ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
«БАРАБИНСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ»
Рассмотрено на заседании ЦМК
Протокол № ____от________________
Председатель_____________________
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ ДЛЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ
Специальность 31.02.01 Лечебное дело
ДИСЦИПЛИНА ЕН.02. МАТЕМАТИКА
Раздел 1. Математический анализ
Тема 1.5. Основы дифференциального исчисления
Практическое занятие 2. Вычисление производных.
Разработчик – преподаватель О.А. Потемкина
2019
Содержание
Методический лист 3
Мотивация 3
Примерная хронокарта 4
Актуализация опорных знаний 5
Самостоятельная работа студентов на практическом занятии 6
Контролирующий материал 12
Задание для самостоятельной внеаудиторной работы студентов 14
Список использованных источников 15
Выписка из рабочей программы
дисциплины ЕН.02. МАТЕМАТИКА для специальности 31.02.01 Лечебное дело
Наименование разделов и тем | Содержание учебного материала, лабораторные и практические работы, самостоятельная работа обучающихся, курсовая работа (проект) | Объем часов | Уровень освоения |
1 | 2 | 3 | 4 |
Тема 1.5. Основы дифференциального исчисления | Содержание учебного материала | 2 | |
Основы дифференциального исчисления. Производная функции, её геометрический и механический смысл. Таблица производных. Правила вычисления производных функций. Приложение производной. | | 1,2 |
Лабораторные работы | ‑ | |
Практическое занятие 2. Вычисление производных. | 2 |
Практическое занятие 3. Геометрические и механические приложения производной. | 2 |
Практическое занятие 4. Текстовые задачи на нахождение наибольших и наименьших значений и экстремумов. | 2 |
Контрольные работы | ‑ |
Самостоятельная работа обучающихся Выполнение упражнений, решение прикладных задач, работа с обучающими тестами. Работа с учебником [1, стр. 49-74]; [1, стр. 78, задание №15, контрольные вопросы]. | 4 |
Методический лист
Тип занятия – учебное занятие по изучению и первичному закреплению знаний и способов деятельности.
Вид занятия – объяснение и решение задач.
Продолжительность – 90 мин.
Цели занятия:
1. Учебные цели:
2. Развивающие цели:
способствовать формированию ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
3. Воспитательные цели:
создать условия для формирования ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный.
Место проведения занятия: аудитория колледжа.
Интегративные связи: физика, геометрия и все предметы, где используется математический аппарат.
Мотивация
Тема нашего занятия «Вычисление производных» имеет большое практическое значение, так как она формирует умение решать задачи на нахождение производной различных функций, предоставляются сведения о производных основных математических функций, свойствах производных.
Изучение данной темы позволит выполнить требования государственного образовательного стандарта СПО по специальности 31.02.01 Лечебное дело дисциплина ЕН.02. Математика, а так же будет способствовать формированию ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
Изучение данной темы, будет способствовать формированию ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.
Примерная хронокарта
№ | Этапы занятия | Время (мин) | Цель | Деятельность | Оснащение |
Преподавателя | Студента |
1. | Организационный момент | 1 | Мобилизовать внимание студентов на работу. | Отмечает отсутствующих, контролирует внешний вид, готовность к занятию | Бригадир дает информацию об отсутствующих. Студенты проводят самоконтроль внешнего вида | Журнал |
3. | Мотивационный этап, целеполагание | 1 | Раскрыть практическую значимость темы, способствовать формированию ОК1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес. | Сообщает тему занятия, мотивирует ее, устанавливает приоритеты при изучении темы | Слушают, записывают в тетрадь | МП |
4. | Актуализация опорных знаний | 10 | Подготовка к формированию умения использовать при решении задач основные правила и законы дифференциального исчисления | Раскрывает новую тему | Слушают, задают вопросы | МП |
5. | Выполнение заданий на закрепление знаний и умений | 52 | Формирование знаний и умения использовать при решении задач основные правила и законы дифференциального исчисления, а так же ОК2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество | Курирует работу студентов на всем этапе, исправляет ошибки | Выполняют самостоятельную работу | МП |
6. | Задание на предварительный контроль по изученной теме | 3 | Концентрация внимания | Инструктирует по выполнению самостоятельной работы | Слушают, наблюдают, задают вопросы | МП |
7. | Предварительный контроль по изученной теме | 20 | Предварительный контроль уровня усвоения знаний и умений при решении задач основные правила и законы дифференциального исчисления. | Контролирует выполнение студентами заданий, по результатам вносит коррективы | Выполняют задания | МП |
8. | Подведение итогов занятия | 1 | Развитие эмоциональной устойчивости | Объявляет оценки, мотивирует их, выделяет наиболее подготовленных | Слушают, участвуют в обсуждении, задают вопросы | Журнал |
9. | Домашнее задание | 1,5 | Закрепление знаний и умений по изученной теме | Инструктирует по выполнению домашнего задания | Слушают, записывают задание в тетрадь | МП, журнал |
10 | Организация окончания занятия | 0,5 | Прививать аккуратность | Контролирует работу по уборке рабочих мест | Убирают рабочее место, сдают оснащение | |
Актуализация опорных знаний
Вопрос | Предполагаемый ответ |
Дайте определение производной | Производной функции f в точке х0 называется |
Как найти производную суммы (разности) функции | (и + v)' = и' + v' (и - v)' = и' - v' |
Как найти производную произведения функций | |
Как найти производную частного функции | |
Как найти производную сложной функции | Если функция f(x)=h(g(x)) имеет производную в точке x0, то её производная находится по правилу: |
В чём заключается геометрический смысл производной | Производная функции в точке равна тангенсу угла наклона касательной, проведенной к графику данной функции у = f(x) в данной точке. tg =f’(x0) Уравнение касательной к графику функции у =f(х) в точке графика с абсциссой х = х0 имеет вид: y=f(x0) + f’(x0) · (x - x0) |
В чём заключается механический смысл производной | v=S’(t) ; a= v’(t). |
Продолжите формулу: C'= (kx+b)’= (sin x)’= (cos x)’= = | = 0 = k = cos x =- sin x |
Самостоятельная работа студентов на практическом занятии
по теме 1.5. Основы дифференциального исчисления
Практическое занятие 2. Вычисление производных
п/№ | Наименование этапа | Время этапа | Задание этапа |
1 | Решение задач | 3 | Используя таблицу производных, найдите производные функции |
2 | Решение задач | 10 | Используя таблицу и правила нахождения производных, найдите производные функций |
3 | Решение задач | 20 | Используя таблицу, правила нахождения производных сложных функций, найдите производные функций |
4 | Предварительный контроль | 19 | Решить предел |
Выполнение заданий на закрепление знаний и умений
1. Таблица производных
1. c’ = 0 (производная от постоянной величины является нулем)
Например: , поскольку тангенс – величина постоянная и от x не зависит.
