СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока математики 2 класс по теме:«Связь между компонентами и результатом действия умножения»

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Математика УМК "Школа России" 2 класс

Технологическая карта урока по теме:«Связь между компонентами и результатом действия умножения»

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока математики 2 класс по теме:«Связь между компонентами и результатом действия умножения»»




Конспект учебного занятия

по математике

в 2 «А» классе

Тема: «Связь между компонентами и

результатом действия умножения»

Студентки 302 группы

Можиной Елены Алексеевны











Урок будет выдан: 12.04.2022.

Школа: МБОУ СОШ №13

Методист: Овчинникова Ольга Дмитриевна

Учитель: Цыганова Екатерина Владимировна







Новосибирск, 2022



ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Предмет: математика

Класс: 2А

Тема урока: «Связь между компонентами и результатом действия умножения»

Тип урока: урок «открытия» нового знания

Цель: Первичное усвоение новых знаний и способов действий при изучении связи между компонентами и результатом действия умножения.


Задачи урока:

Дидактические

  1. Формировать представление о связи между компонентами и результатом действия умножения;

  2. Формировать умение применять правило нахождения множителя по значению произведения и второму множителю;

Развивающие:

  1. Формировать умение определять учебную задачу, планировать свои действия;

  2. Формировать умение анализировать, строить логические рассуждения,

устанавливать причинно-следственные связи, моделировать;

  1. Формировать умения владеть диалогической формой речи

и учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию.

Воспитательные:

Формировать учебно-познавательный интерес к изучению связи между компонентами и результатом умножения; устойчивую учебно-познавательную мотивацию





Форма организации учебной деятельности (фронтальная, индивидуальная, парная)

Дидактические средства: учебник, лист заданий для самостоятельной работы

Интерактивное оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация






ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап



Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты

Личностные

Метапредметные

(П, Р, К)

Предметные

1.Мотивация(самоопределение)к учебной деятельности.

Громко прозвенел звонок –

Начинается урок.

Каждый день – всегда, везде.

На занятиях, в игре

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.

Здравствуйте, ребята. Меня зовут, Елена Алексеевна и сегодня урок математики проведу у вас я. И для начала, проверьте, пожалуйста, свою готовность к уроку.

На парте у вас должен лежать учебник, дневник, тетрадь и канцелярские принадлежности.

Сегодня мы отправимся в новое путешествие по миру математики, узнаем много нового, но для этого придется хорошенько потрудиться.








Здравствуйте

Проверяют готовность к уроку






устойчивая учебно-познавательная мотивацию

умения владеть диалогической формой речи



2. Актуализация

и фиксирование индивидуальных затруднений.


Посмотрите на слайд и отгадайте ребус.

 

 Верно. Давайте вспомним название компонентов при выполнении действия умножения.

Для этого посмотрите на слайд.

Что на нём изображено?

5*2=

На нем записано равенство.

Для начала давайте вычислим его значение

5*2=10

Назовите каждый компонент действия умножения.

По сколько взяли? Как мы прочитаем?

5*2 – это что обозначает? А 10?

Молодцы, все верно.


Смотрят на слайд



- умножение








Выражение 5*2=



- 10



1 множитель, 2 множитель, значение произведения

- по5, 2 раза

- произведение, значение произведения


устойчивая учебно-познавательная мотивацию

Определять учебную задачу(Р)





умения владеть диалогической формой речи




















3. Выявление мест и причин затруднения.


Хорошо. Теперь из этого равенства составьте равенства на деление.

Какие равенства получились?

10:5=2

10:2=5

Так, верно. Прочитайте второе и третье равенства, используя названия компонентов первого.

Какой вывод можно сделать?

Вывод: Если значение произведения разделить на один из множителей, то получим другой.

Тогда, ребята, о чем мы сегодня поговорим на уроке?

Верно. Тогда какова тема нашего урока?

Молодцы. А какую цель мы поставим на сегодняшний урок? Для того чтобы узнать цель, откройте учебники на странице 72 и прочитайте написанное под розовым указателем.


Итак, какова цель нашего урока?



Молодцы. Верно.





10:5=2

10:2=5


Значение произведения разделить на первый множитель, получили второй и наоборот

- Если значение произведения разделить на один из множителей, то получим другой.

