СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Морфологический разбор существительного

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Морфологический разбор существительного»


Технологическая карта урока русского языка


Предмет

Русский язык

Тема урока

Морфологический разбор имени существительного.

Класс

4

Учитель

Ярославцева Наталья Сергеевна

Программа

УМК «Начальная школа XXI века»

Тип урока

урок усвоения новых знаний

Цели урока

закрепление и обобщение знаний об имени существительном как о части речи; познакомить учащихся с порядком морфологического разбора имени существительного

Задачи урока

Образовательная: формировать умение определять признаки имён существительных, повторить признаки имени существительного, проводить морфологический разбор имени существительного;

Развивающая: развивать логическое мышление (рассуждать, анализировать, классифицировать, делать выводы, систематизировать свои знания), формировать УУД

Воспитательные: формировать устойчивую мотивацию к процессу обучения, повышать уровень познавательного интереса к предмету, уважения и ценностного отношения к нему.

Планируемые результаты

Предметные:

- учебно-языковые умения: - определять морфологические признаки имени существительного, классифицировать признаки по типу постоянные/непостоянные, выполнять морфологический разбор имени существительного

- речевые умения: строить диалог, аргументируя свою точку зрения

Метапредметные:

формулируют тему, определяют цель, планируют работу, обобщают, делают выводы, выражают свои мысли, анализируют, оценивают свою работу на уроке.

Личностные:  развитие интереса к предмету, формирование мотивации к обучению и познанию, воспитание уважительного отношения к родному языку.


Формы работы

фронтальная, индивидуальная, парная,групповая

Технологии, методы

технология развивающего обучения, поисковые методы: метод информационного поиска, метод проблемного диалога, метод построения алгоритма

Основные понятия, термины

Морфология, морфологический разбор имени существительного, алгоритм морфологического разбора, морфологические признаки имени существительного постоянные и непостоянные

Оборудование

Компьютер, мультимедийный проектор, рабочие тетради, печатные таблички с морфологическими признаками, разборные алгоритмы для групповой работы,


Ход урока


Название этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

I.Организационный момент. Этап мотивации

- Приветствует учащихся и в стихотворной форме настраивает на урок.


Слушают учителя.

Приветствуют гостей. Размещают учебные материалы на рабочем месте, демонстрируют готовность к уроку

Познавательные: понимают познавательную задачу.

Регулятивные: планируют необходимые действия, операции.


II.Актуализация необходимых знаний.

- Организует работу в тетради: число, классная работа.

- Нацеливает на правильное положение тетради, ручки, посадку и красивое написание элементов.


- Проводит графический диктант.


- Осуществляет проверку графического диктанта.

- Предлагает вспомнить материал по теме «Имя существительное».


- Знакомит с темой урока.


- Предлагает на основе темы сформулировать цель урока.


- Подписывают число, классная работа.

- Следят за правильным положением тетради, ручки, посадкой.

- Выполняют графический диктант.

- Поверяют результат.

- Обдумывают и дают ответы на вопросы учителя.


- Знакомятся с темой урока в учебнике с.28


- Формулируют цель урока.







Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия; осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливают причинно-следственные связи.

Коммуникативные: слушают, отвечают на вопросы, формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения

III.Организация познавательной деятельности.

- Организуют фронтальную беседу по теме урока.

- Предлагает поработать со слайдом презентации: подчеркнуть только те признаки, которые можно отнести к имени существительному;


- Предлагает поработать со схемой и определить постоянные и непостоянные признаки имени существительного.

- Организует работу с рубрикой «Вспомним изученное» с.28 учебника.

- Предлагает поработать в парах с упр.1 с.28учебника.

- Осуществляет проверку упр.1.

- Предлагает поработать в группах по восстановлению алгоритма морфологического разбора имени существительного.

- Осуществляет проверку по слайду порядка морфологического разбора имени существительного.

- Знакомит с образцом устного морфологического разбора существительного в учебнике с.29 и образцом письменного разбора на слайде.



- Организовывает физкультминутку.

- Обдумывают ответы на вопросы. Формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения. В сотрудничестве с учителем и одноклассниками делают выводы.

Знакомят с результатами группы, слушают и обсуждают ответы товарищей












-Выполняют физкультминутку.

Коммуникативные:

принимать чужое мнение и высказывать своё,

владеть диалогической формой коммуникации;

Познавательные:

выделять общие признаки объекта, находить различия, осуществлять классификацию, строить логическое рассуждение как связь простых умозаключений

Личностные:

формирование способностей конструктивному общению, к совместной деятельности со сверстниками;.

Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы.

Регулятивные:

поиск и выделение необходимой информации;


IV. Домашнее задание

- с.30 Упр.4 Списать 1 четверостишие и выполнить морфологический разбор 2 существительных. (на выбор)

- Записывают домашнее задание в дневник.


V.Закрепление нового материала.

- Предлагает записать предложение в тетрадь и выполнить морфологический разбор существительных в предложении.

- Выполняют задание.


VI. Подведение итогов урока и рефлексия


- В ходе беседы нацеливает на подведение итогов урока.

- Просит проанализировать результат своей работы на уроке.

Отвечают на вопросы, оценивают свою работу

Личностные:

самоконтроль и самооценка

Регулятивные: оценивают свою работу





























Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!