Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №23»
Музыкально-логопедическое развлечение
для детей старшей группы
«Палочка – выручалочка» (по мотивам сказки В.Сутеева)
Учитель-логопед: Мелехина Е.Ю.
Музыкальный руководитель: Стрельченко С.Ю.
Задачи: развитие мелкой и артикуляционной моторики; формирование двигательных навыков; совершенствование зрительного и слухового внимания, темпо-ритмической стороны речи; развитие динамической стороны общения, эмпатии, эмоциональности, позитивного самоощущения.
Оборудование: иллюстрации к сказке В.Сутеева; маски ёжика и волка; фонограмма фрагмента «Осень» А.Вивальди из цикла «Времена года».
Ход занятия:
Дети входят в зал под звуки А.Вивальди – часть «Осень».
Педагог: Вот и наступила поздняя осень.
Но и в осеннем увяданье
Есть своё очарованье.
В ноябре тепла не жди.
Зарядили вдруг дожди.
Закружился листопад:
Лес теряет свой наряд.
- Давайте посчитаем осенние листья вместе с ветром.
Пальчиковая игра «Осень»
Ветер по лесу летал, Движения кистями вперёд – к груди.
Ветер листики считал: Поочерёдно загибать пальцы на руках.
Вот дубовый,
Вот кленовый,
Вот рябиновый резной,
Вот с берёзки – золотой,
Вот последний лист с осинки
Ветер бросил на тропинку. Встряхивают кистями рук.
Песня об осени.
Здесь и далее дети следят за сюжетом сказки по иллюстрациям В.Сутеева.
Педагог: Бежал ёжик домой. По дороге догнал его заяц.
- Эй, скажи, колючий ёж,
Что на спинке ты несёшь?
- Сладки ягоды рябины.
Дома спрячу их в корзину.
Наполняю закрома,
Скоро близится зима.
Чистоговорка со звуками «Н», «Нь».
Ина – ина – ина – вот красная рябина. Сжимать и разжимать пальцы.
Ину – ину – ину – я сорву рябину. Сжимать и разжимать пальцы, руки вверху.
Не – не – не – подойди ко мне. «Манят» руками к себе.
На – на – на – рябина вкусна. Протягивают ладони вперёд.
Педагог: Заяц тоже хотел похвастаться своими зимними запасами – он целую неделю заготавливал впрок овощи.
Хоровод «Урожай собирай»
Педагог: Пошли друзья вместе по дорожке, увидели качели.
Пусть листья пожелтели -
Скрипят в лесу качели,
И радостно зверятам
На них лететь куда-то.
Попевка «Качели» Е.Теличеевой.
На качелях я лечу: Дети, стоя, покачиваются с ноги на ногу.
Вверх-вниз! Поднимают и опускают руки.
Вверх-вниз!
Я пою, смеюсь, кричу: Покачиваются с ноги на ногу.
Вверх-вниз! Поднимают и опускают руки.
Вверх-вниз!
Педагог: Накачавшись вдоволь, решили ёжик и заяц в скорости посоревноваться, узнать, кто из них быстрее бегает.
Игра «Кто быстрее?»
Это что за колобочек
Покатился под кусточек?
То клубком свернулся ёж,
Лучше ты его не трожь!
Педагог: Пошли товарищи дальше. А поперёк дороги палка лежит. За разговором заяц и не заметил её – споткнулся, чуть не упал.
Упражнение на развитие внимания «Не упади!»
Дети шагают друг за другом под марш, на акцент в музыке быстро приседают на одно колено.
Педагог: Заяц пнул палку ногой, и она улетела далеко в сторону. А ёжик поднял палку, закинул её на плечо и сказал удивлённому зайцу: «Эта палка непростая. Это палочка-выручалочка».
- Прошли они немного, и вышли к болоту. Заяц с кочки на кочку запрыгал и провалился. Вот-вот захлебнётся и утонет. Дал ёжик зайцу палку, сам за другой конец ухватился и вытянул друга из трясины. Вылез заяц на сухое место. Не верится косому, что из беды выбрался.
Упражнения на развитие мимики
Дети показывают мимикой и жестами, как заяц боится утонуть, ёж думает, как ему помочь, заяц замёрз, благодарит ежа, лягушки смеются.
Педагог: Благодарит заяц ежа, а ёжик говорит: «Это палочка-выручалочка тебя из беды выручила!» Идут они дальше. Видят – птенчик выпал из гнезда. Рот бедняжка открывает, маму зовёт.
Логопедическая гимнастика.
1.Упражнение «Птенчики». Рот широко открыт, язык спокойно лежит во рту.
2.Рот широко открыт. Губы втягивать внутрь рта, плотно прижимая к зубам.
3.Беззвучно произносить звук «П» многократно.
4.Открывать рот с откидыванием головы назад (на стимуляцию движений нижней челюсти).
Педагог: Придумал ёж, как птенца домой вернуть. Встал заяц к дереву, ёж к нему на плечи забрался, на палку посадил птенчика, поднял палку и достал до самого гнезда. То-то рада птица мать! А ёжик говорит: «Ай да палочка-выручалочка!»
- Вошли приятели в чащу леса. Выскочил волк – любитель зайчатины.
Французская игра «Зайцы и волк»
Скачут зайцы весело под ёлкой, Дети идут хороводом вокруг «волка».
Вот они пустились в пляс. Выставляют ноги на пятку.
- Эй, косые, не боитесь волка?
- Он поймать не сможет нас!
Ха-ха-ха, ха-ха-ха! Руки на поясе, поднимать и опускать плечи.
Серый волк, выходи! Притопывают одной ногой.
- Всех поймаю вас сейчас! «Волк» ловит детей.
Педагог: Задрожал заяц, сам с места сдвинуться не может. Только волк разинул пасть, ёж что есть силы огрел серого разбойника по спине. Взвыл волк от боли и убежал. Заяц опять ёжика благодарит. А тот отвечает: «Это всё палочка – по врагу ударялочка».
Заяц говорит: «Если бы не твоя палочка-выручалочка, не видать бы мне родного дома».
Ёжик отдал зайцу палку: «Возьми эту палочку себе – для друга не жалко. А я себе другую палку найду, а выручалка всегда при мне», - постучал себе по лбу.
Тут всё понял заяц: «Важна не палка, а умная голова и доброе сердце». И друзья весело заплясали перед домом зайчика. Тут из дома выскочили зайчата и тоже стали танцевать.
Групповой танец.