О связи между компонентами и результатом действия умножения

«Связь между компонентами и результатом действия умножения»


Узнать, как связан каждый множитель с произведением




учебно-познавательный интерес к изучению зависимости между компонентами и результатом умножения






Строить логические утверждения(Р)









умения владеть диалогической формой речи








Определять учебную задачу(Р)

представление о связи между компонентами и результатом действия умножения

4. Построение проекта выхода из затруднения

Определив цель, давайте поставим перед собой задачи, то, что нужно выполнить, чтобы достичь цели урока.

Что мы должны сделать?





Могут ли данные задачи стать планом наших действий?

Тогда не будем терять времени и скорее начнем

1.узнать, как связаны между собой компоненты действия умножения

2.применять знания при решении задач, нахождении значении числовых выражений

Могут



учебно-познавательный интерес к изучению зависимости между компонентами и результатом деления

Планировать свои действия(Р)











5. Реализация построенного проекта.

Откройте учебник на стр. 72 давайте рассмотри рисунок 1.

- По сколько кругов взяли? 

- Сколько раз взяли по 4 круга? 

- Сколько кругов получили? 

- Что обозначает число 8? 

Разделим 8 кругов на 4 равные части.

- Как будем делить

- Какое равенство получили?

Прочитайте этот пример, используя названия компонентов и результатов умножения



Если мы 8 разделим на 2 части, какое равенство получим?

Прочитайте этот пример, используя названия компонентов умножения.


Прочитайте вывод в розовой рамочке?

Если произведение разделить на один множитель, то получим другой. Правильно мы сделали вывод в начале урока?

Давайте с вами вместе его проговорим.

Очень хорошо, молодцы.

Теперь посмотрите на упражнение № 1в учебнике на стр. 72.

Посмотрите на первое равенство из первого столбика, прочитайте разными способами.

Используя это равенство, как нашли первый и второй множитель?


Молодцы, а теперь по одному человеку решим остальные столбики у доски.

Остальные проверяют

8*4=32 9*2=18 10*4=40

32:8=4 18:9=2 40:10=4

32:4=8 18:2=9 40:4=10

Молодцы!

Физминутка

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали

Вверх ладошки! Хлоп! Хлоп!

По коленкам – шлёп, шлёп!

По плечам теперь похлопай!

По бокам себя пошлёпай!

Мы осанку исправляем

Спинки дружно прогибаем

Вправо, влево мы нагнулись,

До носочков дотянулись.

Плечи вверх, назад и вниз.

Улыбайся и садись.

 Давайте с вами решим задачу №3

О чём говорится в задаче?

Что в задаче известно?

Какие величины характеризуют этот процесс?

Как обозначим булочки?

Сколько раз по 5 содержится в 15?

Рисуем в ряд 3 круга. Это у нас 3 булочки.

Сколько стоила одна булочка?

Пишем в каждом кружочке 5р.

Какой главный вопрос задачи?

Под кругами рисуем фигурную скобку и ставим знак вопроса.

Зная, сколько стоит 1 булка и кол-во булок, которые нам необходимо купить – 3 булочки, что можем узнать?

Как?

Каким действием?

Записываем в тетради выражение 5*3=

Итак, чему будет равно произведение 5 и 3?

Это что мы нашли?

В скобках пишем «р» с точкой, потому что сократили.

Записываем ответ задачи:

А что такое обратные задачи?

Давайте составим к этой задаче 2 обратные.

Что у нас будет известно?

А что не известно?

Хорошо, теперь у нас будет неизвестна цена за одну булочку.

Раз известно кол-во булок, сколько кружков мы рисуем?

Раз у нас известна стоимость за три булки, как мы обозначим на схеме?

Какой у нас будет главный вопрос задачи?

Значит в одном кружке мы ставим вопрос.

Используя схему, самостоятельно решите задачу. Затем проверим все вместе.

Молодцы! А что у нас будет не известно в следующей обратной задаче?

А что известно?



Какую схему мы составим к этой задаче?




Решаем, самостоятельно используя схему на доске.

. Затем все вместе проверим у доски.

Сколько раз по 5 содержится в 15?

Как вы записали решение?

15:5=3(б)

Это что мы нашли?

Молодцы!

- по 4


- 2 раза


- 8


- значение произведения


8:2=4






- Если произведение разделить на один множитель, то получим другой.



- о булочках


- необходимо купить 3 булочки, цена одной 5р.