2. Следующая функция линейная:
То есть производной от линейной функции является ее угловой коэффициент.
Например:
3.
4.
5.
6.
7.
8.
Решение задач
1. Используя таблицу производных, найдите производные функции. Задание выполняется устно. |
| |
Ответ: |
0; ; ; ; ; . | |
2. Правила нахождения производных
1.
То есть производная суммы равна сумме производных
2.
То есть константу можно выносить за знак производной.
3. Производная произведения:
4. Производная частного:
Решение задач
2. Используя таблицу и правила нахождения производных, найдите производные функций. Задание выполняется письменно. |
; | |
Ответ: |
2; ; ; | |
3. Производные сложных функций.
u= u(x), y=f(u(x))
f’(u(x)) = f’u∙u’x
Тогда:
Решение задач
3. Используя таблицу, правила нахождения производных сложных функций, найдите производные функций. Задание выполняется письменно. |
Задание | Ответ |
; ; . | ; ; ; ; ; ; |
Контролирующий материал
по теме «Основы дифференциального исчисления.
Вычисление производных»
Вариант 1
1. Найдите производную функции
1) 2) 3) 4)
2. Приведя функцию к виду , найдите производную
1) 2) 3) 4)
3. Используя формулу производной частного, найдите производную функции
1) 2) 5 3) 4)
4. Найдите производную функции
1) 2) 3) 4)
5. Найдите производную произведения функций и
1) 2)
3) 4)
6. Найдите производную функции
1) 2)
3) 4)
7. Найдите
8. Найдите производную функции в точке
Контролирующий материал
по теме «Основы дифференциального исчисления.
Вычисление производных»
Вариант 2
1. Найдите производную функции
1) 2) 3) 4)
2. Приведя функцию к виду , найдите производную.
1) 2) 3) 4)
3. Найдите производную дробно - рациональной функции
1) 2) 3) 4)
4. Найдите производную функции
1) 2) 3) 4)
5. Найдите производную произведения функций и
1) 2)
3) 4)
6. Найдите производную функции
1) 2) 3) 4)
7. Найдите
8. Найдите производную функции в точке
Эталоны ответов
Номер задания | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
1 вариант | 4 | 4 | 1 | 2 | 1 | 3 | 0 | 1 |
2 вариант | 3 | 3 | 3 | 1 | 4 | 1 | 0 | 2 |
Критерии оценки
7-8 верных ответов – «5»;
5-6 верных ответов – «4»;
3-4 верных ответов – «3»;
0-2 верных ответа – «2».
Задание для самостоятельной внеаудиторной работы студентов
Работа с учебником [1, стр. 49-74];
Найдите производные функций:
;
Найдите значения производной в точках x=0, х=1, х=-1.
Найдите производную функции
Список использованных источников
Гилярова, М. Г. Математика для медицинских колледжей [Текст]. – Ростов н/Д: Феникс, 2011. – 410 с. – (Медицина)
Михеев, В.С. Математика: учеб. пособие [Текст] / В.С. Михеев [и др.]; под ред. Н.М. Демина. –Ростов н/Д : Феникс, 2009. – 896 с. – (Среднее профессиональное образование).
Омельченко, В.П. Математика: компьютерные технологии в медицине: учебник [Текст] / В.П. Омельченко, А.А. Демидова. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2010. ‑588с.
Омельченко, В.П. Математика: учеб. пособие [Текст] / В.П. Омельченко, Э.В. Курбатова. – Изд. 5-е, стер. – Ростов н/Д: Феникс. 2011. – 380 с. – (Среднее профессиональное образование).
Производная, таблица производных [Электронный ресурс] / interneturok.ru – Режим доступа: https://interneturok.ru/lesson/algebra/11-klass/bpovtorenie-kursa-algebry-10-klassab/proizvodnaya-tablitsa-proizvodnyh?block=content