ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
«БАРАБИНСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ»
Рассмотрено на заседании ЦМК
Протокол № ____от________________
Председатель_____________________
(Ф.И.О)
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ ДЛЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ
Специальность 34.02.01 Сестринское дело (с базовой подготовкой)
Дисциплина «Информатика и ИКТ»
Раздел 1. Информация. Информационные процессы
Тема 1.6. Арифметика в позиционных системах счисления
Разработчик – преподаватель Потемкина О.А.
2018
Оглавление
Методический лист 4
Мотивация 5
Примерная хронокарта занятия 6
Актуализация опорных знаний 7
Проверка домашнего задания 8
Эталоны ответов 8
Критерии оценки 8
Изложение нового материала 9
ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ 9
Арифметические операции с числами в позиционных системах счисления 9
1. Сложение 9
2. Вычитание 10
3. Умножение 11
4. Деление 12
Задания для закрепления и систематизации новых знаний 13
Эталоны ответов 13
Критерии оценки 13
Задания для предварительного контроля знаний 14
Контролирующий материал 14
Эталоны ответов и критерии оценки 14
Задание для самостоятельной внеаудиторной работы студентов 15
Список использованных источников 15
Выписка из рабочей программы дисциплины «Информатика и ИКТ»
для специальности 34.02.01 Сестринское дело (с базовой подготовкой)
Наименование разделов и тем | Содержание учебного материала, лабораторные и практические работы, самостоятельная работа обучающихся, курсовая работа (проект) | Объем часов | Уровень освоения |
1 | 2 | 3 | 4 |
Раздел 1. | Информация. Информационные процессы | 21 | |
Тема 1.6. Арифметика в позиционных системах счисления | Содержание учебного материала | 2 | |
| Универсальность дискретного представления информации, двоичное представление информации. Систематизация знаний, относящихся к математическим объектам информатики; умение строить математические объекты информатики. | | 1,2 |
Лабораторные работы | - | |
Практические занятия | - |
Контрольные работы | - |
Самостоятельная работа обучающихся Составление конспекта, решение задач. Работа с учебником [1, стр.18-20, вопросы и задания, упражнение 2.3]. | 1 |
Методический лист
Тип занятия – учебное занятие по изучению и первичному закреплению знаний и способов деятельности.
Вид занятия – объяснение, решение задач.
Продолжительность – 90 мин.
Цели занятия
Учебные цели:
формирование знания основных алгоритмов обработки числовой информации, способов выполнения основных арифметических операций;
2. Развивающие цели:
способствовать развитию у студентов понимания сущности и социальной значимости своей будущей профессии, устойчивого интереса к ней (ОК1);
способствовать формированию основ алгоритмического и математического мышления, умений применять полученные знания при решении различных задач;
способствовать развитию логического мышления, информационной культуры.
3. Воспитательные цели:
создать условия для формирования качеств личности необходимых для успешного обучения и приобретения новых знаний и умений.
Методы обучения – словесный, наглядный, практический, групповая работа.
Место проведения занятия – аудитория колледжа.
Мотивация
«Все есть число!»
Так говорили пифагорейцы, подчеркивая необычайно важную роль чисел в практической деятельности. Современный человек каждый день запоминает номера машин и телефонов, в магазине подсчитывает стоимость покупок, ведет семейный бюджет и т.д. и т.п. Числа, цифры... они с нами везде.
Люди всегда считали и записывали числа, даже пять тысяч лет назад. Но записывали они их совершенно по-другому, по другим правилам. Но в любом случае число изображалось с помощью любого или нескольких символов, которые называются цифрами.
Первоначально число было привязано к тем предметам, которые пересчитывались. Но с появлением письменности число отделилось от предметов пересчета и появилось понятие натурального числа. Дробные числа появились в связи с тем, что человеку потребовалось что-то измерять и единица измерения (эталон) не всегда укладывалась целое число раз в измеряемой величине. Далее понятие числа развивалось в математике, и сегодня считается фундаментальным понятием не только математики, но и информатики. Изучение данной темы будет способствовать формированию основ алгоритмического и математического мышления, умений применять полученные знания при решении различных задач, а так же формированию ОК 1 (Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес).