- цена, кол-во, стоимость

-кружочками


- 3




- да


проговаривают




- произведение 7 и 2 равно 14, 1 множитель 7, второй 2. значение произведения 14

- значение произведение делили на один из

множителей

Решают у доски



проверяют

Когда из значения суммы – 5 вычли первое слагаемое 2, то получили второе слагаемое 1. Когда из значения суммы 5 вычли второе слагаемое 3, то получили первое слагаемое – 2.





Смотрят на картинку


Полки с чашками


Синие и красные



3


2

3+2=5






Записывают в тетради 3+2=5



- 5р.




- столько стоят 3 таких булочки











- сколько стоят три булочки



-5*3, по 5,3 раза


умножением



записывают в тетрадь


- 15


- сколько рублей стоят 3 такие булки



Записывают




- это когда, то что известно становится не известным

- кол-во булок, и стоимость

- цена за одну булочку



- 3


- фигурной скобкой под тремя булками

-Сколько стоит одна булка?












- кол-во булок


- цена за 1 булку, стоимость потраченная на все булки











Решают задачу в тетради



- 3



- сколько булок купили на 15р

устойчивая учебно-познавательная мотивацию


















































устойчивая учебно-познавательная мотивацию











умения владеть диалогической формой речи







устанавливать причинно-следственные связи, моделировать
























Строить логические рассуждения(П)











умения владеть диалогической формой речи




























умение анализировать, строить логические рассуждения,
































умение анализировать, строить логические рассуждения,





















умения владеть диалогической формой речи










представление о связи между компонентами и результатом действия умножения;















умение применять правило нахождения множителя по значению произведения и второму множителю









































































умение применять правило нахождения множителя по значению произведения и второму множителю




























умение применять правило нахождения множителя по значению произведения и второму множителю






























6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Теперь ребята, обратимся к заданию под номером 5.

Прочитайте задание.

Выполнить его вам нужно в парах.

Посмотрите на представленные уравнения.

Давайте вспомним названия компонентов при сложении и вычитании.

Как называются компоненты при сложении?

Как называются компоненты при вычитании?

Что у нас не известно в равенстве?


Что мы знаем о уменьшаемом?


А что мы знаем о 1 слагаемом?



Сейчас ваша задача в парах подставить своё число и решить уравнение.

Затем мы проверим вашу парную работу.



Читают задание







- 1 слагаемое, 2 слагаемое, значение суммы

- уменьшаемое, вычитаемое, значение разности

- больше или равно значению разности.

- оно меньше или равно значению суммы

Решают уравнения.






Владеть диалогической формой речи(К)





























умение применять правило нахождения множителя по значению произведения и второму множителю














7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Молодцы, ребята, теперь вам нужно поработать самостоятельно. На ваших партах лежат для каждого распечатки. Вам необходимо выполнить задания. У вас есть 3 минутки.

Теперь проверьте себя по решению, что нам прочтут …

Выполняют задание в карточках









Проверяют

устойчивая учебно-познавательная мотивацию

умение анализировать(П)






Строить план своих действия(Р)

применять правило нахождения множителя по произведению и второму множителю

8.Включение в систему знаний и повторение

Хорошо, ребята, молодцы. Итак, о чем же мы сегодня говорили на уроке?



Да. И мы подтвердили, что такая связь действительно существует.

Сейчас я буду произносить начало предложения, а вы хором его заканчивать.

Если 1 множитель умножить на 2, то…


Хорошо. Если значение произведения разделить 1 множитель, то…


И последнее. Если значение произведения разделить на второй множитель, то…

О зависимости между компонентами и результатом умножения






Получим значение суммы


Получим второе слагаемое



Получим первое слагаемое

устойчивая учебно-познавательная мотивацию

Владеть диалогической формой речи(К)


9. Рефлексия учебной деятельности

Хорошо. Скажите, а где, ребята, мы сможем применять эти знания о зависимости компонентов действия умножения?

А сейчас у вас на столах лежат жёлтые кружки. Ваша задача нарисовать на нём смайлик:

Весёлый - мне на уроке было всё понятно, я доволен своей работой

Не весёлый и не грустный – на уроке я работал неплохо, кое-что мне осталось не ясно

Грустный – на уроке мне было трудно.

Итак, поднимите свои смайлики.

Молодцы, ребята, откройте дневники и запишите домашнее задание.

1)Повторить правила, которые мы сегодня вывели.

2)выполнить упражнение 6

Спасибо вам за урок, до свидания.


При решении задач, выражений






Могут



Да





До свидания

устойчивая учебно-познавательная мотивацию

учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию
























Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!