Классный час на тему:
“Мы против рэкета”
Класс: 6 А
Выполнила: Арапбаева Азиза
Классный час на тему: Мы против рэкета
Цели урока:
Объяснить тему, развить материал
Развить мышление, умение работать в коллективе
Воспитать дисциплину, научить отличать плохое от хорошего
Развить чувство ответственности
Ход урока
Организационный момент
Дать определение слову «Рэкет»
ЧТО ТАКОЕ РЭКЕТ и КАКОВЫ ЕГО ПОСЛЕДСТВиЯ
Слово «рэкет» в переводе с английского означает «шантаж, вымогательство», осуществляемые путем угроз и насилия. Значение слова говорит само за себя – это насилие, которое сегодня применяется к нашим детям, а порой, к сожалению, и к учителям. Многие руководители школ, учителя и родители, зная о существовании рэкета в школах, гимназиях, лицеях республики, не видят выхода из создавшегося положения.
Озабоченность вызывает и то, что школьный рэкет «молодеет». Так, участники форума из г. Таласа отметили, что у них, как жертвами, так и рэкетирами, становятся уже ученики младших классов. При этом рэкет принимает организованный, групповой характер, когда группа подростков одного района в целях подавления подростков другого района, устраивает драки и вымогательство. Участники форума, проводимого в г. Джалал-Абаде, рассказали о вооруженном столкновении групп учащихся (у ребят были палки с забитыми в них гвоздями, арматура и т. д.), но когда дело дошло до РОВД, все участвующие в драке оказались детьми чиновников высокого ранга и первых лиц сотрудников правоохранительных органов. В итоге, из РОВД всех участников драки забрали родители на дорогих иномарках.
Таким образом, одной из причин усиления и распространения рэкета является безнаказанность. Не случайно весьма популярным стало слово «крышевать». Уже сегодня есть жертвы рэкета, которые покончили жизнь самоубийством, не выдержав каждодневных издевательств, а также известны случаи убийства вымогателей. Как долго наше общество готово терпеть издевательства над нашими детьми? Дождемся ли и мы, когда общественность, школа и милиция смогут искоренить рэкет в школах?
Привести примеры рэкетирства в школах
«Был, к примеру, случай, – вспоминает инспектор ИДН, – когда мать случайно узнала, что ее дочь восьмиклассница пропустила целый месяц занятий. Каждое утро она уходила с учебниками якобы на занятия, но когда мать вызвали в школу, оказалось, что в журнале стоят одни пропуски. Мы стали беседовать с дочерью и обнаружили на ее теле синяки. Девочка разрыдалась и все рассказала матери». Оказалось , она боялась ходить в школу потому, что группа девчонок поставила ее на «счетчик». Сначала попросили денег взаймы, потом начались словесные угрозы. Дальше – больше... Дошло до того, что девочку избили прямо на улице. Несколько раз ее подвергали изощренным пыткам: по нескольку часов заставляли стоять на коленях, целовать сапоги истязательниц, просить прощения за то, что не принесла денег. Интересно , что пятеро малолетних вымогательниц учились в престижной школе и были из вполне благополучных семей. Большой потребности в деньгах у них не было.
По словам инспектора ИДН, таким странным способом они пытались самоутвердиться в обществе. В конце концов девочки предстали перед судом и понесли заслуженное наказание – были приговорены к уголовным мерам воспитательного воздействия. К сожалению, сегодня в стране нет углубленного исследования причин рэкета в школах Кыргызстана. А те данные, которые известны сотрудникам ИДН, не распространяются и не получают широкого резонанса.
Игры
Мини-спектакль «Выбор самого мужественного человека»
Скажите ученикам, что сегодня мы будем выбирать самого мужественного человека. Перед вами выступят три претендента, и каждый из них попытается убедить вас проголосовать именно за него и выбрать его самым мужественным человеком.