Примерная хронокарта занятия
п/№ | Наименование этапа | Время | Цель этапа | Деятельность | Оснащение |
преподавателя | студентов |
-1- | -2- | -3- | -4- | -5- | -6- | -7- |
| Организационный этап | 2 | Организация начала занятия, формирование способности организовывать собственную деятельность (ОК1) | Отмечает отсутствующих студентов в журнале | Староста называет отсутствующих студентов. Студенты приводят в соответствие внешний вид, готовят рабочие места. | Журнал, тетради для конспектов и т.д. |
| Мотивационный этап и целеполагание | 8 | Развитие интереса к будущей профессии, понимания сущности и социальной значимости (ОК 1), установка приоритетов при изучении темы | Объясняет студентам важность изучения данной темы, озвучивает цели занятия | Слушают, задают вопросы, записывают новую тему | Методическая разработка теоретического занятия, мультимедийная презентация и т.д. |
| Актуализация и контроль знаний по предыдущей теме | 20 | Ориентация на глубину усвоения знаний, систематизация материала | Используя мультимедиа проводит опрос, задаёт наводящие вопросы. Проверяет наличие и качество выполненного Д\з | Отвечают с места устно и работают у классной доски | Методическая разработка теоретического занятия, презентация, мультимедийная установка |
| Изложение нового материала | 38 | Формирование знания основных алгоритмов обработки числовой информации, способов выполнения основных арифметических операций; | Излагает новый материал. | Слушают, читают материал на слайдах, записывают. | Изложение нового материала |
| Систематизация и контроль знаний | 50 | Формирование знаний, понимания сущности и социальной значимости своей будущей профессии (ОК 1), способствовать развитию логического мышления, информационной культуры, умений применять полученные знания при решении различных задач; Создание условий для формирования качеств личности необходимых для успешного обучения и приобретения новых знаний и умений. | Излагает новый материал | Слушают, читают материал на слайдах, записывают | Методическая разработка теоретического занятия, презентация, мультимедийная установка, раздаточный материал |
| Подведение итогов занятия | 5 | Оценивает работу группы в целом. Объявляет оценки, мотивирует студентов, выделяет наиболее подготовленных | Слушают, участвуют в обсуждении, задают вопросы | Развитие эмоциональной устойчивости, дисциплинированности | Журнал |
| Задание для самостоятельной внеаудиторной работы студентов | 5 | Формирование и закрепление знаний. Создание условий для формирования ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития. | Дает задание для самостоятельной внеаудиторной работы студентов, инструктирует о правильности выполнения, критериях оценивания | Записывают задание | Методическая разработка теоретического занятия, презентация, мультимедийная установка |
Актуализация опорных знаний
Вопрос | Предполагаемый ответ |
Система счисления – это … | способ представления чисел и соответствующие ему правила действия над числами |
Что такое унарная СС? Приведите примеры. | Счет по 1. |
Что такое непозиционная система счисления? Приведите примеры. | НСС – это такая СС, в которой значение цифры не зависит от её места в записи числа. Римская, славянская, вавилонская |
| Слайд 2 |
Переведите в римскую СС числа: А) 12 345; Б) 2999; В) 2444; Г) 2888; Д) 3777 | А) MMMMMMMMMMMMCCCXLV; Б) MMCMXCIX; В) MMCDXLIV; Г) MMDCCCLXXXVIII; Д) MMMDCCLXXVII. |
| Слайд 3 |
Переведите в десятичную СС числа: А) MCDXCIX; Б) MMDCCXLVII; В) MDCXCIX. | А) 1499; Б) 2747; В) 1699. |
Какие СС называют позиционными? | ПСС – это такая СС, в которой значение цифры («вес») полностью определяется её местом (позицией) в записи числа. |
Каким термином называется количество цифр в алфавите ПСС? | мощность |
Что такое разряд? Как нумеруются разряды? | Разряд – это позиция цифры в записи числа. С 0 справа налево. |
Существует множество позиционных систем счисления, и они отличаются друг от друга | мощностями и алфавитом |
В каждой позиционной системе счисления есть цифра | 1 |
В 16-ричной системе счисления символ F используется для обозначения числа | 15 |
Как перевести число из любой ПСС в десятичную? | Нужно значение каждой цифры умножить на основание СС в степени, равной разряду этой цифры, и сложить полученные величины. |
| Слайд 4 |
Переведите числа 3456, 3457, 3488 и 3459 в десятичную систему. | 137, 180, 229, 284 |
Сформулируйте алгоритм перевода целого числа из десятичной СС в n-ричную СС. | Для перевода числа из десятичной СС в СС с основанием n нужно делить число на n, отбрасывая остаток на каждом шаге, пока не получится 0. Затем надо выписать найденные остатки в обратном порядке. |
| Слайд 5 |
Переведите число 194 в троичную, шестеричную, семеричную и восьмеричную СС. | 210123, 5226, 3657, 3028 |
Проверка домашнего задания
Запишите с помощью известных вам непозиционных систем счисления дату своего рождения.
