыки при работе в парах и группах, оказывать взаимопомощь, осуществлять взаимный контроль.
Оборудование:
Ход урока:
-
Сегодня будет не обычный урок. Прежде, чем отправиться, давайте узнаем тему урока. Для этого нам надо отгадать загадки.
Я у дуба, я у зуба,
Я у слов и у цветов,
Я упрятан в темноту,
Я не вверх, а вниз расту….(корень)
В словах «отдал», «вошел», «подставка»
Перед корнем пишется... (приставка)
После корня он стоит,
Перед окончанием.
Его я если заменю,
Другое слово получу… (суффикс)
Часть слова, известная всем.
Не быть его может совсем,
Оно может быть звуковое,
А может быть и нулевое. (Окончание)
Она выражает значение слова
И называется просто — ... (основа)
Что объединяет все эти слова? Как можно назвать их одним словом?
О каком разделе русского языка мы будем сегодня говорить? Почему мы опять вернулись к этим понятиям? Итак, тема урока Морфемика
Запишите в тетрадь.
Как вы думаете, какие цели мы поставим перед собой при повторении и систематизации знаний по этой теме?
-
Повторить и систематизировать знания, полученные при изучении раздела «Морфемика.
-
Повторить основные орфографические правила
-
Повторить порядок морфемного разбора
-
Подготовиться к контрольной работе
Да, сегодня мы ещё раз полистаем страницы одного из разделов науки о языке, повторим основные понятия, которые относятся к разделу
Предоставим слово нашим теоретикам, которые ещё раз напомнят определение всех значимых частей слова
Практическое задание
2 группа
Разделите слова на морфемы, обозначая их соответствующими знаками(¬,^, )
Сказочка, хлебный, украсит, принесли, говорливый, заколка, безветренный, земляной, надрежут, приберегли. (Составьте словосочетания со словами: продукт, для волос, фасад, день).
3 группа
Приведите примеры слов с данными морфемами. В чём особенность данных морфем?
-мороз- // - морож- //-мораж-,+ приставка за
- холод- // - хлад- // -хлажд- ,
- глух- // - глуш- // - глох-,
-клик- // - клич- // - клиц-,+ приставка вос
-сад- // - саж - // - сажд.
Назовите слово с неизменяемой приставкой, с приставкой на з,с.
Слово теоретикам (правописание приставок на з,с)
2 уровень
вставьте пропущенные буквы и графически обозначьте орфограмму.
Многие вещи наших предков _горели, и_тлели, _гнили, ра_сыпались в пыль. Человек бе_заботно выкидывал ра_битую тарелку, и_точенный нож. Но не все и_чезает бе_следно: ра_копки археологов напоминают об ушедших эпохах.
Уровень 3 «Ужасный почерк»
Аккуратно, стараясь следить за своим почерком, спиши следующее рассуждения. Вставь пропущенные буквы, где это необходимо, обозначь орфограммы. Проверь себя.
Ответь на вопросы:
Почему в слове почерк нет буквы д, а в слове подчёркивать есть?
Какие из слов, в которых ты вставил буквы, относятся к орфограмме «чередование о-а в корнях слов
Г...ворят, что почерк чел...века зависит от его природы, от его характера. Сегодня мы учились правильно излагать свои мысли. В классе были только подростки.
8. Творческий диктант.
- Вспомните, какие слова называются антонимами? Синонимами?
-Выделенные слова замените словами - антонимами с гласными о-ё после шипящих.
1.Разборчивый почерк (четкий почерк).
2.Мягкие волосы ( жёсткие волосы).
3.Лёгкий день (тяжёлый день).
4.Мягкий хлеб (чёрствый хлеб).
-Сочетания слов заменить словом - синонимом. К существительному подобрать подходящее по смыслу прилагательное.
1.Профессиональный наездник на скачках, бегах ( весёлый жокей)
2.Водитель машины ( опытный шофёр)
3.Человек, любящий нарядно одеваться ( молодой щёголь)
4.Глухой звук от соприкосновения с чем - либо (внезапный шорох)
5.Выдолбленная из дерева лодка (новый челн)
Сможем ли мы теперь решить наш проблемный вопрос-для чего нужно изучать морфемику?
Изучать морфемику и словообразование нужно для того, чтобы быть грамотным.
Ну и в заключении я предлагаю вам составить карту страны Морфемика
Учитель подводит итоги. Рефлексия перед вами дерево знаний. Сейчас каждый из вас подойдет к этому дереву и прикрепит плод, если он усвоил материал так хорошо, что сможет объяснить его своему товарищу. Прикрепите цветок, если усвоили материал хорошо и сами без посторонней помощи справитесь с домашним заданием. Прикрепите листик, если вам еще требуется почитать учебник или помощь учителя, одноклассников.