Первый претендент: «Я очень мужественный человек, потому что у меня теперь есть две тысячи сомов. Это было очень опасно, «нагрузить» ребят старше и выше себя. Я был главным среди своих друзей. Мы, конечно, рисковали, ведь нас могли забрать в милицию и отправить в специальную школу для малолетних преступников или нас могли побить более сильные ребята. Но мы были вооружены и очень грозно потребовали у них деньги. Никто не способен действовать так и пойти на такое, кроме меня. Голосуйте за меня! Я самый мужественный человек!»
Второй претендент: «Я самый мужественный человек, потому что однажды я увидел, как один мальчик упал в бушующее озеро и начал тонуть. Волны были огромными, и мне стало страшно. Но я преодолел свой страх, прыгнул в воду и спас утопающего. Разве я не самый мужественный человек на свете, ведь я рисковал собственной жизнью?»
Третий претендент: «Я думаю, что у меня больше мужества, чем у других. Послушайте, что я сделал. У меня было много друзей, и у нас была большая компания. Однажды я заметил, как все издевались над одним из подростков и высмеивали его. Я подумал, что это несправедливо и сказал, чтобы они прекратили свои шутки. Тогда они начали высмеивать и меня, и сказали, что если я не приму их сторону, то я не смогу больше быть в компании. Я остался при своем мнении, несмотря на то, что я потерял друзей. То, что они делали, было подло. Теперь у меня пока нет друзей, но я уверен, что поступил правильно, ведь больше всего мужества требуется именно для таких поступков. Голосуйте за меня».
Дайте детям возможность выбрать того претендента, который, на их взгляд, является самым мужественным. Спросите, почему они проголосовали за того или иного кандидата. По возможности, пусть каждый выскажет свое мнение.
Поведите обсуждение таким образом, как будто вы вместе с детьми хотите узнать настоящее значение слова «мужество». Если человек делает что-то плохое, попирая права другого человека, его нельзя назвать мужественным. Чаще всего настоящее мужество проявляют те, кто твердо придерживается своих убеждений (в случае, если эти убеждения не причиняют никому вреда), даже если все вокруг выступают против. Ведь, чтобы отстоять свое мнение и свои принципы, необходимо обладать достаточным мужеством.
Тест на мужество
«Проверь себя, мужественный ты человек или нет?» Учитель зачитывает вслух по одному предложению, а дети на листках делают пометки: ставят зеленую точку, если они согласны с этим утверждением, и красную – если не согласны. У учеников должны быть вопросы теста:
• для меня очень важно, что обо мне думают мои друзья;
• я всегда делаю то, что мне говорят друзья;
• я очень боюсь остаться без друзей;
• я всегда опасаюсь, что могу ошибиться;
• я не задумываюсь о том, что правильно, а что нет, я просто поступаю так, как все;
• когда я сталкиваюсь с несправедливостью, я ничего не делаю, ведь я все равно ничего
не смогу изменить;
• когда я нахожусь в компании, где что-то обсуждается, я обычно молчу;
• мое мнение не столь важно;
• мое мнение важно для меня, но я боюсь его высказать.
После этого попросите детей подсчитать выставленные цветовые точки. Чем больше у них красных точек, тем они мужественнее и увереннее. Кратко обсудите каждое высказывание. Во время дискуссии обратите особое внимание на то, что поступающий мужественно имеет конкретные ценности и придерживается их. Такой человек выступает за справедливость и правду, даже в трудных для себя обстоятельствах. и если другие с ним не согласны, он не боится выражать свое мнение, страх перед неудачей не может остановить такого человека. Для него важнее поступать так, как подсказывает ему его совесть, а не следовать за чьим-то мнением, которое противоречит его убеждениям. Спросите учеников, легко ли, на их взгляд, быть мужественным? Почему это не так просто? Вспомните ситуации, когда вы поступали мужественно. Попросите детей рассказать о таких случаях из своей жизни. Обсудите, дается ли человеку мужество от рождения, и что необходимо человеку для того, чтобы стать мужественным?
Вывод: надо прекратить рэкет!


