Тема урока « Морфологический разбор союза»
Тип урока: повторительно-обобщающий
Цели: ознакомить с планом морфологического разбора союза; развивать навыки анализа текста.
Задачи урока:
Обучающие:
-
повторить и обобщить теоретические сведения о союзе как служебной части речи, его морфологических признаках (деление на группы по значению и строению), роли в предложении.
-
совершенствовать умения и навыки:
-
обнаруживать союзы, правильно писать
-
правильно и уместно пользоваться союзными конструкциями в речевой практике.
-
учить производить морфологический разбор союза.
Развивающие:
Воспитательные:
-
воспитывать ответственность за результат своего труда и труда своего товарища, умение работать в коллективе, культуру речи и общения, умение слушать.
ХОД УРОКА
1. Орг.момент.
2.Объявление темы урока, постановка цели.
3. Фронтальный опрос.
Терминологический диктант -выполняют учащиеся на месте ( письменно)
1. В русском языке есть самостоятельные и … части речи. (служебные)
2. Союз – это……………………..
3. Союзы, состоящие из одного слова, называются………… (простыми)
4. Союзы не являются……………………… (членами предложения)
5. Союзы связывают…………………………………. (однородные члены предложения и простые предложения в СП)
6. Союзы, связывающие однородные члены предложения и равноправные по смыслу простые предложения в составе сложного, называются………………. (сочинительные)
7.Союзы, связывающие в сложном предложении неравноправные простые предложения, из которых одно зависит от другого, называются…..... (подчинительные)
8.Сочинительные союзы по значению делятся на группы:.........(соединительные, разделительные, противительные)
9. Подчинительные союзы делятся на разряды……………… (
условные,
причинные,
временные,
сравнительные,
уступительные,
изъяснительные
следственные
целевые)
4. Объяснение нового материала ( видеоурок, работа по закреплению)
Предложения для закрепления из видеоурока
1. Мне понравился концерт, так как выступала моя любимая группа.( так как- подчинит. Союз, причинный, составной)
2. Мне приснилось, что летние каникулы отменили .( что- подчин союз, изъяснит, простой)
3. Моя подруга –известный блогер, я тоже хочу стать блогером. ( тоже- сочинит, соедин союз, простой)
4. Доесть торт сейчас или завтра? ( или- сочин, разделит союз, простой)
5. Работа по тексту. ( напечатать на каждого)
Работа по карточкам по тексту.
Карточка № 1
2. На какой вопрос в тексте нет ответа?
1) Для чего Борис Капустин ходил в министерство?
2) Куда Борис Капустин ходил со своими подопечными?
3) Что возмутило ребят, побывавших на операции лазером?
4) Как в министерстве объяснили причины своего отказа?
3. Найдите стилистически окрашенное слово в предложении № 8, выпишите это слово. Подберите и запишите синоним к этому слову.
Хлопотал- заботиться,стараться, беспокоиться, просить, ходатайствовать.
4. Определите и запишите лексическое значение слова « возится» из предложения № 2.
Возиться- заниматься кропотливой работой( разг), беспокойно двигаться, резвиться.
5. Выпишите из предложения № 5 все союзы.
А, когда, и, что, чтобы
1 ряд- когда-подчинит,времен, простой
2 ряд-а- сочин, противи, И-сочин, соедин= простые.
3 ряд- что- подчин, изъясн простой
Чтобы- подчин, целевой, простой.( Он может быть и изъяснит, все зависит от вопроса, который задаем от главного предложеия)
6. Какое предложение связано с предыдущим при помощи союзов?
1) 2 2) 3 3) 5 4) 6
6. Конструирование предложения.
-Продолжить предложение дважды:
1) чтобы получилось простое предложение с однородными членами;
2) чтобы получилось сложное предложение
1.Ребята очень устали …
2. Взошла луна…
3.Футболисты вышли на поле…
Если остается время: Их предложений сделать морфологический разбор союза( 1 сочинительный, подчинительный)
Подведение итогов.
1. Что делали на уроке?
Рефлексия:
№ | Что делали? | Получилось | Есть вопрос |
| | | |
| | | |
| | | |
| | | |
| | | |
Домашнее задание : ВПР вариант 7,8 № 4 морфологический разбор союзов.