Некоторые римские цифры легко изобразить с помощью палочек. Исправьте неверные равенства, переложив с одного места на другое только одну палочку.
А) IX - V = VI Б) VI - I = I I I
В) VIII – III = X
Придумайте свою непозиционную систему счисления, указав при этом:
какие знаки используются в качестве цифр;
правила, по которым формируются из этих цифр числа.
запишите в ней числа 352, 2004, 25.
Напишите свою биографию, используя римскую систему счисления. Используйте для этого свой домашний компьютер.
Эталоны ответов
2.
А) (X – IV = VI) Б) (V - I = I I I I) В) (VIII + II = X)
Критерии оценки
Верно выполнены задания 1,2 – отметка 5;
Правильно выполнено задание 1 и одна ошибка в задании 2 – отметка 4,
Правильно выполнено только задание 1 или 1 + 2 ошибки во втором задании – отметка 3.
Не выполнено Д\з отметка 2.
Творческие задания 3 и 4 оцениваются дополнительно:
4 – в случае наличия недочётов или неполноты представления материала;
5 – творческий подход и оригинальность, отсутствие замечаний.
Изложение нового материала ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ
Слайд 6
Арифметические операции с числами в позиционных системах счисления
Рассмотрим основные арифметические операции: сложение, вычитание, умножение и деление на примере двоичной и восьмеричной ПСС. Правила выполнения этих операций в десятичной системе хорошо известны – это сложение, вычитание, умножение столбиком и деление углом. Эти правила применимы и ко всем другим позиционным системам счисления. Только надо пользоваться особыми таблицами сложения и умножения для каждой системы.
Слайд 7
1. Сложение
Таблицы сложения легко составить, используя правила счета.
Сложение в двоичной СС: | |
| |
Сложение в восьмиричной СС: | + | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 0 | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 1 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 10 | 2 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 10 | 11 | 3 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 10 | 11 | 12 | 4 | 4 | 5 | 6 | 7 | 10 | 11 | 12 | 13 | 5 | 5 | 6 | 7 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 6 | 6 | 7 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 7 | 7 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | |
Слайд 8
Пример 1. Сложим числа 15 и 6 в 10, 2, 8 – системах счисления.
15 + 6 = 2110; | |
11112 + 1102 = 101012; |
178 + 68 = 258 |
Слайд 9
Пример 2. Сложим числа 10001101,12 + 111011,112=11001001,012 | |
Сложим числа 215,48 + 73,68 = 311,28 | |
Слайд 10
2. Вычитание
Вычитание в двоичной системе счисления
Вычитание в восьмеричной системе счисления
– | Уменьшаемое |
Вычитаемое | |
Заем единицы из старшего разряда |
Слайд 11
Пример 3.
11001001,012 – 111011,112 = 10001101,102
Пример 4.
311,28 – 73,68 = 215,48
Слайд 12
3. Умножение
Выполняя умножение многозначных чисел в различных позиционных системах счисления, можно использовать обычный алгоритм перемножения чисел в столбик, но при этом результаты перемножения и сложения однозначных чисел необходимо заимствовать из соответствующих рассматриваемой системе таблиц умножения и сложения.
Ввиду чрезвычайной простоты таблицы умножения в двоичной системе, умножение сводится лишь к сдвигам множимого и сложениям.
Умножение в двоичной системе счисления
Умножение в восьмеричной системе счисления
* | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
1 | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
2 | 0 | 2 | 4 | 6 | 10 | 12 | 14 | 16 |
3 | 0 | 3 | 6 | 11 | 14 | 17 | 22 | 25 |
4 | 0 | 4 | 10 | 14 | 20 | 24 | 30 | 34 |
5 | 0 | 5 | 12 | 17 | 24 | 31 | 36 | 43 |
6 | 0 | 6 | 14 | 22 | 30 | 36 | 44 | 52 |
7 | 0 | 7 | 16 | 25 | 34 | 43 | 52 | 61 |
Слайд 13
Пример 5.
11100112 * 1100112 = 10110111010012
Пример 6.
1638 * 638 = 133518
Слайд 14
4. Деление
Деление в любой позиционной системе счисления производится по тем же правилам, как и деление углом в десятичной системе. В двоичной системе деление выполняется особенно просто, ведь очередная цифра частного может быть только нулем или единицей.
Пример 7. 111102 : 1102 = 1012 | Пример 8. 368 : 68 = 58 |
| Слайд 15 |
Пример 9. 10110111010012 : 11100112 = 1100112 | Пример 10. 133518 : 1638 = 638 |
Слайд 16
Задания для закрепления и систематизации новых знаний
Задание 1. Выполните действия в двоичной СС
10101112 + 1101012;
10111112 + 1110112;
1011012 + 111112;
1011012 – 111112;
110112 –1101012;
101112 – 1011102.
Слайд 17
Задание 2. Вычислите значения следующих выражений:
3538 + 7368;
13538 + 7778;
11538 – 6628;
1538 – 6628.
Слайд 18
Задание 3. Вычислите значения следующих выражений, запишите результат в двоичной СС:
458 + 10101102;
1538 – 16 ∙ 1012;
508 ∙ 218;
348 : 101012.
Эталоны ответов |
Задание 1. 100011002; 100110102; 10011002; 11102; -110102; -101112. | Задание 2. 13118; 23528; 2718; -5078. Задание 3. 11110112; 110112; 10101010002; 1002.. |
Критерии оценки
Т.к. это закрепление, следовательно, 2 и 3 не ставим.
Работа на опережение или у доски оценивается в 5 баллов при совпадении ответа с эталоном на 5 примеров или более из общего числа заданий.
Работа на опережение или у доски оценивается в 4 балла при совпадении ответа с эталоном на 4 примера из общего числа заданий или допущении незначительного числа ошибок при выполнении ряда заданий.
Задания для предварительного контроля знаний Контролирующий материал
1 вариант 101112 + 1011102; 1010112 – 110112; 356,58 + 1757,048. | 2 вариант 1110112 + 110112; 10112 – 1001012; 573,048 + 1577,28. |
3 вариант 1110112 + 100112; 10012 – 1011012; 552,248+1443,28. | 4 вариант 100000112 + 10000112; 10110101102 – 10110011102; 415,248+1345,048. |
Эталоны ответов и критерии оценки
1 вариант 10001012; 100002; 2335,548. | 2 вариант 10101102; - 110102; 2372,24 8. |
3 вариант 10011102; – 1001002; 2215,448. | 4 вариант 110001102; 10002; 1762,308. |
«5» – три верных решения;
«4» – два верных решения;
«3» – одно верное решение;
«2» нет верного решения.
Слайд 19
Задание для самостоятельной внеаудиторной работы студентов
Работа с учебником 1, стр.18-20, вопросы и задания;
Выполнение упражнения 2.3.
Дополнительное задание
Вычислите значение следующего выражения и запишите результат в двоичной, восьмеричной и десятичной системах счисления: 10 + 108 ∙ 102.
Слайд 20
Список использованных источников
Арифметические операции с числами в позиционных системах счисления [Электронный ресурс]// studfiles.net – Режим доступа: https://studfiles.net/preview/2621255/
Залогова, Л.П. Информатика. Задачник-практикум в 2т. [Текст] / Л.П. Залогова, М.А. Плаксин, С.В. Русаков и др. Под ред. И.Г. Семакина, Е.К. Хеннера: Том. 2. – 2-е изд. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2005. – 287 с.: ил.
Поляков К.Ю. Информатика. Углубленный уровень: учебник для 10 класса: в 2 ч Ч. 2 / К.Ю. Поляков, Е.А. Еремин. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013. – 304 с.. : ил.
Симонович, С.В. Информатика. Базовый курс. 2-е издание [Текст] / Под ред. С. В. Симоновича. – СПб.: Питер, 2006
Угринович Н. Д., Босова Л. Л., Михайлова Н. И. Практикум по информатике и информационным технологиям. Учебное пособие для общеобразовательных учреждений. – М.:БИНОМ, 2002.
Харламова Ю. В. Системы счисления в школьном курсе информатике. // Информатика и образование. 2004. № 2,3.